Исихазм

Автор Тема: Приемы, помогающие в молитвенном делании  (Прочитано 9287 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

В этой теме хотелось бы описать кратко особенности приемов, применяемых при молитве и возможные особенности и границы их применения.

К примеру подсмотрел у Антония Сурожского. При полной потере молитвенного контакта начинаю в процессе пешей прогулке в слух не торопливо читать либо Отче наш, либо И.м. либо Богородице, постепенно Именем как бы все внутри гармонизируется собирается. А затем после минут 10 устного чтения начинаю умолкать, всматривясь вслушиваясь внутрь. Постепенно приходит ответ и восстанавливается контакт
« Последнее редактирование: 23 Июль 2013, 17:26:13 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приемы, используемые при молитве
« Ответ #1 : 23 Июль 2013, 16:38:41 »
Далее очень интересный прием, связанный с опусканием ума в сердечную область описал давно наш дорогой брат Леонид. Это концентрация внимания на ноздрях, пользуясь путем вдоха, вхождение во внутреннее пространство

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приемы, используемые при молитве
« Ответ #2 : 23 Июль 2013, 16:41:53 »
На Литургии восприятие службы в ее цельности из сердечной области и через нее раскрытие тока литургических смыслов. Для этого собраное как-бы концентрированно-деконцентрированное состояние, без вперивания внимания в отдельные слова

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приемы, используемые при молитве
« Ответ #3 : 23 Июль 2013, 16:46:06 »
Помещение себя в место сенсорного голода, например темный подвал с максимальной шумо и светоизоляцией. Ослабление контроля над вниманием-восприятием. Как бы отдание себя потоку молитвы, когда она начинает идти изнутри. При этом как бы проходя мимо внушений или помыслов.
p.s. Помню еще были описаны приемы у наших админа Александра и Антиквара, но не могу пересказать и привести. Может кто-нибудь поможет найти или они сами. Еще у Evgenija

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приемы, используемые при молитве
« Ответ #4 : 23 Июль 2013, 16:52:42 »
Еще стеснение и задержка дыхания тормозит помыслы, как бы собирает.

Да и когда полу-сидишь полу-стоишь в стасидии, тоже очень интересное состояние, помогает собранности.

И иконы с изображением Нетварного света и намоленые раскрывают движение молитвы

Отдельного внимания заслуживает соединение молитвенного движения и каждодневной жизни, дел, возникает как-бы непрерывная цельная молитвенно-деятельная жизнь. У мегя лично бывает эпизодами

p.s. Критерий эффективности применения - как бы тончайший, сладчайший, щемящий зов в центре груди. Либо сразу в момент применения, либо спустя время

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приемы, используемые при молитве
« Ответ #5 : 23 Июль 2013, 16:53:54 »
Еще вспомнил прием, описанный Леонидом - помещении имени человека, за которого молишься в сердце и содержание там какое-то время. Очень сильно работает

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приемы, используемые при молитве
« Ответ #6 : 23 Июль 2013, 16:59:35 »
Эмпатическая боль, возникающая при (либо после) духовных разговорах, либо усиленной сугубой молитвы за других людей. Это как бы элемент несеняя Креста, боли других людей. Может проявлять как шум-тяжесть-давление на голову, боль в сердечной области. Тонусы-зажимы в разных местах, повышенная нервозность-возбудимость, раздражительность. Про это много писал Леонид

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приемы, используемые при молитве
« Ответ #7 : 23 Июль 2013, 17:02:29 »
Также важны приемы работы с низовыми подсознательными областями, результами действия сил которых является наше текущее сознание и состояние. Также с очищением и расширением пространства ума, о чем много пишет Александр. Кроме того молиьвенное выстраивание телесных сил.

Отдельная тема - четки и совокупность связанных с ними приемов.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приемы, используемые при молитве
« Ответ #8 : 23 Июль 2013, 17:05:02 »
Еще вспомнилось у Coming64 мысль о том, что молитву следует на самых начальных этапах развернуть вовнутрь, в противоположнлсть привычному извне-наружу

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приемы, используемые при молитве
« Ответ #9 : 23 Июль 2013, 17:10:37 »
Внешняя среда постоянно вторгаясь как бы раскачивает-разбалтывает ум, энергетику тела, модулирует пищевое и половое поведение. Поэтому очень важна направленная векторно работа по непреывному утишению шумов, как образно-визуальных, так и ощутительных, чтобы хранить молитвенность внутреннего расположения. Для этого может помогать как взаимодействие с людьми хранящими внутреннее безмолвие, так и природная среда, физические упражнения по типу медитативного бега или размеренной хотьбы или того же пилатеса, кстати очень прилично настравпющего тело.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2013, 17:22:53 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Приемы, используемые при молитве
« Ответ #10 : 23 Июль 2013, 17:12:10 »
Есть очень известная и широко-распрлстраненная практика длительного молитвенного вычитывания правил, канонов и т.д. в процессе которого происходит очищение и некий переход количества в качество. Чаще всего в этом случае преобладает устная молитва, внимание, ум, психодинамика не собраны и не выстроены. Хотя в процессе вычитывания могут постепенно организовываться, хотя время достижения результатов при такой практике значительно затягивается.

Дорогие жду от Вас поддержки в формировании копилки молитвенных приемов. Думаю дело довольно-таки нужное
« Последнее редактирование: 23 Июль 2013, 17:28:22 от Игорь Спасский »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Еще вспомнил прием, описанный Леонидом - помещении имени человека, за которого молишься в сердце и содержание там какое-то время. Очень сильно работает
Коррекция:
Говорил о том, что молитва за конкретных людей помогает [мне] поддержанию "усыхающей" молитвы. "Мой метод":-) был описан как помещение образа [а не только имени] того, за кого молишься в сердце и насильное удержание его там некоторое время. В дополнение: если трудно удерживать образ кого-либо [недруга, к примеру], то сменить нa чей-нибудь другой, а потом вернуться опять к первому.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2013, 19:08:22 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Коррекция:
Говорил о том, что молитва за конкретных людей помогает [мне] поддержанию "усыхающей" молитвы. "Мой метод":-) был описан как помещение образа [а не только имени] того, за кого молишься в сердце и насильное удержание его там некоторое время. В дополнение: если трудно удерживать образ кого-либо [недруга, к примеру], то сменить нa чей-нибудь другой, а потом вернуться опять к первому.
Интересный прием. Надо попробовать...
Христос воскресе, радость моя!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Не советую Серафима.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Не советую Серафима.
А что не так?
Христос воскресе, радость моя!