Исихазм

Автор Тема: Как победить гордость?  (Прочитано 21672 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #45 : 30 Июнь 2013, 03:35:11 »
Не-а.
Мы уже вычислили здесь, что это именно гордость [не гордыня, конечно]. Я горжусь не просто Господом Христом, а своей якобы "принадлежностью" к Нему, к Православию, к Церкви. Также существует тонкое превозношение от дружбы [знакомства] с выдающимися молитвенниками. Оно, конечно, смешано с радостью и восхищением, но имено - смешано.
Лёнь, а может это не гордость, а мечтания о себе выливающиеся в диалог? Это вопрос не утверждение.
Наткнулся в интернетах:
"Б.Вилкинсон в телепередаче о книге Дающий мечту берет интервью у Рика Уоррена:

Брюс: «У каждого есть мечта глубоко в сердце»

Рик: «О, абсолютно - Я думаю, - потому что мы созданы по образу Божию, Бог создал нас быть мечтателями. Бог - мечтатель и мы больше всего похожи на него, когда мы креативны»"

Описание мечты, мечтаний оформившихся в нечто, в представление - креативность в этом плане, рождает гордость? Гордость , мечты, мечтательность - как отсутствие Бога внутри - творение идолов.
В этом свете - ад родина - трезвит.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #46 : 30 Июнь 2013, 09:02:34 »
Леонид, до чего же ты сложный и верткий :) "Ад - наша родина" - это плохие слова, если сказаны всерьез, и плохие - если в шутку для теста, поскольку давно уже стали смысловым мемом, выражающим "по Фрейду" глубокую немощь современного православия, когда отсутствие истинного либидо - устремления к Духу выдается за некую "духовную" фишку. Тест на отсутствие устремленности к Богу и причастность к оскопившим себя духовно - отрезавшим от себя духовное.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #47 : 30 Июнь 2013, 11:41:29 »
"балдёж" - основной вид моего прожигания жизни. Без дураков. Я - кайфовщик и балдёжник [без ложной скромности]. Но есть нечто отстранённое и почти абсолютное, что не позволяет "балдеть" 100% времени. Оно требует трезвости и осознавания. Оно несогласно с программой "балдежа" и взывает к интеллигентности и ответественности за поступки, мысли, произнесённые слова. Мы тут говорим: "безстрастный наблюдатель", или может быть: зародыш Ума Христова, а?
Как же трезвость и осознанность мешают "балдеть"? Ведь сначала д.б. каркас, создан нормальный внутренний конструктор, и тогда безопасно можно балдеть 100% времени. Балдёж, видимо, бывает свинский и настоящий.
К архимандриту этому лично я бы на исповедь, наверное, не пошла... как-то пугает.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #48 : 30 Июнь 2013, 11:56:40 »
К архимандриту этому лично я бы на исповедь, наверное, не пошла... как-то пугает.
Чего так? Страшно?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #49 : 30 Июнь 2013, 12:05:15 »
Чего так? Страшно?
Интуитивно. Необъяснимо

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #50 : 30 Июнь 2013, 12:18:39 »
Если я горжусь Господом Христом или братом-молитвенником, та ли самая это гордость, или иная?
А точно ли внутренний "фиксатор" фиксирует именно гордость? Может быть, восхищение и великая радость?
Не-а.
Мы уже вычислили здесь, что это именно гордость [не гордыня, конечно]. Я горжусь не просто Господом Христом, а своей якобы "принадлежностью" к Нему, к Православию, к Церкви. Также существует тонкое превозношение от дружбы [знакомства] с выдающимися молитвенниками. Оно, конечно, смешано с радостью и восхищением, но имено - смешано.
Помнится, у меня раньше тоже было подобное "увлечение", основанное на не совсем трезвом восприятии действительности...проще говоря, на прельщении...но Господь безжалостно развеял созданные моим лукавым умом мифы, в т.ч. и о "выдающихся  молитвенниках"...  :cry:
Скромная магия православного священства и монашества завораживает... 8-)
Не надейтесь на князи, на сыны человеческие... :-)
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2013, 12:38:25 от Gabriel »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #51 : 30 Июнь 2013, 12:35:07 »
...но Господь безжалостно развеял созданные моим лукавым умом мифы, в т.ч. и о "выдающихся  молитвенниках"...  :cry:
Не надейтесь на князи, на сыны человеческие... :-)
Смысл не в том, чтобы искать в друзьях-молитвенниках какую-либо "надежду", а чтобы  переживать вместе с ними принадлежность к Церкви Христовой, состоять с ними в молитвенном общении.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #52 : 30 Июнь 2013, 12:44:01 »
Надежда на молитвенное общение с сынами человеческими - это тоже надежда...которая может оказаться не просто напрасной...иллюзорной...но и неполезной...душевредной...даже опасной...  8-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #53 : 30 Июнь 2013, 15:52:08 »
Надежда на молитвенное общение с сынами человеческими - это тоже надежда...которая может оказаться не просто напрасной...иллюзорной...но и неполезной...душевредной...даже опасной...  8-)
И в чём же неполезность, душевредность и опасность?
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #54 : 30 Июнь 2013, 15:59:18 »
Надежда на молитвенное общение с сынами человеческими - это тоже надежда...которая может оказаться не просто напрасной...иллюзорной...но и неполезной...душевредной...даже опасной...  8-)
И в чём же неполезность, душевредность и опасность?
Вот именно!!!
Никакой надежды тут и нет. Молитвенное общение или есть, или его нет. Кто переживает Церковь, тот знает, что он - не один, и сам термин "надежда" - неуместен.

P.S. Мы часто забалтываем смыслы, увлекаясь самым поверхностным из них.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #55 : 30 Июнь 2013, 17:06:51 »
Леонид,

Что ответите Админу. Я тоже прочитал ответ "Вашего" архимандрита, он мне показался слишком лекальным. Не исключаю, что он видел что-то в Вас и дал ответ именно Вам. Но, скорее всего, это не так. И Вы, в силу признаваемой Вами самим своей эмоциональности, просто переоценили Его ответ. Хотя, конечно, возможно все....

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #56 : 30 Июнь 2013, 17:50:06 »
Если бы архим. Тихон сказал: "Ад - ваша родина!", то понятно было бы, что имел ввиду конкретно меня.
Я же видел его весёлый и даже радостный нрав с самого начала общения, и у меня нет той проекции, что возникла у Админа. Последующие контакты с ним убедили меня в том, что о.Тихон уже давно живёт на "другом берегу", а сюда выходит только из любви к нам, страдальцам. Юродствует помаленьку... :-) Чтоб народ сильно не пугать... :-)
                             
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #57 : 30 Июнь 2013, 18:30:20 »
Надежда на молитвенное общение с сынами человеческими - это тоже надежда...которая может оказаться не просто напрасной...иллюзорной...но и неполезной...душевредной...даже опасной...  8-)
И в чём же неполезность, душевредность и опасность?
Вот именно!!!
Никакой надежды тут и нет. Молитвенное общение или есть, или его нет. Кто переживает Церковь, тот знает, что он - не один, и сам термин "надежда" - неуместен.

P.S. Мы часто забалтываем смыслы, увлекаясь самым поверхностным из них.
Понимание и переживание Церкви у каждого свое...и может очень сильно рознится...не все поклоняются Богу в  Святом Духе и Истине, многие в корпоративном духе и истине...со всеми вытекающими переживаниями и последствиями... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #58 : 30 Июнь 2013, 18:40:12 »
Надежда на молитвенное общение с сынами человеческими - это тоже надежда...которая может оказаться не просто напрасной...иллюзорной...но и неполезной...душевредной...даже опасной...  8-)
И в чём же неполезность, душевредность и опасность?
В определенном духовном клишировании... 8-)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #59 : 30 Июнь 2013, 18:52:02 »
Значит, для Вас это случай "возможно все". Только бы Вы не ошибались.