Исихазм

Автор Тема: ПАВ и христианство  (Прочитано 24077 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #60 : 08 Август 2013, 17:36:58 »

есть время когда иллюзия лучше чем отчаяние... :roll:

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #61 : 08 Август 2013, 19:15:44 »

есть время когда иллюзия лучше чем отчаяние... :roll:
Все проходит. И отчаяние тоже.  Надо потерпеть. :-)
Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратится в силу, которую ты почувствуешь завтра.  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #62 : 08 Август 2013, 20:37:13 »
Отчаяние - очень продуктивно.
В нём всегда имеется крохотное, малоуловимое зерно надежды, и если его раскопать, то из него может вырасти мощное древо Упования на Чудо Господне. И это может стать истинной, живой глубоко внутренней религией.
Избегать отчаяния можно долго: способов - бездна. Разброс - от "марки собирать" через поллитровку, ПАВ и "маленького гиганта большого секса" до долларового миллиардера и губернатора края.

Суицид - не выход. Ад - отчаяние без надежды.
« Последнее редактирование: 08 Август 2013, 20:51:30 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #63 : 08 Август 2013, 20:58:07 »
А как же тогда: держи ум свой во аде и не отчаивайся? Стало быть, надежда есть и в аду.  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #64 : 08 Август 2013, 21:42:56 »
В настоящем аду уже нет ума, есть постоянно действующая катастрофа.
Держать ум во аде - молиться непрерывно. Ад для ума - начальная для него фаза удержания его в сердце.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #65 : 08 Август 2013, 21:57:23 »
Теоретически возможен положительный опыт употребления наркотиков и алкоголя. Но он фрагментивен, тесно связан с добродетелью воздержанности и посвящённостью души и тела Богу. Нельзя каждый день пить спиртное и любить Бога и ближнего. Нельзя курить марихуану и остаться с ясной головой и трезвой психикой. Рано или поздно, ПАВ извращают образ Божий в человеке. И начинается отрицательный опыт, мало по малу толкая человека в радужный ад.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #66 : 08 Август 2013, 23:07:52 »
Отчаяние - очень продуктивно.
В нём всегда имеется крохотное, малоуловимое зерно надежды, и если его раскопать, то из него может вырасти мощное древо Упования на Чудо Господне. И это может стать истинной, живой глубоко внутренней религией.
Спасибо.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #67 : 09 Август 2013, 01:19:52 »
Леонид! Вы пишите в этом посте о молитве: "Держать ум во аде - молиться непрерывно. Ад для ума - начальная для него фаза удержания его в сердце".

В другом месте, чуть ранее (СТРАХ СМЕРТИ  2009) вы пишите совсем о другом, об отсутствии молитвы: "По моему глубокому убеждению опыт установления безмолвия ума совершенно равносилен опыту смерти. Наше самосознание опёрто на постоянную работу ума, даже тогда, когда он просто созерцает. Ум в спокойном состоянии непрерывно регистрирует и называет внешние объекты и событийность. Кроме того, он занят сравнением нового с уже известным ему. Если отобрать у ума эту возможность, мгновенно возникает паника, эмоционально совпадающая со смертельной опасностью. Нельзя только забывать, что установление тишины ума - лишь преамбула. Может (и должна) начаться суровая битва. Безсознательное начнёт выдавать такие "порции", что мало не покажется. Бояться однако, не стоит.
Мы взыскуем не просто тишины (затишья перед бурей), а Неба Безмолвия Ума. Когда уже, казалось, всё отброшено, у ума в запасе остаётся спецсостояние именуемое "парением ума".
Это такой мысленный (безмолвный) птеродактиль бесшумно планирует в пространстве сильной вулканической активности где-то внизу, озаряемый кровавыми отблесками извержений. 
Не могу сказать наверняка. Птеродактиль - это мой собственный образ рептильной формации ума. Точно только то, что он - молчит, но это такое "лютое" молчание, что лучше бы уж болтал.
Ближе всего по ощущениям и воспоминаниям - высокая температура за 40 в раннем детстве - полубред.


Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #68 : 09 Август 2013, 01:39:37 »
В чём Ваш вопрос-то, Виктор Шипилов? В одном месте я говорю об одном, в другом - о другом. Что Вы-то хотите?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #69 : 09 Август 2013, 01:42:35 »
Леонид! Вы - глубоковерующий человек и это видно по всем вашим постам с 2006 года. Вы живете Христом и молитвой. К сожалению я никак не могу понять вашу молитвенную методику, в которой присутствует молчание ума с отсутствием молитвы: (Ум Христов « Ответ #250 : 08 Ноября 2010, 18:48:36 » Леонид) Будда, нашедший прямой путь к тишине и недвойственности ума есть истинный предтеча Господа Любви и Сил едва ли не больший, чем Иоанн Креститель. Недаром есть церковная легенда о царевиче Иосафате - древние христиане отлично понимали смысл заслуги Будды перед всем человечеством. Согласен с прозелитом в том, что для стяжания себе Господней Любви необходимо пройти маршрутом Будды - освободить свой ум от недвойственности. Интересно, кстати, что Максим Исповедник постоянно говорит об изменении ума для принятия Любви ко Господу, что ум начинает любить Господа, ни слова о сердце.  Тоже, наверное, был тайный буддист".
Леонид, усматривайте в моих действиях только братскую любовь и ничего другого.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #70 : 09 Август 2013, 01:59:55 »
Леонид! Вы - глубоковерующий человек и это видно по всем вашим постам с 2006 года. Вы живете Христом и молитвой. К сожалению я никак не могу понять вашу молитвенную методику, в которой присутствует молчание ума с отсутствием молитвы.
Виктор Шипилов,
Методика - не моя. Я ничего не изобретал. Св. Отцы - молитвенники довольно детально всё описали. Только свидетельствую, что они были правы, и мой личный опыт совпадает с описанным ими. Допускаю, что тут есть опасность суггестии - когда, доверяя опыту другого человека [особенно считающегося авторитетам], невольно вызываешь в себе подобные же переживания.

Молчание ума необходимое, но недостаточное условие Умного Делания, и одно к другому не сводимо.

P.S. А почему Вы видите меня верующим только с 2006-го года? Я на форуме с 2004-го. Раньше, что-ли, не видно было, что я - верующий Христианин? :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #71 : 09 Август 2013, 02:36:54 »
Леонид! Если вы обратили внимание, то все мои посты в основном обращены к вам и Игорю(министраннику), как имеющих многолетний опыт молитвы.
Леонид! Помимо святоотеческого наследия у меня есть еще и духовный отец, монах - опытный делатель Иисусовой молитвы с 1955 года. Поэтому моя практика прохождения Иисусовой молитвы находилась и находится под духовным руководством. А это (вы прекрасно понимаете) более безопасный путь.

Леонид! Я читал все ваши посты с 2004 года, просто по памяти написал 2006 год - простите за невнимательность. К сожалению мне надо ложиться, потому что через два часа надо вставать на работу.  Лучше перенести наше общение (если вы непротив) на вечер этого дня, вопросы к вам есть именно о практике прохождения умного делания.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #72 : 09 Август 2013, 12:06:19 »
Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратится в силу, которую ты почувствуешь завтра.  :wink:
это просто одна из логик...уж не ей ограничивать действия благости... :-)

Отчаяние - очень продуктивно.
В нём всегда имеется крохотное, малоуловимое зерно надежды

воистину как и в иллюзии крупица света... :-)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #73 : 09 Август 2013, 12:31:39 »
Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратится в силу, которую ты почувствуешь завтра.  :wink:
это просто одна из логик...уж не ей ограничивать действия благости... :-)
Это не просто одна из логик. Проверено: действие благости не ограничивается, наоборот, усиливается прямо пропорционально.  :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #74 : 09 Август 2013, 17:54:09 »
Леонид! Как я понял - вы уже пришли на форум со своим молитвенным опытом, который постепенно раскрывали для пользователей: « Ответ #13 : 19 Августа 2006, 01:04:54 »
Апостол говорит: Непрестанно молитесь, но не сообщает нам какими словами и словами ли вообще. Сам Господь преподал нам только одну словесную молитву. Мать-Церковь же разработала массивный пласт словесной молитвы. Мне же представляется, что под непрестанной молитвой Апостол имел ввиду молчаливое и благоговейное, а подчас и покаянное, предстояние человека перед Богом в сердце своем. Так разве ж это не цель умного делания - перейти от молитвы словами к этому постоянному переживанию Контакта в сердце своем?
Мне, воцерковленному человеку, выглядит дичью брать у кого-либо "разрешение" на молитву. Это похоже на то, как если бы на паперти перед тем как войти в храм спрашивать у священника разрешения присутствовать на Божественной Литургии".