Исихазм

Автор Тема: Ради чего создавать общины?  (Прочитано 16198 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #15 : 06 Июль 2013, 00:29:06 »
Дайте, пожалуйста, конкретные примеры "отмывания" и "финансовой пирамиды" внутри церкви. Желательно свежие. К стыду своему, не могу понять, о чем речь, не могу понять, что значит "отмывание" - что именно отмывается, какие именно деньги, почему им требуется это "отмывание"? У церкви есть незаконный источник доходов? Какой?


Эти схемы сжато описаны, в частности, в интервью религиоведа Николая Митрохина:
" Условно говоря, епископ приходит к губернатору или к мэру города и говорит: у нас в таком-то районе много верующих, им неудобно ездить, выборы впереди, не хотите ли вы построить там церковь? Мэр звонит хозяину рынка и говорит: в этом месяце ты мне не переводишь на Кипр, а церковь построишь. Вот строят фундамент церкви, после чего до следующих выборов ничего дальше не делается. К следующим выборам строятся стены. И иногда такими темпами — лет за 10-12 — церковь достраивается. Третий, возможно, самый распространенный вариант — к чиновнику заходит очередной посетитель решать вопрос, а тот говорит: знаете, вы не суйте в конверте, у нас теперь новый вице-губернатор по вопросам безопасности, зверь-зверем, но я вот тут задумал церковь в своем родном селе построить. Ну, и начинается строительство этой церкви в родном селе. Стоимость работ для каждого храма индивидуальная, никаких общих нормативов не существует, зато для храма существует масса отдельных видов работ, не только стены и купол, но и отделка, украшение, подведение дороги, ограда и прочее. Перечислить по всем этим поводам строительной фирме или приходу, если там "понимающий" священник, можно много, и какая-то часть из этого пойдет на возведение храма."

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=101409&type=view

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #16 : 06 Июль 2013, 00:34:13 »
Да, есть в стабильных приходах ядро (из прихожан) которое в каком-то смысле помогает священнику в его службе. Но роль, духовного лидера никто не отменял.
Православные общины сосредоточены почти всегда, вокруг богослужения. Совершение богослужения - чуть ли не единственное выражение религиозности... Вдумайтесь в эти слова! Церковный институт власти именно это внедряет, и это контролирует - неужели именно это необходимо Богу от нас?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #17 : 06 Июль 2013, 01:15:53 »
Эти схемы сжато описаны, в частности, в интервью религиоведа Николая Митрохина:
" Условно говоря, епископ приходит к губернатору или к мэру города и говорит: у нас в таком-то районе много верующих, им неудобно ездить, выборы впереди, не хотите ли вы построить там церковь? Мэр звонит хозяину рынка и говорит: в этом месяце ты мне не переводишь на Кипр, а церковь построишь. Вот строят фундамент церкви, после чего до следующих выборов ничего дальше не делается. К следующим выборам строятся стены. И иногда такими темпами — лет за 10-12 — церковь достраивается. Третий, возможно, самый распространенный вариант — к чиновнику заходит очередной посетитель решать вопрос, а тот говорит: знаете, вы не суйте в конверте, у нас теперь новый вице-губернатор по вопросам безопасности, зверь-зверем, но я вот тут задумал церковь в своем родном селе построить. Ну, и начинается строительство этой церкви в родном селе. Стоимость работ для каждого храма индивидуальная, никаких общих нормативов не существует, зато для храма существует масса отдельных видов работ, не только стены и купол, но и отделка, украшение, подведение дороги, ограда и прочее. Перечислить по всем этим поводам строительной фирме или приходу, если там "понимающий" священник, можно много, и какая-то часть из этого пойдет на возведение храма."

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=101409&type=view

Да, последняя схема попадает под отмывание денег. Но я просила конкретный пример, а не предположения "вообще".



Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #18 : 06 Июль 2013, 08:16:59 »

Да, последняя схема попадает под отмывание денег. Но я просила конкретный пример, а не предположения "вообще".

Елена, разумеется, нет ни одного факта отмывания, это все будут домыслы, клевета и сплошное оскорбление чувств.
Есть лишь факты честности и кристальной прозрачности. Вот, начать хоть с ХХС. Разумеется, он возведен, отделан и функционирует исключительно на  деньги, заработанные праведными трудами благочестивых жертвователей. Что, кстати, подтверждено и судебными решениями, а суд у нас независимый, объективный и беспристрастный, как вам известно.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2013, 08:48:02 от Антиквар »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #19 : 06 Июль 2013, 10:32:40 »
Интересна позиция Елены, которая уже давно прорисовалась на форуме: это бегство ума от трезвенного видения в искаженные схемы, утверждающие некое устойчивое существование сознания. Чистота и ясность жертвуется ради стабильности существования... иллюзии стабильности.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #20 : 06 Июль 2013, 13:53:39 »
По идее, в Церкви каждый человек  - носитель духа.

Скажу более того....дух носят все люди, особенный дух, по образу и подобию Духа!!! в естестве своем дух человека совершенен, но он проявляет себя в действиях (в неведении творимого) несовершенно только из-за удаленности от Бога.

Церковь это такой же инструмент возврата к Богу, как например молитва или аскетика. И вне оф церкви человек может идти к Богу, применяя другие способы и инструменты достижения цели, но я говорю о тех, кто носит не просто дух, а Дух. Это те, кто не искажает своим духом пространство творения, а в единстве с Духом приводит его к гармони.

Цитировать
Наш священник не обладает чертами харизматического лидера. Он формулирует свою задачу так - дать возможность прихожанам более-менее длительного постоянного общения. Это происходит в процессе катехизации (усвоения основ веры) и на основе совместного изучения Писания (в первую очередь - Евангелия). Предлагаются формы и варианты встреч. Происходит опробование этих форм в реальной практике. За полтора года люди срастаются в живое целое, становятся способны вести друг друга в духовном отношении.


На этапе начала движения человека к Богу все что в Церкви наработано за многие века из инструментов и способов достижения цели я полностью принимаю и считаю необходимым и нужным! Вопрос в другом. Начало Пути положено, а дальше что? Человек прошел свои первые ступеньки к Господу и далее упирается в стену внутрицерковной машины, которая не дает ему восходить выше, к совершенной свободе во Христе. Человека запирают рамками догм и обрядов, оставляя ему лишь малое пространство псевдосвободы, а те кто эти рамки начинает рушить, церковная структура вытесняет за свою "ограду".

За полтора года человек только начинает постигать азы, о каком вождении друг, друга может идти речь? Вот возьмите и попробуйте в своей общине, например, духовно поводить, и не так шепотом в сторонке, а во всеуслышание, как и должно быть среди братьев и сестер во Христе. Думаю, реакция священноначалия не замедлит себя проявить и вам укажут ваше место .

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #21 : 06 Июль 2013, 14:10:05 »
Православные общины сосредоточены почти всегда, вокруг богослужения. Совершение богослужения - чуть ли не единственное выражение религиозности... Вдумайтесь в эти слова! Церковный институт власти именно это внедряет, и это контролирует - неужели именно это необходимо Богу от нас?

Богу (но более человеку!) нужно что бы мы вернулись в единение с Ним!

Питирим я не сторонник разрушать то, что хоть как то способствует прийти человеку к Богу. И богослужение ведет к Господу. Я противник действий тех, кто из инструментов достижения Цели делают идолов, и по сути, им же и поклоняются. "не человек для субботы, а суббота для человека". Собственно. ничего нового. Повторяется то, что было и при Христе, когда Он обличал фарисеев.

Думаю, проблема не только в контроле, а и в неумении церкви (ее иерархов) в нужный момент различить появление Духа (в людях) и не мешать Ему действовать. Слишком большая масса священноначалия прикована к внешнему или в лучшем случае к душевному, а взгляд из этих областей на духовное, пугает и приводит в недоумение. Это явление хорошо видно на нашем форуме.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #22 : 06 Июль 2013, 22:29:11 »
Цитировать
Ради чего создавать общины?
Создавать их незачем, нечего ради. Люди сами объединяются по интересам.
Да, последняя схема попадает под отмывание денег. Но я просила конкретный пример, а не предположения "вообще".
Вообще помимо приличных суду конкретных примеров, которые могут быть и наверняка есть (и желание не выставлять их на суд форума/общественности тоже можно понимать), каждый наверно в праве "в общем" смотреть и порассуждать "в общем". Ради своего независимого взгляда, высказываться по большей части бесполезно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #23 : 07 Июль 2013, 09:26:34 »
Интересна позиция Елены, которая уже давно прорисовалась на форуме: это бегство ума от трезвенного видения в искаженные схемы, утверждающие некое устойчивое существование сознания. Чистота и ясность жертвуется ради стабильности существования... иллюзии стабильности.

Не поняла вас. На основании чего вы сделали такие выводы? Тема стабильности в ходе обсуждения не затрагивалась. Насчет стабильности, думаю, иллюзий не имею. Все может поменяться самым решительным образом в любой момент.

P.S. Чтобы еще немного прояснить. Я не живу жизнью общины. Это не есть мой личный "церковный центр", ощущаю себя автономно.   

« Последнее редактирование: 07 Июль 2013, 09:53:34 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #24 : 07 Июль 2013, 09:50:02 »
Да, последняя схема попадает под отмывание денег. Но я просила конкретный пример, а не предположения "вообще".
Вообще помимо приличных суду конкретных примеров, которые могут быть и наверняка есть (и желание не выставлять их на суд форума/общественности тоже можно понимать), каждый наверно в праве "в общем" смотреть и порассуждать "в общем". Ради своего независимого взгляда, высказываться по большей части бесполезно.

Интересно, что моя точка зрения прямо противоположная. Говорить о ком-то (или о чем-то) плохое "в общем", не имея, что конкретно предъявить - дело очень сомнительное. От неопределенных обвинений невозможно отмыться в принципе.  В этом вся мерзость.

Меня заинтересовала связка высказываний Питирима и Gabriel  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3297.msg147794#msg147794

"Интересно а к чему такие потуги, создание епархии, общины,  строительства... Ради чего всё?"
"Ничего нового: схема отмывания, финансовая "пирамида"...

Стало интересно, как создание общины может отмыть чьи-то деньги.  :-)  Еще почему-то вспомнила, что за каждое слово с нас спросится. Попыталась выступить в роли этакого "спрашивателя". Думаю, что зря. Бесполезный разговор.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2013, 10:04:47 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #25 : 07 Июль 2013, 10:15:22 »

На этапе начала движения человека к Богу все что в Церкви наработано за многие века из инструментов и способов достижения цели я полностью принимаю и считаю необходимым и нужным! Вопрос в другом. Начало Пути положено, а дальше что? Человек прошел свои первые ступеньки к Господу и далее упирается в стену внутрицерковной машины, которая не дает ему восходить выше, к совершенной свободе во Христе. Человека запирают рамками догм и обрядов, оставляя ему лишь малое пространство псевдосвободы, а те кто эти рамки начинает рушить, церковная структура вытесняет за свою "ограду".

За полтора года человек только начинает постигать азы, о каком вождении друг, друга может идти речь? Вот возьмите и попробуйте в своей общине, например, духовно поводить, и не так шепотом в сторонке, а во всеуслышание, как и должно быть среди братьев и сестер во Христе.

Я приводила на форуме пример одного человека из нашей общины, который умер года два назад. У него было около девяноста духовных чад, среди которых и священники. Но это исключительный случай, конечно. А так - все происходит спонтанным образом, через общение. Когда группа собирается на евангельские встречи годами - тогда бывают всякие разговоры, в том числе и сложные, и конфликтные...

Цитировать
Думаю, реакция священноначалия не замедлит себя проявить и вам укажут ваше место .

Не поняла. Вы, наверно, представляете, что жизнь в общине представляет из себя мероприятия типа партсобраний... 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #26 : 07 Июль 2013, 11:45:18 »
Каким образом человек, НЕживущий жизнью общины, в принципе, может понять, как через общину или церковь (что в настоящее время одно и то же) можно отмывать деньги... :?
чтобы понять это,  надо знать церковно-общинную "кухню", знать изнанку этой жизни, равно как и иметь не дилетантское (полученно из открытых источников) понимание, что такое отмывание денег и финансовые пирамиды... те сведения, которые, Вы, Елена, так "наивно" выведываете, относятся к разряду оперативной информации, тщательно отслеживаемой и накапливаемой в закрытых базах данных до поры до времени...в нужное время по "высочайшему" указанию они могут быть активированы и пущены в следственную разработку для проведения розыскных мероприятий и создание доказательной базы для передачи дела в суд..и тогда могут полететь чьи-то высокие головы...а на данный момент, в качестве оперативной информации, эти сведения, согласно закону, не подлежат передаче третьим лицам или использованию при проведении официальных предедур...но иногда случается их как бы утечка, по сути, намеренный слив, и кое-что просачивается в открытые источники...но это сущая мелочь, ерунда, не более, чем столкновение чьих-то нездоровых амбиций и сведение чьих-то личных счетов... 8-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #27 : 07 Июль 2013, 15:49:54 »
Каким образом человек, НЕживущий жизнью общины, в принципе, может понять, как через общину или церковь (что в настоящее время одно и то же) можно отмывать деньги... :?
чтобы понять это,  надо знать церковно-общинную "кухню", знать изнанку этой жизни, равно как и иметь не дилетантское (полученно из открытых источников) понимание, что такое отмывание денег и финансовые пирамиды... те сведения, которые, Вы, Елена, так "наивно" выведываете, относятся к разряду оперативной информации, тщательно отслеживаемой и накапливаемой в закрытых базах данных до поры до времени...в нужное время по "высочайшему" указанию они могут быть активированы и пущены в следственную разработку для проведения розыскных мероприятий и создание доказательной базы для передачи дела в суд..и тогда могут полететь чьи-то высокие головы...а на данный момент, в качестве оперативной информации, эти сведения, согласно закону, не подлежат передаче третьим лицам или использованию при проведении официальных предедур...но иногда случается их как бы утечка, по сути, намеренный слив, и кое-что просачивается в открытые источники...но это сущая мелочь, ерунда, не более, чем столкновение чьих-то нездоровых амбиций и сведение чьих-то личных счетов... 8-)

Хорошо, что вы все-таки включились в разговор. Потому что мой вопрос был задан именно вам. И утверждение насчет участия церкви в финансовых пирамидах и отмывании денег исходило именно от вас.

Вы правильно сказали, что я не сведуща в тонкостях отмывания денег и построения финансовых пирамид. Но ведь я же этого и не утверждала. Утверждали вы. И для меня естественно - попросить объяснений в таком небезразличном для меня вопросе о церкви.

Раз вы утверждали, значит у вас есть доступ к данной информации. На чем базируются ваши слова? Или это пример высказывания типа: "ради красного словца не пожалеет и отца..."

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #28 : 07 Июль 2013, 15:56:02 »
Да, последняя схема попадает под отмывание денег. Но я просила конкретный пример, а не предположения "вообще".
Вообще помимо приличных суду конкретных примеров, которые могут быть и наверняка есть (и желание не выставлять их на суд форума/общественности тоже можно понимать), каждый наверно в праве "в общем" смотреть и порассуждать "в общем". Ради своего независимого взгляда, высказываться по большей части бесполезно.

Интересно, что моя точка зрения прямо противоположная. Говорить о ком-то (или о чем-то) плохое "в общем", не имея, что конкретно предъявить - дело очень сомнительное. От неопределенных обвинений невозможно отмыться в принципе.  В этом вся мерзость.
  Я эту т.з. разделяю с Вами. Смотреть критическим взглядом для себя полезно. А высказывать неопределённо обвинения "в воздух" - бесполезное, к исправлению не способное привести дело.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #29 : 07 Июль 2013, 16:03:56 »
Цитировать
человек, НЕживущий жизнью общины

Наверно, это высказывание нуждается в пояснении.

Центр моей жизни - молитва и движение к монашеству (я не могу пока видеть, к чему в итоге приведет это мое стремление). В общине пока этого мало. Очень ценная для меня форма молитвы - совместное молитвенное чтение Писания. Но это бывает не часто, поскольку требует много сил. Чаще просто евангельские встречи.

Пару лет назад, когда я озвучила свой этот настрой, в общинных разговорах с подачи священника стали присутствовать темы загородного домика, в котором могли бы жить стремящиеся к уединению... Но это типа фантазий  :-)
« Последнее редактирование: 07 Июль 2013, 16:18:02 от Elena »