Исихазм

Автор Тема: Ради чего создавать общины?  (Прочитано 16257 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #75 : 12 Июль 2013, 23:23:33 »
Согласна с тем, что меняя себя хотя бы по капле, становится легче жить и сродникам по плоти, и дальним.
Уверен, что изменешься сам, изменяются родственники, друзья, знакомые... Еще не раз замечал невидимую связь между людьми - поминаешь человека, или приходит на ум ни с того ни с сего, а после оказывается и он тебя поминал, и с кем то говорил о тебе или думал...
« Последнее редактирование: 12 Июль 2013, 23:49:51 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #76 : 12 Июль 2013, 23:48:27 »
Мне кажется, масштабы потока сознания Странника некритичны :) Маловразумительно, но безвредно, а кому-то даже нравится.

Хорошо, не буду пока трогать :) Если процесс не усилится.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #77 : 13 Июль 2013, 02:00:25 »
Уверен, что изменешься сам, изменяются родственники, друзья, знакомые...
Не знаю... Иногда да, иногда нет. Бывает, встречаешься с тем, с кем долго не виделся и имеешь почти постоянную молитву о нём в сердце, а он каким был, таким и остался, если не хуже...
Еще не раз замечал невидимую связь между людьми - поминаешь человека, или приходит на ум ни с того ни с сего, а после оказывается и он тебя поминал, и с кем то говорил о тебе или думал...
Да, это так. Мне вообще кажется настоящая молитва за кого-то так и случается - не по своей воле, а если этот кто-то приходит на ум ни с того, ни с сего. Тогда эта молитва какая-то чистая, настоящая, подлинная.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #78 : 15 Июль 2013, 02:29:42 »
Будем по теме или не по теме говорить но всёже выяснять кому что не понятно так видимо будет лучше для всех включая и админа..
Сиди как все у компьютора и читай как все то что пишут-и как все коментируй без условий ..Тут если все выставят свои личные условия то мы только потеряем что с трудом тут выясняем..
Пример наглядный и поучительный который касается общин которае были созданы здесь в США куда перебралась русская церковь заграницей и где долгие годы возглавляла все церкви во всех странах..
Митрополит Витали Устинов сказал ЗАЧЕМ МЫ ПОСТРОИЛИ ЦЕРКВИ И СОЗДАЛИ ОБЩИНЫ//???
Для того чтобы обсуждать политические и внутрицерковные проблемы..НЕТ И НЕТ.
Мы собрались -для молитвы..
Для чего этот форум -для политических и внутрицерковных проблем НЕТ И НЕТ.-ОН ДЛЯ ДЕЛАТЕЛЕЙ МОЛИТВЫ...
Запомнили и записали ..сказано в 2001 году напечатано иноком Всеволодом в Джорданвиле в издательсве Православном журнале..
В этом же году сразу Собрали Синод чтобы в этом убедить видимо всех..
НА Синод в Манхетен приехала секретарша митрополита Рослянская чтобы конспектировать что там скажут -её не пустили..Попросила вынести её сумочку-принесли сумочку в которой было 20000$ пустую..?
Пошла она дальше как говорят и вернулась со свитой полковник разведки США священик и другие официальные лица и полиция..
Без обсуждения политических и внутрицерковных проблем забрали митрополита Виталия -без лишних нервотрёпок и повезли в Канаду там созвали Новый Синод и создали Новую Церковь..
А могли бы и обсудить..Сказать да проходите,вы тут 10 лет конспектируете речи берите вашу сумочку с деньгами или без денег мы об этом ничего не ведаем и продолжаем заседание..
Надо спокойнее Александр-вы ищите чтобы вас поддержали -вас поддержат не беспокойтесь..Хотите быть всегда правы -вы будете..
У меня нету тут ни друзей ни врагов а так,один прибегает злой ревет на меня изо всех сил,я ему даже микрофон могу к зубам поднести-пусть ревёт -но надо из этого рёва что то получить для Бога угодное Богу...
Община-и было всё у них общее и никто не имел недостатка-а сегодня по ТВ обсуждали в Сан Франциско такое -совершают люди преступления чтобы попасть в тюрму для того чтобы их там лечили-лечение для них недоступно дорого либо сложно оформить..
Видите люди нас ищут куда им прилечь хоть на ночь и что то скушать,хоть таблетку какую от боли..А тут от боли пооткрывали сотню магазинов в Сан Хосе по продаже марихуаны медицинской..Вчера был на Нейдене улица известная там возле магазина где торгуют морехуаной стоит хиппак с дредами до пяток мой друг говорит я такие никогда не видел это не настоящие он торговец,по улице идут двое голых в колпачках он их сфотографировал с разных позиций,и это потомок казаков из наших а казак из Аргентины тот когда увидел голых он кричал сигналил других призывал -а если бы они так пошли где то на Кубани то там бы казаки погнались за ними с батагами..
Мы видим ситуацию из разных стран и по разному -ситуация такая вы как то делайте поправку что я из Сан Франциска вам пишу..Извините и с празником Всех Российкий Святых-уехала из США сегодня делгация наша в Иерусалим по святым местам был в 06-00 молебень..Тут общины каждый год ездят в Иерусалим а Вы ездите общиной в Иерусалим???   

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #79 : 15 Июль 2013, 13:07:55 »
Иуда предал Христа явно не из-за денег (30 сребреников - сумма по тем временам не такая уж большая), там все было глубже, трагичнее и страшнее, но это отдельная и очень трудная тема.
Грех Иуды присутствует в мире повсеместно, и он может персонифицироваться в любом сообществе. Появление фигуры Иуды - не фатальность, но реальная возможность.
Возможно, что это отдельная тема, согласен. Хотел бы перейти к определениям "лукоморья" применительно к "интернет воинам". Да, Иуду можно(!) ассоциировать с троллем, который сделал провокацию не ради меркантильных интересов, что способствовало совершению Слова! Тролли - это противоположность хомячков. Первые возникают в любом сообществе благодаря их противоположности. Тут снова всплывает на поверхность гегелевское определение противоречия, как основы, движителя, жизни, деятельности....
Господь держит в Себе противоречия! У Него есть Сила для этого. Человек чем больше вмещает и способен удержать противоречий внутри себя, тот более совершенен.
У меня вот такой взгляд, кто-то скажет взгляд ВЗ :evil:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #80 : 16 Июль 2013, 15:09:23 »
Господь держит в Себе противоречия! У Него есть Сила для этого. Человек чем больше вмещает и способен удержать противоречий внутри себя, тот более совершенен.
Что-то ИванычЪ совсем зарапотровался. :-)
Бог - есть Вещь простая. В Нём нет и не может быть противоречий. Противоречив [сам в себе] обычный ум человека. И это свидетельство его несовершенства.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #81 : 16 Июль 2013, 18:35:17 »
Что-то ИванычЪ совсем зарапотровался. :-)
Бог - есть Вещь простая. В Нём нет и не может быть противоречий. Противоречив [сам в себе] обычный ум человека. И это свидетельство его несовершенства.
Не простая, а Непостижимая. А коли это принять, то ни я, ни кто либо не может что либо сказать о противоречиях кои могут или нет в Нём быть. Я же говорю об удержании противоречий. Всё в Его руке. Он позволяет всходить Солнцу над злым и над добрым. Он проливает дождь на праведных и неправедных. Если бы мир был не соткан из противоречий, возникал ли тогда вообще какой либо вопрос? А в мироздании ответов нет, одни вопросы только.
Про ум человеческий я бы сказал, что он совершенствуется благодаря противоречиям. У кого их нет, тот амёба в лучшем случае или вовсе неодушевлённый предмет. Библия перед моим умом ставила и ставит противоречия, как и сама жизнь....
« Последнее редактирование: 16 Июль 2013, 18:46:31 от ИванычЪ »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #82 : 16 Июль 2013, 22:51:19 »
Иуда попал в круг святых людей которые его окружали и он искал выход из этой общины он был из воров с понятиями..А тут совершенно другое общество с другими условиями..У них всё было поровну,общее,никто не имел своего и не настаивал на своём,не утверждался в коллективе никто никого не давил своими мышцами и головой,у всех была свободная воля..Создать общину в таком виде никто не видит возможным как и Иуда и посему он хочет так же найти сильных влиятельных авторитетов ..Собственно зачем общаки,большие финансы для воров-откупится от суда,на подкуп кого угодно-на какие то другие дела,заказать на устранения тех кто мешает воровать..Не мешай вору воровать..Основной закон у тех кто ворует..Община тут надо усилия создавая её заниматься теми кто с пробитой головой бесами-алкоголем,наркотиками,семьёй,зоной,какими то другими бедами..Надо уйти куда то от всего этого а идти некуда.. как у Иваныча подруга -у него микро община и мини борьба единоборство в найлегчайшем весе-мне попадались тяжеловесы и было тяжело бросить не через бедро а так и таких как Иуда которые готовы использовать эти церковные серебренники на любые не угодные дела Богу..
Мы ведь собираемся для молитвы которая нас укрепляет пережить эту жизнь которая не должна становится лучше а с каждым годом становится невыносимой по Апокалипсису всё кончится муками и страшным судом..
Люди заняты своими делами в церкви не думают об общине у кого избытки денег покупают крыс,им с крысами лучше чем с бомжами общатся..Бомжы в отличии от домовых не могут с крысами жить в подвалах-крысы могут их во сне загрызть...Люди спились но они христиане,люди покалечены на войнах куда их никто не посылал они там оказались случайно и им случайно хочется на такойн ответ дать этим людям любой ответ но дело не поправить,инвалидность и нищита..
Это мы христиане или нет но обязаны заниматься тем чему нас учит Еванглие..Милосердием..Недавно говорил с евангелистами -плашиница откуда если Лазарь был в пеленах..Говорю жёны МИРОНОСЦЫ с миром пришли поздно -Христос Воскрес -не успели опеленать-а был положен в гроб и покрыт простынёй до конца Пасхи -Мало кто понимает МИРОНОСЦЫ-несли жидкость а не мир..
Протестанты и православные одинаково могут ошибаться но прямая речь -милосердие помочь тому кто трудно мы обязаны..Это ложь батюшка с матушкой и детьми хозяйва в церкви и епископ её надзиратель-я незнаю чЬя это идея и из каких мирских  тайный обществ всплыла-в тайне появилась и не утвердилась ни одним из 7 Соборов-это беззаконие очередное ..Толковали например Апоколипсис и мы видим что уже должен был бы суд но его нет..Уходим в непонятные какие то вопросы -какие то сердечные сладкие молитвы-а дело пока стоит у нашей общины нет ничего общего -кто то тут себя убил,кто то ушел из дома,кого то выгнали из хаты..
Мы могли бы собрать материал о том как создают общины,какие документы нужны для этого и какие большие возможности в этом деле..И главное слишком много людей в беде-и будут прибывать с каждым годом да и сами подойдём к черте когда утратим способность и трудится и мыслить и заботится о себе-..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #83 : 17 Июль 2013, 02:32:28 »
Не простая, а Непостижимая. А коли это принять, то ни я, ни кто либо не может что либо сказать о противоречиях кои могут или нет в Нём быть.
ИванычЪ, простите Христа ради, а Вы ваще-то православный, или как? Не знаете разве смысл латинского слова re-ligio? Ну что я Вам буду втюхивать прописные истины?
Если Бог непостижим [как в Исламе], то чего мы тут делаем? Зачем весь Исихазм?
Наш православный Бог - личность, не просто высокомерно допускающая до себя, а жаждущая общения с нами. Он ждёт пока мы"соизволим" отречься своей отдельности от Него, чтобы тут же с нами соединиться.
А Вы....непостижим...  :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #84 : 17 Июль 2013, 03:12:36 »
Непостижимая
О непостижимости довелось услышать красивый образ. Человек ночью, в потьме, берёт фонарь (или керасиновую лампу, допустим) и выходит к морю. Перед ним тускло выявляется - ну да, он видит тот радиус, до куда удаётся взглядом въесться при тусклом освещении - этого хватает, чтоб понять что это море, так же у него есть интуитивное и возможно опытное знание, что море конечно же шире и для обзора необъятно. Простой и довольно красивый образ (один из образов) смотрящего на Бога, и Его относительной постижимости.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #85 : 17 Июль 2013, 03:17:06 »
Наше единение с Богом парадоксально, и земные аналогии - не конают. Его [Божий] неизмеримый Океан может запросто войти в каплю, каковой мы себя можем мнить.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #86 : 17 Июль 2013, 11:51:28 »
ИванычЪ, простите Христа ради, а Вы ваще-то православный, или как? Не знаете разве смысл латинского слова re-ligio? Ну что я Вам буду втюхивать прописные истины?
Если Бог непостижим [как в Исламе], то чего мы тут делаем? Зачем весь Исихазм?
Наш православный Бог - личность, не просто высокомерно допускающая до себя, а жаждущая общения с нами. Он ждёт пока мы"соизволим" отречься своей отдельности от Него, чтобы тут же с нами соединиться.
А Вы....непостижим...  :|
Прощаю ради Иса ибн Марьям. Не я не православный, меня уже от этого слова тошнить начинает, зовите меня муслим - как угодно. Так даже лучше, хоть какой-то реальный знак отличия , а то все православные - жуть :)

Зачем втюхивать мне прописные истины? Просто скажите, что православный Бог постижим - этого достаточно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #87 : 17 Июль 2013, 11:54:24 »
Иса ибн Юсуф бен Мариам, to be exact. :-)

P.S. Жуть не в Православии, а в мозгах..., увы...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #88 : 17 Июль 2013, 12:09:41 »
Наше единение с Богом парадоксально, и земные аналогии - не конают. Его [Божий] неизмеримый Океан может запросто войти в каплю, каковой мы себя можем мнить.
Вот. Даже тут слова "парадоксально", "неизмеримый" созвучны с "противоречие", "непостижимый". Дорогой мой Леонид :)
Что так отталкивает от этого? Гегелевский "неоталмудизм"? Попробую открыть тему, если интересна будет - Гегель зло. На одном форуме когда-то один человек заставил меня взглянуть на диалектику материалистов, как на извращение гегелевской диалектики. Интересная тема получилась, но давно было и не тут.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #89 : 17 Июль 2013, 12:42:12 »
О непостижимости довелось услышать красивый образ. Человек ночью, в потьме, берёт фонарь (или керасиновую лампу, допустим) и выходит к морю. Перед ним тускло выявляется - ну да, он видит тот радиус, до куда удаётся взглядом въесться при тусклом освещении - этого хватает, чтоб понять что это море, так же у него есть интуитивное и возможно опытное знание, что море конечно же шире и для обзора необъятно. Простой и довольно красивый образ (один из образов) смотрящего на Бога, и Его относительной постижимости.
Красивый образ. Сегодня последний пост. Завтра открою тему. Хотел бы своё понимание нужности и важности непостижимости объяснить на примере любви. Опять же образ - говорят, что женщина для мужчины должна быть непрочитанной книгой. Любовь можно ощутить, пребывать в ней. Но если кто её постиг или говорит что постиг, то любовь улетучивается. Непостижимость - это некое бесконечное движение на встречу. Воссоединение в объятьях , по мне, вовсе не должно давать постигаемость иначе это конец любви, движения - смерть. Непостижимость можно рассматривать и как оправдание, что мол раз непостижимо, что-то, то и нечего заморачиваться - это унижение любви или постижимость постижимого ставится главней её.