Исихазм

Автор Тема: Как победить гордость?  (Прочитано 21641 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Как победить гордость?
« : 28 Июнь 2013, 04:02:04 »
Цитировать
Ибо даже если мы изучим все богословские системы и удержим все знания в нашей памяти и в нашем умном видении, но не победим гордости, то все это - напрасно". Архим. Софроний
Привязываясь к последнему посту Gabriel в "Приятных цитатах", хочу спросить у всех [кому интересно], что мы должны сделать, чтобы победить гордость? Из какого источника в нас она возникает? Если я горжусь Господом Христом или братом-молитвенником, та ли самая это гордость, или иная? Где грань?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #1 : 28 Июнь 2013, 07:05:04 »
На гордости нас поймали коммунисты..Когда боролись с христианством-то пошли идеи человек звучит гордо..Лучше один раз напится крови как гордый орёл чем долгую жизнь как гриф питатся падалью..
Горькай...Пил и ВОСХИЩАЛСЯ-НА Винзаводе слова его..
Гордились чем попало..Нарядили маленького невзрачного на вид больного грузина в маршала повесили генералисимуса неимея никакого образования кроме судимости..
Спросили у него что любит..Говорит сигареты Казбек и вино Арагви..Всё дали до смерти-что он хотел..Каждый день арагви и казбек-голод,люди мрут,война-ему как заказал на столе лежит ..Люди гордились им,страны видели в нём мудреца-торговля золотом с Родшилями какой то грузин им поставляет золото церковное..Решает вопросы с Союзниками Америкой,Англией-откуда то набралось ума написать 22 тома философских размышлений,,нанести 10 Сталинских ударов и сокрушить Евросоюз при Германии Третий Рейх..Учили всех не смиряйтесь,гордитесь чем попало..Это бесы такое нам устроили-Люди как Гоголь писал могут переносить любые трудности -умереть на войне,или на работе только не могут переносить если назвали дураком,ну что тут такого-мне дурно,я сдурел,отупел,не понимаю как тот евнух о чём в Библии написано-Он говорит вот ведут как овцу на бойне -и овца не возмущается,ведут как стригушую овцу-это вроде понятно-потом поругания идут,суд какой то и непонятно к кому это всё относится толи к самому автору Исаи или ещё кому..
Если из Библии убрать подсказки то непонять в чём дело и это многие видят а считают себя верующими и знают что эта вера для их такая и всё у них хорошо..НА самом деле говорил с одним человеком закончил 3 семинарии-кельвинистов,баптистов и еговистов-магистр-жена устала от его поисков и переходов -ударился в православие-знает Библию по диаганали,и слева на права и закрытыми глазами..Гордость в Библии указана,он мне говорил надо систематизировать чтения..Тоесть по ссылкам ходить..Я так ходил в семинарии у протестантов,у нас сервис на греческом-спели,прочитали зачятие-и разошлись без полемики..Где там искать гордость,на пашню с сахой иди смиряйся и чётки главное..Гордость во внешнем виде-соблюдение моды,дать отпор,повысить голос,выступить на собрании резко..Это такое казлинное дело..Хамы,всякие наезды,-это куски гордости..Тащить людей на бой,даже собак тоже гордость..Вот наша Булька поехала и порвала эта бультерерка какую то лайкю-тоже гордость..Детей любят и гордятся ими..Зародышами гордятся-у кого больше-4000 грамм или 3000..
Если нет гордости то в тюрме  человек опушеный,на воле бомж, на работе неудачник..
Гордость православия -перечислили из России патриарх огромную сумму на востановление храма в Японию а на пострадавших людей денег не дали,какой то приют сделать..
Но с другой стороны могут так смирить что от христианства ничего не останетса..Католики 10 миллиардов потратили на медицинские госпитали им говорят это много ..Причина ясная банки живут за счёт страховых компаний,это их больные они их обдирают а католики влезли в эти дела,чтобы налоги не платить они их тратят на госпиталя...Можно смирить и не дать ничего доброго делать нам-только работать на безбожников и останется..В чем тут гордость у батюшки,исцеляет,..
Лечат и протестанты ..Там вообще нету гордости просто весело время проводят -странствуют..Хотя за одно и лечат,,,

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #2 : 28 Июнь 2013, 09:37:55 »
Привязываясь к последнему посту Gabriel в "Приятных цитатах", хочу спросить у всех [кому интересно], что мы должны сделать, чтобы победить гордость? Из какого источника в нас она возникает? Если я горжусь Господом Христом или братом-молитвенником, та ли самая это гордость, или иная? Где грань?

   Из книги митр. Антония Сурожского "Молитва и жизнь".
В "Дневнике сельского священника" Ж.Бернанос говорит, что мы можем отдать Богу и свою гордость: "Отдай свою гордость вместе со всем остальным, отдай всё". Гордость, отданная таким образом, превращается в дар любви, а всякий дар любви приятен Богу.

   Получается, победа над гордостью - в ее преображении?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #3 : 28 Июнь 2013, 09:38:48 »
Цитировать
Ибо даже если мы изучим все богословские системы и удержим все знания в нашей памяти и в нашем умном видении, но не победим гордости, то все это - напрасно". Архим. Софроний
Привязываясь к последнему посту Gabriel в "Приятных цитатах", хочу спросить у всех [кому интересно], что мы должны сделать, чтобы победить гордость? Из какого источника в нас она возникает? Если я горжусь Господом Христом или братом-молитвенником, та ли самая это гордость, или иная? Где грань?
Полагаю, что источник все тот же - ветхость ума, дуальность мышления, неистребимая привычка все и вся оценивать и сравнивать...и брата-молитвенника...и Господа Христа...а Христу наша гордость разве нужна?...какая бы она не была: та или иная...Ему наша любовь нужна, а не гордость...искренняя любовь... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #4 : 28 Июнь 2013, 11:15:27 »
Из какого источника в нас она возникает?

Из светлого источника.)
Цитировать
Привычка сделала людей невнимательными к подлинному содержанию Писания. Самые глубокие и самые существенные моменты Откровения проходят почти безследно, хотя они и являются наилучшим и наиполнейшим ответом на сокровенные искания всех нас, людей.

Я заметил странное явление: люди БОЯТСЯ открыто взглянуть на ВЕЛИЧИЕ человека. Увидеть Божественный замысел о себе людям кажется «непомерной» гордостью. Узнать о себе, что в Идее Отца мы прежде создания мира задуманы как полнота совершенства, мне кажется делом совершенно необходимым для того, чтобы жить и действовать должным образом.

Я полагаю, что умалять предвечную мысль Творца о человеке не только ОШИБКА, но действительно ВЕЛИКИЙ ГРЕХ, когда люди не видят в себе самих и в брате своем подлинного и вечного достоинства.
Архим. Софроний (Сахаров)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #5 : 28 Июнь 2013, 11:40:10 »
Цитировать
Я заметил странное явление: люди БОЯТСЯ открыто взглянуть на ВЕЛИЧИЕ человека. Увидеть Божественный замысел о себе людям кажется «непомерной» гордостью. Узнать о себе, что в Идее Отца мы прежде создания мира задуманы как полнота совершенства, мне кажется делом совершенно необходимым для того, чтобы жить и действовать должным образом.
Изложение моей беседы с архимандритом Тихоном после Литургии во Владимирском скиту Св. Тихоновой пустыни.
О. Тихон: [обращается к моей крёстной дочери] А-а! Вот это и есть твой "американец"?
Я: Ну да, я и есть.
О. Тихон: Ну и где твоя родина? Россия или Америка?
Я: Моя родина - не здесь и не там.
О. Тихон: И что же это за родина у тебя?
Я: Горний Иерусалим!
О. Тихон: Ишь ты! Гордый какой! Небесный Иерусалим, видишь ли, у него родина! [после краткого молчания] Ад - наша родина!!!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #6 : 28 Июнь 2013, 12:16:07 »
Цитировать
Ибо даже если мы изучим все богословские системы и удержим все знания в нашей памяти и в нашем умном видении, но не победим гордости, то все это - напрасно". Архим. Софроний
Привязываясь к последнему посту Gabriel в "Приятных цитатах", хочу спросить у всех [кому интересно], что мы должны сделать, чтобы победить гордость? Из какого источника в нас она возникает? Если я горжусь Господом Христом или братом-молитвенником, та ли самая это гордость, или иная? Где грань?

Добрый день :-)
По своим наблюдениям могу сказать, что сила гордостная поднимается снизу, из живота, а плацдармом для ее действия становится нечистый ум.
Как мне кажется, вернее, так я ощущаю, в голове находится узел нашего эго (или один из узлов) и, если ум не очищен, не просвещен сердечным Светом, или Светом свыше, то это всегда означает, что он в гордости. Свойство его такое,  противоположное смирению. :-(
Гордость за Христа и гордость за брата-молитвенника, тоже ИМХО, это ментальная идея рационального ума, за которой стоит эгоизм, "щедрый на свои милости" для других. :-) По сути та же самая гордость, только с другой стороны.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #7 : 28 Июнь 2013, 13:36:52 »
Из какого источника в нас она возникает?

Из светлого источника.)
Цитировать
Привычка сделала людей невнимательными к подлинному содержанию Писания. Самые глубокие и самые существенные моменты Откровения проходят почти безследно, хотя они и являются наилучшим и наиполнейшим ответом на сокровенные искания всех нас, людей.

Я заметил странное явление: люди БОЯТСЯ открыто взглянуть на ВЕЛИЧИЕ человека. Увидеть Божественный замысел о себе людям кажется «непомерной» гордостью. Узнать о себе, что в Идее Отца мы прежде создания мира задуманы как полнота совершенства, мне кажется делом совершенно необходимым для того, чтобы жить и действовать должным образом.

Я полагаю, что умалять предвечную мысль Творца о человеке не только ОШИБКА, но действительно ВЕЛИКИЙ ГРЕХ, когда люди не видят в себе самих и в брате своем подлинного и вечного достоинства.
Архим. Софроний (Сахаров)

и причем тут гордость..  :?... считать, что гордость предвечно  задумана Творцом, как часть величия человека - не только ОШИБКА... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #8 : 28 Июнь 2013, 14:33:07 »
и причем тут гордость..  :?.

Святые отцы православия учат, что страсть – это искаженная добродетель. Страсть искажает в нас добродетель  до полной  неузнаваемости. Отсюда и ваше недоумение, а также  постоянное желание противопоставлять одно другому: «Ему наша любовь нужна, а не гордость…» Понятно, что любовь нужна… Леонид не об этом спрашивал, насколько я смогла понять. Гордость ведь тоже разной бывает… Буду вам, Габриэль, благодарна, если вы приведете ссылку на работу архимандрита Сахарова, из которой вы взяли цитату из заглавного поста этой темы с указанием главы или страницы.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #9 : 28 Июнь 2013, 15:01:46 »
Источник-то светлый, а гордость-то тёмная... Гордость за кого-то возвели в великое, потому что не опытны. Радость за ближнего существует.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #10 : 28 Июнь 2013, 15:34:08 »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #11 : 28 Июнь 2013, 16:19:42 »
Цитировать
Я заметил странное явление: люди БОЯТСЯ открыто взглянуть на ВЕЛИЧИЕ человека. Увидеть Божественный замысел о себе людям кажется «непомерной» гордостью. Узнать о себе, что в Идее Отца мы прежде создания мира задуманы как полнота совершенства, мне кажется делом совершенно необходимым для того, чтобы жить и действовать должным образом.
Изложение моей беседы с архимандритом Тихоном после Литургии во Владимирском скиту Св. Тихоновой пустыни.
О. Тихон: [обращается к моей крёстной дочери] А-а! Вот это и есть твой "американец"?
Я: Ну да, я и есть.
О. Тихон: Ну и где твоя родина? Россия или Америка?
Я: Моя родина - не здесь и не там.
О. Тихон: И что же это за родина у тебя?
Я: Горний Иерусалим!
О. Тихон: Ишь ты! Гордый какой! Небесный Иерусалим, видишь ли, у него родина! [после краткого молчания] Ад - наша родина!!!
Ему бы с уранополитом о.Даниилом Сысоевым поговорить про Горный Иерусалим, нашу родину...  и про ад тоже... 8-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #12 : 28 Июнь 2013, 16:33:57 »
Сижу, пытаюсь анализировать себя. Чем я могу гордиться?
Перво-наперво тем, что я - есмь, несмотря на то, что моё тело - моя тюрьма, и оно стареет, разваливается, болеет, тем не менее, оно - мой конь, на [в] котором моё сознание "едет" по жизни. Рядом со мной - пустое пространство, в котором нет никого другого [кто-то иной ещё не воплотился или уже развоплотился], а вот я - занимаю какой-то объём в этом мире, и это, несомненно, предмет тонкой гордости ума.

Можно, конечно, обозначить сие иначе: есть очевидная радость от того, что я - жив. И в этом месте гордость и радость сливаются в одно. Точно так же как и в моей очевидной гордости быть православным христианином - эта не гордость превозношения над другими, а скорее - радость от такой фантастической удачи. Меня это чувство особенно "подбросило" после моего прошлогоднего паломничества в Крестовоздвиженский монастырь в Зап. Вирджинии. Монахи там - все "конверты" из других христ. деноминаций, а мне так "круто" повезло - возникнуть прямо внутри традиции.

Совершенно нет гордости за моих детей, не потому что они - безталанные, а просто я вижу их ровней себе, без присвоения. Также нет гордости за построенные мной здания и книги, изданные с моими иллюстрациями. В этом месте - индифферентность [типа: сделал, что нужно было сделать и отойди].

Но просматривается очевидная гордость от дружбы с замечательными людьми, и это - не снобизм [вот я какой - удостоился  их дружбы :-)], а именно гордость за них. Я любуюсь ими, как бы приподнимаю их над собой. И это - несводимо просто к радости за них.
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #13 : 28 Июнь 2013, 16:47:29 »
Ему бы с уранополитом о.Даниилом Сысоевым поговорить про Горный Иерусалим, нашу родину...  и про ад тоже... 8-)
Архимандрит Тихон расчехвостил бы его в пух и прах в одну минуту [не он сам, конечно, но Дух, которому он даёт свободно течь сквозь себя, как человек вполне отрекшийся самого себя]...8-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как победить гордость?
« Ответ #14 : 28 Июнь 2013, 16:52:48 »
Цитировать
Я заметил странное явление: люди БОЯТСЯ открыто взглянуть на ВЕЛИЧИЕ человека. Увидеть Божественный замысел о себе людям кажется «непомерной» гордостью. Узнать о себе, что в Идее Отца мы прежде создания мира задуманы как полнота совершенства, мне кажется делом совершенно необходимым для того, чтобы жить и действовать должным образом.
Изложение моей беседы с архимандритом Тихоном после Литургии во Владимирском скиту Св. Тихоновой пустыни.
О. Тихон: [обращается к моей крёстной дочери] А-а! Вот это и есть твой "американец"?
Я: Ну да, я и есть.
О. Тихон: Ну и где твоя родина? Россия или Америка?
Я: Моя родина - не здесь и не там.
О. Тихон: И что же это за родина у тебя?
Я: Горний Иерусалим!
О. Тихон: Ишь ты! Гордый какой! Небесный Иерусалим, видишь ли, у него родина! [после краткого молчания] Ад - наша родина!!!

Какие архимандриты разные бывают))

Наш, лет 15 назад? на мой вопрос как избавится от гордости, которой я страдаю, ответил:
О: - а с чего ты взял, что ты гордый?
Я: - начинаю перечислять и приводить доводы, в чем я проявил гордость.
О: - какое-то время вдумчиво смотрит на меня. Затем спрашивает:
 - а знаешь, зачем Господь сотворил гордость?
Я: - нет, не знаю. (очень удивленно, так как не ожидал такого разворота беседы)
О: – Он ее сотворил для нашей красоты. Гордость – это оттенок красоты и величия человека!!!

Лет через 10 до меня дошло суть сказанного, вернее увиделось что ли (почувствовалось).