Исихазм

Автор Тема: молитва и мясо  (Прочитано 8451 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #45 : 07 Сентябрь 2013, 13:54:30 »
В начале лета жена (она почти не ест мясо - только для улучшения здоровья) серьезно отравилась и мясом индейки (филе грудки) из Окея. Восстанавливалась больше месяца. А так индейка хороша, но я не ем.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #46 : 07 Сентябрь 2013, 14:06:01 »
Увы, и с индейкой можно тоже нарваться.   :-(
Даже с детским мясным питанием  надо быть внимательным, а так можно и его, как альтернативу, для здоровья.  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #47 : 07 Сентябрь 2013, 14:36:07 »
схряпал недавно шаурму, колбасило дней пять, божился что больше не буду, но потом еще одну заметелил уже два-три дня мучило...незнаю решусь ли еще... :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #48 : 07 Сентябрь 2013, 15:22:11 »
Когда-то однокурсница чуть не упала в обморок, когда зашла в мясной павильон на рынке. Вчера в аналогичной ситуации мне подурнело тоже.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #49 : 07 Сентябрь 2013, 17:11:00 »
а я ем. без него я мерзну и мало сил, появляется сонливость, от которой больше всего вреда трезвению. короче говоря отсутствие его в рационе подпорчивает мое у.д. не знаю что там отцы о посте говорили - по моему личному опыту в несколько лет в посты мне хреновее заметно молится, и это я не отношу к тому что в пост "бес сильнее борет" кхе-кхе. не говорю что много ем - много не могу есть, ем мало, но по мне лучше поесть мало животного чем охреневать без него. при веганском рационе еще какое-то истощение в мозгу происходит, ум теряет быстроту  отчасти. плюс в посты ходить причащаться на тощак для меня мучение и высокий (реально) риск заболеть. не знаю, я и мой старший брат всегда были худыми сколько ни ели, может поэтому.. физиология типа. в общем, иногда это вещь полезная для меня, а так - я противник постов в целом, хотя соблюдаю, пока не понимаю правльно это или нет, но логики особой не вижу (для себя). потому что блуд что с мясом что без во мне одинаково делает некоторые расклады (может раньше так и не было), а тонкости ума от воздержания от животной пищи я не наблюдаю, скорее наоборот. но кто знает, может этими словами кого-нибудь соблазняю, о чем и павел писал

пытался не есть его долго в районе года - серьезно я не понял как монахи живут и молятся нормально при этом

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #50 : 07 Сентябрь 2013, 18:41:37 »
Совсем недавно заметила "тяжесть" мясной пищи...Уж если телу от нее лениво и тяжело, то душе и подавно. Замечаю, что некоторые виды мяса не могу совсем есть (свинину).
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #51 : 07 Сентябрь 2013, 20:03:19 »
А сколько вы его съели?
Съела пару -тройку небольших кусочков в соусе...пищевыми аллергиями не страдаю, да и не аллергия это вовсе, а неприятие или отторжение что-ли....
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #52 : 08 Сентябрь 2013, 09:13:05 »
Недавно поела мясо, честно сказать-очень хотелось, но тело не принимает...сильные боли в желудке и аритмия, такая, что задыхаюсь...Точнее аритмия уже давно около полугода, но при употреблении мяса усиливается. Буду думать...

На всякий случай замечу, что если есть проблемы со здоровьем, то простое исключение ряда продуктов, без пересмотра всей системы питания, может усугубить состояние. Обхожусь без мяса уже лет 15, но все же считаю, что гораздо важнее качество и энергетическая ценность потребляемых продуктов в целом, с мясом или без. То есть, прежде всего, необходимо удаление из рациона пустых калорий и вредных продуктов и переход на простое, естественное и сбалансированное питание, с соблюдением режима и меры. Избирательность без фанатизма. Основные моменты, требующие внимания в связи с отказом от мяса (птицы, рыбы, которые на определенном этапе тоже становятся тяжелы), касаются получения белков в нужном объеме и с полным набором аминокислот (особенно при спортивных и иных физических нагрузках во избежание распада мышц), а также поступления в достатке витаминов и микроэлементов, в частности, D, В-группы и железа (для женщины особенно актуально в силу физиологии).   
При таком комплексном подходе будет и энергия для жизни, и легкость для молитвы.
Берегите себя.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #53 : 08 Сентябрь 2013, 10:15:16 »
Maria, Спасибо. Я-врач.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #54 : 15 Август 2015, 14:41:16 »
Всё, кажется, с мясом "завязано", как-то разом всё ушло. Мне оно теперь кажется неприятным.