Исихазм

Автор Тема: ПАВ и христианство  (Прочитано 24027 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #135 : 13 Август 2013, 04:47:31 »
"Вот не согласна я с Вами  Так быть не должно".
 Раиса! Еще как должно.
Раиса! Видимо вы по настоящему не любили, видимо вам не встретилась та настоящая любовь, ради которой вы готовы были на все и вся. Серафима как раз и пишет о такой любви "когда любишь человека, то всё, кроме него, теряет смысл".

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #136 : 13 Август 2013, 10:43:05 »
Вот не согласна я с Вами
Ну да и ладно. :)
Христос воскресе, радость моя!

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #137 : 13 Август 2013, 22:17:23 »
Raisa! Апостол Павел говорит : " языки умолкнут, знание упразднится...." и далее что только Любовь пребывает... ибо это вневременное Божие...как и Милость и Благость и Добро... а знание суть орудие века сего (даже христианское), как и интеллект им оперирующий.... оба сгорят в эсхатологическом огне.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #138 : 14 Август 2013, 01:17:41 »
Dimytry, а ведение?

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #139 : 14 Август 2013, 12:26:59 »
Raisa! Знание имел ввиду то, которое относится к ветхому человеку времени( начитка по отцам, каноны, догматы, традиция, знание психотехник и т.д.) Ведение  это другое... это относится к новому человеку во Христе...и к интеллекту и чему то временному не имеет никакого отношения... Ведение христианина не бывает бездейственно и проявляется в добродетели.... а знание временное бесплодно о Господе само по себе , но может быть полезно, когда не подменяет собой ведение , а только знакомит и подготавливает человека к возможности такового...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #140 : 14 Август 2013, 21:43:44 »
Понятно, спасибо.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #141 : 02 Ноябрь 2013, 23:21:17 »
Кто что может сказать о чайном напитке Мате, его действии на ваше состояние, бодрствование и т.п. Может ли прием мате, либо кофе препятствовать совершению молитвы? Ведь влияние различного рода стимуляторов влияют на работу сердца, дыхание(если оно сбито, то молиться становиться крайне тяжело и внимание уходит) и пр.. Где та грань, когда можно выпить мате/кофе, чтобы не хотелось спать и тот момент, когда сон будет лучшим выбором?
Горé имеем сердца !

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #142 : 03 Ноябрь 2013, 11:39:14 »
Vacheslav, ну у Вас и проблемы. :evil: Я Мате ни разу не пробовал. Это одно из многих чего я не пробовал в этой жизни наряду с листьями коки, например. Причём уверен, что после смерти об этом нисколько сожалеть не буду. По мне молитве, т.к. это больше не с этим миром связано, мешает этот мир, жизнь в конце концов. Где рядом смерть из головы не только Мате и кофе вылетают, имхо, но и многие более "важные" вещи препятствующие молитве. IMHO

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #143 : 03 Ноябрь 2013, 12:59:21 »
Где то прочитал. Происходило на Афоне. Монах спрашивает духовника: Можно ли ему пить чай, тот отвечает: "Нет, чай это русский наркотик". Монах: "А кофе, можно". Духовник: "Кофе пожалуй, да, но не более 5 чашек в день". Все относительно. В Греции принято пить кофе, а не чай. Мате, напиток по действию сравнимый с кофе и чаем, ни больше ни меньше, каких то ярких особенностей по действию у Мате нет. Эти напитки не изменяют сознание, а стимулируют тонус организма, но не следует забывать об эффекте качель, когда при чрезмерном употреблении того же кофе, вместо бодрости уводит в сонливость. Во всем нужна мера и еще раз мера.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #144 : 03 Ноябрь 2013, 13:01:52 »
 Два монаха сели пить чай. Один монах спрашивает другого: «Какой чай будем пить?» Тот отвечает: «Какой благословишь! А какой чай ты бы хотел пить?» - «Как ты благословишь!» - Отвечает первый. Они долго уступали друг другу, наконец второй монах сказал: «Ладно, тогда черный чай будем пить!»
 
- «Нет, лучше зеленый!» - Возразил первый. – «Нет, черный!» - «Нет, зеленый!» Сильно они поссорились из-за чая и даже не стали его пить.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #145 : 03 Ноябрь 2013, 18:33:22 »
Где та грань, когда можно выпить мате/кофе, чтобы не хотелось спать и тот момент, когда сон будет лучшим выбором?

Вячеслав! Так как во время молитвы вы удерживаете дыхание (не дыши борзо), чтобы успокоить кровь, то сон вас накроет вместе с выпитым кофе, или чаем. Лучше всего поспать и молиться отдохнувшим. Тогда вы сможете сосредоточиться на своем внутреннем, а отдохнувшее тело будет вам не помехой, а помощником.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #146 : 03 Ноябрь 2013, 20:48:18 »
Не знаю, нормальный чаёк, мне понравился. Не влияет никак ни на молитву, ни на состояние, как и кофе.
Вот рецепт ещё одного, которым недавно угостили: зелёный листовой чай + корень имбиря (не весь, естественно) + корица. Всё это дело в термос. Отлично, рекомендую.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #147 : 03 Ноябрь 2013, 22:25:26 »
Где та грань, когда можно выпить мате/кофе, чтобы не хотелось спать и тот момент, когда сон будет лучшим выбором?

Вячеслав! Так как во время молитвы вы удерживаете дыхание (не дыши борзо), чтобы успокоить кровь, то сон вас накроет вместе с выпитым кофе, или чаем. Лучше всего поспать и молиться отдохнувшим. Тогда вы сможете сосредоточиться на своем внутреннем, а отдохнувшее тело будет вам не помехой, а помощником.
СпасиБо, Виктор, да, сон порой нужен, без него, один священник говорил, очень много искушений приходит, а я вот совсем мало сплю.
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #148 : 03 Ноябрь 2013, 22:25:49 »
Vacheslav, ну у Вас и проблемы. :evil: Я Мате ни разу не пробовал. Это одно из многих чего я не пробовал в этой жизни наряду с листьями коки, например. Причём уверен, что после смерти об этом нисколько сожалеть не буду. По мне молитве, т.к. это больше не с этим миром связано, мешает этот мир, жизнь в конце концов. Где рядом смерть из головы не только Мате и кофе вылетают, имхо, но и многие более "важные" вещи препятствующие молитве. IMHO

Так и есть, ИванычЪ
Горé имеем сердца !

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #149 : 04 Ноябрь 2013, 20:23:26 »

СпасиБо, Виктор, да, сон порой нужен, без него, один священник говорил, очень много искушений приходит, а я вот совсем мало сплю.

Вячеслав! А сколько вы спите в сутки? И в чем причина?