Исихазм

Автор Тема: Конечная цель  (Прочитано 30571 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #135 : 07 Август 2016, 11:18:48 »
Пир это скучно если тихо сидеть в сторонке и изображать гордость и величие, а если веселиться вместе со всеми будучи захваченным чувством общности и с пирующими и с хозяином пира, то это радостно.
Ну, возможно. Только пиршество любви в творении и пиршество любви к своему творению не хуже.

Думаю будет и то и другое. Два вектора пира: к Творцу и творению.

Согласен, ибо кто не любит своего творения которое видит как может полюбить Бога которого не видит?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #136 : 07 Август 2016, 11:24:56 »
У каждого, наверное, свои ассоциации со словом "пир", слишком человеческие. А в чём именно на самом деле заключается это пирование, по видимому, не знает никто, потому что об этом почему-то умалчивается, либо в общих двух словах (не так как о грехопадении и последующеи связаннои с этим эпопее).

Почему это о пировании никто не знает, это будет пир Духа, где вместо пищи телесной будет пища духовная, по исихастски говоря , принятие нетварных божественных энергий. Сейчас тело телесное и пища телесная и в это телесное сеется семя веры, а возрастет тело духовное и соответственно пища будет духовная.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #137 : 07 Август 2016, 12:15:52 »
Домосед, очищение от страстей - далее молитва за мир, и Духом поднятие чужих грехов, в доступной мере. Только такой молитвой за мир окончательно очищается гордость/эгоизм/самость и обретается первое единение человечества, и только таким. Может и внешним крестом дополняться, как у апостолов. На кого-то это могут натягивать церковники, как на Николая II искупление. Причем, как заблуждающиеся, они и правильно натянуть личину не могут.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #138 : 07 Август 2016, 13:02:17 »
Домосед, очищение от страстей - далее молитва за мир, и Духом поднятие чужих грехов, в доступной мере.

Я бы сказал, следуя за Софронием Сахаровым, что не происходит скачка от молитвы за себя к молитве за мир, далее молитва за себя продолжается, но она расширяется, стирает границы своего эго и обнажается всечеловек, всеАдам, в которого включено все человечество.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #139 : 07 Август 2016, 13:17:52 »
Svod, внутреннего скачка наверное не происходит, а поверхностно необходимо менять молитву и ум

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #140 : 07 Август 2016, 15:16:06 »
Домосед, очищение от страстей - далее молитва за мир, и Духом поднятие чужих грехов, в доступной мере. Только такой молитвой за мир окончательно очищается гордость/эгоизм/самость и обретается первое единение человечества, и только таким. Может и внешним крестом дополняться, как у апостолов. На кого-то это могут натягивать церковники, как на Николая II искупление. Причем, как заблуждающиеся, они и правильно натянуть личину не могут.
И как вы определили, что "редко кто из канонизированных святых" соответствовал вашей схеме? Свысока так окинули взглядом и увидели? :-D

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #141 : 07 Август 2016, 15:33:28 »
Домосед, мало у кого найти о молитве за мир. Об этом многие святые говорят. Схема не моя, это общий порядок. Да и само знание жизни об этом говорит. Вот будете заниматься умопеременой, настоящим покаянием, и тоже это поймете

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #142 : 07 Август 2016, 15:58:30 »
Почему это о пировании никто не знает, это будет пир Духа, где вместо пищи телесной будет пища духовная, по исихастски говоря , принятие нетварных божественных энергий. Сейчас тело телесное и пища телесная и в это телесное сеется семя веры, а возрастет тело духовное и соответственно пища будет духовная.
Вот-вот, о пищевом поведении в основном и говорят, исчерпывая этим всю полноту вечности.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #143 : 07 Август 2016, 16:02:30 »
Я бы сказал, следуя за Софронием Сахаровым, что не происходит скачка от молитвы за себя к молитве за мир, далее молитва за себя продолжается, но она расширяется, стирает границы своего эго и обнажается всечеловек, всеАдам, в которого включено все человечество.
На настоящии момент мне, честно говоря, неясно, как молитва может быть за себя или за кого-то или за мир. Молитва либо есть, либо нет, и всё.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #144 : 07 Август 2016, 16:18:33 »
Raisa, а вы хорошо сказали. Наверно это хороший симптом. Предположу, что молитва есть у тебя, и если теряется то хочешь ее вернуть - себе. Тогда молитва за мир - хотение и переживание, чтобы молитва была у каждого. Это скорее более духовный взгляд, чем плотской - молитва "ЗА"

Домосед

  • 3
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #145 : 07 Август 2016, 16:24:42 »
Домосед, мало у кого найти о молитве за мир. Об этом многие святые говорят. Схема не моя, это общий порядок. Да и само знание жизни об этом говорит. Вот будете заниматься умопеременой, настоящим покаянием, и тоже это поймете
Вы явно себя переоцениваете, свои достижения и свою прозорливость. Отсюда хлесткие оценки и в адрес Церкви и в адрес святых. Причем сами при этом даже не вступили в область чистоты веры.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #146 : 07 Август 2016, 16:28:52 »
Домосед, не путай, слепой, себя со зрячим

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #147 : 07 Август 2016, 16:37:58 »
Я бы сказал, следуя за Софронием Сахаровым, что не происходит скачка от молитвы за себя к молитве за мир, далее молитва за себя продолжается, но она расширяется, стирает границы своего эго и обнажается всечеловек, всеАдам, в которого включено все человечество.
На настоящии момент мне, честно говоря, неясно, как молитва может быть за себя или за кого-то или за мир. Молитва либо есть, либо нет, и всё.

Я не воспринимаю молитву только как келейное правило, а молитва это вхождение в диалог с Богом, и чем дольше он длиться, тем лучше. В этом диалоге возможно восхождение и до молитвы за мир. Диалог может быть на разные темы. Человек должен повышать уровень вопросов, так как сам диалог с Богом происходит таким образом, что многие вопросы отпадают сами собой.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #148 : 07 Август 2016, 16:44:14 »
Raisa,

Поэтому, можно беседовать о себе, а можно - о других.

Может быть, у вас сейчас не диалог, а молитвенная связь...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Конечная цель
« Ответ #149 : 07 Август 2016, 19:09:18 »
Тогда молитва за мир - хотение и переживание, чтобы молитва была у каждого.
Просто воспринимается так, что если молитва есть, то это автоматом и за всё и за всех сразу и обо всём, включая и себя сюда же  :lol:
и чем дольше он длиться, тем лучше.
По идее, он вообще бы выключаться не должен - опасно для жизни  :-) (серьёзно).
Человек должен повышать уровень вопросов, так как сам диалог с Богом происходит таким образом, что многие вопросы отпадают сами собой.
Да, когда-то "вопросы" станут до того высокими, что их уже не нужно будет задавать.
Может быть, у вас сейчас не диалог, а молитвенная связь...
А чем же отличаются диалог и молитвенная связь? По мне так молитвенная связь - это более тонкая форма диалога.