Исихазм

Автор Тема: молитва и мясо  (Прочитано 8447 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

молитва и мясо
« : 24 Июль 2013, 14:24:53 »
Уважаемые форумчане, хотелось бы знать как у Вас обстоит дело с употреблением мяса в пищу? Пожалуйста, не пишите сюда различных цитат из с.о, я думаю, что все мы их хорошо знаем. Интересует исключительно личный опыт. Мой таков: будучи ранее заядлой мясоедкой, на протяжении нескольких лет стала замечать, что влечение и необходимость в этой пище уменьшается, вплоть на данный момент до откровенно плохого самочувствия после употребления мяса (натурального): тошнота, дурнота, тахикардия, тяжесть. От поедания продуктов его переработки ничего не происходит, хотя наверное и мяса там нет. Лучше всего чувствую себя на растительной пище с добавлением молочных продуктов, посты по возможности соблюдаю по типикону, но без фанатизма. Мой духовник говорит, что это естественный этап такого перехода у человека, молящегося Иисусовой молитвой...Жду Ваших ответов. Заранее спасибо.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #1 : 24 Июль 2013, 15:54:40 »
Не ем мясо более 20-ти лет. И да, от мяса была тошнота, дурнота и тяжесть. В последние два года несколько раз ел говяжью печенку (как лекарство). Не вкусно и ощущение тяжести.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #2 : 24 Июль 2013, 16:16:09 »
Спасибо. Знакомо.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #3 : 24 Июль 2013, 18:26:51 »
Говядину не ем так давно, что не помню сколько [больше 30 лет, наверное], не хочется никогда и не вспоминается. Из животных протеинов: рыба [в основном: лосось всех видов] - два раза в неделю, курица - раз, два в месяц. Свинина - раз в два месяца и реже [вспоминается редко], но всегда нравится, когда ем. Если в гостях угощают жареной на гриле говядиной, то не ломаюсь и ем. Никаких особенных изменений при этом не замечаю.
Если идёт непрерывная молитва, то про еду не вспоминается совсем. Стоит отвлечься, как включается "вкусовой" интерес, но не голод. Тогда еда поедается очень осмысленно, внимание полностью направлено на процесс. Заметил - если ем со вниманием, то насыщение приходит от малых порций.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #4 : 24 Июль 2013, 19:12:59 »
Оч.люблю запах готовящегося мяса и, вообще, готовящейся еды со специями, жаренным луком и т.д.  Оч.вкусный запах, но есть подобное нельзя, а можно только диетическое, типа отварной индейки, паровых котлеток или детского питания. Невкусно, как любое лекарство.  :-(
Пока не замечала какой-либо особой зависимости молитвы от еды.  :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #5 : 24 Июль 2013, 21:56:39 »
после употребления мяса (натурального): тошнота, дурнота, тахикардия, тяжесть. От поедания продуктов его переработки ничего не происходит, хотя наверное и мяса там нет. Лучше всего чувствую себя на растительной пище с добавлением молочных продуктов, посты по возможности соблюдаю по типикону, но без фанатизма.
Всё тоже самое, только уже и молочные продукты тяготят. Даже больше чем колбаса.  :-)  Рыба неплохо идёт. Когда жарю шашлыки для семьи, то что бы не обращать на себя внимание, себе мариную куриную ножку. Хотя тоже тяжело потом.
Мне любое пищевое отягощение мешает молитве. Только от постного стола (если поел до сытости) оно проходит за полчаса-час, а от мясного несколько (3-6) часов.
Так же заметил, что после поста день другой мясо-молочное ещё нормально "идёт", а потом, видимо когда внутри оно заполняет всё своими остатками, начинается ухудшение состояния и утяжеление молитвы.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #6 : 24 Июль 2013, 22:04:25 »
Владимир Б., согласна с Вами, так и есть.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #7 : 24 Июль 2013, 23:50:33 »
А я вообще не забиваю себе голову: мясное - не мясное, постное - не постное. Ем то, что есть. Могу поесть мяса, а могу неделю на хлебе и воде спокойно прожить. Мне кажется, что еда - это не тот предмет, на который нужно тратить своё внимание и силы. 
Христос воскресе, радость моя!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #8 : 25 Июль 2013, 01:57:36 »
Я никогда не любила особо мяса, в детстве так вообще старалась его не есть, выковыривая например его из пельменей, поедая одно тесто, от чего всегда была бледной.
После постов всегда как-то сложновато бывает начинать его есть, кажется тяжеловатым и неестественным. Но (описывала как-то уже тут подробней) возвратившись из монастыря с повреждённым жкт, решила белок не исключать. Мне он нужен. Конечно, не жареное и умеренно. Но с ним пока чувствую себя лучше - ничего не болит, работоспособность и молитва лучше, "ветром не сдувает", да и как точно заметила когда-то коллега, после мяса можно долго не вспоминать о еде, тогда как постное надо много чаще.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #9 : 25 Июль 2013, 07:22:43 »
Люблю и ем мясо. От него тяжело да. А чего Вы хотели? Физиология. Но бывает, что душе хочется мяска. Тогда никакой тяжести не будет. Наоборот, лёгкость и прилив сил.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #10 : 25 Июль 2013, 07:50:58 »
Серафима, Alexeiy, голову не забиваю, ничего не хотела, меня интересует личный опыт форумчан, чтобы сравнить его со своим.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #11 : 25 Июль 2013, 14:14:10 »
Часто постился на протяжении 20 лет. Была в этом острая необходимость, внутренне всегда это чувствовал, что так и нужно. Последнее года 3-4 такую необходимость перестал ощущать и сейчас кушаю все, в меру.

Думаю, что в определенный период без постов не обойтись, но и заметил только недавно, что они оставляют незаметный довлеющий психологический комплекс, мешающий внутренней свободе.

Физиология конечно отражается на качестве молитвы, но не так сильно как душевная составляющая.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #12 : 25 Июль 2013, 22:53:24 »
Вроде кажется, что тема простая, а на самом деле... все зависит от обстоятельств.Вот у меня жена сварливая -- я уж и не перечу ей: ем то, что подаст. А в-общем -- мясо действительно утяжеляет. Еда вообще утяжеляет и помыслы о еде утяжеляют. Ем мало (столько сколько нужно) и сильно устал от того, что жена постоянно пристает по этому поводу.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #13 : 25 Июль 2013, 23:01:23 »
У меня лично при временном отказе от мяса снижался уровень агрессии. Возможно, из-за снижения уровня мочевой кислоты в крови.
Вообще ощущаю иррациональную потребность отказаться от мяса.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: молитва и мясо
« Ответ #14 : 25 Июль 2013, 23:06:40 »
Надо принять к сведению, что физическая пища - не единственный источник жизнедеятельности нашего организма. Напоминаю о Владимире Вернадском и Пьере Тейяре де Шардене - оба, не сговариваясь, предрекали человека, эволюционировавшего в автотрофность, т.е. в полную независимость от продуктов питания, произрастающих на Земле.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.