Исихазм

Автор Тема: Как победить гордость?  (Прочитано 21661 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Как победить гордость?
« : 28 Июнь 2013, 04:02:04 »
Цитировать
Ибо даже если мы изучим все богословские системы и удержим все знания в нашей памяти и в нашем умном видении, но не победим гордости, то все это - напрасно". Архим. Софроний
Привязываясь к последнему посту Gabriel в "Приятных цитатах", хочу спросить у всех [кому интересно], что мы должны сделать, чтобы победить гордость? Из какого источника в нас она возникает? Если я горжусь Господом Христом или братом-молитвенником, та ли самая это гордость, или иная? Где грань?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #1 : 28 Июнь 2013, 07:05:04 »
На гордости нас поймали коммунисты..Когда боролись с христианством-то пошли идеи человек звучит гордо..Лучше один раз напится крови как гордый орёл чем долгую жизнь как гриф питатся падалью..
Горькай...Пил и ВОСХИЩАЛСЯ-НА Винзаводе слова его..
Гордились чем попало..Нарядили маленького невзрачного на вид больного грузина в маршала повесили генералисимуса неимея никакого образования кроме судимости..
Спросили у него что любит..Говорит сигареты Казбек и вино Арагви..Всё дали до смерти-что он хотел..Каждый день арагви и казбек-голод,люди мрут,война-ему как заказал на столе лежит ..Люди гордились им,страны видели в нём мудреца-торговля золотом с Родшилями какой то грузин им поставляет золото церковное..Решает вопросы с Союзниками Америкой,Англией-откуда то набралось ума написать 22 тома философских размышлений,,нанести 10 Сталинских ударов и сокрушить Евросоюз при Германии Третий Рейх..Учили всех не смиряйтесь,гордитесь чем попало..Это бесы такое нам устроили-Люди как Гоголь писал могут переносить любые трудности -умереть на войне,или на работе только не могут переносить если назвали дураком,ну что тут такого-мне дурно,я сдурел,отупел,не понимаю как тот евнух о чём в Библии написано-Он говорит вот ведут как овцу на бойне -и овца не возмущается,ведут как стригушую овцу-это вроде понятно-потом поругания идут,суд какой то и непонятно к кому это всё относится толи к самому автору Исаи или ещё кому..
Если из Библии убрать подсказки то непонять в чём дело и это многие видят а считают себя верующими и знают что эта вера для их такая и всё у них хорошо..НА самом деле говорил с одним человеком закончил 3 семинарии-кельвинистов,баптистов и еговистов-магистр-жена устала от его поисков и переходов -ударился в православие-знает Библию по диаганали,и слева на права и закрытыми глазами..Гордость в Библии указана,он мне говорил надо систематизировать чтения..Тоесть по ссылкам ходить..Я так ходил в семинарии у протестантов,у нас сервис на греческом-спели,прочитали зачятие-и разошлись без полемики..Где там искать гордость,на пашню с сахой иди смиряйся и чётки главное..Гордость во внешнем виде-соблюдение моды,дать отпор,повысить голос,выступить на собрании резко..Это такое казлинное дело..Хамы,всякие наезды,-это куски гордости..Тащить людей на бой,даже собак тоже гордость..Вот наша Булька поехала и порвала эта бультерерка какую то лайкю-тоже гордость..Детей любят и гордятся ими..Зародышами гордятся-у кого больше-4000 грамм или 3000..
Если нет гордости то в тюрме  человек опушеный,на воле бомж, на работе неудачник..
Гордость православия -перечислили из России патриарх огромную сумму на востановление храма в Японию а на пострадавших людей денег не дали,какой то приют сделать..
Но с другой стороны могут так смирить что от христианства ничего не останетса..Католики 10 миллиардов потратили на медицинские госпитали им говорят это много ..Причина ясная банки живут за счёт страховых компаний,это их больные они их обдирают а католики влезли в эти дела,чтобы налоги не платить они их тратят на госпиталя...Можно смирить и не дать ничего доброго делать нам-только работать на безбожников и останется..В чем тут гордость у батюшки,исцеляет,..
Лечат и протестанты ..Там вообще нету гордости просто весело время проводят -странствуют..Хотя за одно и лечат,,,

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #2 : 28 Июнь 2013, 09:37:55 »
Привязываясь к последнему посту Gabriel в "Приятных цитатах", хочу спросить у всех [кому интересно], что мы должны сделать, чтобы победить гордость? Из какого источника в нас она возникает? Если я горжусь Господом Христом или братом-молитвенником, та ли самая это гордость, или иная? Где грань?

   Из книги митр. Антония Сурожского "Молитва и жизнь".
В "Дневнике сельского священника" Ж.Бернанос говорит, что мы можем отдать Богу и свою гордость: "Отдай свою гордость вместе со всем остальным, отдай всё". Гордость, отданная таким образом, превращается в дар любви, а всякий дар любви приятен Богу.

   Получается, победа над гордостью - в ее преображении?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #3 : 28 Июнь 2013, 09:38:48 »
Цитировать
Ибо даже если мы изучим все богословские системы и удержим все знания в нашей памяти и в нашем умном видении, но не победим гордости, то все это - напрасно". Архим. Софроний
Привязываясь к последнему посту Gabriel в "Приятных цитатах", хочу спросить у всех [кому интересно], что мы должны сделать, чтобы победить гордость? Из какого источника в нас она возникает? Если я горжусь Господом Христом или братом-молитвенником, та ли самая это гордость, или иная? Где грань?
Полагаю, что источник все тот же - ветхость ума, дуальность мышления, неистребимая привычка все и вся оценивать и сравнивать...и брата-молитвенника...и Господа Христа...а Христу наша гордость разве нужна?...какая бы она не была: та или иная...Ему наша любовь нужна, а не гордость...искренняя любовь... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #4 : 28 Июнь 2013, 11:15:27 »
Из какого источника в нас она возникает?

Из светлого источника.)
Цитировать
Привычка сделала людей невнимательными к подлинному содержанию Писания. Самые глубокие и самые существенные моменты Откровения проходят почти безследно, хотя они и являются наилучшим и наиполнейшим ответом на сокровенные искания всех нас, людей.

Я заметил странное явление: люди БОЯТСЯ открыто взглянуть на ВЕЛИЧИЕ человека. Увидеть Божественный замысел о себе людям кажется «непомерной» гордостью. Узнать о себе, что в Идее Отца мы прежде создания мира задуманы как полнота совершенства, мне кажется делом совершенно необходимым для того, чтобы жить и действовать должным образом.

Я полагаю, что умалять предвечную мысль Творца о человеке не только ОШИБКА, но действительно ВЕЛИКИЙ ГРЕХ, когда люди не видят в себе самих и в брате своем подлинного и вечного достоинства.
Архим. Софроний (Сахаров)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #5 : 28 Июнь 2013, 11:40:10 »
Цитировать
Я заметил странное явление: люди БОЯТСЯ открыто взглянуть на ВЕЛИЧИЕ человека. Увидеть Божественный замысел о себе людям кажется «непомерной» гордостью. Узнать о себе, что в Идее Отца мы прежде создания мира задуманы как полнота совершенства, мне кажется делом совершенно необходимым для того, чтобы жить и действовать должным образом.
Изложение моей беседы с архимандритом Тихоном после Литургии во Владимирском скиту Св. Тихоновой пустыни.
О. Тихон: [обращается к моей крёстной дочери] А-а! Вот это и есть твой "американец"?
Я: Ну да, я и есть.
О. Тихон: Ну и где твоя родина? Россия или Америка?
Я: Моя родина - не здесь и не там.
О. Тихон: И что же это за родина у тебя?
Я: Горний Иерусалим!
О. Тихон: Ишь ты! Гордый какой! Небесный Иерусалим, видишь ли, у него родина! [после краткого молчания] Ад - наша родина!!!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #6 : 28 Июнь 2013, 12:16:07 »
Цитировать
Ибо даже если мы изучим все богословские системы и удержим все знания в нашей памяти и в нашем умном видении, но не победим гордости, то все это - напрасно". Архим. Софроний
Привязываясь к последнему посту Gabriel в "Приятных цитатах", хочу спросить у всех [кому интересно], что мы должны сделать, чтобы победить гордость? Из какого источника в нас она возникает? Если я горжусь Господом Христом или братом-молитвенником, та ли самая это гордость, или иная? Где грань?

Добрый день :-)
По своим наблюдениям могу сказать, что сила гордостная поднимается снизу, из живота, а плацдармом для ее действия становится нечистый ум.
Как мне кажется, вернее, так я ощущаю, в голове находится узел нашего эго (или один из узлов) и, если ум не очищен, не просвещен сердечным Светом, или Светом свыше, то это всегда означает, что он в гордости. Свойство его такое,  противоположное смирению. :-(
Гордость за Христа и гордость за брата-молитвенника, тоже ИМХО, это ментальная идея рационального ума, за которой стоит эгоизм, "щедрый на свои милости" для других. :-) По сути та же самая гордость, только с другой стороны.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #7 : 28 Июнь 2013, 13:36:52 »
Из какого источника в нас она возникает?

Из светлого источника.)
Цитировать
Привычка сделала людей невнимательными к подлинному содержанию Писания. Самые глубокие и самые существенные моменты Откровения проходят почти безследно, хотя они и являются наилучшим и наиполнейшим ответом на сокровенные искания всех нас, людей.

Я заметил странное явление: люди БОЯТСЯ открыто взглянуть на ВЕЛИЧИЕ человека. Увидеть Божественный замысел о себе людям кажется «непомерной» гордостью. Узнать о себе, что в Идее Отца мы прежде создания мира задуманы как полнота совершенства, мне кажется делом совершенно необходимым для того, чтобы жить и действовать должным образом.

Я полагаю, что умалять предвечную мысль Творца о человеке не только ОШИБКА, но действительно ВЕЛИКИЙ ГРЕХ, когда люди не видят в себе самих и в брате своем подлинного и вечного достоинства.
Архим. Софроний (Сахаров)

и причем тут гордость..  :?... считать, что гордость предвечно  задумана Творцом, как часть величия человека - не только ОШИБКА... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #8 : 28 Июнь 2013, 14:33:07 »
и причем тут гордость..  :?.

Святые отцы православия учат, что страсть – это искаженная добродетель. Страсть искажает в нас добродетель  до полной  неузнаваемости. Отсюда и ваше недоумение, а также  постоянное желание противопоставлять одно другому: «Ему наша любовь нужна, а не гордость…» Понятно, что любовь нужна… Леонид не об этом спрашивал, насколько я смогла понять. Гордость ведь тоже разной бывает… Буду вам, Габриэль, благодарна, если вы приведете ссылку на работу архимандрита Сахарова, из которой вы взяли цитату из заглавного поста этой темы с указанием главы или страницы.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #9 : 28 Июнь 2013, 15:01:46 »
Источник-то светлый, а гордость-то тёмная... Гордость за кого-то возвели в великое, потому что не опытны. Радость за ближнего существует.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #10 : 28 Июнь 2013, 15:34:08 »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #11 : 28 Июнь 2013, 16:19:42 »
Цитировать
Я заметил странное явление: люди БОЯТСЯ открыто взглянуть на ВЕЛИЧИЕ человека. Увидеть Божественный замысел о себе людям кажется «непомерной» гордостью. Узнать о себе, что в Идее Отца мы прежде создания мира задуманы как полнота совершенства, мне кажется делом совершенно необходимым для того, чтобы жить и действовать должным образом.
Изложение моей беседы с архимандритом Тихоном после Литургии во Владимирском скиту Св. Тихоновой пустыни.
О. Тихон: [обращается к моей крёстной дочери] А-а! Вот это и есть твой "американец"?
Я: Ну да, я и есть.
О. Тихон: Ну и где твоя родина? Россия или Америка?
Я: Моя родина - не здесь и не там.
О. Тихон: И что же это за родина у тебя?
Я: Горний Иерусалим!
О. Тихон: Ишь ты! Гордый какой! Небесный Иерусалим, видишь ли, у него родина! [после краткого молчания] Ад - наша родина!!!
Ему бы с уранополитом о.Даниилом Сысоевым поговорить про Горный Иерусалим, нашу родину...  и про ад тоже... 8-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #12 : 28 Июнь 2013, 16:33:57 »
Сижу, пытаюсь анализировать себя. Чем я могу гордиться?
Перво-наперво тем, что я - есмь, несмотря на то, что моё тело - моя тюрьма, и оно стареет, разваливается, болеет, тем не менее, оно - мой конь, на [в] котором моё сознание "едет" по жизни. Рядом со мной - пустое пространство, в котором нет никого другого [кто-то иной ещё не воплотился или уже развоплотился], а вот я - занимаю какой-то объём в этом мире, и это, несомненно, предмет тонкой гордости ума.

Можно, конечно, обозначить сие иначе: есть очевидная радость от того, что я - жив. И в этом месте гордость и радость сливаются в одно. Точно так же как и в моей очевидной гордости быть православным христианином - эта не гордость превозношения над другими, а скорее - радость от такой фантастической удачи. Меня это чувство особенно "подбросило" после моего прошлогоднего паломничества в Крестовоздвиженский монастырь в Зап. Вирджинии. Монахи там - все "конверты" из других христ. деноминаций, а мне так "круто" повезло - возникнуть прямо внутри традиции.

Совершенно нет гордости за моих детей, не потому что они - безталанные, а просто я вижу их ровней себе, без присвоения. Также нет гордости за построенные мной здания и книги, изданные с моими иллюстрациями. В этом месте - индифферентность [типа: сделал, что нужно было сделать и отойди].

Но просматривается очевидная гордость от дружбы с замечательными людьми, и это - не снобизм [вот я какой - удостоился  их дружбы :-)], а именно гордость за них. Я любуюсь ими, как бы приподнимаю их над собой. И это - несводимо просто к радости за них.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #13 : 28 Июнь 2013, 16:47:29 »
Ему бы с уранополитом о.Даниилом Сысоевым поговорить про Горный Иерусалим, нашу родину...  и про ад тоже... 8-)
Архимандрит Тихон расчехвостил бы его в пух и прах в одну минуту [не он сам, конечно, но Дух, которому он даёт свободно течь сквозь себя, как человек вполне отрекшийся самого себя]...8-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #14 : 28 Июнь 2013, 16:52:48 »
Цитировать
Я заметил странное явление: люди БОЯТСЯ открыто взглянуть на ВЕЛИЧИЕ человека. Увидеть Божественный замысел о себе людям кажется «непомерной» гордостью. Узнать о себе, что в Идее Отца мы прежде создания мира задуманы как полнота совершенства, мне кажется делом совершенно необходимым для того, чтобы жить и действовать должным образом.
Изложение моей беседы с архимандритом Тихоном после Литургии во Владимирском скиту Св. Тихоновой пустыни.
О. Тихон: [обращается к моей крёстной дочери] А-а! Вот это и есть твой "американец"?
Я: Ну да, я и есть.
О. Тихон: Ну и где твоя родина? Россия или Америка?
Я: Моя родина - не здесь и не там.
О. Тихон: И что же это за родина у тебя?
Я: Горний Иерусалим!
О. Тихон: Ишь ты! Гордый какой! Небесный Иерусалим, видишь ли, у него родина! [после краткого молчания] Ад - наша родина!!!

Какие архимандриты разные бывают))

Наш, лет 15 назад? на мой вопрос как избавится от гордости, которой я страдаю, ответил:
О: - а с чего ты взял, что ты гордый?
Я: - начинаю перечислять и приводить доводы, в чем я проявил гордость.
О: - какое-то время вдумчиво смотрит на меня. Затем спрашивает:
 - а знаешь, зачем Господь сотворил гордость?
Я: - нет, не знаю. (очень удивленно, так как не ожидал такого разворота беседы)
О: – Он ее сотворил для нашей красоты. Гордость – это оттенок красоты и величия человека!!!

Лет через 10 до меня дошло суть сказанного, вернее увиделось что ли (почувствовалось).

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #15 : 28 Июнь 2013, 17:32:44 »
Ну да, гордыня - корень бедственного состояния человека - нужна ему до предела. Особенно над ангелами любят люди возвышаться. И какова тонкость (толстость) - "Бог создал гордость". А почему не "гордость возникает от отсутствия жизни в Боге, божественной жизни в нас", как грех там, где нет Милости. Надо же чем-то заполниться...

Да, Леонид, это проявления всё той же гордости. Точнее будет, даже тщеславия (они тут переплелись). Вы славу чужих тянете на себя, когда тщеславитесь замечательными людьми. Всё ж какое-то превозношение, а не мир и отдание себя Богу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #16 : 28 Июнь 2013, 17:44:38 »
О.Тихон, наверное, начитался Игнатия Брянчанинова, или подобных отцов, потому и делает ад нашей родиной. И запамятовал притчу о блудном сыне.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #17 : 28 Июнь 2013, 17:47:09 »
Если кто в себе гордость обнаруживает и терзается, как её побороть, по мне есть верный способ - провокация! Если не можешь побороть - возглавь.(с)что-то из китайской мудрости по моему.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #18 : 28 Июнь 2013, 18:47:09 »
По своим наблюдениям могу сказать, что сила гордостная поднимается снизу, из живота, а плацдармом для ее действия становится нечистый ум.

По моим наблюдением, сила поднимающаяся из живота это не гордость а предпосылка к грубым телесным грехам, как бы нарастание потенциала греха,
но фиксация на недопустимости грубых грехов мешает энергии тела претворить эту греховную потенцию в сам совершенный грех,
но ведь телесная энергия никуда не девается, вот она и воздействует на нечистый ум коверкает его, как бы создаёт гордость "я молодец, не согрешил, и друзья мои молитвенники не грешат"

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #19 : 28 Июнь 2013, 18:58:00 »
пользователь, Ирина - женщина.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #20 : 28 Июнь 2013, 19:48:57 »
Ему бы с уранополитом о.Даниилом Сысоевым поговорить про Горный Иерусалим, нашу родину...  и про ад тоже... 8-)
Архимандрит Тихон расчехвостил бы его в пух и прах в одну минуту [не он сам, конечно, но Дух, которому он даёт свободно течь сквозь себя, как человек вполне отрекшийся самого себя]...8-)
не факт... :wink:
впрочем, возможно они общаются...в Духе... :-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #21 : 28 Июнь 2013, 20:58:45 »
Гордость в центре живота и в солнечном сплетении. Она генерирует мысли. Попросту любая мысль кроме ИМ прелесть и проявлении гордости.
Когда человек думает тогда и возгордился.

Борьба с помыслами и есть борьба с гордостью.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #22 : 29 Июнь 2013, 02:38:38 »
Иисус Христос родился на скотном дворе,был рабом в римской империи ничего не имел,ему делали замечание за внешний вид,Апостолы с Ним жили как бродяги..Гордость отсутствовала по причине того что это был порок и недопустимо было этому учить кого либо..Теперь гордость затащили в Белые Дома как самое негодное средство в управлении людьми..Это обсалютно ненужное дело..Есть ТВ двухсторонее и президентам пора без гордости включать иной раз беседу с людьми которые пашут в поле -в тракторе поставить компьютор и антену пусть иногда поговорит с тем кто за рулём в поле или за штурвалом в океане..Но ему гордость не даёт он беседует с гопниками,которые танцы,песни до упаду..Ироду такие забеги в ширь тоже нравились -натанцевали ему что убил человека ни за что..И здесь тоже надули гопники что война не может закончится уже более 20 лет ..Гордость есть мелкая а есть крупная типо начать войну и доказать смертью людей каких то солдат что  вот он прав..А что рядом гнилые их окружают говорят ты амбал-давай борись-он борится,тому бросай в кольцо мячь и он бросает и попадает в кольцо..Другой думает а я в шахматы всех обыграл и меня не взяли президентом..Ну это вообще..А воры вообще дошли до коронований в тюрме куда их послали на покаяние во зле,могли убить но дали шанс стать добрыми,творить добро-ну такие были у людей мысли о них -вот за 10 лет станет добрым,отработает трудом своим беды которые наделал пострадавшим..А он оттуда в короне выходит как вор и на радость началника тюрмы -герой у него жил ..
Вот раскоронавали вора и незнают теперь в какую камеру его садить-там зарежут за такое дело-..Конечно есть идеи типо если в камере зарежут то на его место начальника тюрмы посадить на 15 лет,что бы придумал идею как короновать в тюрме исправившегося доброго человека-вошел злой как чёрт разбойник а вышел любящий всех людей добрый человек который истребил в себе зло,и покорил всех добротолюбием в тюрме только Добротолюбие читал и Еванглие и делал добро..
Понимаете добро оно противоположность гордости..Друг не может быть перед мною гордый он мне равен у нас с ним всё поравну,мы равные хотя бы он в чём то лучше..Бог дал ему силу на добро,ум на добро,деньги на добро..Алигархи гордятся накопительными фондами а я бы их распредилялбы в добрые фонды и добром бы их возвращал людям..Видите какая мерзость гордость на деле..Людям плохо от гордости этой на земле..Генералисимус не служивший в армии-получивший награды чтобы сделать его гордым ..Другого в зад целовали и давали миллионы за нефть потом туда же палку воткнули-разочаровались-теперь пишут ни того на кол посадили-это тоже гордость была нации..Верный человек был и погубили -сами же мусульмане-вера тоже бывает гордая -чтоп не так сразу на кол..Надо нам брать пример с Иисуса Христа так будет спокойнее на душе..Дал силу Бог помоги ей,дал голос кричи в шторм боцман команды а не реветь как скатина на людей используя голос для гнусных дел,дал ум не лукавствуй им а веди дела умно,..Чиновник вообще должен стиснятся своих рабочих и хозяин что он нанял людей на тяжелые работы и не участвует в их трудном деле-ему всегда надо бежать к ним и спрашивать как вы себя чуствуете что вы хотите..Я бы сегодня бы наладил связь с людьми делающими добро и делал бы с ними бескорыстно для тех кто самый бедный-самых бездных надо поднять из нужды а не миллиардеров ублажать,вот и вся гордость ума и тел,не туда идём,на погибель тащат как бурлаки президенты народы Картина Репина -тяжело им это делать но бесы их гонят,поганяют..

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #23 : 29 Июнь 2013, 15:09:32 »
О.Тихон, наверное, начитался Игнатия Брянчанинова, или подобных отцов, потому и делает ад нашей родиной. И запамятовал притчу о блудном сыне.
Цитировать
""Язвой" поражен самый родник бытия. Здоровый инстинкт размножения - заповедь "плодитесь и размножайтесь" - положенный в основу счастья семейной жизни, изъеден "язвой". И семейная жизнь обратилась для человека в ад.....
Как имя этой "язве"? - Имени ей нет. Она известна людям под тысячами названий, но имени, которое определяло бы ее сущность, нет. Ее проявление в человеке люди называют болезнями, пороком. Ее переживание - страданиями, мучением, слезами, горем, воплями и стонами людей. Продукт работы ее в мире зовут нечистотою, гноем, тиной, гнилью, скверной. Отражение на экономической жизни человека - нищетой и беднотой. Присутствие ее в воздухе, воде и пище зовется заразой, ядом, вообще тем, что вредно человеку. В сфере деятельности мыслей, чувств и воли человека ее проявления зовутся грехами, нечестием, заблуждением, беззаконием, преступлением, ошибками и в переносном смысле - мраком, тенью, смертной, мертвой спячкой. Цель ее работы - уничтожение всего живущего на свете и окончательное распадение, разложение вселенной. Результат ее работы в людях и животных наименован вырождением, а последний акт этой работы люди назвали смертью. Сама же она остается безымянной. Может быть, будущие поколения людей проникнут в тайну "язвы", постигнут ее сущность и дадут ей имя, а теперь, когда, нащупывая в себе мысль о ней, люди желают назвать ее общим именем, то они употребляют в таких случаях слово: зло.....

Мы все страдаем и мучаемся. Жизнь для всех стала невыносимой. Это оттого, что нарушаем христианство. Но разобраться в причинах наших несчастий не можем, благодаря неправильным понятиям о грехе, о наказаниях, об аде, о смерти. Люди понимают грех как нечто соблазнительное, хотя и преступное.
А я говорю вам: грех это - те недостатки, изъяны в человеке и в его жизни, которые может видеть каждый из нас.
Грех - это лысая или плешивая голова, гнилые зубы, трясущиеся руки, потливые ноги, бледное худое осунувшееся лицо, или, наоборот, ожиревшее, впалая грудь, синева под глазами, испорченное зрение, тупой слух, гнусавый, шепелявый или картавый язык, испорченное пищеварение, большой живот, расстроенная половая система, неправильное кровообращение и так далее.
Грех - это слабая память, тупой ум, извращенный вкус, плохая трудоспособность, отсутствие инициативы, слабосилие и всякая фальшивость везде и во всем.
Грех - это вялая неуклюжая походка, бессвязная речь, сиплый голос, бессмысленный взгляд, глупая улыбка, сонливый вид, отвратительные манеры, неприятный, безобразный вид, уродливое телосложение и тому подобное.
Грех - это хамство, мещанство, это - та заедающая человека среда, которая принимает его, обезличивает, губит в нем лучшие его стороны.
Грех - это всякая ненормальность, неправильность в ходе жизни человека, всякая остановка в его развитии, это дисгармония в человеческой природе, все то, что ведет человека к медленному умиранию, к маразму, к умственному, нравственному и физическому вырождению.
Грех, далее, - это насморк, кашель, лихорадка, геморрой, чахотка, холера, дифтерит, одним словом, всякая болезнь, подтачивающая здоровье человека.
А так как нет на свете человека абсолютно здорового, совершенного, поэтому и говорится, что все мы грешны перед Богом.
Вот что такое грех с точки зрения истинного понимания христианства.
Этот грех у всех перед глазами, и всякий имеет возможность разобраться в том, кто, как и чем грешен. Тут нет места никакому фарисейству и ханжеству. Этот грех всеми признается и сознается. Никто не вздумает соблазняться и прельщаться им. Наоборот, все ищут от него спасения, и только немногие догадываются, что от этого-то именно греха и спасает людей христианство.
Неправильно смотрим мы и на Божий наказания. На Божий суд мы смотрим со своей обыденной точки зрения, то есть как на человеческое судопроизводство, оканчивающееся или оправданием виновного, или осуждением его с изложением наказания. Забываем мы, что Божий суд состоит в том, что свет пришел в мир. Упускаем из виду, что Бог есть неизреченное милосердие и бесконечная любовь. Бог никого не наказывает. И тем не менее... наказания существуют и притом именно здесь, на земле...
"Наказания Божий" - это те роковые последствия, которыми неизбежно сопровождается нарушение всякого установленного Богом закона; это те физические и нравственные страдания, которые причиняет человеку грех, это все то, что делает жизнь человека несчастливой, тяжелой и невыносимой.
"Ад" - это наша нынешняя жизнь с ее всевозможными лишениями, мучениями, страданиями, с ее тоской, слезами, скорбями и горестями.
Ад - это общественная жизнь, в которой задыхаются люди; это - наша семейная жизнь, с которой только отчасти приподнял завесу Л.Н.Толстой в своей "Крейцеровой сонате".
Ад - это безыдейная служба, бессмысленное знание, бесплодный труд, все то, что свободных разумных людей превращает в жалких "человечков в футляре".
Ад - это неимение куска насущного хлеба, вынужденная нищета, голод телесный и духовный.
Ад - это дряхлая, безотрадная, беспомощная, безобразная старость, уничтожающая в человеке ум и волю, притупляющая чувство, приводящая его ко второму детству.
Ад - это истощенная, не производящая никакой растительности земля; это - кишащие болезнетворными микробами источники, зараженные местности, гнилые болота, зловонные ямы, нездоровый климат, вредные испарения и так далее.
Мы все уже в аду. Прислушайтесь к жизни людей, и вы услышите кругом плач, стоны и скрежет зубов. Найдите хоть одного здорового, жизнерадостного, цветущего счастьем человека, который от колыбели и до гроба не испытал бы и тени неудовольствия.
Мы много найдем людей сытых, довольных собой и, по-видимому, счастливых. Не верьте их счастью. Это захлороформированные или загипнотизированные. Как лежащие под хлороформом не чувствуют боли, не видят ни прочих больных, ни занесенного над ними ножа хирурга, так и эти люди муки ада отстраняют от себя удобствами жизни и думают, что они счастливы, но первая же неудача, первая серьезная болезнь или незаметно подкравшаяся дряхлая старость разбивают их иллюзорное счастье, и они начинают страдать, не подозревая, что попали в ад.
От этого-то "ада", в котором сидят уже все одинаково - и верующие, и неверующие в него, - от этого именно ада и спасает людей христианство."

иеромонах Тихон Архиерей

http://lib.pravmir.ru/library/readbook/1822

И ещё такой очень важный момент в притче о блудном сыне: пока сын не смирился, и не пришёл с раскаянием (познав что он в аду), Отец его не бегал и не искал, Он ждал. Ждал этого покаяния и смирения от него. И только тогда он вернул ему всё его достоинство сына.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #24 : 29 Июнь 2013, 15:29:36 »
Сижу, пытаюсь анализировать себя. Чем я могу гордиться?
Леонид, одна из самых важных и нужных тем.
В принципе, борьба с гордостью то же самое, что и приобретение смирения, про которое уже (вроде как) пришли к выводу, что оно залог и основа всего спасения человека. Поэтому, если логически подумать, то методы и действия должны быть одинаковыми. Что для стяжания смирения, что для борьбы с гордостью.

В этой теме есть очень важный момент для осознания смирения и гордости. Что смирение что гордость, имеют как бы несколько видов. Леонид, Вы с этим разбирались?
Это примерно то, что смирение делится на смиреномудрие, смирение как свойство души, и полное, истинное смирение. Первое есть деятельный плод различных "техник" и христианской жизни (старание исполнение Евангелия), приводящие ко второму. Третье - полный Дар от Бога, но только по причине предыдущего смирения.
Получается, что первое можно видеть, делать, понимать. Второе - это чувства души, и видятся только по плодам и внешним проявлениям, а третье, это как раз То, про что говорится что Оно неописуемо, невидимо и непознаваемо.
То же самое и гордость. Внешняя гордость, например вещами, машиной, умом. Которая при постоянном повторении, как бы воспитывает душу в таком устроении, и является душевным чувством, свойством. И окончательная - крайняя степень, человек полностью превращается в диавола.
Очень косно всегда пишу, но прошу Вас, давайте дойдём до конца темы. Это то, во что упёрся, и не могу ничего далее сделать. Именно на этот вопрос не могу найти реального совета, применимого для мирянина-христианина, и надеюсь на Вас и форумчан, что вместе, с Божией помощью, найдём реальные вещи, могущие помочь в борьбе с гордостью.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #25 : 29 Июнь 2013, 15:54:24 »
Да, порадовал меня отец Тихон. Грех - это сиплый голос... Это надо в тему православного юмора.

Образец натягивания и подмены смыслов.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #26 : 29 Июнь 2013, 20:24:25 »
Гордость в центре живота и в солнечном сплетении. Она генерирует мысли. Попросту любая мысль кроме ИМ прелесть и проявлении гордости.
Когда человек думает тогда и возгордился.

Борьба с помыслами и есть борьба с гордостью.

Возможно даже сама по себе "борьба" с чем бы то нибыло, уже есть плод гордости.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #27 : 29 Июнь 2013, 20:24:41 »
Да, порадовал меня отец Тихон. Грех - это сиплый голос... Это надо в тему православного юмора.
Образец натягивания и подмены смыслов.
Ну почему?
Обычно, сиплый голос становится у заядлого, часто выпивающего, курильщика. Вроде бы и сифилис может исказить голос.   
Возможно даже сама по себе "борьба" с чем бы то нибыло, уже есть плод гордости.
Борьба тоже имеет несколько смыслов. Про который говорите Вы - так и есть.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #28 : 29 Июнь 2013, 20:27:44 »
Ну почему?
Обычно, сиплый голос становится у заядлого, часто выпивающего, курильщика. Вроде бы и сифилис может исказить голос.

Есть такая теория что Бог не ограничивает свободу человека, соответственно не наказывает за грехи и не помогает за благие дела,
если наказывать за грех сипатостью голоса то где свобода,
получится что люди будут делать благие дела по расчёту.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #29 : 29 Июнь 2013, 20:48:22 »
Ну почему?
Обычно, сиплый голос становится у заядлого, часто выпивающего, курильщика. Вроде бы и сифилис может исказить голос.

Есть такая теория что Бог не ограничивает свободу человека, соответственно не наказывает за грехи и не помогает за благие дела,
если наказывать за грех сипатостью голоса то где свобода,
получится что люди будут делать благие дела по расчёту.
Это не наказание. Это психическо-физиологическое последствие греха.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #30 : 29 Июнь 2013, 20:59:00 »
Надо так и писать - последствия. А не - грех.
Но тогда снова неполно, потому что не было ни у кого греха, а человек ведь был рождён слепым... Поэтому в словах Тихона - ещё одна подмена есть.

Точно так же подмена в том, что спасает христианство.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #31 : 29 Июнь 2013, 21:00:33 »
Гордость в центре живота и в солнечном сплетении. Она генерирует мысли. Попросту любая мысль кроме ИМ прелесть и проявлении гордости.
Когда человек думает тогда и возгордился.

Борьба с помыслами и есть борьба с гордостью.

Возможно даже сама по себе "борьба" с чем бы то нибыло, уже есть плод гордости.
Возможно. Самость работающая на самоуничтожение. В страннике говорится что эгоизм крючок на который ловится человек в спасении.

Что бы встать по середине надо приложить силу противоположно направленную. Вот когда встал, сила не нужна.
Есть одна правильная мысль - ИМ и одно правильное желание, творить ИМ.

Гордость это самость, когда человек делает с Богом и слушает его а потом говорит я САМ. В смысле САМ подумаю и сделаю.
Вот там и происходит отпадение от Бога.
Что бы ликвидировать это Сам, надо умереть. Но умирает здесь не человек а выходящий грех генерирует на человека свои чувства и свои мысли.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #32 : 29 Июнь 2013, 21:01:39 »
Это не наказание. Это психическо-физиологическое последствие греха.

Это называется софистика, :-) если человеку хочется что бы Бог наказывал за грех,
то можно и "психическо-физиологическое последствие греха" придумать,
и ещё чего придумать, только бы своё мнение отстоять,
я не говорю что Бог наказывает или не наказывает,
я говорю что есть разные теории на этот счёт, и возможно эти теории "ветхие".

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #33 : 29 Июнь 2013, 21:04:07 »
Ну почему?
Обычно, сиплый голос становится у заядлого, часто выпивающего, курильщика. Вроде бы и сифилис может исказить голос.

Есть такая теория что Бог не ограничивает свободу человека, соответственно не наказывает за грехи и не помогает за благие дела,
если наказывать за грех сипатостью голоса то где свобода,
получится что люди будут делать благие дела по расчёту.

В Страннике написано что за каждое доброе дело человек получает малое зло.
Отсюда можно сказать что за каждое злое дело человек получает малое добро.

Потому делать добро трудно а зло легко.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #34 : 29 Июнь 2013, 21:20:48 »
Ад - родина детей дьявола... не чад же Божиих. Леонид, ошибкой (за которой стоит гордость) было "выпендривание" перед архимандритом. Не следует о духовном граде - по внутреннему смирению своему - говорить перед тем, кто может не услышать.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #35 : 29 Июнь 2013, 21:22:15 »
Каллист Ангеликуд. Что означает выражение апостола Павла «каждодневная смерть»? http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1550

...

С некоторой неточностью можно сказать, что эта мирность Христова приходит сначала, а за ней уже следует освящение. Поэтому воины, достигшие мира, или уже приняли в себя освящение — или принимают, что более вероятно.

Причем, умиротворение принимается через хранение молчания и осечение всех тревог. А освящение, или вхождение в Новую Жизнь, воин достигает через отбегание умом от мира, обуздание чувств, потом воин должен быть достаточно подготовленным, натренировать внмание к помыслам и умение противостоять им, и конечно, прибавь к этому беззаботное (америмно - изгнав из ума заботу Высказывание о жизни) усердие к молитве, чтению и различным телесным и духовным упражнениям, угодным Богу.

И здесь есть еще одна тайна, о которой я тебе скажу лишь в двух словах...

Далее.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #36 : 29 Июнь 2013, 23:43:28 »
Леонид, это был адский батюшка. :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #37 : 29 Июнь 2013, 23:55:42 »
Ад - родина детей дьявола... не чад же Божиих. Леонид, ошибкой (за которой стоит гордость) было "выпендривание" перед архимандритом. Не следует о духовном граде - по внутреннему смирению своему - говорить перед тем, кто может не услышать.
Архимандрит Тихон [наместник Св. Тихоновой Пустыни] с самого первого взгляда показался мне оч. глубоким и сильным молитвенником.
Надо было бы добавить к моей истории, что его "наезд" [тест] на меня был оч. весёлым и любовным. Я просто ответил ему в его ключе. Мы, на самом деле, оба понравились друг другу, в чём я сумел убедиться пообщавшись с ним ещё несколько раз после той "перепалки". Моя крёстная дочь много лет работает архитектором и реставратором Пустыни, и наместник был наслышан обо мне от неё.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #38 : 30 Июнь 2013, 00:03:08 »
Леонид, это был адский батюшка. :)
Та не, то был обычный тест на "вшивость" для мирских...и облом... :wink:

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #39 : 30 Июнь 2013, 00:53:14 »
А помоему так было сказано в продолжение этого знакомства, дабы не мечтать о себе и другим повод не давать. Не мечтайте о себе(с) о том у кого какая родина. Видать духовная дочь изрядно образов "американца" предварительно зарядили в уши. Тут ничего мегафилосовского нет , так же нет ничего "ошибочного".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #40 : 30 Июнь 2013, 01:05:51 »
Если я горжусь Господом Христом или братом-молитвенником, та ли самая это гордость, или иная?
А точно ли внутренний "фиксатор" фиксирует именно гордость? Может быть, восхищение и великая радость?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #41 : 30 Июнь 2013, 01:17:21 »
Если я горжусь Господом Христом или братом-молитвенником, та ли самая это гордость, или иная?
А точно ли внутренний "фиксатор" фиксирует именно гордость? Может быть, восхищение и великая радость?
Не-а.
Мы уже вычислили здесь, что это именно гордость [не гордыня, конечно]. Я горжусь не просто Господом Христом, а своей якобы "принадлежностью" к Нему, к Православию, к Церкви. Также существует тонкое превозношение от дружбы [знакомства] с выдающимися молитвенниками. Оно, конечно, смешано с радостью и восхищением, но имено - смешано.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #42 : 30 Июнь 2013, 01:35:18 »
Я любуюсь ими, как бы приподнимаю их над собой. И это - несводимо просто к радости за них.
Вот недавно, Бог, наверное, в качестве утешения, подарил мне встречи с людьми. Это были обычные люди, незнакомые, но я в них буквально влюбилась. Один - мужчина лет 50, в форме, кажется, моряка. И девушка в очках лет 20 с копейками. Дело было после причастия. Сначала его лицо - очень благородное, глубокие и умные глаза, человек с другой планеты, я таких лиц ещё не видела... Потом в тот же день девушка в маршрутке - красавица неописуемая, натур-продукт, великолепно сложена, подумалось - что она тут, на этой земле делает? Стало очень жаль её, молодая, и так бы не хотелось, чтобы хоть что-то тут трактором прошлось...
Хотелось часами смотреть на этих людей, наблюдать их повседневную жизнь...
Наверное, да, это восхищение. При чём же тут гордость?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #43 : 30 Июнь 2013, 01:55:06 »
Я горжусь не просто Господом Христом, а своей якобы "принадлежностью" к Нему, к Православию, к Церкви...
Может быть тогда просто начать "балдеть"? И тогда не захочется себя к чему-то - кому-то "причислять"?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #44 : 30 Июнь 2013, 02:23:23 »
Может быть тогда просто начать "балдеть"? И тогда не захочется себя к чему-то - кому-то "причислять"?
Raisa, "балдёж" - основной вид моего прожигания жизни. Без дураков. Я - кайфовщик и балдёжник [без ложной скромности]. Но есть нечто отстранённое и почти абсолютное, что не позволяет "балдеть" 100% времени. Оно требует трезвости и осознавания. Оно несогласно с программой "балдежа" и взывает к интеллигентности и ответественности за поступки, мысли, произнесённые слова. Мы тут говорим: "безстрастный наблюдатель", или может быть: зародыш Ума Христова, а?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #45 : 30 Июнь 2013, 03:35:11 »
Не-а.
Мы уже вычислили здесь, что это именно гордость [не гордыня, конечно]. Я горжусь не просто Господом Христом, а своей якобы "принадлежностью" к Нему, к Православию, к Церкви. Также существует тонкое превозношение от дружбы [знакомства] с выдающимися молитвенниками. Оно, конечно, смешано с радостью и восхищением, но имено - смешано.
Лёнь, а может это не гордость, а мечтания о себе выливающиеся в диалог? Это вопрос не утверждение.
Наткнулся в интернетах:
"Б.Вилкинсон в телепередаче о книге Дающий мечту берет интервью у Рика Уоррена:

Брюс: «У каждого есть мечта глубоко в сердце»

Рик: «О, абсолютно - Я думаю, - потому что мы созданы по образу Божию, Бог создал нас быть мечтателями. Бог - мечтатель и мы больше всего похожи на него, когда мы креативны»"

Описание мечты, мечтаний оформившихся в нечто, в представление - креативность в этом плане, рождает гордость? Гордость , мечты, мечтательность - как отсутствие Бога внутри - творение идолов.
В этом свете - ад родина - трезвит.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #46 : 30 Июнь 2013, 09:02:34 »
Леонид, до чего же ты сложный и верткий :) "Ад - наша родина" - это плохие слова, если сказаны всерьез, и плохие - если в шутку для теста, поскольку давно уже стали смысловым мемом, выражающим "по Фрейду" глубокую немощь современного православия, когда отсутствие истинного либидо - устремления к Духу выдается за некую "духовную" фишку. Тест на отсутствие устремленности к Богу и причастность к оскопившим себя духовно - отрезавшим от себя духовное.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #47 : 30 Июнь 2013, 11:41:29 »
"балдёж" - основной вид моего прожигания жизни. Без дураков. Я - кайфовщик и балдёжник [без ложной скромности]. Но есть нечто отстранённое и почти абсолютное, что не позволяет "балдеть" 100% времени. Оно требует трезвости и осознавания. Оно несогласно с программой "балдежа" и взывает к интеллигентности и ответественности за поступки, мысли, произнесённые слова. Мы тут говорим: "безстрастный наблюдатель", или может быть: зародыш Ума Христова, а?
Как же трезвость и осознанность мешают "балдеть"? Ведь сначала д.б. каркас, создан нормальный внутренний конструктор, и тогда безопасно можно балдеть 100% времени. Балдёж, видимо, бывает свинский и настоящий.
К архимандриту этому лично я бы на исповедь, наверное, не пошла... как-то пугает.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #48 : 30 Июнь 2013, 11:56:40 »
К архимандриту этому лично я бы на исповедь, наверное, не пошла... как-то пугает.
Чего так? Страшно?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #49 : 30 Июнь 2013, 12:05:15 »
Чего так? Страшно?
Интуитивно. Необъяснимо

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #50 : 30 Июнь 2013, 12:18:39 »
Если я горжусь Господом Христом или братом-молитвенником, та ли самая это гордость, или иная?
А точно ли внутренний "фиксатор" фиксирует именно гордость? Может быть, восхищение и великая радость?
Не-а.
Мы уже вычислили здесь, что это именно гордость [не гордыня, конечно]. Я горжусь не просто Господом Христом, а своей якобы "принадлежностью" к Нему, к Православию, к Церкви. Также существует тонкое превозношение от дружбы [знакомства] с выдающимися молитвенниками. Оно, конечно, смешано с радостью и восхищением, но имено - смешано.
Помнится, у меня раньше тоже было подобное "увлечение", основанное на не совсем трезвом восприятии действительности...проще говоря, на прельщении...но Господь безжалостно развеял созданные моим лукавым умом мифы, в т.ч. и о "выдающихся  молитвенниках"...  :cry:
Скромная магия православного священства и монашества завораживает... 8-)
Не надейтесь на князи, на сыны человеческие... :-)
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2013, 12:38:25 от Gabriel »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #51 : 30 Июнь 2013, 12:35:07 »
...но Господь безжалостно развеял созданные моим лукавым умом мифы, в т.ч. и о "выдающихся  молитвенниках"...  :cry:
Не надейтесь на князи, на сыны человеческие... :-)
Смысл не в том, чтобы искать в друзьях-молитвенниках какую-либо "надежду", а чтобы  переживать вместе с ними принадлежность к Церкви Христовой, состоять с ними в молитвенном общении.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #52 : 30 Июнь 2013, 12:44:01 »
Надежда на молитвенное общение с сынами человеческими - это тоже надежда...которая может оказаться не просто напрасной...иллюзорной...но и неполезной...душевредной...даже опасной...  8-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #53 : 30 Июнь 2013, 15:52:08 »
Надежда на молитвенное общение с сынами человеческими - это тоже надежда...которая может оказаться не просто напрасной...иллюзорной...но и неполезной...душевредной...даже опасной...  8-)
И в чём же неполезность, душевредность и опасность?
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #54 : 30 Июнь 2013, 15:59:18 »
Надежда на молитвенное общение с сынами человеческими - это тоже надежда...которая может оказаться не просто напрасной...иллюзорной...но и неполезной...душевредной...даже опасной...  8-)
И в чём же неполезность, душевредность и опасность?
Вот именно!!!
Никакой надежды тут и нет. Молитвенное общение или есть, или его нет. Кто переживает Церковь, тот знает, что он - не один, и сам термин "надежда" - неуместен.

P.S. Мы часто забалтываем смыслы, увлекаясь самым поверхностным из них.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #55 : 30 Июнь 2013, 17:06:51 »
Леонид,

Что ответите Админу. Я тоже прочитал ответ "Вашего" архимандрита, он мне показался слишком лекальным. Не исключаю, что он видел что-то в Вас и дал ответ именно Вам. Но, скорее всего, это не так. И Вы, в силу признаваемой Вами самим своей эмоциональности, просто переоценили Его ответ. Хотя, конечно, возможно все....

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #56 : 30 Июнь 2013, 17:50:06 »
Если бы архим. Тихон сказал: "Ад - ваша родина!", то понятно было бы, что имел ввиду конкретно меня.
Я же видел его весёлый и даже радостный нрав с самого начала общения, и у меня нет той проекции, что возникла у Админа. Последующие контакты с ним убедили меня в том, что о.Тихон уже давно живёт на "другом берегу", а сюда выходит только из любви к нам, страдальцам. Юродствует помаленьку... :-) Чтоб народ сильно не пугать... :-)
                             
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #57 : 30 Июнь 2013, 18:30:20 »
Надежда на молитвенное общение с сынами человеческими - это тоже надежда...которая может оказаться не просто напрасной...иллюзорной...но и неполезной...душевредной...даже опасной...  8-)
И в чём же неполезность, душевредность и опасность?
Вот именно!!!
Никакой надежды тут и нет. Молитвенное общение или есть, или его нет. Кто переживает Церковь, тот знает, что он - не один, и сам термин "надежда" - неуместен.

P.S. Мы часто забалтываем смыслы, увлекаясь самым поверхностным из них.
Понимание и переживание Церкви у каждого свое...и может очень сильно рознится...не все поклоняются Богу в  Святом Духе и Истине, многие в корпоративном духе и истине...со всеми вытекающими переживаниями и последствиями... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #58 : 30 Июнь 2013, 18:40:12 »
Надежда на молитвенное общение с сынами человеческими - это тоже надежда...которая может оказаться не просто напрасной...иллюзорной...но и неполезной...душевредной...даже опасной...  8-)
И в чём же неполезность, душевредность и опасность?
В определенном духовном клишировании... 8-)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #59 : 30 Июнь 2013, 18:52:02 »
Значит, для Вас это случай "возможно все". Только бы Вы не ошибались.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #60 : 30 Июнь 2013, 19:39:37 »
В определенном духовном клишировании... 8-)
И какое же ты видишь духовное клиширование в "надежде на молитвенное общение с сынами человеческими"? А ведь Леонид говорил о друзьях-молитвенниках, принадлежащих к Церкви Христовой. А в Церкви Христовой уже не сыны человеческие пребывают, но чада Божии. Забыла? :)

Вообще не представляю, что бы я делала без молитвенной поддержки друзей. Имею в виду не только ныне здравствующих, но и прославленных в лике святых.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #61 : 30 Июнь 2013, 20:02:40 »
Вообще не представляю, что бы я делала без молитвенной поддержки друзей. Имею в виду не только ныне здравствующих, но и прославленных в лике святых.
Серафима, благодарю за это важное дополнение/напоминание.
Когда с некоторыми святыми находишься на "прямом проводе", стоит только повернуть внимание сердца в их сторону, то окрыляется и расцветает Вера.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #62 : 30 Июнь 2013, 20:48:20 »
Леонид, это был адский батюшка. :)
Та не, то был обычный тест на "вшивость" для мирских...и облом... :wink:

Сильно сомневаюсь что для о. Тихона, нужны тесты что бы понять суть человека который с ним разговаривает, но с другой стороны такой "сомнительный" духовный совет который был дан "иметь помысел о аде", говорит о ошибках в молитвенной практике о. Тихона, скорее всего у него боязнь опускать внимание ниже сердца.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #63 : 30 Июнь 2013, 20:53:57 »
пользователь, ну какой же бред вы несете. Мое терпение истощилось - баню.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #64 : 30 Июнь 2013, 21:52:06 »
А в Церкви Христовой уже не сыны человеческие пребывают, но чада Божии. Забыла? :)
Не стоит забывать и классические св.отеческие предостережения не всякому и не вдруг доверять тайны души своей.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #65 : 30 Июнь 2013, 23:58:20 »
Гордость не дать высказать мысль человеку-берёт и сбрасывает в корзину,я подчистил -это к теме не относится..Если тему загнать в рамки темы то она темой и останется не раскрытой..Гордость Папизм и гордость Царе-папизм-две церкви обвинили друг друга в том что Папа Римский не паладил с Патриархом Константинопольском..РАскололи церковь оба-обменялись анафемами,а народы пострадали христианские вплодь до убийства дело дошло-Христоносцы бились с христианами Александра Невского он будучи на окупированной территории татарами защищался сам -хотя по христиански они должны были совместно с католиками выбить татар..Гордость не дала прогнать окупантов..
Если рассмотреть гордость на каждом рабочем месте своём то все профессии уже подчинены гордым властным людям..И перечисленные последствия гордости которые о.Тихон перечислил они пошли от КАина -человек в Раю был не гордый и совершенный,а потом стал стареть и умирать и потерял любовь всё это за пределами Рая..Каин атаковал неожиданно без предупреждения Авеля -захватил земли его и повел неверным путём всех остальных за собой,что вы хотите от нас..Я по своей профессии могу сказать что хотел до пенсии оставаться 3 помощником капитана потому что будучи кадетом на практике видел гордых самодуров капитанов и мне говорили матросы с которыми я грузил корабль в ручную 7000 тонн в океане и при шторме приходилось и ты таким станеш а я думал нет с меня такой не получится,да и не хотел быть таким,они замыкали парилку от нас а сами парились и пили а у матросов болели спины-потому что перепады температуры большие в трюме -17 С а на палубе +25 С -продувает в океане на швартовке..Не давали жить вечно следили,подлавливали-Коммунисты копировали иудеев,главное повязать,подловить..Из гордости некоторые выступали на собраниях потом жалели на всех было досье..
Да и сейчас на всех досье -если их достать то надо всех выгнать с работы-а кто будет работать???Потому перебирали и тасовали как колоду-того за то туда этого за то сюда,и построили мир зла,империю зла..Это не говорит о том что где то есть империя добра,такой я не видел был в более 50 стран мира сего..Сегодня подсел ко мне в трапезной солидный мужчина всегда строго одет галстук,подстрижен,-но в ухе серьга..Я ушел с трапезной по делам ну что поделать..Даже если бы я прошел пролив Дрейка то моряки некоторые одевали серьгу,я бы не одел,,проходил мыс Игольный,Норд Кап Южного и Северного мыса материка -но знак садомиста одевать и посещать церковь непонимаю зачем один в монастыре упорно ходил долго с серьгой несколько лет теперь вижу снял..Гордость не давала-мужеложники очень гордые их парады называются ПАРАД ГОРДОСТИ-вот как бесы их выставили высоко и дают им многое в материальном плане потому и к ним тянутся даже призеденты и Жириновскому они по душе всё равно страна русских ему главное власть и голоса которые его туда заталкают..Гордись и властвуй..наслаждайся гордостью и хамством..А всё что противно гордости пороки для людей даже о.Тихон подметил-вчера красил дом был в рваных штанах,в рубашке в краске и вьетнамках-перс говорит поехали купим соды-т.е коко-кола и т.д .бери стакан со стаканом 64 цента -поехали взяли.,потом поехали за мороженым,потом в Гудвил,потом какой то магазин Ливанский-добрались до виноводочного туда я не пошел оон там купил безалкогольного пива и видел вино за 4000$ -я жалею что не пошел туда в таком виде в каком я обошел все магазины с ним в рванине,.И ещё недостиг покоя всё равно гордость была -чувствовал что на меня кто то посматривает со стороны и я слегка конфузился..А один отшельник говорил монахини ты еще не поборола гордость..Пошли на базар голые пойдём по базару я впереди а ты сзади неся на голове наши одежды и та несогласилась-не поборола гордость..   

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #66 : 01 Июль 2013, 00:17:33 »
А один отшельник говорил монахини ты еще не поборола гордость..Пошли на базар голые пойдём по базару я впереди а ты сзади неся на голове наши одежды и та несогласилась-не поборола гордость..   
Это ближе к борьбе с тщеславием.
Хотя и голым можно пройтись как раз от большого тщеславия или гордости - "что обращать внимание на этих лающих псов...".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #67 : 01 Июль 2013, 08:51:09 »
У Симеона Афонского есть высказывание, смирение сродни бесчестию.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #68 : 01 Июль 2013, 09:19:34 »
Следование заповедям побеждает гордость, следование своим собственным понятиям добра и зла возвышает нас над ближним и питает нашу гордость.

А гордится нашей принадлежностью к христианству как-то не получается, потому что христианами мы не являемся до тех пор пока не следуем словам Христа, сознательно делаем то что Он не советовал делать. Когда-то я тоже гордился знакомством с большими молитвенниками, пока опыт не показал что мудрость и Божий промысел может быть явлен через любого человека, а в духе и истине могут пребывать люди далекие от внешней церкви и церковного общения.

То что "наша родина ад", о. Тихон наверное пошутил неудачно, к гордости это никакого отношения не имеет. Если бы это было так то люди не искали бы Бога и справедливости, и не пытались бы разобраться что есть добро и зло.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #69 : 01 Июль 2013, 10:00:39 »
Считать ад нашей родиной смиреннее чем считать Рай родиной.
Да и у кого есть самодвижная молитва что бы сказать, Рай мой.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #70 : 01 Июль 2013, 10:39:59 »
Тогда бесы - самые смиренные.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #71 : 01 Июль 2013, 11:00:04 »
Тогда бесы - самые смиренные.

Ты у них спрашивал, где у них родина?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #72 : 01 Июль 2013, 11:16:48 »
Цитировать
А в Церкви Христовой уже не сыны человеческие пребывают, но чада Божии. Забыла?
Это вопрос безошибочности идентификации "ху из ху", то бишь распознавания духов...не стоит обольщаться, что сей дар уже у каждого молитвенника "в кармане"... :-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #73 : 01 Июль 2013, 11:18:21 »
    
Каллист Ангеликуд
С нами Бог!

Чем мы отличаемся от других? - Мы знаем совершенно точно: С нами Бог! Поэтому мы с полным правом можем произносить:

«С нами Бог! Уразумейте все народы (помыслы - Высказывания о жизни) и отступите! Потому что если вы вновь восстанете на нас» - неким окутывающим нас маком - «То вновь побеждены будете, потому что... С нами Бог! »

Об этом же воспел Давид:

«Ты воссел на престоле....» - это означает - в моем сердце - «Судия праведнейший! Потому что ты покорил народы» - то есть страстные помыслы. «И погиб нечестивый враг» - демон, причиняющий эти помыслы.

«Помыслы изнемогут и погибнут пред Лицем Твоим! Враг мог возвратится вспять!» http://www.afonnews.ru/forum/all_1/section_25_1/topic_234/

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #74 : 01 Июль 2013, 11:18:24 »
То что "наша родина ад", о. Тихон наверное пошутил неудачно, к гордости это никакого отношения не имеет.
Не могу никак понять, что тут такого сложного, и почему требуется такая куча интерпретаций?
Мы живём в аду. Невозможно же считать, что жизнь на Земле - замечательна и безоблачна. Младенец, только что покинувший утробу матери, тут же начинает умирать [и мало того, младенцы мрут миллионами, даже на уровне эмбрионов], это не ад? Наше сознание сформировано тысячелетиями Апостасии, и это ли не ад [уже вмонтированный в нас на генном уровне] нашего согласия со status quo?

Архим.Тихон назвал гордостью моё непризнание этого перманентно действующего ада моей родиной. Если и пошутил, то удачно, по-моему.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #75 : 01 Июль 2013, 11:26:03 »
Сердечный покой приводит к созерцанию и привлекает Благодать, которая просвещает душу
http://www.afonnews.ru/forum/all_1/section_25_1/topic_176/
Во внимательной и непрерывной молитве следует вступить в борьбу. Это начало. А затем жить этой молитвой и бдением до тех пор, пока, храня себя в неослабном внимании, чтобы оставаться в покое, наше сердце не стряхнет с себя панцирь страстей в едином мощном рывке к Благодати. Это будет тогда, когда сердце уже не ожидает (опсимон - в переводе Грацианского, «в последний момент» - неправильно - Высказывания о жизни), внезапно, словно прорвавшись к нам через преграду, явится умопостигаемый Свет (доступный для разума).

В этом Свете исцеляется душа и удивительным образом восходит к Богу. И в этом самом Свете душа видит, созерцает «в духе и Истине»!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #76 : 01 Июль 2013, 11:29:27 »
Гордость - один из основополагающих принципов, на которых зиждется самость человека. Рушится этот принцип - человек теряет гордость - и разрушается сам человек, утрачивая уверенность и устремления. У него просто угасает воля к действию и развитию, уходит интерес к самой жизни.  Пока человек самостен, ему нужна гордость. В сложном, трудном и долгом процессе преображения самости слой за слоем вычищается и меняется гордость - от грубых и примитивных ее форм, которые у всех на виду, до глубочайших - зарытых в подсознании - и тончайших - уходящих звенящими нитями в духовную область.

Пока человек самостен, ему нужна гордость. Посему вся аскетическая борьба к гордостью на начальных этапах представляет из себя очередной самообман, когда самоуничижение и смирение, в которые играет человек, являются все той же гордостью - ее оборотной стороной. Так высказывание "наша родина - ад" (будь оно неловким или шутливым, это неважно, ибо в таких оговорках и проявляются подсознательные магниты ума) наполнено гордостной силой в оболочке смирения. (Замечу для Леонида, что мы живем отчасти в аду, но не ад наша родина.)  И высказывание  "смирение сродни бесчестию", которое привел Михаил из Симеона Афонского, также строится на гордости в форме борьбы с ним.

Однако самостному человеку нужен такой самообман - по типу: "считать ад нашей родиной смиреннее чем считать Рай родиной". Повторю, иначе он потеряет ориентиры и сдуется.

И "идти на базар голым" - это не отсутствие гордости, это переброс ценностей самостного человека из одной самостной системы (мирской) в другую (монашескую или юродскую). А гордость была и остается.

Вообще, делегирование личной самости в область самости корпоративной весьма меняет и гордостные установки: человек готов на личные уничижения и при этом надувается гордостью от причастности к институту. Ярчайшим признаком такого надувания корпоративной гордостью является признание любой чужой веры худшей, чем собственная.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2013, 11:42:55 от Alexander »

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #77 : 01 Июль 2013, 11:52:30 »
Искусство упраздниться http://www.afonnews.ru/forum/all/topic_55_1/#comments

Я сказал, что враг гораздо сильнее нас и по природе, и по энергии. Поэтому единственный выход у нас - постоянно призывать в помощь Имя Господа нашего Иисуса Христа. Но нужно делать это с правильным расположением и усердием.

Никогда думай, что враг отгоняется только лишь молитвой, и не пренебрегай деланием, то есть, выходя из кельи, не пренебрегай хранением ума во время рукоделия и бесед. И напротив, никогда не делай акцент на внешнем делании в ущерб молитве! Запомни, как только человек обращает много внимания на внешние дела, он перестает заботиться о молитве.

Это ошибка. Именно об этом говорит Святое Слово Божие: «Бодрствуйте и молитесь» (Мф 26,41). Найди это единство!

Но здесь тайна! Эта тайна заключается в нашей немощи... Мы немощны без сторонней поддержки. Мы это не знаем, но знает враг! Поэтому не имеет значения, чем и как мы вооружены для битвы со злодейской (какосхолу - творящей зло -Высказывания о жизни) фалангой демонов.

В одиночку мы всегда проиграем!

И проиграем мы не потому, что на каждого воина нападают стаи демонов, -нападают дружно и организованно. Нет, дело не в этом. Дело в том, что поскольку они изначально являются духами более высокой бестелесной природы, поэтому они по определению сильнее нас.

И даже вот что скажу: если одному из их воинов прийдется вступить в единоборство с одним из нас, сущих во плоти, - то он всегда победит в схватке и сможет привести в исполнение свой злой прием... В этом тайна!

Поэтому мы должны побеждать их искусством или техникой борьбы. А именно, мы должны непрестанно творить насколько возможно для нашего сердца чистую молитву. Если сказать общими словами, по Писанию: мы должны «бодрствовать и молиться» (Мф 26, 41).

Мы этим должны вооружиться, наша техника - внимательность. Так вооружившись, воин вместе с Полководцем и Царем Христом должен нанести смертельный удар «мысленному Голиафу», или хотя бы биться и причинить немалый урон всему скверному темному воинству.

Воин должен так научиться действовать, так упраздниться, чтобы дать силу ударить необоримой мощи Истинного Бога - Господа Иисуса.

А прообразом этого является Иисус Навин, который возглавил воинство Израиля и вел в древности народ Божий в Землю Обетования. Это был прообраз отбетования, которое исполняется на нас. Высказывания о жизни





Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #78 : 01 Июль 2013, 12:02:59 »
Это вопрос безошибочности идентификации "ху из ху", то бишь распознавания духов...не стоит обольщаться, что сей дар уже у каждого молитвенника "в кармане"... :-)
А должен быть "в кармане".:) Да даже если и ошибёшься, приняв за чадо Божие чадо другого отца, не страшно. Принять это, как попущение Божие, да и всего-то делов.

Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #79 : 01 Июль 2013, 12:15:46 »
Цитировать
Ибо даже если мы изучим все богословские системы и удержим все знания в нашей памяти и в нашем умном видении, но не победим гордости, то все это - напрасно". Архим. Софроний
Хочу напомнить, с чего началась эта дискуссия. Архим. Софроний, не оговорился ли он, назвав гордостью то, что м.б. имел ввиду: гордыню?

Соглашусь с Админом, что, конечно же, наша родина - не ад. Порабощённый после проигранной битвы воин помнит о своей родине, но что можно сказать о его детях и внуках, рождённых в рабстве на чужбине?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #80 : 01 Июль 2013, 12:26:47 »
но что можно сказать о его детях и внуках, рождённых в рабстве на чужбине?

А в чем сомнение?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #81 : 01 Июль 2013, 12:36:12 »
но что можно сказать о его детях и внуках, рождённых в рабстве на чужбине?

А в чем сомнение?
Сомнения нет, есть вопрос. Чья у них родина, если они никогда не видели родину отца?

Как показать человеку, что он живёт и умирает в рабстве, если у него всё "хорошо", если жизнь удалась? Господь с Его химерическим Царством Божиим - неудобен, даже невыносим, потому как Он - разрушитель достигнутого комфорта.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #82 : 01 Июль 2013, 12:42:51 »
наверно, нестерпимой болью от недостижимости, начиная от малого - никак, только в богопознании, то есть божьей милостью

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #83 : 01 Июль 2013, 12:49:27 »
Душа человека сама знает где ее дом. Путь к дому разрушает привычный комфорт восприятия и то, что следует за этим - неудобно. Но неудобно для стоящего и размышляющего умом без делания.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #84 : 01 Июль 2013, 13:13:47 »
Однако самостному человеку нужен такой самообман - по типу: "считать ад нашей родиной смиреннее чем считать Рай родиной". Повторю, иначе он потеряет ориентиры и сдуется.


Есть Смиреномудрие. Если так не думать то не будет и его. А это один из способов получить смирение.
Конечно можно работать на показуху, быть лукавым. Так и скажи.
Я скажу, да я и такой. :)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #85 : 01 Июль 2013, 13:19:02 »
Сомнения нет, есть вопрос. Чья у них родина, если они никогда не видели родину отца?

Как показать человеку, что он живёт и умирает в рабстве, если у него всё "хорошо", если жизнь удалась? Господь с Его химерическим Царством Божиим - неудобен, даже невыносим, потому как Он - разрушитель достигнутого комфорта.

Для этого необязательно человека пугать адом. Слово Бога – это Свет, Мир, Преображение. Оно разрушительно только для ветхого.  Если человек не познал своего рождения, это не говорит  о том, что его родина – ад.  Христос пришел к тем, кто пока не познал своего рождения и принес людям Благую весть  - о познании своей божественности. Поэтому показать другому можно, только если сам пребываешь в этой божественности, не иначе. И встреча Света Христа со светом ума происходит незаметно для внешнего глаза в сердце, когда загорается искорка, освещающая и показывающая дальнейший путь.

Гордость как плотный туман, который закрывает от нас видение этого божественного света в другом человеке.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #86 : 01 Июль 2013, 13:24:45 »
Михаил, это один из способов получить иллюзию смирения безо всякой показухи.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #87 : 01 Июль 2013, 13:25:42 »
Искусство мысленной борьбы очень похоже на обычную человеческую борьбу http://www.afonnews.ru/forum/all_1/section_25_1/topic_82/

О мысленной борьбе не столь трудно говорить, сколько трудным является уразуметь то, что слова раскрывают перед мысленным взором. Трудно понять те реальности, на которые намекают слова. Это не сфера постижения ума, поэтому ум не знает: то ли - принять ему, то ли - отвергнуть это новое знание.

Искусство мысленной борьбы очень похоже на обычную человеческую борьбу. Когда начинается схватка, то требуется две вещи: душевное желание победить и решимость. Так захватывают даже новые земли.

Естественно, что в мысленной борьбе, как и в обычном сражении, требуется, с одной стороны, оружие и полководец, а с другой стороны, - брань невозможна без самого места сражения, без дневного света и без наблюдателей-разведчиков.

Только тогда можно двинутся в поход, если есть место, куда идти, тогда-то в это место можно броситься, всей душой устремившись к победе. И если есть цель - противник, только тогда можно его поразить и, как это обычно бывает, таким образом добиться победы.

Так вот, в духовном мире, по аналогии, разведчиком будет - ум и внимательная рассудительность. Солнечным светом пусть станет - просвещение (эллампсис - глубинное освящение - Высказывания о жизни) от мысленного Солнца правды, я здесь имею в виду просвещение ума, получаемое напрямую от, так сказать, «чтения» Божественных Скрижалей, то самое, которое изливается на все творение, которое уловило Волю Божию. А местом битвы, конечно, станет - сердечная тишина...

Хочешь знать, что такое сердечная тишина?

Что такое сердечная тишина? http://www.afonnews.ru/forum/all/topic_83/

Это то, о чем говорил Бог Каину: «Ты согрешил?! - Умолкни...» (Быт 4, 7). Бог сказал это потому что ум может узнать - в чем он согрешил - только тогда, когда вернется в свое естественное состояние. Лишь тогда ум может осудить многое в своей деятельности и так разрыдаться, как это ему достойно. Тогда лишь ум сможет начать восходить к Богу, ожидающему нашего раскаяния и радующегося нашему обращению.

Поэтому Сам Господь ясно сказал о Себе, что «обратит внимание на сердечную тишину» (Ис 66, 2). Да и по словам свт. Василия Великого, сердечная тишина является началом очищения души. А божественный Григорий Богослов назвал ее - обожествляющей. Здесь нет противоречия, просто Василий указал на начало пути, а Григорий - на конец.

Чтобы вам стало еще понятней, как достигается сердечная тишина, я приведу мнение пророка Давида, исполненного Духа. Ему Сам Бог открыл это в словах: «Упразднитесь (схоласате) и познайте Меня, что Я - есть Бог!» (Пс 45, 11)

Самый надежный проводник в пути к сердечной тишине - блаженный прп. Исаак Сирин указал откуда начинается дорога, и где заканчивается. Начало: «Если любишь покаяние - то возлюби и сердечную тишину», а конец: «Внешние чувства умрут, а внутренние - оживут»

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #88 : 01 Июль 2013, 13:30:09 »
Михаил, это один из способов получить иллюзию смирения безо всякой показухи.

А как ты узнаешь иллюзия это или нет?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #89 : 01 Июль 2013, 13:32:27 »
Когда покров иллюзии спадет, узнаешь.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #90 : 01 Июль 2013, 13:38:49 »
У меня смирения нет, то и спадать нечему. :) Когда будет самодвижная молитва тогда будет и абсолютное смирение.
Сейчас жалкое подобие, но стремится все равно надо.

Думать надо смирено а делать дерзко.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #91 : 01 Июль 2013, 14:05:04 »
Рушится этот принцип - человек теряет гордость - и разрушается сам человек, утрачивая уверенность и устремления. У него просто угасает воля к действию и развитию, уходит интерес к самой жизни.

От депрессии это отличается отсутствием подавленности?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #92 : 01 Июль 2013, 14:12:30 »
Рушится этот принцип - человек теряет гордость - и разрушается сам человек, утрачивая уверенность и устремления. У него просто угасает воля к действию и развитию, уходит интерес к самой жизни.

От депрессии это отличается отсутствием подавленности?

Это называется мир сердца или сердечная тишина. Вот печатал на прошлой страницы     
Каллист Ангеликуд


Что такое сердечная тишина? http://www.afonnews.ru/forum/all/topic_83/

Это то, о чем говорил Бог Каину: «Ты согрешил?! - Умолкни...» (Быт 4, 7). Бог сказал это потому что ум может узнать - в чем он согрешил - только тогда, когда вернется в свое естественное состояние. Лишь тогда ум может осудить многое в своей деятельности и так разрыдаться, как это ему достойно. Тогда лишь ум сможет начать восходить к Богу, ожидающему нашего раскаяния и радующегося нашему обращению.

Поэтому Сам Господь ясно сказал о Себе, что «обратит внимание на сердечную тишину» (Ис 66, 2). Да и по словам свт. Василия Великого, сердечная тишина является началом очищения души. А божественный Григорий Богослов назвал ее - обожествляющей. Здесь нет противоречия, просто Василий указал на начало пути, а Григорий - на конец.

Чтобы вам стало еще понятней, как достигается сердечная тишина, я приведу мнение пророка Давида, исполненного Духа. Ему Сам Бог открыл это в словах: «Упразднитесь (схоласате) и познайте Меня, что Я - есть Бог!» (Пс 45, 11)

Самый надежный проводник в пути к сердечной тишине - блаженный прп. Исаак Сирин указал откуда начинается дорога, и где заканчивается. Начало: «Если любишь покаяние - то возлюби и сердечную тишину», а конец: «Внешние чувства умрут, а внутренние - оживут»

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #93 : 01 Июль 2013, 14:55:33 »
Рушится этот принцип - человек теряет гордость - и разрушается сам человек, утрачивая уверенность и устремления. У него просто угасает воля к действию и развитию, уходит интерес к самой жизни.
От депрессии это отличается отсутствием подавленности?

Здесь говорю об отрицательном - самоедском! - разрушении, которое, в частности, сопровождается и депрессией (унынием). 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #94 : 01 Июль 2013, 15:11:24 »
Это вопрос безошибочности идентификации "ху из ху", то бишь распознавания духов...не стоит обольщаться, что сей дар уже у каждого молитвенника "в кармане"... :-)
А должен быть "в кармане".:) Да даже если и ошибёшься, приняв за чадо Божие чадо другого отца, не страшно. Принять это, как попущение Божие, да и всего-то делов.
:roll: экая нетрезвость то...  :x с таким вИдением можно и дерьма наглотаться, а когда начнется интоксикация  и предсмертные судороги, "принять, как попущение Божие, да и всего-то делов"...  8-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #95 : 01 Июль 2013, 15:59:11 »
Марин, тебе не кажется, что у нас с тобой разговор... ни о чём как-то?
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #96 : 01 Июль 2013, 16:12:57 »
Марин, тебе не кажется, что у нас с тобой разговор... ни о чём как-то?
Скрытая борьба с гордостью... :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #97 : 01 Июль 2013, 16:40:06 »
Марин, тебе не кажется, что у нас с тобой разговор... ни о чём как-то?
Мне так не кажется, но если тебе кажется, что разговор ни о чем, можно прекратить... :-)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #98 : 01 Июль 2013, 17:00:10 »
Цитировать
приняв за чадо Божие чадо другого отца, не страшно
не страшно, ибо не возможно ^)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #99 : 01 Июль 2013, 17:06:54 »
В самом вопросе, как победить кого то или что то, уже звучит скрытая гордость...  :wink:
Гордость - наш учитель (зачастую, мучитель) и воспитатель, понуждающий нас к предельной внимательности и осторожности в духовной сфере...надо бы быть ей благодарным за это... :-)

И как гласит расхожая мудрость: чтобы победить врага, надо сделать его своим другом...  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #100 : 01 Июль 2013, 17:14:19 »
В самом вопросе, как победить кого то или что то, уже звучит скрытая гордость...  :wink:
Мы ваще-то подразумеваем [уже общее место], что сами - немощны, и для борьбы с чем-либо призываем Господа на помощь.
Гордость - наш учитель (зачастую, мучитель) и воспитатель, понуждающий нас к предельной внимательности и осторожности в духовной сфере...надо бы быть ей благодарным за это... :-)
Так что, архимандрита Софрония - побоку с его рекомендациями?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #101 : 01 Июль 2013, 17:36:20 »
И как гласит расхожая мудрость: чтобы победить врага, надо сделать его своим другом...  :wink:
Наверно, если перестал воевать с врагом, то абсолютно реально победил его - в себе и для себя. Даже если "враг" идёт убивать тебя (допустим, морально) - то это остаётся его войной.
А другом всё ж никого не сделать, ими становишься по созвучию души, так что друга  (и из врага и из далека) не сочинить себе.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #102 : 01 Июль 2013, 17:47:23 »
Так что, архимандрита Софрония - побоку с его рекомендациями?
Я подумал касательно себя - личне мне эта (сабжевая) рекомендация архимандрита сейчас побоку. Если подумать относительно совокупно современного православия - то люди его составляющие в подавляющем большинстве своём темны и невежественны (относительно религии) (понимаю, что сам становлюсь безусловно "умным и просветлённым" говоря такие штуки, но ничего не поделать))) - поэтому пугание "кимвалом звенящим" (у арх.Софрония другая грань этого высказывания ап.Павла имхо) может быть принято лишь в отдельном случае для отдельного человека. В довольно редком случае, почти в исключительном.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #103 : 01 Июль 2013, 20:06:44 »
Мне так не кажется, но если тебе кажется, что разговор ни о чем, можно прекратить... :-)
Просто дело в том, что мы обе знаем, что в словах каждой из нас есть доля правды. Поэтому доказывать, чья доля больше не имеет смысла. :)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #104 : 01 Июль 2013, 20:08:43 »
Гордость - наш учитель (зачастую, мучитель) и воспитатель, понуждающий нас к предельной внимательности и осторожности в духовной сфере...надо бы быть ей благодарным за это... :-)
Считать главную страсть учителем, да ещё быть ей благодарным...
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #105 : 01 Июль 2013, 20:10:39 »
Скрытая борьба с гордостью... :lol:
:) Наверное, гордости с гордостью.
Христос воскресе, радость моя!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #106 : 01 Июль 2013, 23:00:48 »
Гордость - один из основополагающих принципов, на которых зиждется самость человека. Рушится этот принцип - человек теряет гордость - и разрушается сам человек, утрачивая уверенность и устремления. У него просто угасает воля к действию и развитию, уходит интерес к самой жизни.  Пока человек самостен, ему нужна гордость. В сложном, трудном и долгом процессе преображения самости слой за слоем вычищается и меняется гордость - от грубых и примитивных ее форм, которые у всех на виду, до глубочайших - зарытых в подсознании - и тончайших - уходящих звенящими нитями в духовную область.
Пока человек самостен, ему нужна гордость. Посему вся аскетическая борьба к гордостью на начальных этапах представляет из себя очередной самообман, когда самоуничижение и смирение, в которые играет человек, являются все той же гордостью - ее оборотной стороной. Так высказывание "наша родина - ад" (будь оно неловким или шутливым, это неважно, ибо в таких оговорках и проявляются подсознательные магниты ума) наполнено гордостной силой в оболочке смирения. (Замечу для Леонида, что мы живем отчасти в аду, но не ад наша родина.)  И высказывание  "смирение сродни бесчестию", которое привел Михаил из Симеона Афонского, также строится на гордости в форме борьбы с ним.
Однако самостному человеку нужен такой самообман - по типу: "считать ад нашей родиной смиреннее чем считать Рай родиной". Повторю, иначе он потеряет ориентиры и сдуется.
И "идти на базар голым" - это не отсутствие гордости, это переброс ценностей самостного человека из одной самостной системы (мирской) в другую (монашескую или юродскую). А гордость была и остается.
Вообще, делегирование личной самости в область самости корпоративной весьма меняет и гордостные установки: человек готов на личные уничижения и при этом надувается гордостью от причастности к институту. Ярчайшим признаком такого надувания корпоративной гордостью является признание любой чужой веры худшей, чем собственная.
Александр, воистину на тщеславии стоит весь мир. Убрать тщеславие - люди сойдут с ума или покончат с собой. И когда тщеславие умоляется, действительно, теряется вкус ко всему, приходится насильно заставлять что либо делать.
Вы всё хорошо написали, но что делать с этим "добром" - своими мыслями не поделились. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #107 : 02 Июль 2013, 00:13:10 »
В этой ветке мы обсуждаем только один из двух возможных для человека модуса существования, а именно - пребывание ВНЕ Царства Божия и всё, связанное с этой формой восприятия окр. действительности. В частности, мы разбираем идею архим. Софрония о необходимости борьбы с гордостью [sic!] для того, чтобы что-то было "не напрасно". Сам он в приведённом отрывке не объясняет, однако, что имеет ввиду. Додумывая за него и помня Завет Господа, надо полагать, что речь всё же идёт о достижении Царства.

Сотни томов исписаны учителями, боровшимися с разными аспектами человеческой самости ради достижения Царства. Наш Админ пишет: "Пока человек самостен, ему нужна гордость". Можно добавить: и не только одна лишь гордость. Ему необходимы всевозможные качества для [временного] выживания в условиях Апостасии. Устранение только одного из качеств [сколько бы жизненных сил на то не было потрачено] превращает человека в неполноценного члена социума - в нём появляется "дыра", сквозь которую его легко достать врагам или недоброжелателям. В условиях озверевшего от алчности капитализма - ох, худо без тщеславия. :-)

Устранение всех качеств совсем в отсутствии капитальной реконструкции своего отношения к мiру - ведёт в сумасшедший дом.

Надо напрячь всю силу соображения мозга, чтобы, безоговорочно поверив Господу, искать Царствие Его прежде всего, а всё остальное [и безболезненное устранение, гордости, гордыни и проч.] приложится уже без особого труда [by default].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #108 : 02 Июль 2013, 00:37:37 »
Все уловки гордыни исчерпываются в совершенном безмолвии. Гордыня не умеет молчать.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #109 : 02 Июль 2013, 00:49:00 »
Один и тот же вопрос, даже после стократного перетирания будет вновь не понятен, хотя ответ знают все.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #110 : 02 Июль 2013, 00:51:26 »
Гордыня не умеет молчать.
А вот молча надмеваться умеет, презирая менее совершенных...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #111 : 02 Июль 2013, 01:13:15 »
А вот молча надмеваться умеет, презирая менее совершенных...

Уж точно надмеваться можно только в состоянии болтовни со своей самостью. Без беседы с самостью гордиться нельзя.

Вы, дорогой, поймали глосс моей личной гордыни, и только всего. Прижучили крысу за хвост.  :-)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #112 : 02 Июль 2013, 01:18:40 »
Как показать человеку, что он живёт и умирает в рабстве, если у него всё "хорошо", если жизнь удалась? Господь с Его химерическим Царством Божиим - неудобен, даже невыносим, потому как Он - разрушитель достигнутого комфорта.
А почему это нужно кому-то показывать? Это некая заповедь такая есть или вытекает из чего?
По мне , это дело Господа - показывать, наказывать. Если в ваших силах, Леонид, наградить кого-то благодатью, то Вы, мягко говоря, заблуждаетесь.


P.S.
Считать ад нашей родиной смиреннее чем считать Рай родиной.
Считать одно, а вот находиться в нём совсем другое.

13. Если бы я и ожидать стал, то преисподняя — дом мой; во тьме постелю я постель мою;
14. гробу скажу: ты отец мой, червю: ты мать моя и сестра моя.
(Иов 17:13,14)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #113 : 02 Июль 2013, 01:28:59 »
Как показать человеку, что он живёт и умирает в рабстве, если у него всё "хорошо", если жизнь удалась? Господь с Его химерическим Царством Божиим - неудобен, даже невыносим, потому как Он - разрушитель достигнутого комфорта.
А почему это нужно кому-то показывать? Это некая заповедь такая есть или вытекает из чего?
По мне , это дело Господа - показывать, наказывать. Если в ваших силах, Леонид, наградить кого-то благодатью, то Вы, мягко говоря, заблуждаетесь.
Не заносит ли Вас на повороте, ИванычЪ:wink:
Вас почитать, так подумать можно, что проповедь Евангелия и не нужна уже вовсе. Зря батюшки по церквам глотки надрывают, взывая к заблудшим душам, а? :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #114 : 02 Июль 2013, 02:02:32 »
Лёнь, апостол Павел , твой не любимый, пока Христа не увидел сам знаешь что.... Потом проповедовал, как и другие апостолы в церквах, между собой и не вне церкви. Евангелие теперь "доступно" каждому умеющему читать и даже нет, можно просто слушать. Я вот лично себя не считаю проповедником, считаю, что мне полезней дискутировать(важно, что заметил, в них просыпается память, такие дискуссии полезны). Моя свеча в погасшем состоянии много лет находится иногда тлеть слабо начинает, свету от неё никому. А когда горела Евангелие не знал, но как мог светил, не светить тогда просто невозможно было.

Недавно открыл для себя новое слово - керигма.
"В Новом Завете керигма есть не просто изложение истин веры, а один из аспектов сотериологического процесса, совершаемого через харизматических посланников Слова. В их лице действует Дух Христов, ставя человека перед тайной спасения и выбором пути." (с) Вики
« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 02:35:24 от ИванычЪ »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #115 : 02 Июль 2013, 03:21:40 »
Родина моя,родина уродина конечно она не Рай если бы она была РАЙ,за него надо бороться,умирать,все силы отдать удержать-а так СССР развалился у меня на глазах и похож на ад и вожди были не с Богом а с теми кто рушил храмы -в других странах и храмы не рушили и не строили и с ними такая же беда не РАЙ тут на земле не РАй тут о.Тихон угадал ..Всё на рекламе на гордости стоит,не похвалиш ни заплатиш ни чего не получится.. Гордые отталкивают слабых,старых,больных которых надо принимать и помогать-если гордость развивать то можно и дойти до уничтожения каких то недостойных людей..Дуэли были построены на гордости она не решала спор справедливо,убивал не всегда тот кто прав.. Надо брать вершины и к ним идти медленно неспеша всю жизнь..По Заповедям по примерам святых отшельников,подвижников-а так золотые середины-ни горячие ни холодные-как все живут -семья дети школа,работа-в этом хаосе разбирать где гордость сложно..Бывает жена гордая ведёт мужа неизвестно куда и детей и считает что она хозяйка в доме и ведёт хозяйство..Другой вариант муж в доме хозяин и давит всех в доме положением самца..Бывает авторитет в воровстве не даёт покоя даже в током гнустном деле как на навозе выростает гордость..Украл и возгордился таким делом-вершина подлости..
а так вроде все на чеку -в стране  как в семье замки на запоре -воры за домом..А если они в хате-прятать некуда-авторитетом своим гадят,в хате зловоние..Образование тоже гордость-сейчас монахи очень образованые это тоже мешает..Мир стал сложным и гордость одна из главных его опор..Олимпиады всё на гордость тратим,на парады-сколько добра переводим  на пустые затеи всё гордость -казнили тоже из за гордости показать свою жестокость..Если всё сделать без пафоса спокойно и по доброму без гордости то легче всё что нужно для жини будем иметь..Не нужны подвиги,прорывы...Мирно,дружно -но гордость не даст нам жить дружно ..Если гордость убрать -авторитеты кончатся,многое истребится как ненужное что мешает  жить.Большое преимущество в сем;е где живут на равных все в любви без насилия..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #116 : 02 Июль 2013, 03:27:45 »
Моя свеча в погасшем состоянии много лет находится иногда тлеть слабо начинает, свету от неё никому.
Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под спудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #117 : 02 Июль 2013, 04:16:15 »
Ну я это и имел ввиду. Внутри тьма, кому и чем светить, тьмой? И так уж вышло, что меня самого не проповеди просветили чьи-то. До меня вообще вербальное или письменное туго доходит. Так же выразить дошедшее туго через это получается.

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя…
Не потому, чтоб я Её любил,
А потому, что я томлюсь с другими.
 
И если мне сомненье тяжело,
Я у Неё одной ищу ответа,
Не потому, что от Неё светло,
А потому, что с Ней не надо света.

Инокентий Аненский.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2013, 04:29:08 от ИванычЪ »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #118 : 02 Июль 2013, 12:40:46 »
Цитировать
Первая сотница о любви. Максим Исповедник
1 Любовь есть благое расположение души, по которому она ничего из существующего не предпочитает познанию Бога. Но в такое любительное настроение невозможно придти тому, кто имеет пристрастие к чему-либо земному.
2 Любовь рождается от бесстрастия; бесстрастие от упования на Бога; упование от терпения и великодушие, сии последние от воздержания во всем; воздержание от страха Божия, страх от веры в Господа.
3 Верующий Господу боится адских мук. Страшащийся мук воздерживается от страстей. Воздерживающийся от страстей терпеливо переносит скорби. Претерпевающий скорби возымеет упование на Бога. Упование на Бога отрешает ум от всякого земного пристрастия. Отрешенный от сего ум возымеет любовь к Богу.
4 Любящий Бога предпочитает познание Бога всему от Него сотворенному, и непрестанно прилежит к тому с вожделением.
5 Если все сущее существует чрез Бога и для Бога; Бог же лучше всего чрез Него получившего бытие: то Бога оставляющий и занимающийся низшими предметами, показывает тем, что он предпочитает Богу то, что стало быть чрез Него.
6 Чей ум прилеплен к Богу любовью, тот ни во что ставит все видимое, даже самое тело свое как бы чужое.
7 Если душа лучше тела, и несравненно лучше мiра создавший его Бог: то предпочитающий душе тело, и Богу созданный от Него мiр, ничем не разнится от идолослужительствующих.
8 Отторгший ум свой от любви к Богу и пребывания в присутствия Его и привязавшийся оным к чему-либо чувственному, предпочитает душе тело, и Богу Создателю то, что стало быть от Него.
9 Если жизнь ума есть просвещение познания, а сей свет рождается от любви к Богу: то хорошо сказано, что нет ничего выше Божественной любви.
10 Когда по влечению любви, ум возносится к Богу: тогда он ни самого себя и ничего из сущего совсем не чувствует. Озаряемый Божественным безмерным светом, он бесчуствен бывает ко всему сотворенному, подобно как и чувственное око к звездам по воссиянии солнца.
Гордость лечится лишь подлинной любовью к Богу. Все иное самообман. Без любви к Богу гордость прячется и возрастает даже в самостной борьбе человека с ней самой. Бороться с гордостью в миру нельзя. Бесполезно. Надо стремиться и молить обрести любовь к Богу. Тогда место гордости, займет любовь, которая убьет гордость просто и незаметно для человека.
Любовь к Богу (подлинная любовь к Богу) совершает чудо: воля Бога становится волей и человека и она исполняется человеком как своя собственная воля. Это и есть вселение Христа в человека и обретение ума Христова. Все это происходит только любовью к Богу.

Вопрос лишь в том, как суметь практически лично обрести подлинную любовь к Богу, вместо господствующей в человеке любви к себе самому.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #119 : 02 Июль 2013, 14:10:20 »
Вопрос лишь в том, как суметь практически лично обрести подлинную любовь.....
Да. Это главный вопрос, разрешение которого сняло бы остальные, да и вообще, по моему, религию, как воссоединение с Богом, отменило.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #120 : 02 Июль 2013, 14:26:40 »
Вопрос лишь в том, как суметь практически лично обрести подлинную любовь.....
Да. Это главный вопрос, разрешение которого сняло бы остальные, да и вообще, по моему, религию, как воссоединение с Богом, отменило.
Любовь есть благое расположение души, в соответствии с кот. она ничего из сущего не предпочитает ведению Бога. Навык такой любви невозможно приобрести тому, кто имеет пристрастие к чему-либо земному. (Главы о любви 1.1.)

Религию не возможно отменить, на её место встанет другая религия. Смысл не в отвержении, а в личном примере - что и есть безмолвная проповедь. Много болтунов - теоретиков, мало искренних следующих внутреннему учению.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #121 : 02 Июль 2013, 14:50:34 »
Религию не возможно отменить, на её место встанет другая религия.
Достижение Любви возможно только в Боге. Религия понимается как воссоединение. Если Любовь достигнута, то воссоединение произошло. Конечно, если воссоединение меняется на разъединение и обратно, то тогда да. Но Цель -то окончательное воссоединение. Если Цель достигнута, то религия теряет смысл.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #122 : 02 Июль 2013, 21:39:57 »
Достижение Любви возможно только в Боге.
Тот, кто достигает Царствия, достигает Бога. Достигнувший Бога знает, что Он и есть Любовь и ничто иное.
Люди ищут Любви [к другим, к себе], без Любви они пропадают, скукоживаются, умирают физически и нравственно. Без Бога они пропадают, скукоживаются, умирают физически и нравственно. Ergo: Бог=Любовь. Чем раньше мы это поймём, тем лучше и счастливее... Нечего добавить.
Если Цель достигнута, то религия теряет смысл.
Если Любовь ожила в сердце, то достигнута цель Религии, и она [ни цель, ни религия] не теряет смысла никогда [from now on].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #123 : 04 Июль 2013, 02:50:40 »
Каллист Ангеликуд Огонь Любви и дрова сердца http://www.afonnews.ru/forum/all_1/section_25_1/topic_123/

И здесь есть еще одна тайна, о которой я тебе скажу лишь в двух словах...

Я скажу тебе об этой тайне лишь намеком...

Слышали ли ты слова Спасителя: «Пребудьте во Мне, и Я буду в вас...» (Ин 15:14)? Так вот, знай же, что кроме того, кто расположен к сердечной тишине и любит ее, никто из других не способен не только понять эти слова, но и даже услышать их! А тем более никто не готов попробовать и испытать на себе — что это.

Соломон сказал: «Я сплю, а сердце мое — бдит...» (Песнь Песней 5:2) — Подтвердить эти слова под силу лишь мужу, стремящемуся к тишине сердца.

Как это?

Это подобно тому, как огонь, перебросившись на лежащее рядом дерево, уже не погаснет сам собой, но, наоборот, разгорается сильнее и сильнее постоянно — день и ночь. Тогда огонь уже распространяется с огромной скоростью и не остановится, доколе не сожжет все древо.

Точно также, по подобию огня, загорается в душе горение, рачение к Богу (эрос - выражает дословно страстную неудержимую любовь Высказывания о жизни). Это горение, лишь только найдет дрова, то есть перебросится на сердечный мир, мощно устремляет сердце к Богу. И этот порыв уже не прекращается, сколько бы дней и ночей или даже лет не проходило...

И даже когда тело отдыхает, или заснуло, или даже просто дремлет, - ум, неким необъяснимым образом, вопиет из сердца человеческими словами. Ум кричит в любви, с восторгом услаждаясь тем, что чувствует! Ум славит Бога и своего Отца Небесного, Которого по достоинству воспеть невозможно.

А как это происходит, знает лишь Тот, Кто дарует эту несказанную радость тем бойцам за сердечный мир, кому Он Сам захочет дать.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #124 : 04 Июль 2013, 05:08:32 »
да не победить гордость злую

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #125 : 04 Июль 2013, 11:43:25 »
Помнится, у меня раньше тоже было подобное "увлечение", основанное на не совсем трезвом восприятии действительности...проще говоря, на прельщении...но Господь безжалостно развеял созданные моим лукавым умом мифы, в т.ч. и о "выдающихся  молитвенниках"...  :cry:
Скромная магия православного священства и монашества завораживает... 8-)
Не надейтесь на князи, на сыны человеческие... :-)
если есть возможность опишите подробнее как Господь развеял мифы о "молитвенниках"?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #126 : 04 Июль 2013, 12:15:25 »
Помнится, у меня раньше тоже было подобное "увлечение", основанное на не совсем трезвом восприятии действительности...проще говоря, на прельщении...но Господь безжалостно развеял созданные моим лукавым умом мифы, в т.ч. и о "выдающихся  молитвенниках"...  :cry:
Скромная магия православного священства и монашества завораживает... 8-)
Не надейтесь на князи, на сыны человеческие... :-)
если есть возможность опишите подробнее как Господь развеял мифы о "молитвенниках"?
Да все, как обычно, Монсеньер: Господь просто приоткрывал завесу и показывал истинное лицо "выдающегося молитвенника" в определенной ситуации или "плоды" его "выдающейся молитвенности", которые весьма болезненно отражались на мне или на других таких же бедолагах... :oops:
Мы ведь сами создаем мифы о "выдающихся молитвенниках", творим их имидж, сами пиарим их...хотя многие из них и самопиаром заняться тоже не прочь...а по факту, "выдающиеся молитвенники" - самые обычные люди... и как и все мы, с бааальшими тараканами... :-)
Недавно вот афоризм попался: большое счастье встретить человека с тараканами такого же вида, как и у тебя... :wink:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #127 : 04 Июль 2013, 12:25:39 »
да не победить гордость злую
конечно...  :-) просто надо научить ее быть доброй... :wink:

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #128 : 04 Июль 2013, 12:49:10 »
Порфирий Кавсокаливит, Умная молитва http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1556


Умная молитва бывает лишь у того, кто получил благодать Божию. Нельзя творить молитву с мыслью: «Я научусь ей, я должен преуспеть (катаферо) в молитве, я достигну ее». Потому что, ставя молитву как цель, мы приходим к эгоизму и гордости.

Конечно, необходим долгий опыт, пламенное желание, но и целомудрие, внимание и здра­вомыслие, чтобы молитва стала чистой и богоугодной. Один лишь помысел: «Я преуспел» — портит все... Чем нам гордиться? У нас нет ничего своего... Это все очень тонкие вещи (лепта), но крайне важные.

Прежде всего, научитесь молиться так, чтобы в уме не было никаких образов (икона). Не представляйте себе Христа. Отцы подчеркива­ют, что молиться нужно безобразно. Составляя образ, легко впасть в заблуждение, потому что в этот образ может вмешаться другой образ. Именно так к нашему действию примешивается темная энергия, поэтому образ важно отсечь. Ведь благодать может покинуть нас! Как раз в этот момент лукавый подмешивает свой образ (паремболес) и так управляет нашим сознанием.

Молитва совершается умом в глубине сердца, а не на устах, чтобы не произошло рассеивания, чтобы ум не блуждал то там, то тут. Спокойным образом мы поме­стим в свой ум Христа, говоря кротко: Господи Иису­се Христе, помилуй мя. Не думайте ни о чем, кроме слов: Господи Иисусе Христе, помилуй мя. Ни о чем другом, ни о чем!

 Молитесь спокойно, с открытыми глазами, чтобы обезопасить себя от мечтаний и прелес­ти, молитесь со вниманием и посвящением себя Хрис­ту. Творите молитву кротко и не все время, но когда есть расположение и состояние умиления, что является даром Божественной благодати. Без благодати человек сам себя гипнотизирует и может впасть и в видение све­та, и в прелесть, и в умственное расстройство.
 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #129 : 04 Июль 2013, 14:35:26 »
Есть такая присказка, "только ленивый делает сразу все" так и с гордостью...это подобно работе Адама в саду, так мы приобретаем когда срываем плод и вкушаем, но и не срывая можно приобрести и возрастать и в этом  наука терпения...так же  кто изловил "кота байкуна"*, и научается пленять всякий помысл в послушание Господу тот и собирает, хотя и не вкушает сладостных плодов, не обретает достижений...


« Последнее редактирование: 04 Июль 2013, 15:00:41 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #130 : 04 Июль 2013, 16:02:52 »
 :-) байкун от слова байка...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #131 : 09 Июль 2013, 13:22:09 »
Любви без смирения тоже не дождаться, поэтому опять всё упирается в гордость-смирение.

Может кому пригодится:
Цитировать
Тщеславие. Добродетели, обратные страсти – смиренномудрие.
Тщеславие – пристрастие к тщетной (напрасной, бесполезной) славе, любовь к почестям. Тщеславие – это наиболее многоликая, тонкая, коварная, скрытая от человека страсть, которая искушает человека не только с плотской, но и с духовной стороны и уловляет его, приражаясь не только к его грехам, но даже и к его добродетелям. Оно хоть и многовидно, однако же главных у него два вида: в первом превозносимся плотскими преимуществами и видимыми вещами; а во втором – духовными. Первый вид побуждает превозноситься плотскими преимуществами и видимыми вещами, а также своими достоинствами или талантами: богатством, силой, красотой, хорошей семьей, образованием, голосом, одеждой. Второй вид побуждает превозноситься духовными преимуществами: постом, милостыней, милосердием, смирением и т.п.
Евангельская Заповедь «Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;». (Мф. 20, 20-26).  Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго…(1 Тим. 6, 17) «Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?» (Ин. 5, 44) Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?» (1 Кор. 4, 6) «Теперь послушайте вы, говорящие: "сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль"; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: "если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое", — вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло». (Иак. 4, 13-16) «Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе». (Римл. 12, 16) «…народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем. Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлученными от синагоги, ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию. (Ин. 12, 40-43)  «Какую пользу принесло нам высокомерие, и что доставило нам богатство с тщеславием?» Прем. 5:8 «Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день.» Ис. 2:11 «От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.» Иез. 28:17 «Мудрый человек будет молчать до времени; а тщеславный и безрассудный не будет ждать времени.» Сир. 20: «Но как смирился Езекия в гордости сердца своего, - сам и жители Иерусалима, то не пришел на них гнев Господень во дни Езекии.» 2 Пар. 32:26 «Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.» Гал. 5:26 «ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.» Фил. 2:3
Средства борьбы со страстью: главное средство борьбы с тщеславием – смирение. 1) Никогда ничего не делать по тщеславию: ни милостыни, ни молитвы, ни поста, совершай тайно твои благие дела и подвиги, чтобы о них никто не узнал. (см. Евангелие от Матфея 6 гл.). 2) Совершать действия, противоположные тщеславию.  3) Когда люди тебя хвалят, думай о своих грехах. Болезнуй и скорби сердцем при похвалах, которые тебе дают за малую добродетель, которую видят, ибо грехов твоих не знают. 4) Недоверие своим добродетелям. 5) Старайся при других никогда не делать того, чего не делают другие. 6) Не надевай одежды, которая приводит тебя в тщеславие. Преподобный Антоний Великий  7) Грех тщеславия побеждается так же смиренномудрием, т.е. поступай так, как должны поступать смиренные, относи все свои почести к благодетельному Богу и отдавай Ему всю воздаваемую тебе похвалу. Бог - причина всякого блага. Ему подобает всякая слава и благодарение. Какое бы добро ты ни сделал, ты не должен тщеславно похваляться, ибо сам бы ты без Божией помощи и благодати ничего не осуществил Лучше быть грешником со смирением, чем праведником в превозношении: даже если тебе будут по плечу все добродетельные подвиги, но станешь смотреть свысока, тебя предадут мучению. 8) Молчание.
Св. Григорий Синаит пишет по этому поводу следующее: «Есть семь разных деланий и расположений, вводящих и руководящих к этому богоданному смирению, кои взаимно входят в состав друг друга и друг от друга происходят: 1) молчание, 2) смиренное о себе думание, 3) смиренное говорение, 4) смиренное одеяние, 5) самоуничижение, 6) сокрушение, 7) последность – иметь себя во всем последним».
В зараженных страстью тщеславия явно просматривается недостаток истинного смирения, поэтому и лечиться от неё надо путем избегания всего того, что может нас выделить из других, вызвать у людей похвалы. Во всех наших поступках должны проявляться заботливая рачительность и рассудительность. Сделанное хорошо, подобает «охранять с должным вниманием».
Какое Вам дело до других людей, для чего Вам нужно, чтобы о Вас думали только хорошо, что пользы, если весь мир будет хвалить Вас, а Господь скажет: не знаю вас... Зачем и Вы сами себя хотите видеть во всем хорошей по-мирскому? А по-духовному хорош только тот, кто искренне от всей души считает себя хуже всех. Игумен Никон (Воробьев)

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #132 : 09 Июль 2013, 13:23:45 »
Цитировать
Гордость. Добродетели, обратные страсти – Смирение, Любовь.
Евангельская Заповедь --…кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. (Мф. 23, 12) Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе. (Рим. 12, 16) …смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего…(Втор. 8, 14)  «Начало гордости - удаление человека от Господа и отступление сердца его от Творца его;» Сир. 10:14  «Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» 1 Ин. 2:16 «Гордость очей и надменность сердца, отличающие нечестивых, - грех.» Прит. 21:2-5 «Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь.» Прит. 29:23 «Лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми.» Прит. 16:19 «Погибели предшествует гордость, и падению - надменность.» Прит. 16:18 «Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными - мудрость.» Прит. 11:2 «Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.» Прит. 8:13   «Ибо [грядет] день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное, - и оно будет унижено, -» Ис. 2:12 «Я накажу мир за зло, и нечестивых - за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей;» Ис. 13:11 «В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.» Ис. 14:11 «И споткнется гордыня, и упадет, и никто не поднимет его; и зажгу огонь в городах его, и пожрет все вокруг него.» Иер. 50:32  «И возгордились они, и делали мерзости пред лицем Моим, и, увидев это, Я отверг их.» Иез. 16:50 «Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.» Иак. 4:6 «Гордость ненавистна и Господу и людям и преступна против обоих. Владычество переходит от народа к народу по причине несправедливости, обид и любостяжания. Что гордится земля и пепел? И при жизни извергаются внутренности его.» Сир. 10:6-10 «ибо начало греха - гордость, и обладаемый ею изрыгает мерзость;» Сир. 10:15 «Гордость не сотворена для людей, ни ярость гнева - для рождающихся от жен.» Сир. 10:21 «Кто прикасается к смоле, тот очернится, и кто входит в общение с гордым, сделается подобным ему.» Сир. 13:1 «не пощадил и живших в одном месте с Лотом, которыми возгнушался за их гордость;» Сир. 16:9 «Там забавляйся и делай, что тебе нравится; но не согрешай гордым словом.» Сир. 32:14 «Гордость сердца твоего обольстила тебя; ты живешь в расселинах скал, на возвышенном месте, и говоришь в сердце твоем: "кто низринет меня на землю?"» Авд. 1:3 «Если и при всем том не послушаете Меня, то Я всемеро увеличу наказание за грехи ваши, и сломлю гордое упорство ваше, и небо ваше сделаю, как железо, и землю вашу, как медь;» Лев. 26:18-21 «Бог не отвратит гнева Своего; пред Ним падут поборники гордыни.» Иов 9:13 «ибо, по причине их гордости, города возмутятся, домы будут разорены, на людей нападет страх.» 3 Езд. 15:16-20 «Итак, сын [мой], люби братьев твоих и не превозносись сердцем пред братьями твоими и пред сынами и дочерями народа твоего, чтобы не от них взять тебе жену, потому что от гордости - погибель и великое неустройство, а от непотребства - оскудение и разорение: непотребство есть мать голода.» Тов. 4:13 «Многие и горестные бедствия постигнут тех, которые населяют век, в последнее время, потому что они ходили в великой гордыне.» 3 Езд. 8:50 «Братья наши, претерпев ныне краткое мучение, по завету Божию получили жизнь вечную, а ты по суду Божию понесешь праведное наказание за превозношение.» 2 Мак. 7:36 «Господи, Отче и Боже жизни моей! Не дай мне возношения очей и вожделение отврати от меня.» Сир. 23:4 «Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражен [страстью] к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения. Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.» 1 Тим. 6:3-5 «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,» 1 Кор. 13:4 «Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.» Рим. 11:20 «Ты укротил гордых, проклятых, уклоняющихся от заповедей Твоих.» Пс. 118:21 «Тайно клевещущего на ближнего своего изгоню; гордого очами и надменного сердцем не потерплю.» Пс. 100:5 «Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи.» Пс. 39:5
Усилившееся тщеславие рождает гордость…. Гордость – самая лютая и свирепая страсть, уничтожающая не одну только противоположную ей добродетель - смирение, а все добродетели. Гордость представляет собой сильно преувеличенное представление о собственной самостоятельности, самодостаточности и независимости не только от людей, но и от Бога. Это самолюбие, самодовольство, самонадеянность, самоуверенность, самопревозношение, самоволие, презрение и ненависть к смирению и покаянию, стыд исповедовать свои грехи, хамство, насмешничество ,ирония, дерзость, желание настоять на своем, в соединении со страстью гнева- конфликтность. Это  презрение ближнего. Предпочтение себя всем. Дерзость; омрачение, дебелость ума и сердца. Пригвождение их к земному. Хула. Неверие. Лжеименитый разум. Непокорность Закону Божию и Церкви. Последование своей плотской воле. Оставление Христоподражательного смирения и молчания. Потеря простоты. Потеря любви к Богу и ближнему. Ложная философия. Ересь. Безбожие. Невежество. Смерть души. Таким образом, предметом страсти является сам человек и именно его качества и высокое достоинство. В отличие от страсти тщеславия, высокая самооценка такого человека не основывается на социальном одобрении, а переживается человеком как объективный факт, независящий от окружающего мира.  Гордость – чрезмерно высокое мнение о себе и пренебрежение к другим; заносчивость, высокомерие, зазнайство. Существует два основных вида гордости. Один вид побуждает превозноситься над братьями, другой же вид приписывает все добрые дела себе.
 Определение страсти:  надменность, несоблюдение каких-либо правил послушания или подчинения, упрямство, превозношение, самомнение, самонадеянность, пренебрежение интересами других, холодность к благочестию, крикливость в разговоре, в веселии - громкий разливающийся смех,  в печальном случае - неразумная скорбь, в ответе - строптивость, в речи - легкомысленность… Она не имеет терпения, чужда любви, дерзка для нанесения оскорблений, а к перенесению их малодушна… Печаль-есть составная часть гордости, а гордость - есть "семя сатаны". Архиепископ Нижегородский, пишет следующее:  "Чтобы понять, ощутить ее, замечай, как ты будешь себя чувствовать, когда окружающие тебя сделают что-либо не по-твоему, вопреки твоей воле. Если в тебе рождается прежде всего не мысль кротко исправить ошибку, другими допущенную, а неудовольствие и гневливость, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если и малейшие неуспехи в твоих делах тебя опечаливают и наводят скуку и тягость, так что и мысль о Промысле Божием, участвующем в делах наших, тебя не веселит, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если ты горяч к собственным нуждам и холоден к нуждам других, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если при виде неблагополучия других, хотя бы то врагов твоих, тебе весело, а при виде неожиданного счастья ближних твоих грустно, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если для тебя оскорбительны и скромные замечания о твоих недостатках, а похвалы о небывалых в тебе достоинствах для тебя приятны, восхитительны, то знай, что ты горд и горд глубоко". Что еще можно добавить к этим признакам для распознания в себе гордости? Разве только то, что если на человека нападает страх, то это тоже признак гордости. Подозрение, что люди вдалеке осуждают или наоборот хвалят тебя – признак гордости. Святой Иоанн Лествичник пишет об этом так: "Образ крайней гордости состоит в том, что человек ради славы лицемерно показывает добродетели, каких в нем нет".
Средства борьбы со страстью: главное средство борьбы с гордостью – смирение и любовь. 1) Прп. авва Дорофей пишет: «Один брат спросил старца: что есть смирение? – Старец отвечал: «Смирение есть дело великое и божественное; путем же к смирению служат телесные труды, совершаемые разумно; также чтобы считать себя ниже всех, и постоянно молиться Богу – это путь к смирению; самое же смирение божественно и непостижимо». 2) Преп. Филофей Синайский пишет: «Потребно нам великое смирение, если искреннее имеем попечение о хранении ума в Господе: во-первых, в отношении к Богу и, во-вторых, в отношении к людям. Всячески должны мы сокрушать свое сердце, изыскивая и в дело вводя все, могущее смирять его. Сокрушает же и смиряет сердце, как известно, о прежней нашей в мире жизни память, если она припоминается нами как следует, также память о всех грехах от юности; когда кто пересматривает их умом по частям, обыкновенно и смиряет, и слезы рождает, и ко всесердечному благодарению Бога подвигает нас, как всегдашняя действенная (до чувства доводимая) память о смерти, которая притом рождает и плач радостный со сладостию, и трезвение ума. Преимущественно же смиряет мудрование наше и располагает потуплять очи в землю воспоминание о страстях Господа нашего Иисуса Христа, когда кто проходит их в памяти и все подробно воспоминает. Это подает также и слезы. Сверх того, истинно смиряют душу великие Божии благодеяния именно к нам, когда кто подробно перечисляет их и пересматривает: ибо мы имеем брань с гордыми, неблагодарными демонами». 3) Очень способствует борьбе с гордостью послушание и покорность. 4) Важно для победы над страстью укорять себя самого. 5) Просить прощения у других людей. 6) Просить у других людей помощи. 7) Молиться о всех своих нуждах, даже самых простых. 8) Приписывать все добрые дела Богу. 9) Для излечения крайних степеней гордости может помочь тяжелый физический труд. Победить страсть гордости – этого злейшего духа - возможно лишь с помощью благодати Божией, милосердия Божия, полагая в основании страх Божий и стяжав смирение, которое происходит от кротости и простоты сердца.  Совершенной чистоты достигают тогда, когда помнят, что Бог видит и знает не только все дела, но и самые тайные мысли, и когда видят, что за все сказанное и сделанное должно будет дать отчет на последнем и Страшной Суде.
Выдающиеся духовные наставники одним из лучших средств для достижения смирения считали пребывание человека под руководством старца. Отрекаясь в послушничестве от своей греховной воли, человек отдает себя в руки опытного наставника, способного привести его в Царство Небесное.  Не все из нас могут уйти в монастырь и стать послушниками, чтобы, пребывая в полном послушании у старца, приобрести смирение. Что же делать христианам, живущим в миру? Неужели для них закрыт самый короткий путь к смирению? Конечно, мирянам не надо обольщаться: в миру нельзя в полной мере воссоздать атмосферу взаимоотношений между старцем и учеником. Однако христианам, желающим стяжать смирение, ничто не мешает жить по правилам, очень близким к истинному послушничеству. Для этого необходимо в точности исполнять евангельские заповеди, во всех жизненных обстоятельствах действовать согласно воле Божией, выполнять советы своего духовного наставника и относиться к своим семейным, служебным, общественным обязанностям как к послушаниям, данным свыше. Одеяние Божества. О том, как приобрести смирение протоиерей Вячеслав Тулупов
«В заключение естественно поставить вопрос: как бороться с болезнью, что противопоставить гибели, угрожающей идущим по этому пути? Ответ вытекает из сущности вопроса: во-первых - смирение; затем - послушание, по ступенькам - любимым людям, близким, законам мира, объективной правде, красоте, всему доброму в нас и вне нас, послушание Закону Божию, наконец - послушание Церкви, ее уставам, ее заповедям, ее таинственным воздействиям. А для этого - то, что стоит в начале христианского пути: «Кто хочет идти за Мною, пусть отвержется себя». Отвержется... и отвергается каждый день; пусть каждый день берет человек свой крест - крест терпения обид, поставления себя на последнее место, перенесения огорчений и болезней, молчаливого принятия поношения, полного безоговорочного послушания - немедленного, добровольного, радостного, бесстрашного, постоянного. И тогда ему откроется путь в царство покоя и глубочайшего смиренномудрия, которое истребляет все страсти.» о. Александр Ельчанинов
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #133 : 09 Июль 2013, 13:25:06 »
Цитировать
Смирение – это нормальное, естественное состояние человека перед своим Творцом. И это не высшая добродетель, это  изначально нормальное состояние души человека, в которое мы должны вернуться для возможности быть с Богом.

«Напомню вам, что смирение – это не то, когда тебя унижают или над тобою издеваются, а ты этому способствуешь или это попускаешь. Смирение – это религиозное чувство, когда Дух Святой приносит в душу мир и истину. Т.е. совершенно отчетливое чувство, осознание, кто я такой, каково мое место в мире. Смирение – это правда о себе, об отношениях с Богом, миром, другими людьми.» Игумен Петр (Мещеринов)
Смирение состоит в том, чтоб человек сознавал себя грешным пред Богом, - не сделавшим ни одного доброго дела, благоугодного Богу. Возделывается же и выражается смирение следующими действиями: когда кто сохраняет молчание, когда не вменяет себя ни в каком отношении, когда уклоняется споров, когда кто послушлив, когда держит глаза опущенными к земле, когда имеет постоянно смерть пред взорами ума, хранит себя от лжи, удаляется от суетных и греховных бесед, не противоречит старшим, не настаивает на своем мнении и слове, переносит поношение, ненавидит праздность и негу, понуждает себя на телесные подвиги, когда никого не оскорбляет. Преп. Исаия Отшельник
"Воздаяние бывает не добродетели, и не труду ради неё, но рождающемуся от них смирению. Если же оно утрачено, то первые будут напрасны". св. Исаак Сирин
Если мы обратились и исправились,  то не сделали ничего великого, восстановили своё естественное состояние, но и это не от нас, это Божий дар; ибо «Господь возводит низверженные и умудряет слепцы» (Пс. 145, 8).
 Если в человеке не будет крайнего смирения - смирения всем сердцем, всем умом, всем духом, всею душою и телом - то он Царствия Божия не наследует.
 Возлюби смирение, и оно покроет все грехи твои. Не завидуй тому, кто идет вверх, но лучше считай всех людей высшими себя, чтобы с тобою был Сам Бог. Преп. Антоний Великий
 Без глубокого искреннего смирения ни над какой страстью никогда не может быть приобретена победа. Преп. Кассиан Римлянин
 Странное скажу тебе слово, но не дивись. Если не достигнешь бесстрастия, по причине, может быть, тиранских предрасположений, но, находясь во время исхода в глубоких чувствах смирения, - ничем не меньше бесстрастного вознесешься на облаках. Ибо пусть сокровище бесстрастных составлено бывает из всякой добродетели, но драгоценный камень смирения паче всех их досточестен и высок и стяжавшему его доставляет не только умилостивление пред Богом, но и вход вместе с избранными в брачный чертог царствия Его. Преп. Феогност
«Смирение не видит себя смиренным. Напротив того оно видит в себе множество гордости.»
"одно смирение, без трудов, может возвести нас на Небо"
"последние христиане будут спасаться только смирением"
«Разделить смирение на эти три категории можно лишь условно, теоретически, для удобства восприятия, но по сути – это одно качество. Смирение по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей. Смирение - стремление подчинить свою волю святой Божьей воле, воле благой и всесовершенной. Поскольку источником любой добродетели является Бог, то вместе со смирением Он Сам вселяется в душу христианина. Смирение же лишь тогда воцарится в душе, когда в ней «изобразится Христос» (Гал. 4,19). По отношению к другим людям – отсутствие гнева и раздражения даже на тех, кто, казалось бы, вполне заслуживает этого. Эта искренняя незлобивость основана на том, что Господь любит человека, с которым произошло разногласие, так же, как и тебя. Человек, обладающий смирением по отношению к самому себе, не смотрит за недостатками других, зато прекрасно видит собственные. Более того, в любом конфликте он винит только себя, и на любое обвинение или даже оскорбление в свой адрес такой человек готов произнести искреннее: «прости». Вся святоотеческая монашеская литература говорит о том, что без смирения не может быть совершено доброе дело, а многие святые говорили, что можно не иметь никакой другой добродетели, кроме смирения, и все равно оказаться рядом с Богом.
Безусловно, то, о чем сказано – это идеал, к которому должен стремиться каждый христианин, а не только монах, иначе жизнь в церкви, а значит - путь к Богу – окажется бесплодным. Не случайно корнем слова «смирение» является слово «мир». Наличие в сердце смирения действительно свидетельствуется глубоким и прочным душевным миром, любовью к Богу и людям, состраданием ко всем, духовной тишиной и радостью, умением слышать и понимать волю Божию, различные точки зрения и позицию других людей.»
«Глубокая нищета духа заменяет собой все телесные подвиги (пост, поклоны, длительные молитвословия), если христианин по немощи тела не может их выполнять.   Смирение и одно может ввести нас в Царство Небесное, хотя и медленно, а добрые дела без смирения не спасают душу, а дарования без смирения могут даже погубить ее.    Епископ Феофан Затворник пишет: "Преуспеяние в духовной жизни означается все большим и большим сознанием своей негодности". Архиепископ Арсений так пишет о смирении: "Возлюби смирение, ибо посмотри, как оно велико. Смирение привлекает благодать Божию. Смирение убивает гнев и раздражительность. Смирение избавляет душу от всякой страсти и всякого искушения. Смирение дает возможность спокойно переносить скорби и несчастья. Смирение облегчает самые тяжелые труды. Смирение возгревает молитвенный дар. Смирение предохраняет от нравственного падения и воздвигает от падения тех, кои имели несчастье пасть. Смирение ведет к покаянию.       Смирение-это корень для духовного преуспеяния: оно воодушевляет к добродетели и умножает ее. Смирение располагает к тебе людей. Смирение разрушает самомнение, тщеславие и бесовскую прелесть. Смирение порождает все дары Святаго Духа: духовную опытность, мудрость, воздержание, терпение, любовь, благоразумие, обходительность, искренность, чистосердечие, милосердие. Смирение наполняет душу радостью и покоем о Господе".
      Вот как дорого и ценно смирение. Будем же, друг мой, прилагать все усилия, чтобы приобрести это сокровище, а самое главное, будем просить у Господа, чтобы Он даровал нам эту добродетель.»  Семена сатаны и любовь Христова схиигумен Савва
Из других формулировок сущности смирения ниже приведем определение епископа Вениамина (Милова): «Смирение есть радостно-печальное самоуничижение души перед Богом и людьми по благодати Святой Троицы, выражаемое мысленно молитвою и зрением грехов своих, сердечно-сокрушенными чувствами, действенно всецелой покорностью Божией воле и усердным служением людям ради Бога. Смиренные удивительно смягчаются сердечно, имеют согретость души и теплоту любви ко всем людям без исключения по какому-то дару свыше».
Ещё немного о самом смирении: «Прежде всего, смирение - это внутреннее состояние души, которое только потом может начать проявляться во внешнем. Если происходит наоборот, т.е. первое пошло наружнее смирение, то без внутреннего оно превратится в ложное. Часто смирением и смиреномудрием называют одно и тоже, но намного чаще разное: смирение это уже как состояние души, а смиреномудрие - это смиренное о себе мудрование (смиренные мысли), в том числе и самоукорение.
Смирение тоже делится на степени (грубо две):
1. Христианин, только(!) в ходе настоящей христианской жизни (внутренней), начинает видеть себя таким, какой он есть на самом деле. Т.е. видит свои болезни, страсти, немощи и начинает от этого смиряться перед собой. Видя неизцельность, лютость своих страстей, он начинает видеть их и в ближних, но при этом он уже не возносится над ними, а смиряется, так как имеет это (если не худшее) в себе. Теперь он умеет их жалеть, а от жалости до любви "один шаг". Страдая от своих страстей и немощей, христианин начинает по настоящему прибегать к Богу, прося у Него исцеления, и получает это. Может не всё сразу, но тем не менее... И здесь он видит своё настоящее место в мире по отношению к Богу, что он ничего (в прямом смысле слова) хорошего без Божией помощи совершить не может. Начинает познавать Благость Божию, что Господь мгновенно отвечает на искренние молитвы и даёт всё полезное для него, и от этого начинает произрастать любовь к Богу.
Это и будет настоящее смирение перед собой, перед ближним и перед Богом, плавно переходящее в любовь к ближним и Богу. Т.е. исполнение Евангелия делом.
2. В ходе долгой борьбы с собой, выше перечисленные смирения начинают "расти", давать свои плоды, и в некоторый момент, когда Бог посчитает нужным (полезным для нас), Господь даёт уже настоящее Смирение и настоящую Любовь. Именно как полный Свой Дар. Это уже Святость.
Три смирения, перечисленных в первом пункте,  приобретаются (т.е. человек прикладывает свои силы) этим: молитва (покаянная), прибегание к Таинствам, утеснение чрева, молчание, смиренное воззрение на всех, самоукорение, низкий труд, поиск унижений и послушаний, и т.п.. Но это всё должно быть не ради внешнего (тщеславие), а ради внутреннего (смирение) своего устроения. Если акцент будет только на внешнее - это опять приведёт к ложному смирению. Ещё раз обратим внимание на очень важный момент: это всё будет иметь правильное устроение только тогда, когда человек, с Божией помощью, начнёт христианскую, внутреннюю  жизнь, начнёт видеть свои страсти в их "красе", особенно тщеславие и гордость. Будет страдает от них, познает насколько они отдаляют нас от Бога, познает сладость и Божественность Смирения, и захочет своего исцеления. Тогда он будет прилагать множество трудов, пойдёт на любые муки ради искоренения своей гордыни, самости, и соответственно приобретения противоположной добродетели - смирения.
Немного сказанного для нашего времени и для умного делания:"одно смирение, без трудов, может возвести нас на Небо", "последние христиане будут спасаться только смирением",  "правильно молящийся (только покаяние) не может не смиряться"»  "Лучше немощь со смирением, чем добродетель со тщеславием". » Всё это вырезка из Православного форума.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #134 : 09 Июль 2013, 13:25:26 »
Цитировать
Существуют два вида смирения: истинное и ложное. Истинное Смирение происходит от истинного покаяния. Смирение — это полное ненадеяние на себя,  а надеяние на Бога, и почитание себя грешным, ничего не стоящим человеком. Это то, единственно правильное состояние, к которому мы должны прийти при исполнении Заповедей Божиих. Если это не так – «это путь волчий». Оно одно может спасти человека, не видит себя смиренным, видит себя хуже других. Бог только смиренным даёт Благодать, силы на борьбу со страстями. Оно угашает страсти, постепенно искореняя их, восполняет недостаток дел, может покрыть неискоренённые страсти. Это необъяснимое чувство сердца, происходящее от опыта христианской жизни, возможного только при правильной церковной жизни,  переходящее в сердечный навык. Это то, единственно правильное состояние, к которому мы должны прийти при исполнении Заповедей Божиих. Если это не так – «это путь волчий». Это основа всех добродетелей и важность её крайне велика. Святые говорили, что одно Смирение способно возвести на Небо. Если даже человек не успел или не смог искоренить все страсти, и если он смирится - Господь спасёт его. Путь к истинному смирению один – начать исполнять Заповеди Евангелия. Тогда, мы увидим наши немощи, страсти, душевные болезни, увидим что мы не можем без Божией помощи ни чего исполнить, и человек естественным образом смиряется.
»Ученик. Мне представляется несообразным, как тот, кто со всею тщательностью исполняет евангельские заповеди, приходит к сознанию, что он величайший грешник? Кажется: последствием должно быть противное. Кто совершает постоянно добродетели, и совершает с особенным усердием, тот не может не видеть себя добродетельным. Старец. Последнее относится к делающим мнимое добро из себя [85], из своего падшего естества. Делающий такое добро по своему разумению, по влечению и указаниям своего сердца не может не видеть этого добра, не может не удовлетворяться, не восхищаться им; сам тщеславится им и услаждается похвалами человеческими; ищет, требует их; прогневляется и враждует на отказывающих в похвале. Он исчисляет свои добрые дела: по множеству их составляет мнение о себе и, по мнению о себе, мнение о ближних, как составил упоминаемый в Евангелии фарисей (см. Лк. гл.18). Такого рода деятельность приводит к мнению о своей праведности, образует праведников, отвергаемых Господом и отвергающих Господа или только поверхностно и хладно исповедающих Его мертвым исповеданием (Мф.9:13). Противоположные последствия являются от исполнения евангельских заповедей. Подвижник, только что начнет исполнять их, как и увидит, что он исполняет их весьма недостаточно, нечисто, что он ежечасно увлекается страстями своими, то есть поврежденною волею, к деятельности, воспрещаемой заповедями. Затем он с ясностью усмотрит, что падшее естество враждебно Евангелию. Усиленная деятельность по Евангелию яснее и яснее открывает ему недостаточество его добрых дел, множество его уклонений и побеждений, несчастное состояние падшего естества, отчуждившегося от Бога, стяжавшего в отношении к Богу враждебное настроение. Озираясь на протекшую жизнь свою, он видит, что она непрерывная цепь согрешений, падений, действий, прогневляющих Бога, и от искренности сердца признает себя величайшим грешником, достойным временных и вечных казней, вполне нуждающемся в Искупителе, имеющим в Нем единственную надежду спасения. Образуется у него незаметным образом такое мнение о себе от делания заповедей. С достоверностью можно утверждать, что руководствующийся в жительстве Евангелием не остановится принести полное удостоверение в том, что он не знает за собою ни одного доброго дела [86]. Исполнение им заповедей он признает искажением и осквернением их, как говорит святой Петр Дамаскин (Добротолюбие, ч.3, книга 1, статья 1). Научи мя творити волю твою (Пс.142:10), вопиет он с плачем к Богу, ту волю, которую Ты заповедал мне творить, которую я усиливаюсь творить, но не могу: потому что падшее естество мое не понимает ее и не покоряется ей. Тщетными были и будут все мои усилия, если Ты не прострешь мне руку помощи.» Свт. Игнатий Брянчанинов
«Среди добродетелей уже истинно-духовных проявляет себе особенно истинное смирение смиренномудрием именуемое, в сути истинное самопознание, познание рожденное неудачами и безсилиями, как в перенесении скорбей, так и в борьбе со злом, человек познал истинно ничтожество своего я.» Архиепископ Антоний (Михайловский)
Ложное смирение – это смирение показное, это когда человек постоянно “прибедняется”, начинает общаться слащавым голосом с театральным опусканием глаз к земле,  думает и говорить о себе всё плохое, на словах уничижает себя, а в душе таким себя не почитает, старается убедить других в своей худости, и что это и есть настоящее смирение, самого себя уничижает, но обличений от других не терпит, и самое основное, что он видит себя смиренным. При этом человек даёт себе низкую самооценку, что может ввергнуть человека в лень, в состояние, что если я сам целиком плох, то нет нужды  бороться с отдельными недостатками, и в таком состоянии позволить себе множество беззаконий.  Ложное смирение верующие люди проявляют по тщеславию, честолюбию и славолюбию. Человек, который болен этими страстями и знает о славе истинного смирения, пытается вместо трудного и скорбного достижения истинного смирения легко надеть личину смирения и везде публиковать себя таким смиренным. О смирении он знает лишь понаслышке или начитанности и по этому знанию составляет себе ложный образ смиренного человека, а затем пытается выглядеть по этому своему сочинению. Он ожидает от других людей похвал и прославлений за это деланное и ложное смирение. Часто человек выказывает ложное смирение для того, чтобы остановить чье-то обличение или любое другое умаление его образа в глазах людей. Основные средства для выказывания ложного смирения такие:
1) смиреннословие, которое состоит в употреблении смиренных по виду и содержанию слов и выражений; такой человек часто употребляет выражения: "спаси Господь", "буди воля Божия", "как Богу угодно", "слава Богу за все", "прости меня", "я недостойный", "я самый грешный", "я непутевый", "я ничего не знаю и не понимаю", "не суди и не будешь судим", "не осуждай" и т.п.
2) говорение тихим голосом и мягкой (елейной) интонацией;
3) деланные позы, складывание рук, взор и движения, с целью выказать "смирение";
4) намеренная небрежность в одежде и внешнем виде;
5) употребление различных духовных цитат и крылатых фраз, с целью подчеркнуть свою "духовность";
6) указание другим на необходимость смиряться;
7) пресечение обличений или оскорблений от других ложным поклоном и "смиренными" словами "прости меня грешного", "не судите" и т.п.
Употребляя такие средства, тщеславный человек ищет себе славы за добродетель смирения или уклонения от обличений и укоризн от других людей. По этим признакам и можно усмотреть в себе эту пагубную страсть. Ей должно противопоставить любление безчестий, оскорблений и обличений, простое отношение к людям, оставление самооправдания. Должно строго следить за своими помыслами и словами и никогда не произносить пустых слов смиренномудрия, если они не исходят от сокрушенного и, в следствие этого, истинно смиренного сердца. Обладатель ложного смирения никогда не достигнет истинного смирения и не сможет каяться, плакать и стяжать спасительную благодать. Ложное смирение является одной из самых страшных проявлений гордости, а невозможность человеку объяснить это, делает ложное смирение ещё страшнее.
ЛЖЕСМИРЕНИЕ - притворное смирение, происходящее от желания показаться перед людьми лучше чем ты есть на самом деле, приобрести их расположение ради успеха в земной жизни. "Смирение есть одна из высших евангельских добродетелей, превысшая человеческого постижения. Смирение божественно, оно есть учение Христово, свойство Христово, действие Христово", - говорит святитель Игнатий Брянчанинов. Смирение рождается через Божественное действие внутри человеческого сердца. Оно есть действие благодати Святого Духа, дающей человеческому сердцу тот мир, в котором пребывает Сам Бог. Из попытки заменить Божественное благодатное действие естественным психологическим состоянием возникает ложное (мнимое) смирение. Важно знать, что существуют естественные психологические качества - робость, застенчивость, стеснительность, неуверенность и др. которые не имеют ничего общего со сверхъестественным благодатным миром, нисходящим в человеческую душу. Эти качества основаны на уважении к человеческому мнению, на искании человеческого расположения, на почитании законов общества, в конечном счете, на страхе перед людьми, но не на любви к Богу. Стремление выдать эти качества за христианскую добродетель смирения ведет к обману себя и ближних. Будучи Божественным действием, то есть действием Самого Создателя мира, смирение не нуждается в заигрывании с человеческим мнением, которое непременно оборачивается исканием человеческой славы. В состоянии смирения христианин видит правду о себе и ближних. Такая правда нелицеприятна, поскольку человеческая природа повреждена грехом. Видение этой правды проистекает из действия Всясвятого Бога, есть следствие прямого подчинения Ему, соприкосновения с Его святостью. Познание тяжелой правды человеческого падения сосуществует в христианине с любовью к людям. Этой любовью обладает Сам Бог, сообщающий ее избранному Им человеку. Отличительная особенность такой любви состоит в беспредельном сострадании к ближнему, и, в тоже время, в совершенном неприятии творимого им греха. Непостижимое для мира соединение неограниченного милосердия и решительного отвращения ко злу вышеестественно. Такое состояние невозможно произвести человеческими усилиями, оно - плод действия благодати. В противовес христианскому смирению, лжесмирение построено на тщеславии и человекоугодии. Ищущий земной славы человек, заискивает перед ближними, всецело закрывая глаза на греховные немощи и недостатки. Он не видит разрушительного действия греха в себе и не видит его действия в ближнем. Стремясь снискать расположения людей, он потакает их слабостям и сам соучаствует в них. Не видя разницы между любовью к людям и ко греху, он впадает в лицемерие, теряет искреннее отношение к людям. Подобным лжесмирением обладают падшие духи, которые подстраиваются под человеческие пороки, развивают их, требуют забыть от человека его призвание к святости. Развивая человеческие страсти, они превозносятся над людьми, считают их своими слепыми орудиями, жалкими и обманутыми существами, презирают их. Одной из форм лжесмирения, наименее приметной для людей, является смиреннословие или показное смирение в словах. Смиренословие - форма скрытого тщеславия, выражающегося в словах самоуничижения перед людьми, когда человек притворяется смиренным, чтобы другие люди подумали о нем как о подвижнике, обладающем высокой духовной мерой. Святитель Игнатий Брянчанинов пишет: "Господь заповедал совершать все добродетели втайне (Мф. 6:1-6), а смиреннословие есть обнаружение смирения напоказ человекам. Оно - притворство, обман, во-первых, себя, потом других, потому что утаение своих добродетелей составляет одно из свойств смирения, а смиреннословием это-то утаение и уничтожается".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #135 : 09 Июль 2013, 13:27:20 »
Цитировать
Любовь.
По свидетельству преподобных Каллиста и Игнатия, любовь, и милость, и смирение отличаются одними только наименованиями, а силу и действие имеют одинаковые. Любовь и милость не могут быть без смирения, а смирение не может быть без милости и любви.
«Без любви – всё ничто! Обязательность без любви делает человека раздражительным. Ответственность без любви делает человека бесцеремонным. Справедливость без любви делает человека жестоким. Правда без любви делает человека критиканом. Воспитание без любви делает человека двуликим. Ум без любви делает человека хитрым. Приветливость без любви делает человека лицемерным. Компетентность без любви делает человека неуступчивым. Власть без любви делает человека насильником. Честь без любви делает человека высокомерным. Богатство без любви делает человека жадным.»
Любовь - Божественное имя, отражающее Божественное свойство и одна из основных христианских добродетелей. Человек создан по образу Божьему и должен уподобляться свойствам своего Создателя. Именно поэтому человеку заповедана любовь к Богу и созданному по образу Божьему ближнему. Любовь к Богу и ближнему в христианстве достигается через соединение с Богом. Она названа плодом действия Самого Бога в человеке: «Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем»  (1Ин. 4:16). Любовь — плод действия Святого Духа в человеческом сердце. Поскольку любовь предполагает живое соединение человека и Бога, то она ведет к Богопознанию и называется богословской добродетелью. Любовь – основание христианской жизни. Без нее христианский подвиг и все добродетели лишаются смысла: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.  И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1Кор.13:2-3). Основные признаки христианской любви определены апостолом: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор.13:4-7). Кратко можно сказать, что христианская любовь деятельная и жертвенная. Христианская любовь (как добродетель) по происхождению есть дар Духа Святого, по своей сущности - обо́жение человека, по форме - жертвенное служение.
«Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь иметь ее, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь». преподобный Амвросий Оптинский
Истинная любовь возможна, только если она произрастает из настоящего, истинного христианского смирения. Церковь, Евангелие учат, что тот, кто не борется со "злыми" чувствами (страстями) - завистью, осуждением, и т.д. - никогда не сможет приобрести чувство любви, которое будет распространяться на всех людей равным образом. Оказывается, невозможно приобрести любовь к Богу и человеку, который наполнен тем, что Православие называет "страстями".
Любовь есть благое расположение души, по которому она ничего из существующего не предпочитает познанию Бога. Но в такое любительное настроение невозможно прийти тому, кто имеет пристрастие к чему-либо земному.
Любовь рождается от бесстрастия, бесстрастие от упования на Бога, упование от терпения и великодушия, сии последние от воздержания во всем, воздержание - от страха Божия, а страх от веры в Бога. Преп. Максим исповедник
К добродетели любви относятся изменение во время молитвы страха Божия в любовь Божию. Верность Господу, доказываемая постоянным отвержением всякого греховного помысла и ощущения, Несказанное, сладостное влечение всего человека любовию к Господу Иисусу Христу и к поклоняемой Святой Троице. Зрение, в ближних образа Божия и Христа; проистекающее от этого духовного видения предпочтение себе всех ближних, благоговейное почитание их о Господе. Любовь к ближним, братская, чистая, ко всем равная, радостная, беспристрастная, пламенеющая одинаково к друзьям и врагам. Восхищение в молитву и любовь ума, сердца и всего тела. Несказанное наслаждение тела радостию духовною. Бездействие телесных чувств при молитве. Разрешение от немоты сердечного языка. Прекращение молитвы от духовной сладости. Молчание ума. Просвещение ума и сердца. Молитвенная сила, побеждающая грех. Мир Христов. Отступление всех страстей. Поглощение всех разумений превосходящим разумом Христовым. Богословие. Познание существ бестелесных. Немощь греховных помыслов, не могущих изобразиться в уме. Сладость и обильное утешение при скорбях. Зрение устроений человеческих. Глубина смирения и уничиженнейшего о себе мнения... Конец бесконечен!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."