Исихазм

Автор Тема: Ради чего создавать общины?  (Прочитано 16295 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #45 : 09 Июль 2013, 03:33:19 »
Я слышал упреки в адрес покойного митр. Антония, что он создал общину "под себя". Но, наверное, в принципе любая такая община расцветает вокруг какой-то харизматической личности и отцветает вместе с уходом человека - носителя Духа. Можно привести много примеров - хоть того же преп.Сергия Радонежского и его общину. Хорошо если среди учеников тоже появляются носители Духа и вокруг них начинают формироваться новые кружки... Возможно, это и есть подлинное апостольское преемство.
А так... остаются стены, мощи и тд., вокруг которых создается атмосфера поклонения. И дух там уже совсем другой. Недаром, говорят, у монахов есть пословица: "Не живи в славном месте"
Согласен, Антиквар, с тобой. Хочу продолжить ответ в этой теме. Общины создаются не ради чего-то, а вокруг чего-то. Вокруг некой идеи, вокруг личности. Евангельское "внутрь вас есть" ещё понимается, как внутри некоего собрания, где "двое или трое соберутся во имя Моё, там и Я посреди них".
Этот форум вполне можно назвать общиной вокруг идеи исихазма(она выделяется тут из всего прочего, что отличает эту общину от остальных), так же вокруг интересных личностей, которые создали этот форум, оплодотворяют его.
..........
Тут вопрос можно поставить по другому: каждой ли общине присуща должность казначея, Иуды? В этом мире по моему да.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2013, 03:51:19 от ИванычЪ »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #46 : 09 Июль 2013, 04:49:51 »
При Иисусе Христе не было особой благодати в финансовом отношении у апостолов -какие то рыбины,несколько буханок хлеба денег 200 драхм одним словом на хлеб да воду..А могли бы и загулять -достал из рыбины апостол Петр 2 драхмы и подал подаяние..Значит всёже надо экономно и акуратно относится с тем что имеет церковь..
Да прилепится жена к мужу и нету там приданного и не лепят родители дочку к мужу за деньги а так как есть,Бог не учит пышных каких то заседаний но учит как то устраивать общины и жить в них трудами а не молитвами без труда..Мог бы апостол Павел и Петр у кожевника только созерцанием занятся исихией,но всё же труд был и питали себя и других..теологи профессора богословы...Читайте дословно-кто к кому прилепился тот должен следовать в ногу с мужем тогда не будет нищиты а есль каждый хочет пожить за счёт мужа или жены то это иудейская тактика..Потому талмут на ветхий завет а гностики понаписали на Новый Завет свой талмут..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #47 : 09 Июль 2013, 07:35:14 »
..Потому талмут на ветхий завет а гностики понаписали на Новый Завет свой талмут..
Такая "отмазка" не проходит. Гностики "понаписали" не талмуд на Новый Завет, а свой Новый Завет, вопреки церкви [упростившей всё из непонимания Тайны], и так как они понимали Христа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #48 : 09 Июль 2013, 12:00:18 »
Тут вопрос можно поставить по другому: каждой ли общине присуща должность казначея, Иуды? В этом мире по моему да.

Иуда предал Христа явно не из-за денег (30 сребреников - сумма по тем временам не такая уж большая), там все было глубже, трагичнее и страшнее, но это отдельная и очень трудная тема.
Грех Иуды присутствует в мире повсеместно, и он может персонифицироваться в любом сообществе. Появление фигуры Иуды - не фатальность, но реальная возможность.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #49 : 09 Июль 2013, 12:54:43 »
"Re: Ради чего создавать общины?"
Думается так:
1. Ради Бога. Что бы иметь окружение, способствующее пути к Богу.
2. Ради общения и утешения единомысленных в вере.
3. Ради поддержки и помощи (в основном духовной) друг друга в скорбях, искушениях.
4. Передача духовного опыта друг другу.
5. Т.е. ради стяжания терпения и любви к ближнему.
Стяжаний и внешних забот у общины самый минимум.

Мечты, мечты.... :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #50 : 09 Июль 2013, 13:14:55 »
Грех Иуды присутствует в мире повсеместно, и он может персонифицироваться в любом сообществе. Появление фигуры Иуды - не фатальность, но реальная возможность.
По отношению к некоторым общинам, сложившимся внутри РПЦ МП, роль "Иуды" выполняла сама РПЦ МП. :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #51 : 09 Июль 2013, 15:56:52 »
По отношению к некоторым общинам, сложившимся внутри РПЦ МП, роль "Иуды" выполняла сама РПЦ МП. :|

Просто общины чужды природе РПЦ МП. Не может быть общин в учреждении, корпорации, на предприятии. Разве что в качестве "живого уголка", как иногда держат маленьких хомячков или аквариумных рыбок в каком-нибудь учреждении .

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #52 : 09 Июль 2013, 16:21:35 »
Вот с этой статьи можно начать...... что бы правильно понять смысл христианской общины....
 http://horoshoe.info/Клайв-Стейплз-Льюис-Коллектив-и-мистическое-тело

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #53 : 09 Июль 2013, 18:32:03 »
Ссылка на статью Льюиса сломана.
Вот другой источник: http://m-isp.com/?id=96 - менее протестантский. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #54 : 09 Июль 2013, 23:49:44 »
"Re: Ради чего создавать общины?"
1,2,3,4,5...
Стяжаний и внешних забот у общины самый минимум.
Сомневаюсь насчёт стяжаний, а вот насчёт забот - все надеются на самый минимум. В реальности же, приходится стяжать по потребности (у неё есть свойство расти), а заботы отнимают всё свободное время... Если забот нет, они находятся...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #55 : 09 Июль 2013, 23:50:51 »
Просто общины чужды природе РПЦ МП. Не может быть общин в учреждении, корпорации, на предприятии. Разве что в качестве "живого уголка", как иногда держат маленьких хомячков или аквариумных рыбок в каком-нибудь учреждении .
Красноречиво вышло. :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #56 : 10 Июль 2013, 00:07:58 »
... Чистота и ясность жертвуется ради стабильности существования...
Думаю в этих словах ответ на вопрос данной темы. Ради стабильного существования более менее православного - создаются сегодня общины, скиты, монастыри. Чистота и ясность - жертва за мнимую стабильность. Выходит, в истоке стоит лукавство...

И сердце мне пронзили боль и дрожь, Когда, как гром, раздался голос: "Ложь!
Ты лжешь. Твоя открытость неполна. В тебе живу еще не я одна.
Ты отдал мне себя? Но не всего, И себялюбье в сердце не мертво. ...

Ты сотни жертв принес передо мной, Ну, а с меня довольно и одной. ...
О, если б, спутав все свои пути, Ты б затерялся, чтоб меня найти,
Навек и вмиг простясь со всей тщетой, Вся сложность стала б ясной простотой,

И ты б не бился шумно о порог, А прямо в дом войти бы тихо смог.
Но ты не входишь, ты стоишь вовне, Не поселился, не живешь во мне.
И мне в себя войти ты не даешь, И потому все эти клятвы - ложь. ...

Коль ты правдив, коль хочешь, чтоб внутри Я ожила взамен тебя,- умри!"
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #57 : 10 Июль 2013, 00:11:43 »
Питирим яснее по русски не по Советски пишите мы тут русские между строк перестали понимать...
Пишу в последнее время примерно в полночь, ум уже в полудрёме... Так уж получается.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #58 : 10 Июль 2013, 08:10:57 »
Уже приводил эту вот ссылку на ролик об обители в Зап. Вирджинии:
http://www.youtube.com/watch?v=GEp8C5rdK5Y
В нем монахи, удалившиеся от мира в горный скит, просят мир о вспомоществовании своей общине по причине невозможности поддерживать её существование только своими силами.
Надо сказать прямо, что там действительно собрались молитвенники, и как они сами откровенно заявляют, многим паломникам очевидно является Благодать, почивающая в этом славном месте.

Однако привычка [американцев] к внешнему комфорту - электричество, кондиционеры, "тёплый" сортирчик при каждой кельи, автомобильчик - съездить вниз, в долину в гастроном за продуктами - приводит к сильной зависимости от внешних подаяний.

И тут остаётся только честно спросить себя: может ли наше понимание необходимости существования такой молитвенной общины в интересах всего мира оправдать их не слишком уж очевидное, но всё же сибаритство?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #59 : 10 Июль 2013, 11:05:54 »
И тут остаётся только честно спросить себя: может ли наше понимание необходимости существования такой молитвенной общины в интересах всего мира оправдать их не слишком уж очевидное, но всё же сибаритство?

Думаю, это вопрос вне плоскости оправдания/осуждения. Это вопрос о том, насколько материальные заботы отклоняют монашескую общину (а равно как и каждого из нас) от следования Божьей воле.