Исихазм

Автор Тема: Приемы, помогающие в молитвенном делании  (Прочитано 9271 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Серафима. В пример тебе да будут дети, стань такой же как они в молитве твоей как за себя, так и за семью свою и за ближнего твоего. Молитва из этого состояния не «усыхает».

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Виктор, спасибо за совет. Но я привыкла следовать совету ап. Павла: "Всё испытывайте, хорошего держитесь". Почему не попробовать? Страшного в таком методе не вижу ничего.
Христос воскресе, радость моя!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Так ведь дети именно так и молятся: помещают образ, а не только имя любимого в сердце и держат его там.  :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Серафима. Маленькие дети в возрасте ориентировочно до шести лет еще не повреждены грехом, еще не вошел в них мир, они еще не начали хитрить, лукавить, обманывать, в их глазах чистота, в их словах все просто и понятно. В молитве Леонида нет уже той детской простоты.   

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Какая "детская" наивность!  :-D

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Так ведь дети именно так и молятся: помещают образ, а не только имя любимого в сердце и держат его там.  :-)
Это ваш личный детский опыт или соображения?
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Серафима. Маленькие дети в возрасте ориентировочно до шести лет еще не повреждены грехом, еще не вошел в них мир, они еще не начали хитрить, лукавить, обманывать, в их глазах чистота, в их словах все просто и понятно. В молитве Леонида нет уже той детской простоты.   
Ох, Виктор... Вы с детьми до шести лет общались когда-нибудь? :) Уже с первых дней жизни малыша можно наблюдать в нём проявление присущей человеку греховности. Малыш быстро просекает, что желаемого может добиться плачем. Проявляет капризность, злость, жадность. А уж хитрости и лукавства - этого хоть отбавляй. Но они так всё это умеют делать, что вам и в голову не придёт назвать их грешниками.

А вот простота... Нам всем надо к ней стремиться.
Христос воскресе, радость моя!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Серафима. Внучке в сентябре исполнится 8 лет, поэтому знаю о чем пишу. Вы попробуйте в молитве своей стать как дитя малое(вспомните детство свое) и из этого состояния принести Господу молитву свою и вам станет понятно насколько глубоко наше падение. Святые отцы призывают к простоте, хотя в миру иное мнение (простота - хуже воровства).
"Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него" (от Луки 18:15-17).

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Так ведь дети именно так и молятся: помещают образ, а не только имя любимого в сердце и держат его там.  :-)
Это ваш личный детский опыт или соображения?
Конечно, это мой личный детский опыт, осознанный благодаря нынешнему недетскому.  :-)

К вопросу о знании детских грехов: в пять лет, будучи воцерковленным ребенком, я уже имела страшные грехи, о которых никто и не знал, и тяжесть которых в полной мере я осознала лишь спустя многие десятилетия.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2013, 15:15:03 от Н И К И Т А »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Spasibo Leonid, dorogoj za ochen' suschestvennoe utochnenie!  Viktoru hotel bi zametit', vodite avtomobil' bud'te kak dete bez tehnicheskih priemov, bejte po kompu kak obez'jana hvostom, lechite ludej bez tehniki, ignoriruja ee. i chto poluchim v itoge

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

i voobsche luchshaja molitva - vichitivanie pravil i kanonov v toske po detskoj prostote i esche i,prejde vsego, nastavlenie drugih na etot blagoj vneshnecerkovnij put'

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

znanie i primenenie priemov i svoboda ot nih, nahojdenie novih, sootvetstvuuschih momentu. nu razve podhod mnogokratnih povtorov i slovesnih disputov samij effektivnij

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Серафима. Внучке в сентябре исполнится 8 лет, поэтому знаю о чем пишу. Вы попробуйте в молитве своей стать как дитя малое(вспомните детство свое) и из этого состояния принести Господу молитву свою и вам станет понятно насколько глубоко наше падение. Святые отцы призывают к простоте, хотя в миру иное мнение (простота - хуже воровства).
"Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него" (от Луки 18:15-17).
Ох, Виктор... Ну, знаете, так знаете. Спасибо за  совет. :)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Так ведь дети именно так и молятся: помещают образ, а не только имя любимого в сердце и держат его там.  :-)
Это ваш личный детский опыт или соображения?
Конечно, это мой личный детский опыт, осознанный благодаря нынешнему недетскому.  :-)
А опыт моего детства говорит о том, что сомнительно, чтобы ребёнок занимался таким сложным деланием, как помещение образа в сердце, да еще и удерживание его там. У детей всё проще. Бог для них так же реален, как мама и папа. Им не нужны доказательства. А самое главное - это доверие, с каким они молятся. Они не сомневаются.
Христос воскресе, радость моя!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Серафима! Ты правильно ответила НИКИТЕ, подчеркнув самое главное что пытался сказать я тебе: "А самое главное - это доверие, с каким они молятся. Они не сомневаются".
Если будешь так молиться, то постепенно придет к тебе осознание того, что ты не одна. У св.отцов это называется "Присутствие Божие".

Серафима, если ты устами, или умно будешь "непрестанно молиться" Иисусовой молитвой, то чтобы ты не делала, чем бы ты не занималась - ты всегда будешь "Предстоять Господу" во внутренняя твоя, ты всегда будешь находиться в "Присутствии Божием". Это и есть молитва. Благодать Божия за то, что веруешь Господу и что не оставляешь молитвы своей, за то, что носишь на устах и в уме имя Божие будет хранить не только тебя, но и дом твой, а ребенок твой совершенно выздоровеет. Поверь мне, я знаю о чем пишу. Серафима! Всех благ тебе.

Любое стремление к высоким духовным состояниям - есть бег во взрослую жизнь, бег в противоположную от молитвы сторону.