Исихазм

Автор Тема: Ради чего создавать общины?  (Прочитано 16194 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Ради чего создавать общины?
« : 05 Июль 2013, 00:34:36 »
Отделено от темы: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1711.0
---


Если не дурачится умом и не жмуриться, то их легко увидеть - на то и официоз, который всегда перед глазами. Итак, кого Вы видите? За последние годы я видел лишь одного - митр.Антония (Сурожского). И что сделал с его детищем - общиной - официоз, когда митр.Антоний ослаб и умер? По плодам узнаем их.
Как поживает сегодня его община? ничего про них не слыхал... Интересно а к чему такие потуги, создание епархии, общины,  строительства... Ради чего всё?
« Последнее редактирование: 06 Июль 2013, 10:23:12 от Alexander »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #1 : 05 Июль 2013, 09:42:01 »
Если не дурачится умом и не жмуриться, то их легко увидеть - на то и официоз, который всегда перед глазами. Итак, кого Вы видите? За последние годы я видел лишь одного - митр.Антония (Сурожского). И что сделал с его детищем - общиной - официоз, когда митр.Антоний ослаб и умер? По плодам узнаем их.
Как поживает сегодня его община? ничего про них не слыхал... Интересно а к чему такие потуги, создание епархии, общины,  строительства... Ради чего всё?

Я слышал упреки в адрес покойного митр. Антония, что он создал общину "под себя". Но, наверное, в принципе любая такая община расцветает вокруг какой-то харизматической личности и отцветает вместе с уходом человека - носителя Духа. Можно привести много примеров - хоть того же преп.Сергия Радонежского и его общину. Хорошо если среди учеников тоже появляются носители Духа и вокруг них начинают формироваться новые кружки... Возможно, это и есть подлинное апостольское преемство.
А так... остаются стены, мощи и тд., вокруг которых создается атмосфера поклонения. И дух там уже совсем другой. Недаром, говорят, у монахов есть пословица: "Не живи в славном месте"

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #2 : 05 Июль 2013, 10:05:55 »
Говорят, многие ушли в Константинопольский Патриархат. Поражу пастыря, и рассеются овцы... Вот и не слышно. Знаменательно, что вопрос, ради чего нужны епархии, общины, церковные строительства, ныне звучит все громче. Духовный потенциал церковных оф.струтур не просто исчерпан, произошла подмена. Происходит осознание этой подмены - и массовый исход из церковной корпорации. Вот такое объяснение.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #3 : 05 Июль 2013, 10:48:14 »
Цитировать
Интересно а к чему такие потуги, создание епархии, общины,  строительства... Ради чего всё?
Ничего нового: схема отмывания, финансовая "пирамида"...  8-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #4 : 05 Июль 2013, 13:04:25 »
Говорят, многие ушли в Константинопольский Патриархат. Поражу пастыря, и рассеются овцы... Вот и не слышно. Знаменательно, что вопрос, ради чего нужны епархии, общины, церковные строительства, ныне звучит все громче. Духовный потенциал церковных оф.струтур не просто исчерпан, произошла подмена. Происходит осознание этой подмены - и массовый исход из церковной корпорации. Вот такое объяснение.
Константинопольский, Александрийский, Антиохийский патриархат... разве в них дело... Чистота ума -  это достойно усилий всей жизни, "И поучение сердца моего разум."
   В то же время, внешний плотской мир был всегда, и всегда были потуги внешнего над внутренним... Извечная борьба, как и сейчас, и извечный свободный выбор пути каждого. Вопрос в нас...
« Последнее редактирование: 05 Июль 2013, 13:38:02 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #5 : 05 Июль 2013, 15:46:40 »
Цитировать
Интересно а к чему такие потуги, создание епархии, общины,  строительства... Ради чего всё?
Ничего нового: схема отмывания, финансовая "пирамида"... ..  8-)

Gabriel, вы сами оценивали здешнее сообщество как виртуальную общину (может, я не вполне вас поняла?)

Зачем вы примкнули к этой общине?  Почему про другие общины высказываетесь в таком ключе: "Ничего нового: схема отмывания, финансовая "пирамида". Я не поняла - это вы про общину Сурожского?  Поясните, пожалуйста.


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #6 : 05 Июль 2013, 15:53:51 »
Как пример современной общины - община при храме Феодоровской иконы Божьей Матери. Сама к ней не принадлежу, но давно наблюдаю, как они живут. Многое нравится.

http://feosobor.ru/parish/parish_gallery/

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #7 : 05 Июль 2013, 16:30:10 »
Цитировать
Интересно а к чему такие потуги, создание епархии, общины,  строительства... Ради чего всё?
Ничего нового: схема отмывания, финансовая "пирамида"... ..  8-)

Gabriel, вы сами оценивали здешнее сообщество как виртуальную общину (может, я не вполне вас поняла?)

Зачем вы примкнули к этой общине?  Почему про другие общины высказываетесь в таком ключе: "Ничего нового: схема отмывания, финансовая "пирамида". Я не поняла - это вы про общину Сурожского?  Поясните, пожалуйста.
Скорее уж, не поняли вполне... :-)
Здешнее сообщество, как виртуальная община, вообще ни при чем...ровно, как и община Сурожского, которой уже нет...это имеет отношение к Церкви - Телу Христову...а вопрос Питирима, полагаю, совсем не об этом, а о тех масштабных реструктуризациях в церкви (корпорации), которые имеют место быть... :-)
Иногда сосредоточившись на рассматривании деталей (жития-бытия отдельных общинок), можно не увидеть всей картины происходящего в целом... :-)
« Последнее редактирование: 05 Июль 2013, 16:42:49 от Gabriel »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #8 : 05 Июль 2013, 18:01:37 »
схема отмывания, финансовая "пирамида"... ..  8-)

Дайте, пожалуйста, конкретные примеры "отмывания" и "финансовой пирамиды" внутри церкви. Желательно свежие. К стыду своему, не могу понять, о чем речь, не могу понять, что значит "отмывание" - что именно отмывается, какие именно деньги, почему им требуется это "отмывание"? У церкви есть незаконный источник доходов? Какой?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #9 : 05 Июль 2013, 19:47:03 »
Интересно а к чему такие потуги, создание епархии, общины,  строительства... Ради чего всё?


Зачем? Вот представь Питирим что человек всю жизнь служит верой и правдой Церкви и к склону лет как в в случае с нашим духовным отцом или же в рассвете лет(в других возможных случаях) он начинает понимать что в церкви что-то не так. Хорошо зная все ее подноготную, ибо пройден путь от мальчика 5-6 лет прислуживающим в приходе, до архимандрита. Имея 50+ стаж службы он  хочет создать общину в которой бы действительно веселился и радовался святой Дух и не зависеть от корпорации. Наш о.например и пытался пойти таким путем, …НО …увы…оф церковь появление таких приходов прекращает достаточно быстро. Наш приход просуществовал лет 12 ( и слава Богу!!).

Если в приходе начинает проявлять себя Святой Дух, это значит приход ( его члены) обретает свободу, реальную свободу, а это в оф. церкви наказуемо. Такой приход обречен. И из этой ситуации нет выхода. Наш о. готовил себе приемников, но даже не мог им дать рекомендации для поступления в семинарию. Сам рукоположить не мог. Все….цепочка обрывается.

Оф церковь знает чем держать на коротком поводке "выскочек". Она дает добро на рукоположение, у нее право на освещение антиминсов и т. д. Или ты в корпорации или ты никто.

Поэтому желание создать духовный приход теми кто это может и хочет, понять можно, но все такие попытки по многим наблюдениям кончаются провалом, по причинам изложенным мной выше.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #10 : 05 Июль 2013, 20:47:04 »
Поэтому желание создать духовный приход теми кто это может и хочет, понять можно, но все такие попытки по многим наблюдениям кончаются провалом, по причинам изложенным мной выше.

Это в тех случаях, если общину скрепляет именно священник. Может быть иначе - когда община жива внутренними, во Христе, связями  составляющих ее людей.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #11 : 05 Июль 2013, 21:24:41 »
Это в тех случаях, если общину скрепляет именно священник. Может быть иначе - когда община жива внутренними, во Христе, связями  составляющих ее людей.

Елена, в приходе люди с самым разным духовным уровнем. Да, есть в стабильных приходах ядро (из прихожан) которое в каком-то смысле помогает священнику в его службе. Но роль, духовного лидера никто не отменял. За примерами далеко ходить не нужно, возьмите Христа и его учеников.

Когда носитель Духа входит в искаженное пространство (людей) оно постепенно выравнивается. Искаженное пространство не видит себя и не знает куда идет.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #12 : 05 Июль 2013, 22:01:39 »
Дайте, пожалуйста, конкретные примеры "отмывания" и "финансовой пирамиды" внутри церкви. Желательно свежие. К стыду своему, не могу понять, о чем речь, не могу понять, что значит "отмывание" - что именно отмывается, какие именно деньги, почему им требуется это "отмывание"? У церкви есть незаконный источник доходов? Какой?


Плиизз! :) http://gasloff.livejournal.com/1533048.html Только осторожно, Гаслов за словом в карман не полезет. Есть маты.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #13 : 05 Июль 2013, 22:52:26 »
Плиизз! :) http://gasloff.livejournal.com/1533048.html Только осторожно, Гаслов за словом в карман не полезет. Есть маты.

Это, насколько поняла, есть пример воровства (личного деяния конкретного священнослужителя). Причем воровства у церкви. Цитирую текст статьи: "прямые обвинения в воровстве церковных денег..."  Церковь, можно сказать, пострадавшее лицо.

Я просила пример незаконных церковных доходов и их отмывания.

Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ради чего создавать общины?
« Ответ #14 : 05 Июль 2013, 23:07:25 »
Елена, в приходе люди с самым разным духовным уровнем. Да, есть в стабильных приходах ядро (из прихожан) которое в каком-то смысле помогает священнику в его службе. Но роль, духовного лидера никто не отменял. За примерами далеко ходить не нужно, возьмите Христа и его учеников.

Когда носитель Духа входит в искаженное пространство (людей) оно постепенно выравнивается. Искаженное пространство не видит себя и не знает куда идет.

По идее, в Церкви каждый человек  - носитель духа.

Наш священник не обладает чертами харизматического лидера. Он формулирует свою задачу так - дать возможность прихожанам более-менее длительного постоянного общения. Это происходит в процессе катехизации (усвоения основ веры) и на основе совместного изучения Писания (в первую очередь - Евангелия). Предлагаются формы и варианты встреч. Происходит опробование этих форм в реальной практике. За полтора года люди срастаются в живое целое, становятся способны вести друг друга в духовном отношении.