Исихазм

Автор Тема: молитва и мясо  (Прочитано 8448 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #30 : 27 Июль 2013, 09:23:42 »
Спасибо, но мы таки сейчас о мясе :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #31 : 27 Июль 2013, 12:35:58 »
Вряд ли ядение/неядение мяса способно повлиять на правильность ответа на Страшном Судилище Христовом, которое уже длится более двух тысячелетий. То что выходит из нашего сердца оскверняет нас, а не то что выходит через афедрон.  :-)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #32 : 27 Июль 2013, 13:38:16 »
Спасибо, но мы таки сейчас о мясе :)
По мне в молитве, что иметь мысли о том как стоишь или о том что тебе что-то мешает правильно стоять - преграда ей. То же можно и о мясе. После этой темы , я бы , например, как человек внешний, не думал бы о молитве, а о том, что ей препятствует больше. Создался бы культ поклонения мясу или наоборот сыроедение какое. И то и то культы, если молитве помеха.
Если кому-то мясо помеха, тяжело или ещё что - не ешьте. Но у кого или кто до этого пока не дошёл, зачем забивать голову отказом от мяса? Когда человека вывернет на изнанку, по естественным причинам, как меня когда-то, то простая каша на воде - будет вкуснее всего прочего месяц, а то и больше. И да, на каше , крупах, воде(без яиц, молока), реально лёгкость ощущал, лёгок на подъём был и пр. лёгкости. Но это проходит, увы. По мере набирания сил, возвращается мясо, а с ним тяжесть, на тот же подъём 8-)
Шведский стол - самое то, по мне, если можно так сказать.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2013, 14:11:38 от ИванычЪ »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #33 : 27 Июль 2013, 13:41:43 »
В последние два года несколько раз ел говяжью печенку (как лекарство). Не вкусно и ощущение тяжести.
Печёнку с детства не люблю. Только если чеснока в неё побольше, морковки и муки, чтоб её не слышно было. Тогда съедобно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #34 : 27 Июль 2013, 21:55:47 »
Мне показалась интересной вот какая деталь. Когда ты один, как воздух необходима тишина, необходим порядок, ум сам тянется к молитве, и если вдоволь "насытиться", то не заметно ум становится чище и острее, мысли упорядочены... А еда, её почти и не нужно, только совсем чуть чуть в обед и очень лёгкой... Если поесть мяса, то ум не сможет молиться на следующее утро (так у меня) и нужно пару дней, пока этот груз пройдёт...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #35 : 27 Июль 2013, 21:58:28 »
Иногда становится понятно как жили, точнее чем питались, отцы безмолвники в пещерах, лесах... Человеку живущему в Духе, нужно очень мало еды.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #36 : 28 Июль 2013, 19:56:21 »
Мне показалась интересной вот какая деталь. Когда ты один, как воздух необходима тишина, необходим порядок, ум сам тянется к молитве, и если вдоволь "насытиться", то не заметно ум становится чище и острее, мысли упорядочены... А еда, её почти и не нужно, только совсем чуть чуть в обед и очень лёгкой... Если поесть мяса, то ум не сможет молиться на следующее утро (так у меня) и нужно пару дней, пока этот груз пройдёт...
да, есть такое...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #37 : 11 Август 2013, 00:11:19 »
Иногда бывает и так что вроде бы и не хочется кушать, знаешь что не стоит, но тем не менее такая мысль появляется и начинает напоминать навязчивую муху. Отгоняешь ее а она все равно рядом жужжит. В таких случая можно пойти навстречу и покушать, главное в этот момент постоянно напоминать тому в себе что так сильно этого хочет, что мол "хорошо, покушай, но утром сам в очердной раз убедишься что проку от этого не будет" т.е. держать ситуацию под контролем. Как мне показывает свой опыт с вредным желанием бесполезно что либо делать, можно лишь его предотвратить изначально в корне, не создавать предпосылок для его возникновения. Кстати сказать подобный метод практикуется в некоторых клиниках для душевнобольных, где в частности больным шизофренией рекомендуется периодически говорить со своими внутренними "сожителями", объяснять им что их доводы порой бывают нелепы, договариваться с ними чтобы они как можно реже беспокоили больного, но не игнорировать их.   

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #38 : 07 Сентябрь 2013, 10:28:35 »
Недавно поела мясо, честно сказать-очень хотелось, но тело не принимает...сильные боли в желудке и аритмия, такая, что задыхаюсь...Точнее аритмия уже давно около полугода, но при употреблении мяса усиливается. Буду думать...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #39 : 07 Сентябрь 2013, 13:09:52 »
А что за мясо Вы ели?  :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #40 : 07 Сентябрь 2013, 13:27:47 »
Говядину...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #41 : 07 Сентябрь 2013, 13:31:34 »
А сколько вы его съели?
Христос воскресе, радость моя!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #42 : 07 Сентябрь 2013, 13:37:47 »
В каком виде, чье производство, где куплена? Нынешняя говядина, как и многие иные виды мяса и птицы (например, курятина) могут быть нашпигованы антибиотиками и ГМО и вызывают сильнейшие аллергии.  :-(
Наименее аллергентно мясо индейки, желательно, филе грудки, купленное в проверенном месте, отварное или на пару.  :-)
Да, и в разумных пределах, конечно.  :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #43 : 07 Сентябрь 2013, 13:40:12 »
на пару.  :-)

Подарили пароварку, сижу - смотрю на нее, не знаю как и подступиться... Расскажете? :-)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #44 : 07 Сентябрь 2013, 13:48:17 »
У меня нет пароварки. Насколько знаю, их очень сложно вымывать. Для приготовления паровых котлеток из фарша индейки можно использовать простую конструкцию друшлаг в кастрюле, на дно которой наливается вода. Но я предпочитаю сврить грудку индейки и получить помимо нежного мяска, замечательный диетический бульончик, на котором, если останется, можно сварить вкусную ячневую похлебку с порезанным мяском и мелконарезанными проростками фасоли маш или натертым свежим огурцом. Только не надо класть в бульон ничего, кроме соли.  :-)