Исихазм

Автор Тема: Безсмысленность жизни без Христа  (Прочитано 4438 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вернувшись из Москвы, где провёл три месяца, погрузившись с головой в атмосферу всеобщего одержания потреблением, с особой силой осознаю временность, сиюминутность целеполагания человека в быстро меняющемся мире. Нет никакой долговременной стратегии в [русском] обществе, есть лишь странно вывернутая в "здесь и сейчас" попытка ухватить как можно больше из предложенных "благ". Живут так, как будто уже достигли безсмертия, и заботиться о вечности не стоит совсем.

Атеизм победил окончательно...

Все скрытые ресурсы и силы организма, вместо их нахождения и раскрытия, заменены внешними "гаджетами", качество и сложность каковых прирастает не по дням а по часам. Бывший Hарод-Богоносец наконец-то дорвался до изобилия всего после 70-летия пустых полок и рационирования продуктов и промтоваров.

Из общения с коллегами и друзьями, которых не видел 10 лет, выходил с холодом выпотрошенной пустоты в груди и неба "с овчинку". Тусовка - самое интересное времяпрепровождение, некое карикатурное подобие Церкви, где ещё можно хоть как-то "потереться" друг о друга.

Не представляю, как они оказываются один на один с самими собой хоть иногда - что тогда видят в своих душах? Какие сны вылезают из безсознательного? :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #1 : 26 Июль 2013, 00:32:11 »
Игумен Пётр Мещеринов писал, что жить в Москве - самоубийство.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #2 : 26 Июль 2013, 00:57:46 »
Жизнь без Христа - везде самоубийство.  8-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #3 : 26 Июль 2013, 11:08:56 »
Москва наша - это сгусток разрушенного общества, в котором никто никому не доверяет, где одни живут по принципу "будем есть и пить, ибо завтра умрем", другие живут архаическими грезами и призыванием кар небесных на головы остальных, третьи надеются скоро занять место двоих первых...
Вся эта бадья булькает на медленном огне, и однажды либо взорвется, либо тихо выкипит без следа.
Это антибытие, это, говоря языком еретиков-катаров: "и без Него ничто начало быть". Бытие призраков в пустоте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #4 : 26 Июль 2013, 12:22:45 »
третьи надеются скоро занять место двоих первых...

Гастарбайтеры? :-D

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #5 : 26 Июль 2013, 12:53:43 »
Леонид и Антиквар что-то вы очень мрачно обо всем, неужели все действительно так, хотя чего я спрашиваю, слушаешь речи наших иерархов или медийных
священников и иногда кажется что они никогда Евангелие не читали.

Я в прошлом году был в Литве и Беларуси, в Литве как-то не так, а в Беларуси наверное еще хуже там правда католики есть, что-то стараются делать.

Мне думается везде теперь так где-то в меньшей степени где-то в большей.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #6 : 26 Июль 2013, 13:53:57 »
У Леонида и Антиквара вполне трезвая и реалистичная оценка ситуации. Христианство и в церкви найти сложно, а в миру - тем более. В церкви охотно попираются даже мирские нормы морали и нравственности, не говоря уж о христианских.  8-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #7 : 26 Июль 2013, 17:51:57 »
Леонид и Антиквар что-то вы очень мрачно обо всем, неужели все действительно так, хотя чего я спрашиваю, слушаешь речи наших иерархов или медийных
священников и иногда кажется что они никогда Евангелие не читали.


У Леонида - свежий взгляд на Москву, у меня - взгляд изнутри Москвы, и, кажется, наши мрачные взгляды в целом совпали.
Пермский поэт Андрей Мансветов однажды очень интересно (и мне кажется, точно) написал о Москве:
"Москва (женское начало) – законодатель мод, ГОРОД - ВДНХ. Змея Митгард, ненасытно пожирающая собственный хвост, многократно закольцевавшись вокруг пустой древней крепости.
Город эгоцентрик, абстрагированный от мира так, что в любом движении к центру неизбежно соскальзываешь на кольцо, выходишь на пассивную орбиту, выход с которой возможен только в сторону Курского вокзала.
В равной степени новообразующая и разрушающая среда, «ЗВУК» по Пушкину, тенета, затягивающие крупных и убивающие мелких мух, что летят на огонь славы или богатства.
АДминистративный центр России, город глухих слепых и кричащих (все приведенное выше - метафоры, а не определения). Город, в котором из протоплазмы рождается культура СЕГО ДНЯ".


Конечно, Москва к этому не сводится. Но духовная жизнь в этом городе (не путать с религиозной жизнью) сейчас возможна лишь вопреки духу этого города. Это я как коренной москвич вынужден признать.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #8 : 26 Июль 2013, 19:36:18 »
[Как бывший коренной москвич :-)] наблюдал сцену, поджидая друга на Пушкинской. Из-за угла [где "Известия"] медленно вышла процессия разнополых и разновозрастных людей с пением гимнов, с иконами повешенными на грудь, остановилась перед памятником Александру Пушкину [сетчатый забор - сквер на ремонте]. Все стали креститься и кланяться памятнику, пение усилилось. Продолжалось сие действо минут 10, потом все опять же медленно проследовали в направлении Петровки...

Акафист Пушкину? Автору "Гавриилиады"? Всё смешалось?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #9 : 26 Июль 2013, 19:48:10 »
Скорее всего, это - "борцы" за восстановление разрушенной когда-то обители. Они либо все еще в прошлом, либо уже в будущем, а настоящая реальность проходит мимо них.  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #10 : 26 Июль 2013, 20:03:17 »
А-аа... Не догадался я, дурень! :-) Конечно же, Страстной монастырь!

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #11 : 26 Июль 2013, 20:33:53 »
Он самый, точнее, его мираж.  :-)

Думается, что поднятая в теме проблема не носит ни чисто московский, ни даже, чисто российский характер, она - глобальная, общечеловеческая.
Вот, кстати, попалась статья, подумалось, что, может быть, в тему: http://habrahabr.ru/post/187318
« Последнее редактирование: 26 Июль 2013, 20:45:08 от Н И К И Т А »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #12 : 26 Июль 2013, 21:36:27 »
Он самый, точнее, его мираж.  :-)

Думается, что поднятая в теме проблема не носит ни чисто московский, ни даже, чисто российский характер, она - глобальная, общечеловеческая.
Вот, кстати, попалась статья, подумалось, что, может быть, в тему: http://habrahabr.ru/post/187318

Да, есть ощущение глобальной исчерпанности, тупика. И у людей возникает желание либо забыться в безумном потреблении, либо скрыться среди архаических декораций (типа требования возвести заново  Страстной монастырь).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #13 : 26 Июль 2013, 22:17:07 »
Да, есть ощущение глобальной исчерпанности, тупика. И у людей возникает желание либо забыться в безумном потреблении, либо скрыться среди архаических декораций (типа требования возвести заново  Страстной монастырь).
Да, тут даже не "Фукуяма", а подлинный конец Истории. Но нам-то это всё было известно ещё с первого прочтения Откровения св. Иоанна. Одно дело - знать, что так будет, другое дело - знать и уже самому участвовать в "процессе" сворачивания Земли и Неба... :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безсмысленность жизни без Христа
« Ответ #14 : 26 Июль 2013, 23:41:58 »
Вот, кстати, попалась статья, подумалось, что, может быть, в тему: http://habrahabr.ru/post/187318
Замечательная статья о Безсмысленности жизни без Христа. Спасибо!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.