Исихазм

Автор Тема: ПАВ и христианство  (Прочитано 23930 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #30 : 28 Июнь 2013, 21:03:38 »
  Бог есть любовь (и не такая, как мы привыкли думать/чувствовать), и не знаем Его по двум причинам - он не открывается, мы окаменевшие. Соответственно, рыдания наши могут быть о том, что нет в нас Бога, и о том, что мы окаменели - о желании познания окаменения, познании окаменения, растоплении нашего сердца Божественной Любовию. Для того, чтобы быть с Богом.

  Радость - одно из следствий, когда Бог в нас, далеко не самая главная, и её никто не может у нас отнять.

  А таблетка и радость вместо Бога и настоящей жизни (в т.ч. и радости) - это иллюзия божественного, под воздействием таблетки (вина и пр.), которая отнимается по окончании действия...

  Лучше маленькое правило себе ставить, чтобы нарушать поменьше, и не приедалось. Лучше, даже, Евангелие читать, одну главу, чем кафизмы - две, так думаю, для вас - на сегодня. Не прочитали - ну и ладно, раскайтесь да на исповеди скажете потом, а каждый день своё правило, копить не надо.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2013, 21:16:00 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #31 : 28 Июнь 2013, 21:44:04 »
ACTION! ACTION! ACTION! 
ДЕЛАТЬ! ДЕЛАТЬ! ДЕЛАТЬ!
Все время куда то бежать, что то делать, что то читать, что то говорить... даже пять минут свободных, не можем спокойно посидеть в тишине, внутри зуд: тянет кому то позвонить, что то сказать, в инет залезть, что то написать... :x
Боимся тишины и вслушивания в себя, боимся остаться наедине со своею глубинной пустотой, которая и не пустота вовсе, а вместилище Невместимого...боимся остаться с Ним наедине, вкусить Его в этой Божественной тишине...а ведь зря боимся...это же и есть настоящее человеческое счастье...потом иного и не захочешь... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #32 : 30 Июнь 2013, 14:33:16 »
По инициативе автора темы предлагаю ее удалить. Возражений не будет?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #33 : 30 Июнь 2013, 15:11:31 »
Имею возражение.

Стефан - всего лишь ник этого участника. Мы не знаем, кто кроется за ним. Ему должно быть не очень трудно преодолеть свою стыдливость за развёрнутую им тему. А вот суть проблемы так и не была обозначена ясно. А она - в том, что в условиях поголовной наркотизации мира сего и России, в частности, всё чаще будут возникать подобные ситуации, когда духовный поиск выхода из тупика Апостасии будет "подкрепляться" сильнодействующими ПАВ [особенно с подачи таких "авторитетов" как Терренс Маккена или Тимоти Лири, книги которых широко циркулируют на русском].
И для таких "искателей" истинной мудрости в пространстве галлюциногенов существует нешуточная угроза заражения мощными демонами, которые запросто сымитируют для них любой "духовный" прогресс, и будут отдаивать их жизненную силу, прежде чем привести их к суициду.

Не исключено, что, как и Стефан, такие одиночки могут забрести на наш форум в поиске выхода из тупика. Пусть эта тема останется для них.   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #34 : 30 Июнь 2013, 16:56:07 »
Я бы оставил тему и не уничтожал ее. Тема не проста в практическом ключе, и, возможно, высказанные суждения опытных делателей хоть кого-то уберегут от ложного пути, связанного с попыткой совместить ПАВ с УД и молитвой.
А вот прикрыть тему "замком" уже пора.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #35 : 30 Июнь 2013, 19:41:11 »
А вот прикрыть тему "замком" уже пора.
Зачем? Вдруг кому-то понадобится совет?
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #36 : 30 Июнь 2013, 21:26:09 »
Хорошо. Не буду удалять.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #37 : 01 Июль 2013, 17:25:55 »
Для такого как я аргументы, что бесы влитают в душу через ПАВ не действуют никак - это самое примитивное объяснение и такие аргументы кроме агрессии и как следствие укрепления во мнении "меня никто не понимает, ПАВ - это хорошо, а ну их всех" ничего не вызывают. А учитывая, что христиане не видели проблему изнутри, то и могут говорить только таким образом исходя лишь из видения того к чему приводит употребление. А человек принимающий, не важно часто или редко, никогда не будет относить себя к большинству, считая, что он будет исключением.
У меня лично именно такая реакция вышла, благо, что я могу отделить эмоции от рассудка и не воспринять это лишь таким образом навязанном чувствами, хотя бес и пытался на этом сигать.
Говорить, что это плохо - по тому, что от дьявола - значит вызывать обратную реакцию, а дать ответ почему это так никто не может, т.к. вопрос этот "науке не известен", ровным счетом как и дать ответ почему это плохо тоже.
По этому я и предлагал удалить эту тему.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #38 : 01 Июль 2013, 17:44:38 »
Вы, Стефан, даже если больше никогда не дотронетесь до ПАВ, всё-равно останетесь со своими демонами. Они будут продолжать мучать Вас т.к. Вы уже давно в их власти. Сейчас Вам нужен опытный экзорцист, но взять такого негде, разве как неистово молить Господа, чтобы вселился и избавил.

Для начала прекратите хотя бы самооправдание и индульгирование.
Соотнеситесь со своей бедой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #39 : 01 Июль 2013, 18:34:07 »
Пока мы не простим само зло - мы не научимся прощать =) и уйдет страх! Леонид, Храни Вас Господь!!!
Всем кто за меня молится, спасибо за молитвы!!!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #40 : 01 Июль 2013, 19:06:04 »
Пока мы не простим само зло - мы не научимся прощать =) и уйдет страх! Леонид, Храни Вас Господь!!!
Всем кто за меня молится, спасибо за молитвы!!!
  Настоящая потребность прощать возникает только, когда есть зло (любое искажение, неполнота, непонимание), и прощение равно отпущению (отпущению прощённых грехов). Страх уходит и у опьянённого...но на самом деле он просто теряется, как теряешь и самого себя от наркоты.
Цитировать
А учитывая, что христиане не видели проблему изнутри, то и могут говорить только таким образом исходя лишь из видения того к чему приводит употребление.
Ну , например, я несколько месяцев регулярно курил гашишь (в школьно-выпускные времена), баловался травой, любил попить пивка и потрясти хаером на рок-концерте...и что? Типа "у меня есть опыт, сиё достойно восхищения!", как восхищаются именно тем старцем, который до старчества был грешником и желательно погрешнее...это и есть кокетливое лукавство.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #41 : 01 Июль 2013, 19:42:40 »
ну можИть =)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #42 : 01 Июль 2013, 20:52:59 »
  Для того, чтобы видеть разницу для души, это надо уметь - улавливать и истинно оценивать её движения, куда она смотрит и в какую сторону идёт. Для этого нужен духовный опыт различения. Поскольку у вас его нет, вам говорят только выводы, потому что отследить и доказать аргументы - вы не в состоянии - нечем и не́как.
  Я вам рассказывал про разницу между божественным и искусственным. Вообще-то, этой теме очень много уделяется на форуме - именно подмене. Для души - это неискренность. Совсем одна радость - скушать пирожное или опрокинуть бутылочку пива - и совсем другая от ПАВ - когда мы видим что-либо Божественное или по-божественному, или смысл, хотя оно - поддельное. И со стороны эта поддельность отчетлива. Это для ума - разница, которую вы можете отследить и доказать.
  Если вас интересует мнение Иисуса по подобным вопросам - оно элементарно. Загляните в Евангелие, там написано - берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие. Загляните в словарь - откройте искренность, посмотрите антоним (противоположность). Обнаружите лицемерие.

  Впрочем, недавно мне один человек (рьяный православный христианин) на цитату слов Иисуса возразил - неубедительно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #43 : 02 Июль 2013, 12:38:50 »
Стефан

ИМХО наркотики сами по себе нейтральны. Единственное демоническое проявление – это возникновение зависимости. Но это скорее проблема человека – мы часто строим отношения на зависимостях. Порой и с близкими, превращая любовь в болезненную привязанность.  Т.е это больше проявление нашей собственной демонической природы – за всё цепляться.

Что касается применений. То, что говорил Pavel – попить пивка, покурить гашиша, потрести хаером – это конечно самый невежественный легкомысленно-потребительский подход. Но и в шаманских культах, где используется оккультная сила ПАВ – применение очень ограничено. Именно потому, что наркотики требуют массу энергии, истощая человека. Поэтому это не путь. Чем сильнее ты цепляешься – тем больше ты себя истощаешь. Нет никаких причин так поступать с собой.

Наркотики бывают полезны для особо упёртых реалистов, когда необходимо быстро выбить человека из фиксации на "твердой реальности" мира – рассеять уверенность в том, что ты в этом мире что-то понимаешь. Но когда у тебя и так уже психика расшатана до невозможности – тебе пользы никакой. Вот и думай. Краевед прав – будь честным с собой. Смотри на себя и на ситуацию трезво. Это самое важное. Наша проблема в том, что мало кто понимает, когда пора остановиться. А из тех, кто понимает – мало кто хочет и может.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #44 : 22 Июль 2013, 22:16:39 »
Интересно было бы найти информацию об опасности приема ПАВ с точки зрения христианской антропологии. Аникс верно говорил, что ПАВ способны рассеять уверенность в том, что что-то понимаешь. Но есть риск уйти с курса, т.к. мысль что все в нашей голове может и помочь скажем не обращать внимания на комплексы честолюбия и прочие слабости вменив их в ничто но также несет риск прельститься тем, что раз все в голове то все можно. Дилетантские мнения о том, что бесы влетают в душу это детский сад, хотелось бы найти информацию имеющую под собой платформу из опыта или хотя бы из логики. Вопрос этот интимен весьма, т.к. с одной стороны может помочь в отдельных случаях, но может и свернуть с пути и прельстить, т.к. формируя свое сознание можно легко отклониться с пути и сформировать его так, чтобы жилось удобно и комфортно, но поставив Бога на второй план, а это и есть прельщение и своего рода служение кумиру "я"...