Исихазм

Автор Тема: Как победить гордость?  (Прочитано 21669 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #90 : 01 Июль 2013, 13:38:49 »
У меня смирения нет, то и спадать нечему. :) Когда будет самодвижная молитва тогда будет и абсолютное смирение.
Сейчас жалкое подобие, но стремится все равно надо.

Думать надо смирено а делать дерзко.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #91 : 01 Июль 2013, 14:05:04 »
Рушится этот принцип - человек теряет гордость - и разрушается сам человек, утрачивая уверенность и устремления. У него просто угасает воля к действию и развитию, уходит интерес к самой жизни.

От депрессии это отличается отсутствием подавленности?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #92 : 01 Июль 2013, 14:12:30 »
Рушится этот принцип - человек теряет гордость - и разрушается сам человек, утрачивая уверенность и устремления. У него просто угасает воля к действию и развитию, уходит интерес к самой жизни.

От депрессии это отличается отсутствием подавленности?

Это называется мир сердца или сердечная тишина. Вот печатал на прошлой страницы     
Каллист Ангеликуд


Что такое сердечная тишина? http://www.afonnews.ru/forum/all/topic_83/

Это то, о чем говорил Бог Каину: «Ты согрешил?! - Умолкни...» (Быт 4, 7). Бог сказал это потому что ум может узнать - в чем он согрешил - только тогда, когда вернется в свое естественное состояние. Лишь тогда ум может осудить многое в своей деятельности и так разрыдаться, как это ему достойно. Тогда лишь ум сможет начать восходить к Богу, ожидающему нашего раскаяния и радующегося нашему обращению.

Поэтому Сам Господь ясно сказал о Себе, что «обратит внимание на сердечную тишину» (Ис 66, 2). Да и по словам свт. Василия Великого, сердечная тишина является началом очищения души. А божественный Григорий Богослов назвал ее - обожествляющей. Здесь нет противоречия, просто Василий указал на начало пути, а Григорий - на конец.

Чтобы вам стало еще понятней, как достигается сердечная тишина, я приведу мнение пророка Давида, исполненного Духа. Ему Сам Бог открыл это в словах: «Упразднитесь (схоласате) и познайте Меня, что Я - есть Бог!» (Пс 45, 11)

Самый надежный проводник в пути к сердечной тишине - блаженный прп. Исаак Сирин указал откуда начинается дорога, и где заканчивается. Начало: «Если любишь покаяние - то возлюби и сердечную тишину», а конец: «Внешние чувства умрут, а внутренние - оживут»

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #93 : 01 Июль 2013, 14:55:33 »
Рушится этот принцип - человек теряет гордость - и разрушается сам человек, утрачивая уверенность и устремления. У него просто угасает воля к действию и развитию, уходит интерес к самой жизни.
От депрессии это отличается отсутствием подавленности?

Здесь говорю об отрицательном - самоедском! - разрушении, которое, в частности, сопровождается и депрессией (унынием). 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #94 : 01 Июль 2013, 15:11:24 »
Это вопрос безошибочности идентификации "ху из ху", то бишь распознавания духов...не стоит обольщаться, что сей дар уже у каждого молитвенника "в кармане"... :-)
А должен быть "в кармане".:) Да даже если и ошибёшься, приняв за чадо Божие чадо другого отца, не страшно. Принять это, как попущение Божие, да и всего-то делов.
:roll: экая нетрезвость то...  :x с таким вИдением можно и дерьма наглотаться, а когда начнется интоксикация  и предсмертные судороги, "принять, как попущение Божие, да и всего-то делов"...  8-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #95 : 01 Июль 2013, 15:59:11 »
Марин, тебе не кажется, что у нас с тобой разговор... ни о чём как-то?
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #96 : 01 Июль 2013, 16:12:57 »
Марин, тебе не кажется, что у нас с тобой разговор... ни о чём как-то?
Скрытая борьба с гордостью... :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #97 : 01 Июль 2013, 16:40:06 »
Марин, тебе не кажется, что у нас с тобой разговор... ни о чём как-то?
Мне так не кажется, но если тебе кажется, что разговор ни о чем, можно прекратить... :-)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #98 : 01 Июль 2013, 17:00:10 »
Цитировать
приняв за чадо Божие чадо другого отца, не страшно
не страшно, ибо не возможно ^)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #99 : 01 Июль 2013, 17:06:54 »
В самом вопросе, как победить кого то или что то, уже звучит скрытая гордость...  :wink:
Гордость - наш учитель (зачастую, мучитель) и воспитатель, понуждающий нас к предельной внимательности и осторожности в духовной сфере...надо бы быть ей благодарным за это... :-)

И как гласит расхожая мудрость: чтобы победить врага, надо сделать его своим другом...  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #100 : 01 Июль 2013, 17:14:19 »
В самом вопросе, как победить кого то или что то, уже звучит скрытая гордость...  :wink:
Мы ваще-то подразумеваем [уже общее место], что сами - немощны, и для борьбы с чем-либо призываем Господа на помощь.
Гордость - наш учитель (зачастую, мучитель) и воспитатель, понуждающий нас к предельной внимательности и осторожности в духовной сфере...надо бы быть ей благодарным за это... :-)
Так что, архимандрита Софрония - побоку с его рекомендациями?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #101 : 01 Июль 2013, 17:36:20 »
И как гласит расхожая мудрость: чтобы победить врага, надо сделать его своим другом...  :wink:
Наверно, если перестал воевать с врагом, то абсолютно реально победил его - в себе и для себя. Даже если "враг" идёт убивать тебя (допустим, морально) - то это остаётся его войной.
А другом всё ж никого не сделать, ими становишься по созвучию души, так что друга  (и из врага и из далека) не сочинить себе.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #102 : 01 Июль 2013, 17:47:23 »
Так что, архимандрита Софрония - побоку с его рекомендациями?
Я подумал касательно себя - личне мне эта (сабжевая) рекомендация архимандрита сейчас побоку. Если подумать относительно совокупно современного православия - то люди его составляющие в подавляющем большинстве своём темны и невежественны (относительно религии) (понимаю, что сам становлюсь безусловно "умным и просветлённым" говоря такие штуки, но ничего не поделать))) - поэтому пугание "кимвалом звенящим" (у арх.Софрония другая грань этого высказывания ап.Павла имхо) может быть принято лишь в отдельном случае для отдельного человека. В довольно редком случае, почти в исключительном.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #103 : 01 Июль 2013, 20:06:44 »
Мне так не кажется, но если тебе кажется, что разговор ни о чем, можно прекратить... :-)
Просто дело в том, что мы обе знаем, что в словах каждой из нас есть доля правды. Поэтому доказывать, чья доля больше не имеет смысла. :)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #104 : 01 Июль 2013, 20:08:43 »
Гордость - наш учитель (зачастую, мучитель) и воспитатель, понуждающий нас к предельной внимательности и осторожности в духовной сфере...надо бы быть ей благодарным за это... :-)
Считать главную страсть учителем, да ещё быть ей благодарным...
Христос воскресе, радость моя!