Исихазм

Автор Тема: Ради чего создавать общины?  (Прочитано 16190 раз)

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #90 : 17 Июль 2013, 15:47:34 »
Постижимость и непостижимость соприкасаются в Боге, отсюда апофатические и катафатические способы перевести на наш язык опыт соприкосновения с ним. Опытные говорят что при том ,что можно сказать что Он есть , нельзя сказать что он есть по сущности... это не дано ни человекам не ангелам... Не говорите что Бог есть Любовь... Любовь это то что окрест Бога, дело Его по отношению к нам (энергия), но не сущность... т.е. Бог не исчерпывается Любовью... Он и Милость , но не только Она и Доброта и Благость и т.д. и ни чем этим не определяется и не исчерпывается.... И способ Его постижения это "вечнодвижущееся стояние желающих около желаемого Христа" (М.Исповедник)..... вот и парадокс... соединение движения и неподвижности....человекам это невозможно а только "новая тварь" во Христе может это постигнуть....

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #91 : 18 Июль 2013, 05:44:20 »
Бог непостижим не изучен не понят -простые вещи непостижимы..Про общины речь -вы понять тех кого хотите туда заселить непонимаете -нищие оборваные и непостижимо как они оказались на улице..По идее все должны быть здоровые,счастливые выглядывать из окон своих домов..Сытый голодного не может постигнуть.Я вас оттащил от условной беседы о непостижимости -об капле вместившей Океан с морями и реками-спустил в общину где всем могло быть хорошо но нестижимо как же быть-и деньги есть,и образованных больше чем со средним образованием -говорят на нескольких языках а пропасть между теми кто лежит на улице и кто нежится в палатах остаётся.. В Зарубежные наши русские церкви вроде влезли ...и начало всё таять на глазах у стариков то что они накопили...
 Нищие всегда будут так сказал Иисус Христос потому что человек как и скатина имеет инкстинкты самосохранения и размножение и бесы ко всему этому выставляют свои идеи..Положи перед львом,коровой и волком 3 яблока ..Всем по одному и можно увидеть что из этого получится или те же три яблока перед 3 коровы,так же и перед 3 человеками неверующими..Только Дух Святой скажет возмите по одному яблоку и выше один может отказаться и дать другим свою долю..
Вчера пришел обозленный мой приятель не сторонник нищих-бомжи по его словам бросили коробки с яйцами которые они им положили..Он их принес и сварил-говорит почисти птицам отдадим..Я чистил и хорошие на вид отнес нищему сидевшему на тротуаре,еще я принес ему соль и булочку..Он поблагодарил и сказал у него есть сыр давай поедим ты много мне принёс и предложил даже закурить патт,-говорю рад что тебе понравилось моё угощение у меня ещё много осталось и пошел и видел как тот жадно ел эти яйца которые были вчера не нужны потому что они были сырые-помню нищему негру [чёрному] дали большую тушу рёбра быка он таскал на плече эту милостыню но нигде ему не позволяли её приготовить,была жара сильная это было в аризоне он тах хотел её покушать..Этот спор уже давний и я говорю вот тебя на недельку и на улице подать те же монетки,те же яйца и любой убедится что не всё так как им бес подсказывает..Что идти голодным на американские тяжелые работы и спать на улице больным это не посилам многим потому они и не пытаются работать..Бывают всякие случаи и потому Иисус Христос нас знал что мы не будем жить общиной а каждый будет умирать в одиночку,только сильные духом будут как то обединятся вместе в монастырях или других каких миссиях а так будут все тащить под себя и найдут тысячи ловких ответов почему же ты раньше не пришел в миссию а привезли на коляске когда нечем стало платить врачам и они всё забрав выставили на улицу..Здесь страховые компании всех уже пасут и учитывают все вещи -не уносят ли родственники их вещи которые они заберут неспеша за долги,если долгов нет то они им их устроят,страховки не покрывают многое...Христианские общины,миссии могут делать очень многие проекты и платить достойно и помогать я был в очень хороших миссиях где избыток и был в тех где списывают из налогов и не смотрят на людей в беде.. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #92 : 24 Июль 2013, 19:28:42 »
Наше единение с Богом парадоксально, и земные аналогии - не конают. Его [Божий] неизмеримый Океан может запросто войти в каплю, каковой мы себя можем мнить.
Вот. Даже тут слова "парадоксально", "неизмеримый" созвучны с "противоречие", "непостижимый".
Неизмеримый океан - вполне постижим как явление. Измерить трудно, постичь возможно. [уже повторяюсь]--->Если мы уверяем себя, что Бог непостижим, то все наши молитвенные усилия напрасны. Можно спокойно оставить любую религиозную деятельность и заняться внешней жизнью в полной мере.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #93 : 14 Сентябрь 2013, 12:32:21 »
Если Бог непостижим [как в Исламе], то чего мы тут делаем? Зачем весь Исихазм?
Наш православный Бог - личность, не просто высокомерно допускающая до себя, а жаждущая общения с нами. Он ждёт пока мы"соизволим" отречься своей отдельности от Него, чтобы тут же с нами
Леонид, ислам  действительно  только так понимает Бога,  в этом его ограниченность. (слава Богу!  в этой теме мы с Вами  в этом,  наконец, согласились :))

Если можно так сказать -  непостижимость есть необходимое понимание Бога, но не достаточное :)   

Вам , как православному,   близко учение св. Григория  Паламы? Характерной чертой его является сочетание в нем мысли о непостижимости и неприступности Божества с утверждением возможности достижения БЛАГОДАТНОГО с Ним единения и непосредственного Его видения.. В этом кажущемся противоречии (антиномичности) в учении о Божестве и о путях Его познания св. Григорий Палама не одинок в восточной патристике.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #94 : 14 Сентябрь 2013, 17:50:32 »
Если Бог непостижим [как в Исламе], то чего мы тут делаем? Зачем весь Исихазм?
Наш православный Бог - личность, не просто высокомерно допускающая до себя, а жаждущая общения с нами. Он ждёт пока мы"соизволим" отречься своей отдельности от Него, чтобы тут же с нами
Леонид, ислам  действительно  только так понимает Бога,  в этом его ограниченность. (слава Богу!  в этой теме мы с Вами  в этом,  наконец, согласились :))

Если можно так сказать -  непостижимость есть необходимое понимание Бога, но не достаточное :)   

Вам , как православному,   близко учение св. Григория  Паламы? Характерной чертой его является сочетание в нем мысли о непостижимости и неприступности Божества с утверждением возможности достижения БЛАГОДАТНОГО с Ним единения и непосредственного Его видения.. В этом кажущемся противоречии (антиномичности) в учении о Божестве и о путях Его познания св. Григорий Палама не одинок в восточной патристике.
Повитуха, ну зачем мы будем это пережёвывать, если подавляющему большинству участников форума это хорошо известно? Можно в этом месте вспомнить наставление прп. Серафима Саровского о стяжании Св. Духа как практическое применение идей св. Григория Паламы.

В отличие от претензии Ислама к Христианству как к многобожию - Таухид вовсе не нарушен Боговоплощением, потому как в вочеловечшемся Господе Христе вмещена вся Полнота Пресвятой Троицы. Благодатное единение с Богом при стяжании Духа Свята также происходит в полноте Троицы, единой и нераздельной.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.