Исихазм

Автор Тема: Как победить гордость?  (Прочитано 21548 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #30 : 29 Июнь 2013, 20:59:00 »
Надо так и писать - последствия. А не - грех.
Но тогда снова неполно, потому что не было ни у кого греха, а человек ведь был рождён слепым... Поэтому в словах Тихона - ещё одна подмена есть.

Точно так же подмена в том, что спасает христианство.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #31 : 29 Июнь 2013, 21:00:33 »
Гордость в центре живота и в солнечном сплетении. Она генерирует мысли. Попросту любая мысль кроме ИМ прелесть и проявлении гордости.
Когда человек думает тогда и возгордился.

Борьба с помыслами и есть борьба с гордостью.

Возможно даже сама по себе "борьба" с чем бы то нибыло, уже есть плод гордости.
Возможно. Самость работающая на самоуничтожение. В страннике говорится что эгоизм крючок на который ловится человек в спасении.

Что бы встать по середине надо приложить силу противоположно направленную. Вот когда встал, сила не нужна.
Есть одна правильная мысль - ИМ и одно правильное желание, творить ИМ.

Гордость это самость, когда человек делает с Богом и слушает его а потом говорит я САМ. В смысле САМ подумаю и сделаю.
Вот там и происходит отпадение от Бога.
Что бы ликвидировать это Сам, надо умереть. Но умирает здесь не человек а выходящий грех генерирует на человека свои чувства и свои мысли.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #32 : 29 Июнь 2013, 21:01:39 »
Это не наказание. Это психическо-физиологическое последствие греха.

Это называется софистика, :-) если человеку хочется что бы Бог наказывал за грех,
то можно и "психическо-физиологическое последствие греха" придумать,
и ещё чего придумать, только бы своё мнение отстоять,
я не говорю что Бог наказывает или не наказывает,
я говорю что есть разные теории на этот счёт, и возможно эти теории "ветхие".

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #33 : 29 Июнь 2013, 21:04:07 »
Ну почему?
Обычно, сиплый голос становится у заядлого, часто выпивающего, курильщика. Вроде бы и сифилис может исказить голос.

Есть такая теория что Бог не ограничивает свободу человека, соответственно не наказывает за грехи и не помогает за благие дела,
если наказывать за грех сипатостью голоса то где свобода,
получится что люди будут делать благие дела по расчёту.

В Страннике написано что за каждое доброе дело человек получает малое зло.
Отсюда можно сказать что за каждое злое дело человек получает малое добро.

Потому делать добро трудно а зло легко.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #34 : 29 Июнь 2013, 21:20:48 »
Ад - родина детей дьявола... не чад же Божиих. Леонид, ошибкой (за которой стоит гордость) было "выпендривание" перед архимандритом. Не следует о духовном граде - по внутреннему смирению своему - говорить перед тем, кто может не услышать.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #35 : 29 Июнь 2013, 21:22:15 »
Каллист Ангеликуд. Что означает выражение апостола Павла «каждодневная смерть»? http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1550

...

С некоторой неточностью можно сказать, что эта мирность Христова приходит сначала, а за ней уже следует освящение. Поэтому воины, достигшие мира, или уже приняли в себя освящение — или принимают, что более вероятно.

Причем, умиротворение принимается через хранение молчания и осечение всех тревог. А освящение, или вхождение в Новую Жизнь, воин достигает через отбегание умом от мира, обуздание чувств, потом воин должен быть достаточно подготовленным, натренировать внмание к помыслам и умение противостоять им, и конечно, прибавь к этому беззаботное (америмно - изгнав из ума заботу Высказывание о жизни) усердие к молитве, чтению и различным телесным и духовным упражнениям, угодным Богу.

И здесь есть еще одна тайна, о которой я тебе скажу лишь в двух словах...

Далее.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #36 : 29 Июнь 2013, 23:43:28 »
Леонид, это был адский батюшка. :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #37 : 29 Июнь 2013, 23:55:42 »
Ад - родина детей дьявола... не чад же Божиих. Леонид, ошибкой (за которой стоит гордость) было "выпендривание" перед архимандритом. Не следует о духовном граде - по внутреннему смирению своему - говорить перед тем, кто может не услышать.
Архимандрит Тихон [наместник Св. Тихоновой Пустыни] с самого первого взгляда показался мне оч. глубоким и сильным молитвенником.
Надо было бы добавить к моей истории, что его "наезд" [тест] на меня был оч. весёлым и любовным. Я просто ответил ему в его ключе. Мы, на самом деле, оба понравились друг другу, в чём я сумел убедиться пообщавшись с ним ещё несколько раз после той "перепалки". Моя крёстная дочь много лет работает архитектором и реставратором Пустыни, и наместник был наслышан обо мне от неё.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #38 : 30 Июнь 2013, 00:03:08 »
Леонид, это был адский батюшка. :)
Та не, то был обычный тест на "вшивость" для мирских...и облом... :wink:

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #39 : 30 Июнь 2013, 00:53:14 »
А помоему так было сказано в продолжение этого знакомства, дабы не мечтать о себе и другим повод не давать. Не мечтайте о себе(с) о том у кого какая родина. Видать духовная дочь изрядно образов "американца" предварительно зарядили в уши. Тут ничего мегафилосовского нет , так же нет ничего "ошибочного".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #40 : 30 Июнь 2013, 01:05:51 »
Если я горжусь Господом Христом или братом-молитвенником, та ли самая это гордость, или иная?
А точно ли внутренний "фиксатор" фиксирует именно гордость? Может быть, восхищение и великая радость?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #41 : 30 Июнь 2013, 01:17:21 »
Если я горжусь Господом Христом или братом-молитвенником, та ли самая это гордость, или иная?
А точно ли внутренний "фиксатор" фиксирует именно гордость? Может быть, восхищение и великая радость?
Не-а.
Мы уже вычислили здесь, что это именно гордость [не гордыня, конечно]. Я горжусь не просто Господом Христом, а своей якобы "принадлежностью" к Нему, к Православию, к Церкви. Также существует тонкое превозношение от дружбы [знакомства] с выдающимися молитвенниками. Оно, конечно, смешано с радостью и восхищением, но имено - смешано.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #42 : 30 Июнь 2013, 01:35:18 »
Я любуюсь ими, как бы приподнимаю их над собой. И это - несводимо просто к радости за них.
Вот недавно, Бог, наверное, в качестве утешения, подарил мне встречи с людьми. Это были обычные люди, незнакомые, но я в них буквально влюбилась. Один - мужчина лет 50, в форме, кажется, моряка. И девушка в очках лет 20 с копейками. Дело было после причастия. Сначала его лицо - очень благородное, глубокие и умные глаза, человек с другой планеты, я таких лиц ещё не видела... Потом в тот же день девушка в маршрутке - красавица неописуемая, натур-продукт, великолепно сложена, подумалось - что она тут, на этой земле делает? Стало очень жаль её, молодая, и так бы не хотелось, чтобы хоть что-то тут трактором прошлось...
Хотелось часами смотреть на этих людей, наблюдать их повседневную жизнь...
Наверное, да, это восхищение. При чём же тут гордость?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #43 : 30 Июнь 2013, 01:55:06 »
Я горжусь не просто Господом Христом, а своей якобы "принадлежностью" к Нему, к Православию, к Церкви...
Может быть тогда просто начать "балдеть"? И тогда не захочется себя к чему-то - кому-то "причислять"?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #44 : 30 Июнь 2013, 02:23:23 »
Может быть тогда просто начать "балдеть"? И тогда не захочется себя к чему-то - кому-то "причислять"?
Raisa, "балдёж" - основной вид моего прожигания жизни. Без дураков. Я - кайфовщик и балдёжник [без ложной скромности]. Но есть нечто отстранённое и почти абсолютное, что не позволяет "балдеть" 100% времени. Оно требует трезвости и осознавания. Оно несогласно с программой "балдежа" и взывает к интеллигентности и ответественности за поступки, мысли, произнесённые слова. Мы тут говорим: "безстрастный наблюдатель", или может быть: зародыш Ума Христова, а?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.