Исихазм

Автор Тема: 33 года без сна!  (Прочитано 7841 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: 33 года без сна!
« Ответ #30 : 11 Июль 2013, 06:28:49 »
Ещё в тему, если со стороны научной в исследовании , антропологии, сне говорить. Вспомнил старую передачу Гордона со специалистами из института сна, кои говорили, что к ним обращаются многие, кои уверяют, что не спят. Исследования показывают, в большинстве случаев, что это только кажется обратившимся.
Природа сна , в этой передаче принимает участие Владимир Ковальзон, который давал АиФ'у своё мнение по поводу феномена Циперовича.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: 33 года без сна!
« Ответ #31 : 11 Июль 2013, 07:01:03 »
Зинаида Баранова - Жизнь без еды
Медицинский факт, человек без еды может обходится дольше чем без воды. а без сна меньше чем без первых двух зависимостей. Сон, в этом плане, более интересен. Что считать сном? Утверждает человек, что он бодрствует, а не спит, а на поверку, когда им показывают видео запись и графики снятые с деятельности головного мозга, они удивляются видя себя спящими.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: 33 года без сна!
« Ответ #32 : 11 Июль 2013, 23:40:42 »
Вы правы по большому счётчику, но я также ещё напомнил в этой теме, что Дух дышит где хочет, а грабитель и убийца с большой дороги оказался первым, взятым Господом прямо в рай. Не постился, не молился, наверное и в ихнего YHWH как следует не верил, а вот, поди ж ты - сподобился...

Да, так оно и было, Леонид, но это исключение, все мы видим примеры и Священного Писания, когда человек был проклинаем Богом за всякие магические действа, все мы знаем, что неправедные Царствия Божиего не наследуют. И праведность она не исключительная безгрешность т.к. только один Господь Иисус Христос был без греха, но стремление человека жить по Богу, по заповедям и Его воле, стремиться к свободе во Христе. Да Дух дышит, где хочет, но это не значит, что он дышит в этом человеке, просто ощущается явное несоответствие его опыта с опытами святых, даже противоположность в памяти о смерти, не говорю об остальном -- описанном выше, не видно точек соприкосновения со святостью... с духом да, но наверное не стоит так явно ассоциировать этого духа с Духом Божиим, сами знаете какие есть духи, этот человек явно духовен  по-своему, все что с ним происходит и происходило -- это не просто метаморфозы его ума -- это связь с духом, но думаю не стоит ставит его в пример - слишком много противоречий.
Горé имеем сердца !

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: 33 года без сна!
« Ответ #33 : 12 Июль 2013, 10:29:26 »
Медицинский факт, человек без еды может обходится дольше чем без воды. а без сна меньше чем без первых двух зависимостей. Сон, в этом плане, более интересен. Что считать сном? Утверждает человек, что он бодрствует, а не спит, а на поверку, когда им показывают видео запись и графики снятые с деятельности головного мозга, они удивляются видя себя спящими.

С некоторых пор ИванычЬ, меня в людях интересуют различные необыкновенные способности. И не важно даже ведут они к человека явно к Богу или нет. Конечно, очень хорошо если ведут и дают плоды вполне зримые и видимые, но если нет.....кто знает какие метаморфозы проходят там, в глубине этого человека?

Если мы образ и подобие Бога!!! а для Бога нет ничего невозможного, то подумай сам, что возможно человеку? Если пристально посмотреть…то практически все!!! Человек ограничен в своих действиях воплоти и то относительно, а в духе преград для него нет! ни в чем!

В духе и в Духе можно проникать в любую сферу Бытия. Люди ищут чудес и знамений!?…сами же являясь богами! «Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги»!!

Не нужно удивляться умениям и способностям людей, в чем бы они были не выражены, потому что мы такими и были созданы, умеющими все. Беда наша в том что мы удалились от своего Отца и отожествили себя с своим же действием, а не со своей сутью (духом). Образно говоря, мы чувствуем себя "рукой", но не человеком и это то же наше умение и способность.

Как не удивляться (спорить, критиковать, возмущаться) "руке" тем, что делает дух и Дух? Но если рука возвращается в свою глубину, находит свою суть, начинает осваивать высоту, глубину, и ширину своего духовного пространства, все встает на свои места. Приходит понимание кто она на самом деле есть и что она может.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: 33 года без сна!
« Ответ #34 : 12 Июль 2013, 10:58:52 »
Цитировать
..просто ощущается явное несоответствие его опыта с опытами святых, даже противоположность в памяти о смерти, не говорю об остальном -- описанном выше, не видно точек соприкосновения со святостью...
Святость познается святостью...а какими  при жизни были ныне прославленные в Лике, мы можем только предполагать или располагать чьим-то мнением на сей счет, которое на поверку может оказаться недостоверным и весьма далеким от трезвого восприятия... :-)
Хороший Святой - мертвый Святой, он уже ничего не сможет подтвердить или опровергнуть из приписываемого ему... 8-)

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: 33 года без сна!
« Ответ #35 : 12 Июль 2013, 19:54:06 »
Святость познается святостью...а какими  при жизни были ныне прославленные в Лике, мы можем только предполагать или располагать чьим-то мнением на сей счет, которое на поверку может оказаться недостоверным и весьма далеким от трезвого восприятия... :-)
Хороший Святой - мертвый Святой, он уже ничего не сможет подтвердить или опровергнуть из приписываемого ему... 8-)


Святость узнается святостью - это само-собой. Однако свят ли был разбойник на кресте? Дева, отершая ноги Христа? Будущие апостолы , последовавшие за Ним? Вы были святой в тот момент, когда распознали святость во Христе? Все это Вы узнали из описания. Не откликнулось ли Ваше сердце, когда вы читали беседу Серафима Саровского и Мотовилова? Думаю что узнается святость еще и осознанием своей нищеты.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: 33 года без сна!
« Ответ #36 : 12 Июль 2013, 21:18:46 »
Очень может быть... :-)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: 33 года без сна!
« Ответ #37 : 15 Июль 2013, 12:21:39 »
Если мы образ и подобие Бога!!! а для Бога нет ничего невозможного, то подумай сам, что возможно человеку? Если пристально посмотреть…то практически все!!! Человек ограничен в своих действиях воплоти и то относительно, а в духе преград для него нет! ни в чем!
Наверное в перерывах между двиганьем гор и хождением по воде поиском себе подобных занятие от скуки.... практически всё можете, т.к. присмотрелись пристально :)
Я вот не могу, не по причине , что в теле мой дух заключён, а по причине не имения веры Божией. Более того, мне её предлагают заменить верой человеческой, суетной. Но вот "мощные" людишки ни один не в силах дать благодать пережить другому.
Что бы суетность отстранить и привёл ссылки на спецов в этом вопросе. Что бы от сна пробудиться возможно. Но сон так приятен.... :evil:

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: 33 года без сна!
« Ответ #38 : 15 Июль 2013, 14:39:21 »
С некоторых пор ИванычЬ, меня в людях интересуют различные необыкновенные способности. И не важно даже ведут они к человека явно к Богу или нет. Конечно, очень хорошо если ведут и дают плоды вполне зримые и видимые, но если нет.....кто знает какие метаморфозы проходят там, в глубине этого человека?
Если этот интерес кроме постановки вопроса больше ни к чему не ведёт, то это подобно интересу на котором играет первый мистический телеканал ТВ 3 и подобные ему теле, радио, журнальные издания. Распаление в людях суеверий - religia pagana. Я просто предложил этой теме совсем чуть чуть научного подхода , который в ней напрочь отсутствует. Цитата, заимствованная мной у Вас, это не обращение к Вам лично, не упрёк, это продолжение предыдущего моего поста, т.с.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: 33 года без сна!
« Ответ #39 : 17 Июль 2013, 01:09:44 »
Почему же не важно ?? увлечение ведёт к Богу или к Аду бесы ведут..Надо как то различать если не различает человек то подсказать то можно..Вы же имеете такое имя как мужичёк русский со сноровкой...смекалистый Иванович..а имя антиквар в Сан Франциско например такое же как написать в Одессе Гоп-стоп...Все тут знают что Антик -куда сносят барыгам наркоманы вещи,обмывают там деньги -никакие ценители живописи не собираются Тут на Хейден стрит рядом по соседству их магазин в котором продают морехуану я два дня наблюдал как это делают и многие этот магазин фотографируют-название официальное -типа Анаша..Ничего плохого в этом нету-медицинское средство но выделено как культ...В греции были увлечения до появления христианства -затем они не стали главными..Недавно один греческий священик заметил за 100 лет православия греческого в США не принесло ни одного святого или старца-все хотели тут угодить американцам,всё упростить под их манер,довести до американских стандартов и довели до такого состояния,тоесть упали..
Тоже сделали турки в Византии загнали греков в таверны-лиш одна у грека мечта-таверна-не Мак-Дональд потому что там трезвый даёт столько сколько написано в чеке,а пьяный в таверне слушает хитрого грека и платит побольше,мечта подпоить и обобрать пьяного а когда то были умные,властные,философы,математики таже сейчас история в России -воры кумиры,раньше хоть какие то парткомы,гаркомы-куда угодно только бы не делать добрые дела которыми прославится нельзя и заработать там тоже нельзя ни на стройке,ни в поле
..Наука создала себе коммунизм в компании Гугле-это что возле Пол Алто Калифорния там бесплатно кормят работают когда кто хочет,оборудует себе кабинет как хочет..средства им позволяют заработали и собрали 100000 рабочих..
Мы тоже хоть и не программки пишем которые выбросят на мусор через несколько лет тоже заняты -работаем-сажаем тысячи деревьев,кормим рыбой миллионы мы тоже что то делаем -так почему же мы не делаем-нам даже никто это не запрещает..
Делать дела которые Заповедал Бог накормить голодных,одеть,обуть,создать условия для тех кому плохо,он к нам прийдёт..

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: 33 года без сна!
« Ответ #40 : 17 Июль 2013, 14:35:35 »
Наверное в перерывах между двиганьем гор и хождением по воде поиском себе подобных занятие от скуки.... практически всё можете, т.к. присмотрелись пристально :)
Я вот не могу, не по причине , что в теле мой дух заключён, а по причине не имения веры Божией. Более того, мне её предлагают заменить верой человеческой, суетной. Но вот "мощные" людишки ни один не в силах дать благодать пережить другому.
Что бы суетность отстранить и привёл ссылки на спецов в этом вопросе. Что бы от сна пробудиться возможно. Но сон так приятен.... :evil:

Если этот интерес кроме постановки вопроса больше ни к чему не ведёт, то это подобно интересу на котором играет первый мистический телеканал ТВ 3 и подобные ему теле, радио, журнальные издания. Распаление в людях суеверий - religia pagana. Я просто предложил этой теме совсем чуть чуть научного подхода , который в ней напрочь отсутствует. Цитата, заимствованная мной у Вас, это не обращение к Вам лично, не упрёк, это продолжение предыдущего моего поста, т.с.

Ладно, давайте совсем четь чуть научного подхода. :-)

Очень хорошо отношусь к науке и медицине. Считаю, что за последние лет 100 они очень сильно продвинулись в исследовании человека, за последние, лет 30  в понимании энергетики человека (невидимой энергетики). Нисколько не сомневаюсь в компетентности тех спецов по снам на которых вы дали ссылку. Люди изучают сон доступными им методами, пока опираясь на регистрацию и изменение электрического потенциала мозга. В то же время все это очень грубые измерения и наблюдение с их помощью весьма ограничены в своих возможностях. Ну, хоть что то.

Теперь по поводу реплики Владимира Ковальзона АИФу на счет бессонницы Я. Циперовича. Это просто, на сколько я понял, мнение. Их институт или лаборатория, самого Циперовича не обследовала. А посему можно строить только предположения и не более того, из слов как одного, так и другого. Смысл?

Мое мнение по Циперовичу могу выразить в двух словах. Аномалия есть. Но любая аномалия становится обычной вещью, когда становится достоянием многих. И чудо перестает быть чудом, когда многие могут это чудо повторить. Я бы не удивился если бы когда то человечество научилось в массе своей левитировать или телепортироватся как это делал Христос, апостолы и многие с.о.. Эти явления сейчас расцениваются как чудо, как нечто невозможное для обычного человека, но это сейчас, когда мы оторваны от Бога. Если с Богом одному человеку в синергии это возможно, то это возможно и всякому человеку, в потенциале.

 В свое время я сталкивался и активно контактировал с людьми от науки, которые изучали всякие необыкновенные способности человека. И это очень хорошо, что хоть кто-то этим занимается и пытается научным языком обьяснить эти явления. Большинству же людей кто привязан своим умом к внешнему миру нужны "хлеб и зрелища", вот им и нужны "щоу" на ТВ 3, а если нужны, то в эти времена спроса и предложения они не могли не появится. Но есть и другая категория, которая по сути изучает себя изнутри. К ней отношу почти всех активных участников этого форума. И их тоже можно назвать людьми от науки. Ведь исследуют по факту себя? Заглядывают в свое устройство и открывают, что оказывается например есть в человеке духовное сердце!. И если опыт многих доказывает что оно существует, разве его нельзя отнести к разряду научных открытий? :-)