Исихазм

Автор Тема: Ради чего создавать общины?  (Прочитано 16192 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #30 : 07 Июль 2013, 16:07:52 »
Александр, а почему автором темы объявлена я? У меня не было желания открывать тему об общине. Инициатор - Питирим. Если можно, исправьте, пожалуйста.

Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #31 : 07 Июль 2013, 16:16:31 »
Спасибо, что так быстро откликнулись  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #32 : 07 Июль 2013, 17:17:02 »
Автор темы изначально Питирим. Форум несколько дней подглючивает. Возможно, из-за этого на время и выскочила ошибка?..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #33 : 07 Июль 2013, 18:05:00 »
Елена, если Вам не достаточно того, что уже сказано, то мне более добавить нечего...да и смысла нет добавлять что-либо, ибо Вы все равно не слышите...и это вовсе не упрек: видимо слух закрыт пока, поскольку нет стремления души услышать, осознать и понести этот крест...а на нет и суда нет: насиловать Вашу волю Господь не будет... :-)
Можно старательно искать смыслы в Писании,  избегая  смыслов реальности, окружающей нас...это,своего рода, позиция страуса, которая рано или поздно приведет в тупик... :-(

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #34 : 07 Июль 2013, 18:39:22 »
Цитата: Gabriel
избегая  смыслов реальности, окружающей нас...это,своего рода, позиция страуса, которая рано или поздно приведет в тупик...

Я не избегаю нелицеприятных смыслов церковной реальности. Знаю их достаточно и отношусь к ним негативно. Я не против обсуждения, я против того, чтобы говорить об этом "вообще", между прочим, походя... Это больная тема и ее стоит обсуждать адресно. О пороках своих родителей вы вряд ли бы стали трепаться на каждом шагу.

Я переживаю, например по поводу судьбы общины, к которой принадлежал Александр. Еще есть вещи, которые вижу. Но конкретного знаю, действительно, мало. Наверно, мне везет в церковной жизни (пока).

Цитировать
если Вам не достаточно того, что уже сказано...

Почти все утверждения в этой теме голословны, поскольку не содержат конкретных фактов. Не могу, поэтому, на них опираться.

Простите.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #35 : 07 Июль 2013, 21:29:35 »
Елена, Вы либо не понимаете, чего просите, либо делаете вид...не надо провокаций...адресно не имеет смысла, явление имеет многолетнюю историю и общегосударственный системный масштаб... 8-)
Опираетесь Вы или нет - это Ваше личное дело, которое, увы, ровным счетом ничего не меняет в сложившейся ситуации... :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #36 : 08 Июль 2013, 00:54:55 »
Неделю назад заезжал в одну православную общину "Ф", не далеко от Оптиной. Начинали с богадельни на восстановленном приходе, дальше стали возводить дома в посёлке и набирать людей. Увидел я богадельню, и за спиной звучали упреки в отмывании денег на этом деле. И еще увидел обычный около христианский посёлок, и множество склок вокруг домов и хозяйства...

Впечатления остались нехорошие, уезжая попробовал "вдохновить" местного "старосту": мы люди, и делая добро вносим в него свою нечистоту, выгоду, Хорошо когда научимся делать чистые добрые дела, а сейчас так как есть...

После, поехал в еще одну общину "И", вокруг бескрайние поля, и вдалеке лес.  Кто-то построил огромный реабилитационный центр для болеющих наркотой, поставили приход, недалеко коровник, овцеферма. В нескольких км небольшая община, кругом срубы. Переночевал, пообщался со знакомым, он староста, порадовался за него - умный человек и рассудительный. Он в настоящее время строит рыбную ферму, будет разводить телапию.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #37 : 08 Июль 2013, 01:06:18 »
Рыбная ферма... А начиналось всё с замысла скита. Три монаха решили сделать скит, сделали, но начали строить домики один за другим, а потом гараж, а потом.... и строят и строят. Хорошие ребята, трезвые и руки рабочие... Но меня постоянно не оставляла мысль "ради чего всё это"... Ответ ради чего, мне озвучили сразу по приезду - хотим жить на самообеспечении, и больше не просить денег у спонсоров...

Рыбная ферма... это попечение о корме, это водоочистка, отопление, водоснабжение (в огромных объмах), электроэнергия, это торговля, это хозяйство... А смысл???... разве ради этого уходили из мира, дабы его там создать?! Что то важное упускается, не могу пока сказать что, но чувствую, всё что я видел - уход куда угодно но не к Богу... Искушения всё те же - хлеб, деньги...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #38 : 08 Июль 2013, 20:34:02 »
Уходить надо внутрь. А для хлеба работать честно и чисто, не важно где. Когда же Господь сподобит встретиться с искренними людьми - радоваться. Остальное глупости.

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #39 : 08 Июль 2013, 20:54:58 »
Рыбная ферма... А начиналось всё с замысла скита. Три монаха решили сделать скит, сделали, но начали строить домики один за другим, а потом гараж, а потом.... и строят и строят. Хорошие ребята, трезвые и руки рабочие... Но меня постоянно не оставляла мысль "ради чего всё это"... Ответ ради чего, мне озвучили сразу по приезду - хотим жить на самообеспечении, и больше не просить денег у спонсоров...

Рыбная ферма... это попечение о корме, это водоочистка, отопление, водоснабжение (в огромных объмах), электроэнергия, это торговля, это хозяйство... А смысл???... разве ради этого уходили из мира, дабы его там создать?! Что то важное упускается, не могу пока сказать что, но чувствую, всё что я видел - уход куда угодно но не к Богу... Искушения всё те же - хлеб, деньги...
Молодцы ребята, что сказать.
А Вы наверное живете в пустыне, не пользуетесь электроэнергией и газом, услугами магазинов, транспорта...не?
Хлеб и деньги не для всех искушение,...а только для тех кто имеет соответственные косяки, для других просто средства для обеспечения своей жизнедеятельности.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #40 : 08 Июль 2013, 22:23:04 »
 Трагизм в том, что когда начинается забота о самообеспечении, "водица" практически в любом случае мутится...практика монашеская в основном жить на подаянии (у всех причём), и это абсолютно очевидно почему так.
 Очевидно, уединяющиеся и старающиеся самообеспечиться, хотят выйти на большую свободу, на большую независимость.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #41 : 08 Июль 2013, 22:35:11 »
Если делать в тайне то Бог воздаст за добро..Но бесы всегда такие слова используют как догму для людей и подлавливают на этом слове..
Всякая тайная власть в государствах умышлено несёт зло...Тайна беззакония..Например Версальский договор-зачем был-Германия развязала 1 мировую войну в истории-могли немцев за это просто истребить либо увести в плен как в ВАвилон евреев..Но их оставили в покое забрали некоторые земли и наказали не создавать более никаких химический орудий,ни танков,ни самолётов,ни пушек общем не в ооружатся..Непрошло и пятилетки как они уже всё строили на заводах в СССР всё что им было нужно и готовили лётчиков для войны и полигоны всё в СССР делали,нашли друзей в тайне..А вот добрые дела такие как милосердие делать неполучается даже открыто и имея благодать..Я знаю одного старца его не приняли в Русский монастырь в США,недавали епископы отрывать монастыри до тех пор чинили препятствия пока не разбились на машине,и их не похоронили,не дают открывать старческие дома в стране США где их открывают любые секты а их уже более 40000 -ему патриарх не даёт это делать хотя он собрал немощных монахов стариков которых другие монастыри не хотят смотреть,если вы увидете в монастыре после службы идут парами под ручку монах старый и послушник то я об этом монастыре и пишу,не про Псково Печёрский монастырь там монаха на плечах волоком тащит о.Мелхеседека-таких на колясках возят..
Почему я занимаюсь этим делом -страникам это не нужно а другие упакованые или под турецким гнётом до сих пор,посмотрите как в СССР всё лучшее и доброе подлежало уничтожению,я говорил японцу об этом монаху он был удивлён-лучшие конструкторы в лагерях работали даже Хрющёв когда его сняли с правления СССР он заплакал и просил оставить в партии,чтобы не убили и у себя на даче доживал и пользовался тюремными изобретения-например выращивание помедор в трубах,это такое же прекрасное изобретение над которым смеялись в СССР тупые руководители-ещё тогда предлагали подавать жидкий цемент по шлангам на стойки как сегодня это делают в США..
Тоже самое с трубами Хрущев заполнял трубы землей с навозом просверливал дыры и туда семена сеял,получалось что вода и навоз и вся смесь никуда не уходила за пределы трубы,а таких труб тысячи километров надо менять в каждом городе,они прогневают,в них собираются всякие микробы и хлорку бесконца сыпят трубы обычно меняют в крайнем случае уже когда совсем прогниёт,а так бы установили срок годности и свежая вода чистая не ржавая и трубы давали бы в теплицах огромные урожаи и не было бы большого расхода воды..
А так этот чиновник для себя растил на даче многие добрые дела скрыты,многие гениальные люди были растреляны наемниками из Чечни в Москве их было по сведениям ФБР 600 человек -убивали новых людей ведущих предприятий страны..Сюда в США бежали очень способные люди со своими разработками видя такое отношение опасаясь быть очередной жертвой,кто хотел об этом написать 150 корреспондентов были убиты остальные писали уже под заказ..Я говорил с СНС который работал с Березовским в одном отделе и он был с идеей своей здесь в Селиконовой долине -и знал хорошо способности Березовского так средней руки ничего за ним не водилось такого чтобы ему такие деньги удалось сделать..Здесь сильные экономисты вчера до ночи говорил о создании Нон Профит организации мы говорили на тему экономических возможностях помощи конкретным верующим людям при церкви которые прожили десятки лет и стали бомжами по нерасторопности наших священиков у которых элементарных экономических знаний нет а лезут собранные деньги тратить..
Я говорил как составлял отчёты на корабле годами и сдавал в крупнейшие порта в финансовые отделы разных стран где миллионеры ведут свои дела и мне сказано было это начальные бухгалтеркие материалы из них уже ведут дальнейщие расчёты по управлению финансами-а эти отчёты я вам скажу сложные и мне надо было ежедневно их собирать и правильно..В церкви это может сделать тот кто знает-он обычно входит в конфликт с батюшкой а то и матушкой..Единственная в САн Франциско была миссия где собирались христиане Нейден и Централ стрит у дьякона брата Андрея царство ему небесное был безсеребренник кого только он не приютил в этом доме который отписала заря Николая 2 подруга Вера Николаевна Алексеева для 4 монастырей  на Святой Земле в Ирусалиме там все себя чувстовали свободно не было никаких запретов,оставались на ночь все кому было трудно и тяжело..Люди немецких лагерей были такие сегодня они вымирают и миссии уже не создают ..Те кто могут и знают у них всё есть а те кто на улице те не могут оформить себе ни инвалидность,ни пособия по безработице-как в СССР никто из нуждающих не мог собрать документы на помощь от профсоюзов всё тратили чиновники и выставляли всё сложнее условия ..Так и сейчас выставили на улицу за дверь человека который в монастыре был 22 года потом досматривал епископов,затем оказался в этом доме-повезли его в Болгарскую церковь почемуто после мытарств в Русской всю жизнь в 85 лет он там оказался но там ему дали трейлер и повезли этот прейлер на дачу к одному соседу монастыря Сербского он там чуть не умер от резкой перемены условий несмотря на то что был аскет..У нас основных средств на вскидку примерно на миллиард долларов в США это около 500 цервей и монастырей и люди не опытные пытаются ими управлять..Посмотрите как успешно работают Армия Спасения -говорят там масоны пролезли а куда они не пролезли ещё????Так что проходить мимо замерзающих людей на Брайтоне..
Я же там был -армян как разбуянится -вызывают полицию -приедут на двух машинах-он к ним выходит в масонском костюме -и значок на нем масонский -полиция поговорит и едит назад-говорят он в норме,ложный вызов будете оплачивать..Мы обязаны направлять свои мысли к добры,а члены и мышцы наши использовать для осуществления этих мыслей..Потому что у человека в отличае от животных 3 состовляющие -2 как у животных-инкстинкт самосохранения и размножения с заботой о потомках-детёнышах-ни одно животное не делает аборты-инкстинт заложен сохрани ребенка..ни одно животное не идет на самоубийство инкстинккт заложен-Потому это естество от Бога -но на примере когда человек себя бьёт,спит в гробу,ревёт как скатина -это в нём бесы-и когда Иисус Христос изгоняет легион 2000 бесов то они просятся в свиней и 2000 свиней кончают все самоубийством -под воздействием бессов они бросаются с обрыва ..
Посему фокус заложен в человеке направлен к Богу ко Спасению-..Кто душу свою хочет спасти тот её потеряет-кто такие -те кто душу свою принимают как то что приносит удовольствие и всякие грязные дела пьянки гулянку,разврат-это услаждает души-они убивают душу,а те кто душу свою губят ради того чтобы сделать то что хочет Бог,Еванглие собственно идти за Миссией-за тем Кого убили за добро за то что открыл тайну беззакония,-показал каким способом получить 3 -третью составляюшую Дух без которого нету спасения -человек скатина без этого Духа-естество сохранить люди сегодня не могут-скатина не курит,миллиарды людей курят,морехуана стала медицинской,здесь была страшная вахканалия недавно где я вам имею неосторожность писать гомосеки устроили такой парад и гуляние что хочется срочно покинуть этот город,боюсь уйдёт под воду-разрешили им официально заниматься извращениями,срамить создание Божие и женится мужик на мужике-против естества пошли скатины когда стали жрать себе подобных..Бог сказал им жрите траву-львы стали жрать баранов,бараны остались по своей природе а во львов вошел бес а то и более..Так вгоняют беса в собаку скрещивая её со свиньей -такая бесовская свинья не будет есть жёлуди и мирно хрюкать-она будет жрать мясо и рвать-потому бесноватую собаку нельзя держать в доме у староверов это закон,тому свидетельста как собака рвёт ребенка в доме-ребенок чистый вот он и рвёт,а бесноватого хозяина и хозяйку он не трогает..
Другое дело что начиная делать Нон профит мы идёт к тем же людям которые подписывают бумаги и ставят условия..А Питирим надо дать или четвирим или ещё кому их не обойти..Мы были православные под царями-тех были миценаторы-подмяли под себя церковь..Синодом назвались а так сами должны делать для себя богодельни..давайте хоть на форуме не мешать если ума нету самому что то попробовать я пока что делаю это нелегально до этого православия делал легально и успешно..Люди конкретно получали помощь хоть не такую духовную не ту молитву но хоть так чем никак..У многих православных никак-и молитва невызрела и помощи никакой-одни надежды в голове помыслы убил или нет-а они то затихнут то с новой силой востанут..Так и будет до смерти-а ёга мидитация это не плод это упражнения ..Иисус Христос 3 раза накормил тысячи людей когда в этом была необходимость без МАрфы-кусок хлеба и рыба-МАрфа устроила кулинарию с большим угощением ..Потом это стали ппрактиковать в церкви Агапи назывались и на одном из Соборов вспомнили об МАрфе и сказали что Агапи пиры в церви не нужны..У вас что нету своих домов как апостол Павел сказал..А тут надо скромно..Давайте делать скромные дома для стариков,для сирот прямо используя церковные здания,территории,трапезные-это послужит для нас хорошим примером..К нам не идут специалисты хорошие с делали я ведь тоже звоню протестантам с ними советуюсь по созданию миссии..Православные продают миссии..НАш опыт работы в СССР опыт коллективного хозяйства -он лучше чем мелкий бизнес-где нажива на батраке главная цель..а не дело..Я за дело своё многое в моей жизни отдал,слишком много времени уделил Морскому делу-потому писали технически грамотен морские качества хорошие-Значит знаю что делаю,и домой не спешу,мой дом корабль,тащу на корабль всё а не с корабля,бегу на аврал,а не прячусь -спешу на помощь ..Это морские качества а пошел в море подзаработать это не моряк а так..Так и в православии -пошел свечечку поставить за усопшего а надо ещё и сделать было что то для успошего да забылся..Прости меня брат Андрей,не проведал в доме престарелых думал ещё увидимся-да нет уже..о.Илию из Афона из монастыря тоже куда то подевали всё так тихо команду дали и нету,где то в старческом доме..обычно в протестантов доживают потом в крематории спалют и поставят урну тут рядом здание где тысячи таких собрали в накопитель,гомосеков ссыпают пару в одну и трясут как в бардаке бармен эту урну,такая вот любовь неразлучная-а православных на сербском кладбище хоронят по прежнему..цены растут даже на могилы..Надо что то начинать делать-не сидите сиднем..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #42 : 08 Июль 2013, 23:26:31 »
Уходить надо внутрь. А для хлеба работать честно и чисто, не важно где. Когда же Господь сподобит встретиться с искренними людьми - радоваться. Остальное глупости.
Звучит здорово! Когда же касается дела, людей сносит... Очевидно сложно удержаться на "узком пути" до конца. Думаю только духовный человек, по внутреннему откровению может удерживаться на пути и знать неотвратимо свою стезю, когда вмешиваются разумом, логикой, рацио - исход один и тот же...

PS Случайно вышло, встречался с ребятами (монахами) жившим в Абхазии в горах, услышал их рассказы, после и о них рассказы... Назвал бы происходящее среди их общины - мраком. А самый серьёзный соблазн - деньги.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #43 : 08 Июль 2013, 23:58:46 »
Питирим яснее по русски не по Советски пишите мы тут русские между строк перестали понимать -что там монахи повелись на деньги..Был тут у одного дьякона вопрос к монаху..Зачем вам деньги-вы монах??? Но монах не трезвился -по причине этой было непонимание -..Если абхазские руские монахи не трезвились то денег им всегда было бы мало..Наркоманов выгоняют из дома родители потому что вынесут всё и родители могут оказаться на улице..В монастыре если запьют то подаяния милостыни миценаторы несмогут удержать хозяйство его пропьют..
Сегодня мне мой друг подарил дорогой подарок вернее вчера -мозаику-икона -Вера,Надежда,Любовь-я принял -сегодня дает мне 2$ говорит подай нищей-это наш давний спор-я подаю одежды,пищу но не подаю деньги-опасаюсь что они потратят их неправильно..На Кубе давали 40% зарплаты пищей и очень хорошей..Что менает в монастырях устраивать бартерные отношения между монастырями-везде имеются избытки-создавать продуктовые банки-тоесть вроде биржы но без удавки для тех кто трудится -и  повышения цен для тех кому необходимо помочь..
У нас было выражение Всё пропьем но флот не опозорим..Очень пьяницы уважали пьяниц моряков будто это стиль моряка это их делает более крепче и дружнее,и прочие приговаривали качества..А те кто хотел что то всё же сохранить-какой то трезных круг ненавидели..
Так в монастыре тоже начали хвалить старца за смирение-пьяные монахи ходят а он их незамечает-они протрезвеют и станут на молитву лучше чем трезвящиеся -по смирению особому,-Такие вот алегории ум вообще такая резина гнётся куда угодно,Хорошо что Иисус Христос говорил прямо-но гностики сказали он говорил иносказаниями,алегорией-а вот мы теперь вам растолкуем всё как надо..Забыл Спаситель прямо сказать..Вы прямо заметили -тащат из церкви веками-но она стоит ну не бросать же дело такое..Секта на дому-я такое видел-дом закрыт -уехали на побывку..Благословения в доме появлятся нету..Церкви то хоть оставляют открытыми на время сервиса и то годится для усердных христиан,а то и того не будет..Так же и приюты хоть какие но не на улице же спать..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #44 : 09 Июль 2013, 01:49:10 »
Перегрелись все на солнце