Исихазм

Автор Тема: Безсмысленность жизни без Христа  (Прочитано 4410 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #15 : 27 Июль 2013, 00:30:47 »
Одно дело - знать, что так будет, другое дело - знать и уже самому участвовать в "процессе" сворачивания Земли и Неба... :|
Да, это очень неприятно...
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #16 : 27 Июль 2013, 01:42:54 »
И это началось уже давно и может еще долго длиться, мы не первые заметили,  что

Цитировать
"Божественное хочет жить со мной. Мои попытки сопротивляться пропали втуне. Я спросил мышление, и оно сказало: "Возьми за образец того, кто показывает тебе, как жить с Божественным". Нашей естественной моделью является Христос. Мы следуем Его закону со времен античности, сначала внешне, а затем внутренне. Сначала мы это знали, а потом перестали знать. Мы сражались против Христа, мы низложили Его, мы казались победителями. Но Он остался в нас.

Лучше быть закованным в зримые цепи, чем в невидимые. Можно покинуть христианство, но оно тебя не покинет. Твое освобождение от него - заблуждение. Христос - это путь. Ты, конечно, можешь убежать, но тогда ты уже больше не будешь на пути. Путь Христа кончается на кресте. Потому мы  сораспяты с Ним внутри нас. С Ним мы ждем смерти, чтобы воскреснуть. С Христом нет живущему воскресения, кроме как после смерти.
 
Если я подражаю Христу, Он всегда впереди меня, и мне не достигнуть цели иначе, как достигнуть ее в Нем. Но так я превосхожу себя и время, в котором и через которое я тот, кто я есть. Так я наталкиваюсь на Христа и Его время, которое создало Его таким и никаким иным. И так я оказываюсь вне моего времени, несмотря на то, что жизнь моя протекает в Нем, и я разделен между жизнью Христа и собственной, которая все еще принадлежит настоящему. Но если я подлинно постигаю Христа, я должен осознать, что Христос на самом деле жил своей собственной жизнью, не подражая никому. Он не следовал никакому образцу.

Но если я подлинно подражаю Христу, я не подражаю никому, я не повторяю ни за кем, а лишь иду своим путем, и больше не бравирую тем, что называю себя христианином. Сначала я хотел повторять за Христом и подражать Ему, живя своей жизнью, но изучая Его заповеди.

С религиозными людьми этого времени мне не удалось объединиться с Христом. Один требует нести, другой - отвергнуть; один требует подчинения, другой - воли. Как мне следовать этим противоречиям в одном, не преступив в другом? То, что я не смог объединить внутри своего разума, скорее всего, удастся прожить одно за другим.

И тогда я решил обратиться к низшей и повседневной жизни, моей жизни, и начать там, где стою. Когда мышление ведет к немыслимому, время вернуться к простой жизни. Что не может решить мышление, решит жизнь, а что не решает действие, то остается мышлению. Если я возношусь к высшему и труднейшему, тогда истинный путь ведет не вверх, а в бездну, ведь только инаковое во мне выводит меня за мои пределы. Это принятие инакового означает для меня спуск к противоположному, от серьезности к смешному, от страдания к радости, от прекрасного к уродливому, от чистого к нечистому."

К.Г. Юнг
Красная книга, глава 14

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #17 : 27 Июль 2013, 02:26:55 »
Мысль "высоколобых" часто ускользает. Несмотря на мою любовь к Карлу-Густаву, имеется претензия - нет чтобы ему сразу сказать прямо и открыто: Христос есть Бог, и Боговоплощение - данность, колом неотшибаемая. Фигли тут сопротивляться [германскому мятежному уму]? Они и сопротивляются только потому, что нет в них Православия, что отравлены схизмой Католичества и "суконным рылом" Протестантизма.
И это тот, который на вопрос: "Доктор Юнг, верите ли вы в Бога?", отвечал: "Нет, я Его знаю!"...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #18 : 27 Июль 2013, 12:26:05 »
Ну, нам то, в этом плане, тоже нечему особо радоваться: корпоративная православная гордыня слишком часто застилает наши очи и мутит наш разум.  :-)
И вообще, вот если б он был Леонид, а то ведь он Карл, да еще и Густав, в придачу.  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #19 : 27 Июль 2013, 16:53:29 »
Произнося "Православие", никогда не имею ввиду ни православную церковь, ни, тем более, корпоративную гордыню. А только лишь точное, прямое [ortho] понимание Евангелия, где Господь без обиняков объявляет Себя Сыном Божиим.
В случае же  К.-Г. Юнга - та же "затычка", о которой говорит ап. Павел: невместимость Боговоплощения в слишком рациональный ум [" еллинам - безумие"].
Наше же Православие [частично] содержится в том, что обожение плоти Иисуса Назорея - состоявшийся факт, и каждый из нас не отрезан от такой же возможности.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #20 : 27 Июль 2013, 21:34:42 »
Вернувшись из Москвы, где провёл три месяца, погрузившись с головой в атмосферу всеобщего одержания потреблением, с особой силой осознаю временность, сиюминутность целеполагания человека в быстро меняющемся мире. Нет никакой долговременной стратегии в [русском] обществе, есть лишь странно вывернутая в "здесь и сейчас" попытка ухватить как можно больше из предложенных "благ". Живут так, как будто уже достигли безсмертия, и заботиться о вечности не стоит совсем.

Атеизм победил окончательно...

Не выдержу, влеплю цитату, к тому же вы сами Шмемана сегодня извлекли)

Цитировать
Падение человека заключается в его отречении от священнического призвания, в его отказе быть священником. Первородный грех состоит в том, что человек выбирает несвященнические взаимоотношения с Богом и миром. И, быть может, ни одно слово не выражает лучше существо этого нового, "падшего", несвященнического образа жизни, чем слово, сделавшее в наше время поразительно успешную "карьеру" и поистине ставшее символом современной культуры. Это слово потребитель. Сначала увенчав себя титулом homo faber ("человек умелый"), затем homo sapiens ("человек разумный"), человек, по-видимому, нашел свое окончательное призвание как потребитель. И надо сказать, что имеются в наше время люди, которые в защите своих потребительских прав видят яркое и героическое назначение! Должны ли мы доказывать, что этот "идеал" начисто исключает саму идею жертвы, священнического призвания человека? Поистине печальное достижение нашего века – вполне в этом честного – гордое утверждение того, что предыдущие цивилизации пытались лицемерно скрыть. Разумеется, потребитель родился не в XX веке. Первым потребителем был сам Адам. Это он выбрал не священнический, а потребительский подход к миру: "питаться от него", использовать его и владеть им для себя, извлекать из него блага, а не посвящать его Богу, не приносить его Богу в жертву, не владеть им для Бога и в Боге. И наиболее трагическим плодом этого первородного греха является то, что и сама религия превратилась в потребительский товар, который призван удовлетворять наши "религиозные нужды", служить защитным покрывалом или лекарством, снабжать нас дешевым чувством собственной праведности и равно дешевыми, замкнутыми в себе и самодостаточными "духовностями", причем поставщиком всего этого стал священник, чьи особые, священные полномочия должны гарантировать полезность религии для общества и культуры, которые, в противном случае, не испытывали бы ни малейшего интереса к божественному призванию человека и всего творения.

НО
Цитировать
Призвание же это состоит в том, чтобы освящать и преобразовывать себя и свою жизнь и весь мир, данный каждому из нас в качестве нашего царства. Себя – постоянным приношением своей жизни, своей работы, своих радостей и страданий Богу, оставляя их всегда открытыми Божественной воле и благодати; стараясь быть тем, кем мы стали во Христе: Храмом Святого Духа; претворением нашей жизни в такую жизнь, какой ее соделал Святой Дух: в литургию, служение Богу и единение с Ним. 
И
Цитировать
Как Отец посылает Своего Сына для спасения мира, так и Сын избирает и посылает тем, кому Он доверяет продолжение Своей спасительной миссии, власть Своего единственного в своем роде священства.
 
:-)
А. Шмеман из "Водою и Духом"
Speak to me a word that I may live

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #21 : 28 Июль 2013, 03:46:56 »
Вернувшись из Москвы, где провёл три месяца, погрузившись с головой в атмосферу всеобщего одержания потреблением, с особой силой осознаю временность, сиюминутность целеполагания человека в быстро меняющемся мире. Нет никакой долговременной стратегии в [русском] обществе, есть лишь странно вывернутая в "здесь и сейчас" попытка ухватить как можно больше из предложенных "благ". Живут так, как будто уже достигли безсмертия, и заботиться о вечности не стоит совсем.

Атеизм победил окончательно...

Все скрытые ресурсы и силы организма, вместо их нахождения и раскрытия, заменены внешними "гаджетами", качество и сложность каковых прирастает не по дням а по часам. Бывший Hарод-Богоносец наконец-то дорвался до изобилия всего после 70-летия пустых полок и рационирования продуктов и промтоваров.

Из общения с коллегами и друзьями, которых не видел 10 лет, выходил с холодом выпотрошенной пустоты в груди и неба "с овчинку". Тусовка - самое интересное времяпрепровождение, некое карикатурное подобие Церкви, где ещё можно хоть как-то "потереться" друг о друга.

Не представляю, как они оказываются один на один с самими собой хоть иногда - что тогда видят в своих душах? Какие сны вылезают из безсознательного? :|
И всё же в суете московской когда-то пережил самые счастливые времена в моей жизни. Мне порой даже кажется, что разруха, бандитизм и пр. отчаяние 90-х больше располагали к поиску более вечных ориентиров. Аккурат в конце той эпохи счастье дал Господь пережить.
Суета давно осточертела. Времяпровождение где-то в городе не люблю. На районе вполне комфортно и тихо. А когда расстался с машиной и подавно.
Леонид, Вы мне напомнили меня, когда я с бабкой в Ленинград к родственникам ездил. Город красивый, а родственники ужас просто. У меня до сих пор в памяти мрачность питерцев в представлении, но думаю, уверен что это не так :-D
Одно дело турист, другое житель. А жители по тусовкам особо не ходят, это дело молодое, толпами гулять. Хотя у туриста глаз "незамылен" в общем плане представление верное.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #22 : 28 Июль 2013, 04:14:37 »
Москва наша - это сгусток разрушенного общества, в котором никто никому не доверяет, где одни живут по принципу "будем есть и пить, ибо завтра умрем", другие живут архаическими грезами и призыванием кар небесных на головы остальных, третьи надеются скоро занять место двоих первых...
Вся эта бадья булькает на медленном огне, и однажды либо взорвется, либо тихо выкипит без следа.
Это антибытие, это, говоря языком еретиков-катаров: "и без Него ничто начало быть". Бытие призраков в пустоте.
Странно. Что на старой квартире, что теперь, с отцом, вокруг попадаются доверчивые люди. Соседи, продавцы в магазине. Был как-то у меня период в жизни, вовлечён был любовью к женщине в её жизнь, слава Богу расстались. Вот тогда да, как параллельный мир, сейчас вспоминаю и удивляюсь. Вроде в одном месте, и люди вокруг теже, но тогда замечал и обращал внимание на одно, потом, как пелену с глаз сняли. Они как бы и по сей день есть, но столкновение "миров" не происходит.
Недостаточность любви + большой ассортимент на "прилавке" дают термоядерную смесь такую, когда человек одинок, в принципе, и ищет любви, но проявление её в поиске приобретает извращённую форму. Кто обрёл "свой уголок", скажем так, у того больше манёвра в поиске, уже ассортимент ему не нужен - знает что искать. Я попробовал своим отношением , как мог, просто полюбить и увидел результат. В большинстве случаев он за внешним скрывается, но чувствуется отклик, хотя и подавленный внешним цинизмом и даже страхом у некоторых(вдруг обманут типа), некоторые смеются. Тут некоторое время нужно, для оттаяния. А другим для пересыщения суетой, так или иначе доброй половине это ненавистно и они от неё отходят. Ещё тут главное не переусердствовать, а то эффект обратный будет :-D
Я такой для себя путь поведения примерно выбрал. Да порой горько когда обманывают или предают, но сейчас это быстро проходит.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2013, 04:59:38 от ИванычЪ »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #23 : 01 Август 2013, 05:29:07 »
Я такой для себя путь поведения примерно выбрал. Да порой горько когда обманывают или предают, но сейчас это быстро проходит.
ИванычЪ, предательство не проходит быстро. Оно втемяшивается в подсознательное и там живёт годами, будучи неосознанным, но заставляя нас действовать, не понимая, что мы хотим. Вплоть до абсурда.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #24 : 01 Август 2013, 12:08:17 »
Предательство (или, вернее, те действия, обстоятельства, события) которые мы идентифицируем, как "предательство") - есть ни что иное, как следствие недостатка  нашего трезвенного внимания к себе, позволения своему уму идеализировать, очаровываться и прельщаться чем бы то ни было, включаяя,  церковь и ее служителей, молитву, с.о.наследие и др., это та самая пресловутая надежда на князей, на сынов человеческих, а не на Господа. Чтоб не разочаровываться, не надо очаровываться, не надо строить фантазий о завтрашнем дне, а с благодарностью проживать то, что подает лично тебе Господь сегодня, здесь и сейчас. Если т.н. "предательство" внутренне не проживется, не промолится и не осознается, как свой личный "косяк", в котором кроме своего лукавого ума винить то и некого, а просто булькнет камнем на дно подсознания, то продолжится мерзкое лукавство ума, лицемерящего с самим собой, лгущего самому себе, что со временем приведет к его постепенному удалению от Света и погружению  в непроглядную тьму, к полному помрачению ума.  :-(

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #25 : 01 Август 2013, 13:02:37 »
ИванычЪ, предательство не проходит быстро. Оно втемяшивается в подсознательное и там живёт годами, будучи неосознанным, но заставляя нас действовать, не понимая, что мы хотим. Вплоть до абсурда.
Ну не знаю. Я терминологией Юнго-Фейдов не пользуюсь. Пускай живет, если так, мне не мешает. Не бесит, не возбуждает, как это было в более молодом возрасте.
Даже тема про алкоголизм в семье. Расставание с той подругой, которой так и не смог помочь сильно не затронула. У св. отцов где-то написано, что если кто тонет не протягивай руки - протяни посох, что бы в случае нехватки сил не утянул тебя тот за собой в трясину. Как то так. :roll:
Я в своей жизни много сам кого предавал. Но вот ведь парадокс, кто мне отпускал моё предательство не пытаясь докапываться правды в моих лже-оправданиях, те больше в моей жизни повлияли на моё осознание , исправление. Это и не равнодушие, иначе какой в нём толк, и не полноценная жертвенная страсть. До последней ещё не дорос, т.к. , эх, т.к. по настоящему любви, привязанности, к людям, окружающим не испытываю. Нет такого долга который бы заставил идти на жертву себя ради него. Люди циничны и закрыты, приподнять завесу цинизма - уже поступок, некий толчок к движению. Но если насилие над другим, желание обладать, то сила действия = силе противодействия тут же становится. Я это в какой-то мере усвоил, поэтому проще отношусь. Безумная Любовь ищется, но не находится, она только способна затронуть во мне глубину, схватить за руку без посоха.
« Последнее редактирование: 01 Август 2013, 13:58:27 от ИванычЪ »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #26 : 01 Август 2013, 19:39:36 »
Цитировать
что со временем приведет к его постепенному удалению от Света и погружению  в непроглядную тьму, к полному помрачению ума.  :-(
Что бы уйти от Света, нужно сначала к Нему прийти.
Поборов "мерзкое лукавство ума, лицемерящего с самим собой, лгущего самому себе" и прочее, прочее, прочее.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #27 : 01 Август 2013, 19:51:04 »
Безусловно. :-)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #28 : 12 Декабрь 2013, 15:46:50 »
К чему приводит не выполнение Заповедей как учил Иисус Христос..Последствия выражены в виде грехов,пороков и неизввестно что.На сегоднишний день онивыражены в виде массового мужеложства с парадами гордости..Гордость из этого дела незатейлевого вылезла..Следуем далле по последствиям -коронуют вора -это высшая степень отчаяния-всюду ложь,обман и предательство привели к такой амбиции,нет смысла делать добро-осталось только воровать..Профессор Осипов лекции читет посмотрите сколько рабочий на стройке зарабатывает и артист в кино на стройке имитирует строителя...