Исихазм

Автор Тема: ПАВ и христианство  (Прочитано 23931 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #15 : 27 Июнь 2013, 17:14:38 »
   Стефан, для чего ногам голова ? Если голова ведёт в пропасть, куда попадут ноги ? То же самое с умом и душой.
   Вам сказали - нет, нужны доказательства. Снова - опять нужны доказательства. Доказательства выдают потом, когда при жизни бесы вам расскажут, ухмыляясь, или после смерти, когда молча и в ужасе вниз провалитесь.

   Господь сказал - не радуйтесь, что вам бесы повинуются, а радуйтесь тому, что ваши имена на небе написаны. У вас как дела обстоят ?
   А вы неудачам радуетесь - вот достижение. Чего неудачам радоваться-то ? Никак не относится к неудачам - это максимум чувственного отношения.
   А у вас совершенно вывернутая система взглядов, но приносящая вам удовольствие. Что и как я вам могу доказать при таких условиях ?

  Какой аргумент имеет основу? И какую основу ? Какое именно желание радости оправдано этим аргументом ? Чем оправдана радость, что от этого не нужно отказываться ?
  Вы что, писали это, приняв ? Я в шоке. Ни одной конкретности.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #16 : 27 Июнь 2013, 17:17:45 »
Можно сказать это не своевременный способ проникнуть за грань, которая открывается в свое время
Не можно, а так оно и есть. Если рассматривать приобретённый Вами опыт и тяга чего-то в нём дальше искать, им пользоваться, как поиском добродетели. То добродетели эти для души ехидны, т.к. не мать рождающую добродетели искать пытаетесь прежде, а дочерей её. И если не отрините их от себя - скоро умрёте(по Иссаку Сирину) Что такое ИСС никто толком объяснить не может, кто попробовал мечтания свои описывает и мечтает при этом. Когда мечты станут слаще всего прочего, тогда уже поздно будет пить боржоми. Трезвитесь, пока не поздно.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 17:56:03 от ИванычЪ »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #17 : 27 Июнь 2013, 19:06:59 »
Сергий, что идеал согласен. Но не кажется ли Вам, что позиция ПАВ - орудие беса несколько мягко говоря примитивно? Пав изменяют состояние сознания, даже не души, а ума, но в этом состоянии ум может иным образом взаимодействовать с душой, и если скажем ум совсем грязный, то бес обязательно воспользуется, чтобы вложив гнусный помысел осквернить душу через ум, но в этом состоянии бес и получает больший доступ, т.к. сознание начинает больше взаимодействовать с духовным миром, который в обычном состоянии доступен только людям высокого духовного уровня. Можно сказать это не своевременный способ проникнуть за грань, которая открывается в свое время. Так вот мое мнение таково, что в исключительных ситуациях можно воспользоваться этой дверцей, чтобы решить какой-то сложный момент, который в обычном состоянии не решается. Я уже привел пару правильных мыслей пришедших в этом состоянии и давших положительный плод. А о молитве извините я и не зарекался в ИСС, это дикость и мне ее приписывать не надо.
В ПАВ я вижу пользу исключительно как в инструменте для перестройки образа мышления, если он закостенел и выбраться из рамок составляет непосильную задачу (хотя, да молитва все может), но никак не в качестве проводника к Богу в молитве.
Мда. "Разрыхлить" ипостась ПАВом, чтобы потом ее самому изменить? Не оригинально и ошибочно. Сами ничего без Бога сделать не можем. А Богу одурманенная и оглушенная человеческая ипостась то зачем?
Бог меняет ипостась человека на вершине возможности напряжения его духовных и душевных сил, что несовместимо с ПАВ, которые искажают подлинные возможности человека.
Классические ПАВ (вино) способны лишь помочь запустить осознание (признаться себе) своего ничтожества и падения (в том числе осознать наличие пагубного пристрастия к ПАВ). Да и то и без ПАВ можно прекрасно обойтись.
Но для изменения ипостаси человека в направлении очищения от страстей ПАВ никаким боком не помогают и совершенно не пригодны и даже крайне вредны и опасны, ибо ведут в погибель. ПАВ лишь возбуждают и усиливают страсти (на радость бесам) и более ничего. Можно воспользоваться усилением ненависти и презрения к себе, полученных под действием ПАВ, для начала восхождения к Богу и перемены ума, но сама перемена ума никак не связана с ПАВ, которые в этом деле несут лишь вред и пагубу.

Завязывайте с ПАВ, это пагуба.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #18 : 27 Июнь 2013, 21:14:25 »
Классические ПАВ (вино) способны лишь помочь запустить осознание (признаться себе) своего ничтожества и падения (в том числе осознать наличие пагубного пристрастия к ПАВ). Да и то и без ПАВ можно прекрасно обойтись.
Не удержался :)
"Вся истина в вине" т.с. - шутю. Вино, по мне, не вводит в изменённое состояние сознания и осознания оно никакого не даёт. Оно некое подобие освобождения страстных начал от узды разума. Снимает стресс, в небольших количествах и веселит от свободы. Но на следующий день, тем кто свободы перебрал, стыдно , неловко за проявление вчерашней свободы. А у кого-то и синяк под глазом, что как бы лишний раз намекает, что страстные начала извращены у человеков и свободу им рано давать. Пристрастие к свободе в вине - тоже пагуба.

ИСС - это что-то ближе к Пифиям, которые то ли от вдыхания испарений, толи от жевания лаврового листа впадали в наркотическое опьянение и начинали прорицать.... В ВЗ к таким языческим прорицателям прибегали не раз, но это всё в ВЗ осуждается, в христианстве не слышал, что бы где практиковалось.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 21:32:04 от ИванычЪ »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #19 : 27 Июнь 2013, 21:15:20 »
Классические ПАВ (вино) способны лишь помочь запустить осознание (признаться себе) своего ничтожества и падения

Сразу оговорюсь, что устраняюсь от обсуждения личной темы Стефана. Могу только поделиться своим личным восприятием "искусственных удовольствий" - моя душа спонтанно отвергает радость, полученную химическим путем. Оцениваю как эрзац, как иллюзию, как ненастоящее.

Но название темы сформулировано довольно широко. И тут затронули тему вина.

Причастие Крови Христовой получаем под видом вина с сохранением всех его градусных свойств. Еще в Писании сказано "вино веселит сердце человека". Еще можно вспомнить чудо претворения воды в вино. Еще в уставе специально прописано употребление вина во время тяжелых служб. И это именно в монашеской среде. Значит, в церкви целенаправленно используется это особенное свойство вина изменять сознание...

Так что к "классическому ПАВу (вину)" отношение не может быть однозначно-отрицательным.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 21:25:37 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #20 : 27 Июнь 2013, 21:30:39 »
Elena, у них действие разное совершенно. Только упивание вином приводит к чему-то подобному.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #21 : 27 Июнь 2013, 21:47:03 »

Так что к "классическому ПАВу (вину)" отношение не может быть однозначно-отрицательным.

Однозначно отрицательное отношение должно быть к употреблению алкоголя в одиночку, а вот в компании, употребление полезно, помогает в общении,
весь вопрос в чувстве меры как его определить и придерживатся.

Употребление ПАВ в одиночку тоже скорее всего недопустимо.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #22 : 27 Июнь 2013, 22:19:59 »
Истинное осознание своего греха и пагубности борющей тебя страсти даруется только Господом...и если это осознание пока не даровано Им человеку, то все претензии и упреки по поводу неосознанности фактически  адресуются Самому Богу...  8-)

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #23 : 27 Июнь 2013, 23:22:51 »
если это осознание пока не даровано Им человеку, то все претензии и упреки по поводу неосознанности фактически  адресуются Самому Богу...  8-)

Возможно здесь имеет место дуализм ветхого ума,
мы ищем плохое и хорошее в употреблении, и именно этим погрешаем.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стефан и ПАВ
« Ответ #24 : 28 Июнь 2013, 11:27:03 »
Возможно здесь имеет место дуализм ветхого ума,
мы ищем плохое и хорошее в употреблении, и именно этим погрешаем.
Человек кладёт свою голову на рельс и ждёт приближения поезда. О каком дуализме употребления [ж.д. рельса] тут может идти речь? Будет ему от того, что должно случиться, хорошо или плохо? Одно можно с уверенностью предсказать: с ветхим умом будет, уж точно, покончено! :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #25 : 28 Июнь 2013, 13:26:37 »
Прошу Ваших молитв, и не о том, чтобы осознать, что это страшный грех и впасть в уныние (такой опыт был - жить не хотелось), а, чтобы Господь мне и в трезвом состоянии давал силы менять себя в лучшую сторону, осенял меня правильными мыслями и давал возможность радоваться и в трезвости, а не только сокрушаться.
Если Господь умилостивится надо мной слабым и даст того, чего жаждет дух, то я верю, что и этот диалог с тем кто у левого плеча и у правого прекратиться, который только в смущение вводит и заставляет циклиться,  и свободу я смогу получить по благодати. Очень прошу помощи и надеюсь на Ваши молитвы.
p.s.
Я просто хочу радоваться от добрых мыслей, чтобы и мое сердце чувствовало тепло, а за два года в церкви я чувствую как превращаюсь очень часто в нытика, раскаяника, бью себя, таскаю за волосы после прегрешений и грехов (не падений, за них бы я точно повесился), нервы расшатаны. Хочу научится радоваться от добра, а не просто делать его по тому, что так надо. Простите, если вызвал неприязнь к себе своим спором, помолитесь обо мне.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #26 : 28 Июнь 2013, 13:50:34 »
Нет никого ни у левого, ни у правого плеча...мы разговариваем с нашим собственным эго, которое постоянно чем-то не удовлетворено в настоящем моменте и мечтает, строит планы на будущее...а жить надо здесь и сейчас, в настоящем моменте, в полной его осознанности, не важно, радостный он или печальный...проживать его осознанно и благодарить Бога за него... :-)
Если жить осознанно в настоящем, то ПАВы (как и многое иное, чего мы жаждем напрасно) не потребуются, потому что ПАВы и иже с ними - это бесполезная надежда и попытка бегства от нашего настоящего в будущее: а вдруг тогда там (не знаю где :roll:) мне будет лучше, или вдруг там я стану праведнее, благочестивее, аскетичнее и т.п., чем здесь и сейчас... :roll: но увы, нет никакого тама, все есть только тута...и надо принять себя таким, как есть...и радоваться, что ты есть...и что Царство Божие внутри тебя есть...а где Царство там и Царь - Господь Иисус Христос...Радуйтесь!  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #27 : 28 Июнь 2013, 14:58:35 »
Леонид, не с ветхим умом будет покончено, а с ветхими мозгами....

  Стефан, есть несколько вещей, которых нет. (каламбур получается...). Плач по Богу, по его отсутствию в нас. Радость - это ведь только часть того, что даёт Бог. Во первых, он даёт закон свой, или - правду свою, если точнее сказать. И жизнь - некую наполненность, которой именно и не хватает. Причём - с избытком даёт. Иногда бывает нужно даже рыдать, выпрашивая излечения от своего окаменения и своих неправд. И своего одиночества без Бога.
  Иногда - неплохо бы выражать свою благодарность за то, что мы получаем, не замечая. Вот, этот акафист своеобразен. Можно искать то, что отзывается внутри, для искренних молитв и искренней благодарности.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #28 : 28 Июнь 2013, 17:13:01 »
Навеяло в связи с темой о гордости.
Если можете без ущерба для своего христианского достоинства принимать ПАВ (или пить вино) -- принимайте. А если нет христианского достоинства -- какая разница: пьяный ты или трезвый :) -- дело плохо при любом раскладе...

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #29 : 28 Июнь 2013, 20:23:39 »
Gabriel, спасибо за утешительные слова. Удивительно, что эти же мысли мне пришли вчера, про жажду ветхого человека, чтобы было еще лучше и как следствие потере настоящего когда Бог рядом.
Краевед, мысль пришла, а может плакать нужно не по отсутствию Бога в нас, а по не способности увидеть Его? Если не творить беззакония, то что мешает Ему быть в нас, может веры мало, чтобы радоваться тому, что Он уже в нас. (не до абсурда вроде - от пуза наемся и Бог тоже во мне и все прекрасно). За акафист спасибо у меня он есть. Столько благих помыслов у меня, читать акафисты, Псалтирь по две кафизмы, и когда все это делаешь начинаешь понемногу уставать и делать не из любви, а из долга, а когда начинаешь пренебрегать помыслами такого рода, приходит смущение, что отверг благую мысль из за лени. Или вопросы всякого рода - духовной литературы почитать или акафист - себя назидать, или Богу поработать.  Вот с этой проблемой никак не могу разобраться. немножко от темы отошел...