Исихазм

Автор Тема: молитва и мясо  (Прочитано 8456 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #15 : 26 Июль 2013, 00:04:10 »
Из мяса ем курицу (довольно редко), иногда нормально, а порой тяжесть в желудке и мутность, неповоротливость ума. Пару месяцев назад пробовал деревенское приготовленное мясо, слишком тяжелый продукт - ощущение камня в желудке... Лучшее мясо это рыба.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #16 : 26 Июль 2013, 00:22:24 »
Один человек рассказывал, что постился однажды 40 дней, только пил воду и чаи без всего - на 4-й день из него много дряни стало выходить, черноты, и весь пост так. А в конце была такая лёгкость, как крылья за спиной.
Ещё доводилось беседовать с женщиной - профессором, известным госдеятелем и изобретательницей лекарства от рака о всяких оздоровительных вещах. Она в научных тонкостях поведала о великой пользе сырой травы, о том, что самые сильные животные, как ни странно, её едят, и что людям тоже надо есть как можно чаще - любую, просто траву, в салаты её обильно добавлять.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #17 : 26 Июль 2013, 00:52:35 »
Ещё доводилось беседовать с женщиной - профессором....
У сильных животных имеется пищеварительный тракт, прекрасно приспособленный к усвоению протеинов из изобилия поедаемой ими травы. Есть сложный желудок: рyбец, сычуг и прочие метры и метры кишок, чего нет у людей-приматов. Они посвящают 99% своей бодрственной жизни поеданию трав и отрыгиванию жвачки. Оставшийся 1% тратят на переход в другое место на пастбище. Не забыть бы также обилие коровьих "лепёшек" на лугах - слишком много отходов.

Женщине-прохвессору не мешало бы ознакомиться с анатомией "самых сильных животных". :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #18 : 26 Июль 2013, 02:00:00 »
Из мяса ем курицу (довольно редко), иногда нормально, а порой тяжесть в желудке и мутность, неповоротливость ума. Пару месяцев назад пробовал деревенское приготовленное мясо, слишком тяжелый продукт - ощущение камня в желудке... Лучшее мясо это рыба.
А лучшая рыба - это колбаса :)
В деревне, когда свинью забивают, готовят всего много, но и свежатинку тоже готовят. Очень вкусно. Более того, не скажу за все деревни, при изобилии курей, кроликов, свинины там мася раз в 5-ть меньше едят чем в городе - парадокс.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #19 : 26 Июль 2013, 02:05:55 »
Один человек рассказывал, что постился однажды 40 дней, только пил воду и чаи без всего - на 4-й день из него много дряни стало выходить, черноты, и весь пост так. А в конце была такая лёгкость, как крылья за спиной.
Ещё доводилось беседовать с женщиной - профессором, известным госдеятелем и изобретательницей лекарства от рака о всяких оздоровительных вещах. Она в научных тонкостях поведала о великой пользе сырой травы, о том, что самые сильные животные, как ни странно, её едят, и что людям тоже надо есть как можно чаще - любую, просто траву, в салаты её обильно добавлять.
Я примерно недели две лежал под капельницами, ничего не ел, только пил иногда и то мало, и как без еды выходило, так же с едой. В основном питательный элемент - глюкоза.
Если сильно голоден - чай(можно спитой даже) и побольше сахара. Даёт силы. Мне даже , по заболеванию, прописано её побольше поглощать.
Но! Это когда лежишь и ничего не делаешь. Нет чувства голода вовсе. Трудно ничего не есть когда тратишь силы. Там какие-то механизмы в желудке включаются, что необходимо что-то в него класть иначе сам себя жрать начнёт 8-)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #20 : 26 Июль 2013, 08:34:14 »
Из опыта, я бы не сказал что употребление мяса влияет на молитву, точно знаю что переполненый желудок влияет не только на молитву но и на любую умственную деятельность, да это наверное любой подтвердить может. Конечно умеренное питание это благо. Теперь когда разговор заходит о посте то я обычно отвечаю, что пост это больше не о том что ешь, а о том что думаешь.

Сам я из Белоруси, поэтому иногда кажется что мог бы прожить не одной картошке. Мясо ем очень редко уже лет десять, если иногда хочется то курицу иногда баранину, в основном употребляю рыбу, фрукты и сухофрукты. Вообще к посту стал относится более спокойно без фанатизма, если иногда в пост употреблю масло или молоко то никаких угрызений совести при этом не испытываю.

Мне кажется что для человека нормально и полезно находиться все время как бы в состоянии поста, я имею ввиду не переедать и не заморачиваться какими-то спецальными или изысканными блюдами.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #21 : 26 Июль 2013, 14:44:24 »
Да, мне тоже кажется, что к пище надо относится никак, т.е не придавать ей особо значения.
Когда сильно болела весной, было несколько ангин с выраженным токсикозом, после выздоровления очеень хотелось мяса, потом прошло.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #22 : 26 Июль 2013, 18:06:27 »
Да, мне тоже кажется, что к пище надо относится никак, т.е не придавать ей особо значения.
Когда сильно болела весной, было несколько ангин с выраженным токсикозом, после выздоровления очеень хотелось мяса, потом прошло.
Равнодушно. Что есть, то и есть. Слава Богу в магазинах человечину не продают. Разве только праздник какой и гостей угощать, то можно предаться какому-то страстному приготовлению чего-то.
Вот в тех же деревнях, мать моего отчима или мать крёстной, как гости приезжают, свинью заколят, колбасы накрутят, свежатинки отварят с собой сало надают, а самим мало надо. Когда на кухне чего-то аппетитное готовишь вначале страсть и аппетит распаляются, но по мере готовки уходят - уже сыт запахами. Просто за столом не лезет - в прямом смысле слова.
Наверное обоняние тоже питательные элементы какие из эфира принимает и переваривает. Но факт, наблюдаемый не только у меня. :-D
P.S. Русская народная пословица - лучше хлеб с водою, чем пирог с бедою.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2013, 18:19:58 от ИванычЪ »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #23 : 26 Июль 2013, 19:56:17 »
В процессе восхождения в своей эволюции [падшего] человека, он прошёл пару пищевых революций: 1) переход от поедания плодов и злаков к убийству животных и употреблению сырого мяса, что увеличило получение доп. энергии для иных целей;  2) открытие огня и поедание денатурированного [на огне] белка, что позволило за счёт частичного распадения его на аминокислоты вне ЖКТ, выделить время и энергию на эволюционирование от Пещеры к высокой культуре и организации.
Короче, животный белок, избавив человечество от привязанности к подножному корму и постоянному собирательству, дал толчок цивилизации.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #24 : 26 Июль 2013, 20:42:12 »
Кстати, встречаются случаи тошноты от мяса при патологии почек, возможно, стоит сделать УЗИ.  8-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #25 : 26 Июль 2013, 22:06:30 »
Кстати, встречаются случаи тошноты от мяса при патологии почек, возможно, стоит сделать УЗИ.  8-)
Спасибо, у меня все в порядке :)
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #26 : 26 Июль 2013, 22:20:10 »
У меня тоже всё в порядке: проснулся утром - спина не болит, вот счастье-то! А смерть-то приближается, тем не менее........ :cry:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #27 : 27 Июль 2013, 00:37:01 »
Who wants to live forever?  :roll:  :wink:

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #28 : 27 Июль 2013, 02:35:24 »
Who wants to live forever?  :roll:  :wink:
Те, кто думают о том чем бы занять/скрасить своё вечножительство в дождливый, осенний вечер :)
Вот такая, для некоторых, жизнь вечная. Скука смертная. :cry:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #29 : 27 Июль 2013, 02:51:41 »
Речь не о смерти, как таковой, а о "верном ответе на Страшном Судилище Христовом"... Именно это напрягает... :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.