Исихазм

Автор Тема: О воскресных школах  (Прочитано 3541 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воскресных школах
« Ответ #15 : 12 Август 2013, 22:44:38 »
Интересно также как человек (подросток, например) ОБРЕТАЕТ "незабывающее ведение сердца" ...
Ведь чтобы ему уделять внимание это ведение надо сначала обрести (или не потерять?  :-) ) ...
Сердце обретает ведение вопреки... Думаю это дар, почему и как даётся подросткам не знаю... Возможно предвидение.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О воскресных школах
« Ответ #16 : 13 Август 2013, 00:01:14 »
Что значит: "человек уделяет внимание незабывающему ведению сердца"?
Как на практике происходит "уделение внимания незабывающему ведению сердца"?
Не претендуя на объективность, своими словами, это волевое наблюдение ума, стража, трезвение, бдение и размышление.
Интересно также как человек (подросток, например) ОБРЕТАЕТ "незабывающее ведение сердца" ...
Ведь чтобы ему уделять внимание это ведение надо сначала обрести (или не потерять?)
И меня тоже сейчас это интересует. Как понимаю, это "незабывающее ведение сердца", как и Вы выше приводили, существует с самого детства, но как раз умом не осознаётся, но возможно, чувствуется сердцем (я в детстве чувствовала, например).
А потом возможны сценарии -  у кого как: одни, чувствуя сердцем, начинают искать и умом, задумываться, читать книги; другие переживают какое-то потрясение, что тоже заставляет-таки работать ум, искать ответы на вопросы.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О воскресных школах
« Ответ #17 : 13 Август 2013, 00:13:18 »
Питирим, Raisa, спасибо.

Мы вместе, похоже, одинаково понимаем, всю важность этого вопроса.
Он неоднократно с детства пытается достучаться до каждого, причем вовсе без насилия воли человека.

Как Он это делает? И почему до одних получается достучаться, а до других нет?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О воскресных школах
« Ответ #18 : 13 Август 2013, 18:04:21 »
Как Он это делает? И почему до одних получается достучаться, а до других нет?
Но поговаривают, что стучит всё-таки всем до победного, некоторые уже при переходе в вечность, на смертном одре "прозревают", так что пока жив человек - всё возможно.
Как Делает? сначала шёпотом, потом вполголоса, потом ещё громче...
Вспомнила, что в подростковом возрасте смотрела на жизнь людей и было страшно: "Я так не хочу, никогда не буду жить как все", и приняла решение, что пока не разберусь с жизнью, что тут к чему, жить не начну.