Исихазм

Автор Тема: ПАВ и христианство  (Прочитано 24044 раз)

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

ПАВ и христианство
« : 26 Июнь 2013, 20:13:52 »
В продолжении темы http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3291.30
Решил выделить отдельно ответвление от вопроса.

Я понимаю, что с виду все это кажется страшным. Но я и боюсь, действительно боюсь открывать эту тему, по тому, что уверен на 99%, что никто меня не поймет, по тому, что у всех есть стериотип мышления по поводу ПАВ, и БОЛЕЕ ТОГО он не вымышлен и основан на фактах и примерах из личного опыта знакомых, а у кого-то и своего, и что говорить у меня и у самого был негативный опыт ведущий в погибель. И мои попытки попросить взгялнуть на вопрос с моего ракурса и помочь мне разобраться с проблемой в МОЕМ контесте скорее всего приведут к осуждению и спору, во всяком случае таких будет большинство...
Но я попробую на свой страх и риск, не рассчитывая на понмание, даже сам не знаю зачем..

Стаж приема ПАВ у меня 10 лет. Началось все как у всех с травки, потом амфетамины, и пр. и пр. Все эти годы живя без Бога и не видя смысла в том в чем видели сверстники я искал полноту лишь в ПАВ, т.к. тогда все становилось как выразился Краевед просто и ясно – в общем стандартная ловушка и я был в ней. Потом однако я начал обрастать комплесами и тараканами – желание мести обидчикам, желание быть круче других, красивее и т.д. И это довело меня до больницы, было пограничное расстройство. Выйдя проблема осталась, хоть обострение и прошло, и вот однажды я решил принять одно ПАВ (о котором и говорю по сей день и, которое не могу назвать орудием беса) и пойти погулять. В магазине наменя напал жуткий страх, что все поймут в каком я состоянии, осудят, осмеют и т.д. И вот дойдя почти до паники словно светлая мысль озарения пронзила меня «Все в твоей голове» и тут же я почувствовал такую легкость и свободу, что словами не передать. Первый раз за несколько лет я шел по улице свободно как будто никого нет, не думая как на меня смотрят, не сравнивая себя с кем-то и просто радуясь лету и солнцу. После этого я стал принимать это ПАВ почти каждый день и каждый день был лучше прежнего, в какой-то момент мне стало казаться, что я умер и попал в рай. Блудная страсть, которая меня мучила долгие годы отступила от меня и меня больше вообще не волновала, вкусовые пристрастия угасли, желание быть лучше чем кто-то ушло. Тогда я вспомнил, что все, что теперь дает неизреченную радость (свобода от тщеславия и главное блудной страсти), о всем этом говорит христианство и это было первым толчком на моем длинном и не ровном пути к Богу. В то время я просто ходил в батанический сад и гулял босиком, хотя раньше для меня снять обувь и пойти таким образом была дикость и стыд. Очень интересно было изучать разные поверхности осязанием ног - ходить по асфальту, лужам, траве, сваленным деревьям, особо забавляло хождение по мху =) Тогда это были одни из счастливейших моментов моей жизни и понимая, что счастье не может быть из ниоткуда, я интуитивно понял, что Бог, в которого я верил с детства, но жил как-бы без Него и Есть источник всякого блага. Я стал смешивать свои мысли с христианством и создавать свою ерись, в которой впрочем места греху не было, но, которая странным образом уводила меня от того, что всю жизнь меня мучило. Однако «Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии», и вскоре бес воспользовавшись моими восторгами начал потихоньку вкладывать мысли, что это и не Бог, и вообще личности Бога нет, а есть благой абсолют и в итоге я разуверился и превратился в язычника, который тупо радовался солнцу, небу и деревьям и восхвалял безличностный абсолют, и тут как тут приступили все бесы найдя дом выметенным. Почувствовав раскрепощенность и свободу действий я направил силы на служение идолу «я», решил записаться на бокс, стал агрессивно вести себя и вскоре упал. Но т.к. мне было не привыкать, то я не смирился, а вскоре в ход пошли другие ПАВ, которые точно ничего хорошего дать не могли, и в приеме, которых теперь придя к Богу я вижу лишь грех, т.к. плода положительного увидеть не удается как не присматривайся и от, которых я отказался. Однако приимущество я тогда отдавал этому ПАВ, т.к. в отличии от прочих, которые возвышают эго до небес это напротив убирало его напрочь, и то служение идолу «я» было осознанно, т.е. когда нет эго, то нет и того, что его сдерживает и с ним можно делать что хочешь, однако вскоре я понял свою ошибку и раскаявшись начал медленно идти к Богу. Бога я находил в этом состоянии, и в этом я вижу тоже премудрый промысел, т.к. как по другому Бог мог достучаться до такого грешника как я? Это лучше чем если бы я принимал и ходил на дискотеки. Потом была поездка в Иерусалим, там я принимал это ПАВ каждый день, и  где случилось такое, что говорить никому не хочу, т.к. учитывая предполагаемый скепсис боюсь, что бисер будет попран ногами. После чего у меня появилась возможность не грешить из любви к Богу, но я скотина не устоял и вскоре опять пал. Но, то что со мной произошло навсегда изменило мою жизнь!!! Это было семя брошенное в землю, которое дало плод хоть и аж через целых два года.
Господь может любую вещь обратить во благо.
И да, после этого бес опять меня крутил и путал когда я принимал это ПАВ, пытался свести с ума, но то семя, то, что со мной было тогда в Израиле оно тайно держало меня на плаву.

А теперь почему я считаю, что именно это ПАВ, и никакое другое может дать пользу, и ни в ином, а в конкретно моем случае.

В конце прошлого месяца я принимал ПАВ про, которое я Вам рассказывал – то самое, которое меня в свое время вытащило из плена собственного ума показав, что все проблемы у нас в голове, после чего я начал идти к Богу окольными путями в начале через ерись о собственной вселеной после смерти, а потом и через постепенное осознание (скорее интуитивное, т.к. тогда я даже Евангелия не прочитал полностью) истинности Святой Троицы и христианства.

После последнего приема заметил, что сердце несколько умягчилось и Писание вызывавшее последнюю неделю холодность при чтении снова немного ожило. Немогу не связать этого с тем, что этот прием помог мне приобрести опыт в осознании верности заповедей, а вернее не осознании, т.к. знаю я об этом и без того, а скорее восчувствовании радости от этого осознания.
В момент действия записал следующие мысли. Первая как толкование Писания, вторая произвольная. В квадратных скобках пояснения, которые записал на другой день

-=И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь;
 после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, и там Господь. (3 Цар. 19:11-12)
Мягкие фразы – в них Бог. Мягкость, но твердость позиции, именно твердость не жесткость позиции, но мягкость и твердость несут в себе Дух.
[далее пишу то, что записывал в режиме реального времени]
Вот помысел пришел писать Дух с большой буквы или  маленькой, т.е. уверен ли я что это не ерись (когда пишу это сильный дискомфорт в голове, как-будто что-то вытягивают ….. сильное напряжение – спад, опять задумался [о верности толкования, т.к. смущало, что этим толкованием я оправдываю себя и угашаю голос совести, который часто навязчиво принуждает бросить все] и началось ощущение вытягивания чего-то из тебя [из гловы], когда прекращаешь писать [размышляя на тему с какой буквы писать Дух – т.е. уверен ли я в этих словах] все затихает….) Может бес действует ощутимо, когда [дальше мысль рвется]
Но мы не опытны – и легко прегрешаем в духовном мире, т.к. не совершенны, а это очень опасно…=-
 Возможно бес приступает когда начинаешь сомневаться в истине…

И вторая мысль записывая, которую я не сомневался и, которая принесла радость.
-=Мы сами создаем связи – сами ассоциируем и связываем в своем сознании одно с другим формируя свой мир – делая его адом или раем. [Сами по себе вещи и события нейтральны по природе, кроме греховных – убийства и всякая злоба, прелюбодеяние и всякая мысленная нечистота и пр.] Но есть заповеди – соблюдая которые эти связи сами формируются и их не надо формировать и формулировать самим – Он Сам все лучше нас сделает, так что червь не подкопает и моль не съест – Он направляет на правую стезю и строит на век (Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии), по этому лучше доверять Ему и не прикладывать усилий [имея в виду умствования и прививания чувствам философские понятия].=-
 Говоря о связях я имел в виду, что святой скажем если его ударят воспримет это как милость Божию и примет во уме разумение, что наказав его на земле Господь избавит его наказания там (либо как милость к венцу по 9-ой заповеди блаженств), простой христианин вероятно обидеться и посчитает, что его ударили не справедливо, а «язычник» захочет дать сдачи. И все это происходит в уме и в чувствах. Т.е. одну ситуацию разные люди будут мыслить и чувствовать по разному, т.к. в сознании конкретная ситуация связанна с различными мыслями рождающимися от той или иной ситуации.

Также была мысль, что путь к умерщвлению души – делать то что не хочется и не делать того, что хочется.

Так вот принимая это ПАВ положительные ассоциации очень легко строить, в добавок каждый правильный Евангельский помысел дает ощущении сердечной радости от чего происходит закрепление понимаемого, так, что в дальнейшем и в трезвом состоянии в подобной ситуации начинаешь постепенно воспринимать похожую ситуацию с правильными мыслями, а главное чувствами. Т.е. одно дело понять, а другое дело прочувствовать скажем радость когда что-то идет не по твоему или кто-то «задел» тебя. Это вещество помогает приучаться правильно чувствовать мир без страстей и тараканов, которых у меня в голове полно. Например в этом состоянии я пошел в аптеку купить еще один флакон препарата, но его там не было, а больше аптек где его продают в районе тоже не было, и выйдя из аптеки я подумал, что это к лучшему, т.к. по Божией воле, выходя я сказал вслух «Все удача», и эти слова доставили огромную радость. А через несколько дней я шел по улицы и какие-то ребята плюнули в мою сторону (обычный человек не заметит такой мелочи, но не я со своими тараканами) и в начале пришло раздражение, но тут же вспомнив, что «все удача», я решил, что этим Господь меня сделал чуточку толератней к таким ситуациям и раздражение сменилось радостью и некоторым утешением.

Также из положительных моментов могу выделить, что это помогает возвыситься в хорошем смысле над материей, т.к. в этом состоянии отсутствуют страсти сластолюбия. Скажем холодный душ не воспринимается как холодный не за счет притупления чувств, а за счет не отождествления себя с телом, т.е. как-бы «холодно моему телу», вместо «мне холодно», то же самое и с пищей. При этом любопытно, что вкусовые предпочтения резко меняются в сторону натуральной пищи, и остаются от части таковыми и после прекращения действия, а также и память о том, что большинство чувств являются телесными и наша беда, что мы отождествляем себя с ними также остается и помогает скажем принять холодный душ утром без страха.
То же самое и с тщеславием (честолюбием), однако тут процесс идет медленнее, и если перерыв продолжительный, а эффект не закрепленный, то со временем робость от честолюбия возвращается в аналогичной ситуации. Однако в свое время и тут был достигнут положительный эффект.
Все эти положительные эффекты я не приписываю действию вещества (упаси Бог!!!), но все чему я научился принимая его я воспринимаю как дар от Бога. И упование мое на Бога, а не на ПАВ. Но для меня загадка почему многие хорошие вещи недоступны для меня пока я не приму это ПАВ. Может психика тоже связанна с духовным миром, и в обычном состоянии она у меня закостенелая?.. Все таки учитывая, что я несколько раз лежал в больнице (по психике), а психиатрия еще не дошла до того, чтобы подобрать правильное лекарство, возможно это и есть оно, если судить по плодам?

Негативные моменты.
Из негативных моментов можно выделить, что состояние это, по мимо всех вышеперечисленный положительных эффектов, дает некое состояние эйфории, однако эта не та эйфория, которая обычно бывает от наркотиков и лучше всего характеризующаяся понятием удовольствие. Здесь она заключена непосредственно в радости от положительного образа мышления. И при этом это вещество многим вообще не нравиться, а кому нравится, то в основном как думается от визуальных эффектов, которые возникают только при больших дозировках. В телесном отношении есть чувство полета и некоторой невесомости, которые тоже приятны, но возникают только в начале действия.
Эйфорию я назвал негативным моментом, т.к. все же некоторая страсть к этому состоянию есть и проявляется в возбуждении, если есть сдерживающие обстоятельства (присутствие домашних рядом), но возможен прием, т.е. радость покрывается страхом от того, что прием может расстроить ближнего и от смеси чувств происходит волнение. Либо «взыграние» в груди перед приемом, если таких обстоятельств нет.

Также есть опасность, которую я заметил читая невидимую брань:

«Всякое другое расследование и разузнавание есть порождение и пища самолюбия и гордости; это - узы и сети диавола, который, видя, как воля тех, которые внимают духовной жизни, сильна и крепка, покушается победить ум их такими любопытствами, чтоб таким образом овладеть и им, и тою. Для этого он обыкновенно влагает в них мысли высокие, тонкие и изумляющие, особенно тем из них, которые остроумны и скоры на высокоумничанье. И они, увлекаясь удовольствием иметь и рассматривать такие высокие помыслы, забывают блюсти чистоту своего сердца и внимать смиренному о себе мудрованию и истинному самоумерщвлению; и таким образом, будучи опутываемы узами гордости и самомнения, делают себе идола из своего ума, а вследствие того мало-помалу, сами того не чувствуя, вдаются в помысл, что не имеют уже более нужды в совете и вразумлении других, так как привыкли во всякой нужде прибегать к идолу собственного разумения и суждения.
Это - дело крайне опасное и трудно врачуемое; гордость ума гораздо бедственнее, чем гордость воли. Ибо гордость воли, будучи явна для ума, может быть иной раз им удобно уврачевана чрез подклонение ее под иго должного. Ум же, когда самонадеянно утвердится в мысли, что его собственные суждения лучше всех других, кем, наконец, может быть уврачеван? Может ли он кого-либо послушаться, когда уверен, что суждения всех других не так хороши, как его собственные? Когда же это око души - ум, с помощью которого человек мог бы узнавать и исправлять гордость воли, сам ослеплен гордостью и остается неуврачеванным, кто уврачует и волю? И бывает тогда внутри все расстроено, и притом так, что негде и некому пластыря приложить. Вот почему надлежит тебе как можно скорее воспротивляться этой пагубной гордыне ума, прежде чем она проникнет до мозга костей твоих; воспротивляйся же, обуздывай быстроту ума своего и покорно подчиняй свое мнение мнению других; будь буй из любви к Богу, если желаешь быть премудрее Соломона. Аще кто мнится мудр быти в веце сем, буй да бывает, яко да премудр будет (1 Кор. 3, 18).»

Вот здесь если бы я не прочитал этого, то риск того, что я увлекусь через чур выстраиванием положительных связей и этим отвлекусь от Бога сводя все к позитивному мышлению несомненно был бы. И теперь я еще лучше понял слова псалма в контексте той фразы, которую записал в начале, а именно то, что без Бога как бы мы не приучали себя мыслить позитивно строение – «собственный рай» на земле не устоит «Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии». И однажды я уже наступил на эти грабли, но тогда я не ходил в церковь, однако надмения ума у меня хватило на то, чтобы «Рече безумен в сердце…».
По мимо этого если не иметь рассуждения, то можно прельститься например мыслью, что Бог всех нас любит и по этому скажем поститься не нужно и при этом закрепить это радостью от якобы озарения. Но я стараюсь быть осторожным и все мысли сравнивать с канонами и уставами церкви, а также с Евангелием, имея в прошлом подобный негативный опыт.

Следующий негативный момент, который однако я осознал, а по тому надеюсь не прельститься, это как раз таки прельщение «духовными пустышками» разного характера, начиная от симпатии к лжеучениям заканчивая видения красоты в ментальных конструкциях не несущих истинной смысловой нагрузки от Бога, например какою-то притягательность брендов, вещей и пр. Например смотря на логотип известной фирмы рождается симпатия к нему и желание тоже иметь такую вещь, чтобы в сознании чувствовать отождествленность с этой ментальной конструкции.     …Однако этот последний момент я заметил за собой совсем недавно и уже после приема, вспомнив, что подобные чувства сильнее возникают в момент действия.

Если кто действительно желает помочь, то лучше пишите в ЛС, т.к. любая не осуждающая позиция по этой теме  может быть пропагандой, мол зачем трудиться, молиться - принял ПАВ и все здорово. Но я и сам понимаю, опасность таких рассуждений и не имею таковых. Тема скорее носит характер совместимости вспомогательных средств психиатрии в христианской жизни, т.к. на то о чем я говорил можно смотреть двояко - как на легкий путь, и как на лекарство для больного/дефектного человека, который нуждается в костылях.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2013, 20:26:08 от Стефан »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #1 : 26 Июнь 2013, 20:38:29 »
Тема о влиянии ПАВ на молитву уже разрабатывалась на нашем форуме. Было бы правильно для Вас заняться поиском её и прочтением, прежде чем открывать дублирующую тему.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #2 : 26 Июнь 2013, 20:57:13 »
Простите, Стефан, я так много текста не осилю. В конечном счёте - всё одно, и решение вам сказали.

Вот тема, там и Леонид писал в начале. Мне это не так интересно, потому что я подобными вещами не увлекаюсь особо.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=543.0
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #3 : 26 Июнь 2013, 23:02:31 »
Молитва и внутренний обзор дадут то, что наркотики дать не могут. Истинный покой и мир.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #4 : 27 Июнь 2013, 00:06:23 »
Симеон Афонский.

То, что проходит, не может быть радостью, истинная радость, из которой все рождается, такова, что в ней никогда ничего не проходит – это есть ее истинный признак.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #5 : 27 Июнь 2013, 01:24:11 »
 Выход в молитве, и постепенном с Божией помощью окреплении в состоянии (в естественной потребности в таком состоянии), когда ничто не обладает тобой.
Молитва и внутренний обзор дадут то, что наркотики дать не могут. Истинный покой и мир.
Аминь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #6 : 27 Июнь 2013, 07:47:34 »
Стефан,
Рекомендую Вам от всей души перестать "кокетничать" тут и пудрить мозги участникам форума, а также срочно обратиться за медикаментозной помощью и реабилитацией, чтобы преодолеть Вашу зависимость от наркотиков, если Вы, конечно, реально хотите избавиться от неё. Никакие "увещевания" на Вас не подействуют, не стоит даже и обольщаться.
Sorry. :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #7 : 27 Июнь 2013, 10:03:00 »
Леонид, давно заметил Вашу личную неприязнь, т.к. если бы ее не было, то Вы бы если не из всего текста, а хотя бы с моих слов поняли, что человеку употребляющему раз в две недели, а то и в месяц в реабилитационном центре делать нечего, ну или по блату устройте меня может найдете аргумент, чтобы меня туда положили, дескать он считает, что ему ПАВ в духовной жизни помогают иногда. Ваш совет больше на тролинг похож... ну Вы и сами понимаете. А про кокетничать и пудрить мозги, будьте любезны поточнее, а то видно они у меня от наркотиков уже так запудрены, что я разучился понимать не прямую речь, может хоть пойму свою неправоту, и впредь буду внимательнее...
Однако за тему спасибо, изучу этот топик, может найду там ответ.
P.S.
Долгое время я вообще не хотел создавать эту тему, т.к. слишком много деталей, которые только путают и создают видимость самооправдания, но по настоятельному совету одного из участников форума убеждавшего, что мне помогут разобраться решился изложить все как вижу. Теперь понял, что советы не всегда хороши, и иногда интуиция права =) Вот этим уже оправдываюсь, чтобы не думали, что открытие топика было личным желанием "поплакаться в желетку". Думаю тему можно закрыть, т.к. разумеется теперь уже на опыте видно на сколько она провокационная и кроме камней на голову и камней преткновения  ничего не даст.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 10:20:39 от Стефан »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #8 : 27 Июнь 2013, 11:03:31 »
[давно] Замеченная Вами, Стефан, моя неприязнь есть лишь фантом Вашего воображения. Ничего, кроме искреннего сострадания к Вам не испытываю.
У меня у самого есть пара-тройка бывших близких [духовных] друзей, которые вот точно так же как и Вы уже много-много лет сидят на мощных психоделиках [ЛСД, кетамин], оправдывая себя то "поиском" неведомого Бога, то уникальными "молитвенными" состояниями под действием ПАВ.

Какая разница, что Вы "редко" употребляете? Вы - зависимы, неважно в какой степени, разве Вы не видите этого? Слава Господу, что Вы [ещё] не героиновый наркоман, где на продвинутых стадиях уже не до Бога и молитвы к нему, а лишь бы суметь ложку до рта донести - так раздирает абстиненция.

А если уж позволить себе называть вещи своими именами, то Вы - уже давно во власти демонов, и меня объемлет ужас за Вас. :cry:

P.S. Можно было с самого начала Вашего "плача в жилетку" предположить, что никакие советы форумчан не смогут быть Вами восприняты, именно потому, что Вашим сознанием владеет Враг. Не Вы сами.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Стефан и ПАВ
« Ответ #9 : 27 Июнь 2013, 11:23:58 »
Стефан и ПАВ
Так надо бы переименовать эту тему. Никакого Христианства в ней нет. Единый Безгрешный отдал свою Человеческую жизнь за наше Счастье и Свободу, а Вы, Стефан, не в состоянии ради Него пожертвовать своей страстью. И вместо честного самоанализа ищете утешения на форумах, хотите, чтобы Вас жалели...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #10 : 27 Июнь 2013, 11:45:03 »
  Ну а если вы сами владеете своим сознанием, то какой помощи в личке вы ожидаете ? Если употребляете редко, так что вы хотите, чтобы мы вам сказали ? На сегодняшний день практически все эти препараты, включая даже самые слабые (марихуана) действуют разрушающе на психику и открывают душе дорогу к тёмным мирам.   Побочные действия (расслабление, эйфория, радость и пр.) не стоят того, чтобы ради них устраивать себе ад в будущем. Это есть правда и суть, все остальные рассуждения про необходимость, дозволенность или безопасность с нахождением причин и отговорок в личном или мировом масштабе - просто уловки ума, закрывающие суть.

  В соседнем доме живёт христианин (баптист/протестант ? с какой-то такой общины). Давеча в разговоре изрёк: "Бог сказал, что человек в Иисусе - новая тварь". Я возражаю - это же вроде апостол сказал. А баптист, не признавая этой подмены, давай расссказывать про тайны внутренней жизни - коридор веры при молитве пастора за человека, чувствуемый мною явно, и чувствуемое неверие.... т.е. - бесовское воздействие, нашими словами. Но не про внутреннюю жизнь души, ничего из слов Иисуса и выводов. Кроме - "вера", но без плодов...  Другая плоскость. Вот так полуправда ложью прикрывается. Вроде бы божественное, но на самом деле - гнилое.

  Подобно и у вас, крутится то одно, то другое...  Какая помощь, какие рассуждения ?  Почти всегда оправдывается приём - необходимостью, хотя реально таковой нет.
  В духовном же плане - жить без психо-препаратов можно, доверив себя Богу, и делом заниматься - работать, общаться в меру, читать, молится... Жить, попросту говоря. Жизнь здесь дарится человеку, пусть она и не совершенна, и такой подарок в лицо подарившему не кидают.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #11 : 27 Июнь 2013, 12:38:00 »
Стефан

Наряду со всеми положительными эффектами, наркотики имеют один роковой недостаток – они становятся твоим хозяином. А цена  за подобные прозрения слишком высока. Платишь ты своим телом – и ты поймешь рано или поздно, что это так. Открывается тебе что-то по-настоящему только в твоих первых приходах. А потом твоё тело слишком устаёт и истощается – и ты уже ищешь отблески тех первых просветлений, набивая дозу.

Думаю, ты всё это без меня знаешь. Ты должен для себя решить, что ты хочешь в этой жизне, и к этому стремиться. Не стремиться ни к чему – значит стремиться к смерти.

В этом изменчивом мире следует идти по пути самодисциплины (самурайская мудрость)

Если ты решишь бросить – важно не путать самодисциплину с самоограничением. Наблюдая за теми, кто избавился от тяжелых наркотиков (да, есть такие) и за теми, кто не может годами отказаться от всякой фигни вроде курения – я пришел к выводу, что есть только один способ по-настоящему измениться: не заниматься никаким самоограничением.  Самоограничение не ведет никчему кроме невроза.

Ошибка человека в том, что он думает, что он такой, какой он есть – и борется с собой. Ему не надо бороться на самом деле – ему надо стать другим. Это – самодисциплина. Есть два тебя – один, который цепляется за свои зависимости, и он будет бороться с собой и искать самооправдания до второго пришествия. Второй – который независим. Ему не надо бороться. Всё, что человек должен сделать – приказать себе. Он должен окончательно решиться и приказать себе стать другим.

Обычная проблема людей имхо – у них нет решимости. Это – болезнь развитой цивилизации. С пониманием у современного человека всё не так плохо. Но из-за своей безумной склонности к праздности и лени он больше мертв чем жив. Отсутствие решимости – вот что нас отделяет от Бога. Ты – тот, кем ты хочешь быть. И никак иначе. И если ты хочешь стать другим – так стань им. Сила твоих решений – это всё, что у тебя есть в этой жизни.

У кого нет решимости – можно каждый вечер повторять себе, что ты умрешь. И умрут все, кого ты любишь. И всё, что тебе по душе – ты потеряешь. Мысль о смерти рождает решимость. Лучше ночью: когда светит солнце – мир полон надежд и оптимизма – смерть не кажется реальной. Следуй тому, во что веришь. У нас нет времени потакать себе в своих слабостях. Времени нет ни у кого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #12 : 27 Июнь 2013, 12:52:55 »
Страсть к использованию ПАВ однозначная мерзость, ибо это тупое воздействие кувалдой химии через тело на ум (дух человеческий). Это путь во тьму внешнего управления человеческой ипостасью темными силами в их гнусных целях.
ПАВ, вызывающие у человека исключительно ощущения удовольствия (расслабление, эйфория, радость и пр.), мерзость в квадрате.

Классические ПАВ (вино, алкоголь) могут вызывать (точнее разбудить, активировать и усилить) покаянный настрой (раскаяние, сокрушение, печаль и плачь о грехах), что может открыть путь к покаянию, сломав яркие декорации, сооруженные самим человеком, чтобы скрыть от себя самого свою мерзость. Однако и этот ПАВ не имеет ничего общего с УД и молитвой, по которой, если необходимо, организм человека сам выработает нужные для его пути покаяния и спасения ПАВ под влиянием духа человеческого, воспринявшего подаваемую Духом благодать.

Назореи, например, не употребляли не только вино, но даже и виноградный сок и ягоды винограда (даже сушеные).

Опьянение до безумия в радости от чистой и светлой ЛЮБВИ, подаваемой Духом без всяких ПАВ, неизмеримо выше эффекта воздействия любых ПАВ, поэтому использование ПАВ - мерзость, ибо может предать любовь.

Путь назореев - идеал, но к нему следует стремиться.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 13:36:34 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #13 : 27 Июнь 2013, 16:26:25 »
Aniks, Ваши слова заставили задуматься, и посмотреть на вопрос в другой плоскости спасибо Вам. Что удивительно, что желание спорить и защищать свою позицию (в которой сам не уверен) у меня не появилось..
Леонид, если хотите мне помочь аргументируйте пожалуйста Вашу позицию, в частности как быть с тем, что опыт из ИСС (измененного состояния сознания) возможно интегрировать в реальную жизнь, как с примером, который я описал в своем  длиннющем тексте - "все удача". Это бес меня научил тому, что нужно радоваться от неудач веря в то, что на все воля Божия, и не просто научил ум, т.к. я и до этого понимал этого, но приучил меня немного радоваться и неудачам? Если плоды смотреть, то раньше до прихода в церковь они были разные, в том числе сомнительные, но теперь откуда положительный плод? Это бес его дает? Для чего? Чтобы я тупо еще разок принял через пару недель?
Краевед, я не спорю ни разу, что это опасно, и специально привел цитату из "невидимой брани", чтобы показать, что я вижу это. Про оправдание желания эйфории, то поверьте я перепробовал много всего и тут речь не о кайфе/удовольствии/отрыве, а о радости, но суть не в этом. Конечно фактор того, что я желаю оправдать это имеет место быть, но я и Вам попрошу, если Вы желаете мне помочь, а не запутать объяснить, если аргумент имеет основу и желание радости (или назовите удовольствия, если удобнее) оправдывается им, то зачем отказываться от радости, если есть положительный эффект, и не от радости, а от того чем она оправдана, и что как минимум на 50% даже у самого сластолюбивого христианина (можете ковычки поставить)  мотивом к приему будет польза. Если получая пользу получаешь удовольствие то от пользы нужно отказаться? Все говорят, что то, что дает такие ощущения искусственно плохо, но если по мимо ощущений появляется возможность "формировать" своей мозг, неужели нужно отказаться только по тому, что это вдобавок приятно?
Сергий, что идеал согласен. Но не кажется ли Вам, что позиция ПАВ - орудие беса несколько мягко говоря примитивно? Пав изменяют состояние сознания, даже не души, а ума, но в этом состоянии ум может иным образом взаимодействовать с душой, и если скажем ум совсем грязный, то бес обязательно воспользуется, чтобы вложив гнусный помысел осквернить душу через ум, но в этом состоянии бес и получает больший доступ, т.к. сознание начинает больше взаимодействовать с духовным миром, который в обычном состоянии доступен только людям высокого духовного уровня. Можно сказать это не своевременный способ проникнуть за грань, которая открывается в свое время. Так вот мое мнение таково, что в исключительных ситуациях можно воспользоваться этой дверцей, чтобы решить какой-то сложный момент, который в обычном состоянии не решается. Я уже привел пару правильных мыслей пришедших в этом состоянии и давших положительный плод. А о молитве извините я и не зарекался в ИСС, это дикость и мне ее приписывать не надо.
В ПАВ я вижу пользу исключительно как в инструменте для перестройки образа мышления, если он закостенел и выбраться из рамок составляет непосильную задачу (хотя, да молитва все может), но никак не в качестве проводника к Богу в молитве.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стефан и ПАВ
« Ответ #14 : 27 Июнь 2013, 16:46:38 »
Леонид, если хотите мне помочь аргументируйте пожалуйста Вашу позицию, в частности как быть с тем, что опыт из ИСС (измененного состояния сознания) возможно интегрировать в реальную жизнь, как с примером, который я описал в своем  длиннющем тексте - "все удача". Это бес меня научил тому, что нужно радоваться от неудач веря в то, что на все воля Божия, и не просто научил ум, т.к. я и до этого понимал этого, но приучил меня немного радоваться и неудачам? Если плоды смотреть, то раньше до прихода в церковь они были разные, в том числе сомнительные, но теперь откуда положительный плод? Это бес его дает? Для чего? Чтобы я тупо еще разок принял через пару недель?
Ваш плод невозможно считать положительным. Вот если б Вы после очередного приёма ПАВ увидели бы пагубность своей зависимости от следующего приёма, тогда положительность налицо. А пока - только самообман и самооправдание.
Несомнено для меня - демон подсказывает Вам, что у Вас - прогресс, и нужно ещё раз травануться, чтобы перейти на более "высокий" уровень, в то время как Вы не просто толчётесь на месте, а падаете в  пропасть.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #15 : 27 Июнь 2013, 17:14:38 »
   Стефан, для чего ногам голова ? Если голова ведёт в пропасть, куда попадут ноги ? То же самое с умом и душой.
   Вам сказали - нет, нужны доказательства. Снова - опять нужны доказательства. Доказательства выдают потом, когда при жизни бесы вам расскажут, ухмыляясь, или после смерти, когда молча и в ужасе вниз провалитесь.

   Господь сказал - не радуйтесь, что вам бесы повинуются, а радуйтесь тому, что ваши имена на небе написаны. У вас как дела обстоят ?
   А вы неудачам радуетесь - вот достижение. Чего неудачам радоваться-то ? Никак не относится к неудачам - это максимум чувственного отношения.
   А у вас совершенно вывернутая система взглядов, но приносящая вам удовольствие. Что и как я вам могу доказать при таких условиях ?

  Какой аргумент имеет основу? И какую основу ? Какое именно желание радости оправдано этим аргументом ? Чем оправдана радость, что от этого не нужно отказываться ?
  Вы что, писали это, приняв ? Я в шоке. Ни одной конкретности.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #16 : 27 Июнь 2013, 17:17:45 »
Можно сказать это не своевременный способ проникнуть за грань, которая открывается в свое время
Не можно, а так оно и есть. Если рассматривать приобретённый Вами опыт и тяга чего-то в нём дальше искать, им пользоваться, как поиском добродетели. То добродетели эти для души ехидны, т.к. не мать рождающую добродетели искать пытаетесь прежде, а дочерей её. И если не отрините их от себя - скоро умрёте(по Иссаку Сирину) Что такое ИСС никто толком объяснить не может, кто попробовал мечтания свои описывает и мечтает при этом. Когда мечты станут слаще всего прочего, тогда уже поздно будет пить боржоми. Трезвитесь, пока не поздно.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 17:56:03 от ИванычЪ »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #17 : 27 Июнь 2013, 19:06:59 »
Сергий, что идеал согласен. Но не кажется ли Вам, что позиция ПАВ - орудие беса несколько мягко говоря примитивно? Пав изменяют состояние сознания, даже не души, а ума, но в этом состоянии ум может иным образом взаимодействовать с душой, и если скажем ум совсем грязный, то бес обязательно воспользуется, чтобы вложив гнусный помысел осквернить душу через ум, но в этом состоянии бес и получает больший доступ, т.к. сознание начинает больше взаимодействовать с духовным миром, который в обычном состоянии доступен только людям высокого духовного уровня. Можно сказать это не своевременный способ проникнуть за грань, которая открывается в свое время. Так вот мое мнение таково, что в исключительных ситуациях можно воспользоваться этой дверцей, чтобы решить какой-то сложный момент, который в обычном состоянии не решается. Я уже привел пару правильных мыслей пришедших в этом состоянии и давших положительный плод. А о молитве извините я и не зарекался в ИСС, это дикость и мне ее приписывать не надо.
В ПАВ я вижу пользу исключительно как в инструменте для перестройки образа мышления, если он закостенел и выбраться из рамок составляет непосильную задачу (хотя, да молитва все может), но никак не в качестве проводника к Богу в молитве.
Мда. "Разрыхлить" ипостась ПАВом, чтобы потом ее самому изменить? Не оригинально и ошибочно. Сами ничего без Бога сделать не можем. А Богу одурманенная и оглушенная человеческая ипостась то зачем?
Бог меняет ипостась человека на вершине возможности напряжения его духовных и душевных сил, что несовместимо с ПАВ, которые искажают подлинные возможности человека.
Классические ПАВ (вино) способны лишь помочь запустить осознание (признаться себе) своего ничтожества и падения (в том числе осознать наличие пагубного пристрастия к ПАВ). Да и то и без ПАВ можно прекрасно обойтись.
Но для изменения ипостаси человека в направлении очищения от страстей ПАВ никаким боком не помогают и совершенно не пригодны и даже крайне вредны и опасны, ибо ведут в погибель. ПАВ лишь возбуждают и усиливают страсти (на радость бесам) и более ничего. Можно воспользоваться усилением ненависти и презрения к себе, полученных под действием ПАВ, для начала восхождения к Богу и перемены ума, но сама перемена ума никак не связана с ПАВ, которые в этом деле несут лишь вред и пагубу.

Завязывайте с ПАВ, это пагуба.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #18 : 27 Июнь 2013, 21:14:25 »
Классические ПАВ (вино) способны лишь помочь запустить осознание (признаться себе) своего ничтожества и падения (в том числе осознать наличие пагубного пристрастия к ПАВ). Да и то и без ПАВ можно прекрасно обойтись.
Не удержался :)
"Вся истина в вине" т.с. - шутю. Вино, по мне, не вводит в изменённое состояние сознания и осознания оно никакого не даёт. Оно некое подобие освобождения страстных начал от узды разума. Снимает стресс, в небольших количествах и веселит от свободы. Но на следующий день, тем кто свободы перебрал, стыдно , неловко за проявление вчерашней свободы. А у кого-то и синяк под глазом, что как бы лишний раз намекает, что страстные начала извращены у человеков и свободу им рано давать. Пристрастие к свободе в вине - тоже пагуба.

ИСС - это что-то ближе к Пифиям, которые то ли от вдыхания испарений, толи от жевания лаврового листа впадали в наркотическое опьянение и начинали прорицать.... В ВЗ к таким языческим прорицателям прибегали не раз, но это всё в ВЗ осуждается, в христианстве не слышал, что бы где практиковалось.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 21:32:04 от ИванычЪ »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #19 : 27 Июнь 2013, 21:15:20 »
Классические ПАВ (вино) способны лишь помочь запустить осознание (признаться себе) своего ничтожества и падения

Сразу оговорюсь, что устраняюсь от обсуждения личной темы Стефана. Могу только поделиться своим личным восприятием "искусственных удовольствий" - моя душа спонтанно отвергает радость, полученную химическим путем. Оцениваю как эрзац, как иллюзию, как ненастоящее.

Но название темы сформулировано довольно широко. И тут затронули тему вина.

Причастие Крови Христовой получаем под видом вина с сохранением всех его градусных свойств. Еще в Писании сказано "вино веселит сердце человека". Еще можно вспомнить чудо претворения воды в вино. Еще в уставе специально прописано употребление вина во время тяжелых служб. И это именно в монашеской среде. Значит, в церкви целенаправленно используется это особенное свойство вина изменять сознание...

Так что к "классическому ПАВу (вину)" отношение не может быть однозначно-отрицательным.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2013, 21:25:37 от Elena »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #20 : 27 Июнь 2013, 21:30:39 »
Elena, у них действие разное совершенно. Только упивание вином приводит к чему-то подобному.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #21 : 27 Июнь 2013, 21:47:03 »

Так что к "классическому ПАВу (вину)" отношение не может быть однозначно-отрицательным.

Однозначно отрицательное отношение должно быть к употреблению алкоголя в одиночку, а вот в компании, употребление полезно, помогает в общении,
весь вопрос в чувстве меры как его определить и придерживатся.

Употребление ПАВ в одиночку тоже скорее всего недопустимо.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #22 : 27 Июнь 2013, 22:19:59 »
Истинное осознание своего греха и пагубности борющей тебя страсти даруется только Господом...и если это осознание пока не даровано Им человеку, то все претензии и упреки по поводу неосознанности фактически  адресуются Самому Богу...  8-)

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #23 : 27 Июнь 2013, 23:22:51 »
если это осознание пока не даровано Им человеку, то все претензии и упреки по поводу неосознанности фактически  адресуются Самому Богу...  8-)

Возможно здесь имеет место дуализм ветхого ума,
мы ищем плохое и хорошее в употреблении, и именно этим погрешаем.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стефан и ПАВ
« Ответ #24 : 28 Июнь 2013, 11:27:03 »
Возможно здесь имеет место дуализм ветхого ума,
мы ищем плохое и хорошее в употреблении, и именно этим погрешаем.
Человек кладёт свою голову на рельс и ждёт приближения поезда. О каком дуализме употребления [ж.д. рельса] тут может идти речь? Будет ему от того, что должно случиться, хорошо или плохо? Одно можно с уверенностью предсказать: с ветхим умом будет, уж точно, покончено! :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #25 : 28 Июнь 2013, 13:26:37 »
Прошу Ваших молитв, и не о том, чтобы осознать, что это страшный грех и впасть в уныние (такой опыт был - жить не хотелось), а, чтобы Господь мне и в трезвом состоянии давал силы менять себя в лучшую сторону, осенял меня правильными мыслями и давал возможность радоваться и в трезвости, а не только сокрушаться.
Если Господь умилостивится надо мной слабым и даст того, чего жаждет дух, то я верю, что и этот диалог с тем кто у левого плеча и у правого прекратиться, который только в смущение вводит и заставляет циклиться,  и свободу я смогу получить по благодати. Очень прошу помощи и надеюсь на Ваши молитвы.
p.s.
Я просто хочу радоваться от добрых мыслей, чтобы и мое сердце чувствовало тепло, а за два года в церкви я чувствую как превращаюсь очень часто в нытика, раскаяника, бью себя, таскаю за волосы после прегрешений и грехов (не падений, за них бы я точно повесился), нервы расшатаны. Хочу научится радоваться от добра, а не просто делать его по тому, что так надо. Простите, если вызвал неприязнь к себе своим спором, помолитесь обо мне.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #26 : 28 Июнь 2013, 13:50:34 »
Нет никого ни у левого, ни у правого плеча...мы разговариваем с нашим собственным эго, которое постоянно чем-то не удовлетворено в настоящем моменте и мечтает, строит планы на будущее...а жить надо здесь и сейчас, в настоящем моменте, в полной его осознанности, не важно, радостный он или печальный...проживать его осознанно и благодарить Бога за него... :-)
Если жить осознанно в настоящем, то ПАВы (как и многое иное, чего мы жаждем напрасно) не потребуются, потому что ПАВы и иже с ними - это бесполезная надежда и попытка бегства от нашего настоящего в будущее: а вдруг тогда там (не знаю где :roll:) мне будет лучше, или вдруг там я стану праведнее, благочестивее, аскетичнее и т.п., чем здесь и сейчас... :roll: но увы, нет никакого тама, все есть только тута...и надо принять себя таким, как есть...и радоваться, что ты есть...и что Царство Божие внутри тебя есть...а где Царство там и Царь - Господь Иисус Христос...Радуйтесь!  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #27 : 28 Июнь 2013, 14:58:35 »
Леонид, не с ветхим умом будет покончено, а с ветхими мозгами....

  Стефан, есть несколько вещей, которых нет. (каламбур получается...). Плач по Богу, по его отсутствию в нас. Радость - это ведь только часть того, что даёт Бог. Во первых, он даёт закон свой, или - правду свою, если точнее сказать. И жизнь - некую наполненность, которой именно и не хватает. Причём - с избытком даёт. Иногда бывает нужно даже рыдать, выпрашивая излечения от своего окаменения и своих неправд. И своего одиночества без Бога.
  Иногда - неплохо бы выражать свою благодарность за то, что мы получаем, не замечая. Вот, этот акафист своеобразен. Можно искать то, что отзывается внутри, для искренних молитв и искренней благодарности.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #28 : 28 Июнь 2013, 17:13:01 »
Навеяло в связи с темой о гордости.
Если можете без ущерба для своего христианского достоинства принимать ПАВ (или пить вино) -- принимайте. А если нет христианского достоинства -- какая разница: пьяный ты или трезвый :) -- дело плохо при любом раскладе...

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #29 : 28 Июнь 2013, 20:23:39 »
Gabriel, спасибо за утешительные слова. Удивительно, что эти же мысли мне пришли вчера, про жажду ветхого человека, чтобы было еще лучше и как следствие потере настоящего когда Бог рядом.
Краевед, мысль пришла, а может плакать нужно не по отсутствию Бога в нас, а по не способности увидеть Его? Если не творить беззакония, то что мешает Ему быть в нас, может веры мало, чтобы радоваться тому, что Он уже в нас. (не до абсурда вроде - от пуза наемся и Бог тоже во мне и все прекрасно). За акафист спасибо у меня он есть. Столько благих помыслов у меня, читать акафисты, Псалтирь по две кафизмы, и когда все это делаешь начинаешь понемногу уставать и делать не из любви, а из долга, а когда начинаешь пренебрегать помыслами такого рода, приходит смущение, что отверг благую мысль из за лени. Или вопросы всякого рода - духовной литературы почитать или акафист - себя назидать, или Богу поработать.  Вот с этой проблемой никак не могу разобраться. немножко от темы отошел...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #30 : 28 Июнь 2013, 21:03:38 »
  Бог есть любовь (и не такая, как мы привыкли думать/чувствовать), и не знаем Его по двум причинам - он не открывается, мы окаменевшие. Соответственно, рыдания наши могут быть о том, что нет в нас Бога, и о том, что мы окаменели - о желании познания окаменения, познании окаменения, растоплении нашего сердца Божественной Любовию. Для того, чтобы быть с Богом.

  Радость - одно из следствий, когда Бог в нас, далеко не самая главная, и её никто не может у нас отнять.

  А таблетка и радость вместо Бога и настоящей жизни (в т.ч. и радости) - это иллюзия божественного, под воздействием таблетки (вина и пр.), которая отнимается по окончании действия...

  Лучше маленькое правило себе ставить, чтобы нарушать поменьше, и не приедалось. Лучше, даже, Евангелие читать, одну главу, чем кафизмы - две, так думаю, для вас - на сегодня. Не прочитали - ну и ладно, раскайтесь да на исповеди скажете потом, а каждый день своё правило, копить не надо.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2013, 21:16:00 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #31 : 28 Июнь 2013, 21:44:04 »
ACTION! ACTION! ACTION! 
ДЕЛАТЬ! ДЕЛАТЬ! ДЕЛАТЬ!
Все время куда то бежать, что то делать, что то читать, что то говорить... даже пять минут свободных, не можем спокойно посидеть в тишине, внутри зуд: тянет кому то позвонить, что то сказать, в инет залезть, что то написать... :x
Боимся тишины и вслушивания в себя, боимся остаться наедине со своею глубинной пустотой, которая и не пустота вовсе, а вместилище Невместимого...боимся остаться с Ним наедине, вкусить Его в этой Божественной тишине...а ведь зря боимся...это же и есть настоящее человеческое счастье...потом иного и не захочешь... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #32 : 30 Июнь 2013, 14:33:16 »
По инициативе автора темы предлагаю ее удалить. Возражений не будет?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #33 : 30 Июнь 2013, 15:11:31 »
Имею возражение.

Стефан - всего лишь ник этого участника. Мы не знаем, кто кроется за ним. Ему должно быть не очень трудно преодолеть свою стыдливость за развёрнутую им тему. А вот суть проблемы так и не была обозначена ясно. А она - в том, что в условиях поголовной наркотизации мира сего и России, в частности, всё чаще будут возникать подобные ситуации, когда духовный поиск выхода из тупика Апостасии будет "подкрепляться" сильнодействующими ПАВ [особенно с подачи таких "авторитетов" как Терренс Маккена или Тимоти Лири, книги которых широко циркулируют на русском].
И для таких "искателей" истинной мудрости в пространстве галлюциногенов существует нешуточная угроза заражения мощными демонами, которые запросто сымитируют для них любой "духовный" прогресс, и будут отдаивать их жизненную силу, прежде чем привести их к суициду.

Не исключено, что, как и Стефан, такие одиночки могут забрести на наш форум в поиске выхода из тупика. Пусть эта тема останется для них.   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #34 : 30 Июнь 2013, 16:56:07 »
Я бы оставил тему и не уничтожал ее. Тема не проста в практическом ключе, и, возможно, высказанные суждения опытных делателей хоть кого-то уберегут от ложного пути, связанного с попыткой совместить ПАВ с УД и молитвой.
А вот прикрыть тему "замком" уже пора.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #35 : 30 Июнь 2013, 19:41:11 »
А вот прикрыть тему "замком" уже пора.
Зачем? Вдруг кому-то понадобится совет?
Христос воскресе, радость моя!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #36 : 30 Июнь 2013, 21:26:09 »
Хорошо. Не буду удалять.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #37 : 01 Июль 2013, 17:25:55 »
Для такого как я аргументы, что бесы влитают в душу через ПАВ не действуют никак - это самое примитивное объяснение и такие аргументы кроме агрессии и как следствие укрепления во мнении "меня никто не понимает, ПАВ - это хорошо, а ну их всех" ничего не вызывают. А учитывая, что христиане не видели проблему изнутри, то и могут говорить только таким образом исходя лишь из видения того к чему приводит употребление. А человек принимающий, не важно часто или редко, никогда не будет относить себя к большинству, считая, что он будет исключением.
У меня лично именно такая реакция вышла, благо, что я могу отделить эмоции от рассудка и не воспринять это лишь таким образом навязанном чувствами, хотя бес и пытался на этом сигать.
Говорить, что это плохо - по тому, что от дьявола - значит вызывать обратную реакцию, а дать ответ почему это так никто не может, т.к. вопрос этот "науке не известен", ровным счетом как и дать ответ почему это плохо тоже.
По этому я и предлагал удалить эту тему.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #38 : 01 Июль 2013, 17:44:38 »
Вы, Стефан, даже если больше никогда не дотронетесь до ПАВ, всё-равно останетесь со своими демонами. Они будут продолжать мучать Вас т.к. Вы уже давно в их власти. Сейчас Вам нужен опытный экзорцист, но взять такого негде, разве как неистово молить Господа, чтобы вселился и избавил.

Для начала прекратите хотя бы самооправдание и индульгирование.
Соотнеситесь со своей бедой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #39 : 01 Июль 2013, 18:34:07 »
Пока мы не простим само зло - мы не научимся прощать =) и уйдет страх! Леонид, Храни Вас Господь!!!
Всем кто за меня молится, спасибо за молитвы!!!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #40 : 01 Июль 2013, 19:06:04 »
Пока мы не простим само зло - мы не научимся прощать =) и уйдет страх! Леонид, Храни Вас Господь!!!
Всем кто за меня молится, спасибо за молитвы!!!
  Настоящая потребность прощать возникает только, когда есть зло (любое искажение, неполнота, непонимание), и прощение равно отпущению (отпущению прощённых грехов). Страх уходит и у опьянённого...но на самом деле он просто теряется, как теряешь и самого себя от наркоты.
Цитировать
А учитывая, что христиане не видели проблему изнутри, то и могут говорить только таким образом исходя лишь из видения того к чему приводит употребление.
Ну , например, я несколько месяцев регулярно курил гашишь (в школьно-выпускные времена), баловался травой, любил попить пивка и потрясти хаером на рок-концерте...и что? Типа "у меня есть опыт, сиё достойно восхищения!", как восхищаются именно тем старцем, который до старчества был грешником и желательно погрешнее...это и есть кокетливое лукавство.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #41 : 01 Июль 2013, 19:42:40 »
ну можИть =)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #42 : 01 Июль 2013, 20:52:59 »
  Для того, чтобы видеть разницу для души, это надо уметь - улавливать и истинно оценивать её движения, куда она смотрит и в какую сторону идёт. Для этого нужен духовный опыт различения. Поскольку у вас его нет, вам говорят только выводы, потому что отследить и доказать аргументы - вы не в состоянии - нечем и не́как.
  Я вам рассказывал про разницу между божественным и искусственным. Вообще-то, этой теме очень много уделяется на форуме - именно подмене. Для души - это неискренность. Совсем одна радость - скушать пирожное или опрокинуть бутылочку пива - и совсем другая от ПАВ - когда мы видим что-либо Божественное или по-божественному, или смысл, хотя оно - поддельное. И со стороны эта поддельность отчетлива. Это для ума - разница, которую вы можете отследить и доказать.
  Если вас интересует мнение Иисуса по подобным вопросам - оно элементарно. Загляните в Евангелие, там написано - берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие. Загляните в словарь - откройте искренность, посмотрите антоним (противоположность). Обнаружите лицемерие.

  Впрочем, недавно мне один человек (рьяный православный христианин) на цитату слов Иисуса возразил - неубедительно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #43 : 02 Июль 2013, 12:38:50 »
Стефан

ИМХО наркотики сами по себе нейтральны. Единственное демоническое проявление – это возникновение зависимости. Но это скорее проблема человека – мы часто строим отношения на зависимостях. Порой и с близкими, превращая любовь в болезненную привязанность.  Т.е это больше проявление нашей собственной демонической природы – за всё цепляться.

Что касается применений. То, что говорил Pavel – попить пивка, покурить гашиша, потрести хаером – это конечно самый невежественный легкомысленно-потребительский подход. Но и в шаманских культах, где используется оккультная сила ПАВ – применение очень ограничено. Именно потому, что наркотики требуют массу энергии, истощая человека. Поэтому это не путь. Чем сильнее ты цепляешься – тем больше ты себя истощаешь. Нет никаких причин так поступать с собой.

Наркотики бывают полезны для особо упёртых реалистов, когда необходимо быстро выбить человека из фиксации на "твердой реальности" мира – рассеять уверенность в том, что ты в этом мире что-то понимаешь. Но когда у тебя и так уже психика расшатана до невозможности – тебе пользы никакой. Вот и думай. Краевед прав – будь честным с собой. Смотри на себя и на ситуацию трезво. Это самое важное. Наша проблема в том, что мало кто понимает, когда пора остановиться. А из тех, кто понимает – мало кто хочет и может.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #44 : 22 Июль 2013, 22:16:39 »
Интересно было бы найти информацию об опасности приема ПАВ с точки зрения христианской антропологии. Аникс верно говорил, что ПАВ способны рассеять уверенность в том, что что-то понимаешь. Но есть риск уйти с курса, т.к. мысль что все в нашей голове может и помочь скажем не обращать внимания на комплексы честолюбия и прочие слабости вменив их в ничто но также несет риск прельститься тем, что раз все в голове то все можно. Дилетантские мнения о том, что бесы влетают в душу это детский сад, хотелось бы найти информацию имеющую под собой платформу из опыта или хотя бы из логики. Вопрос этот интимен весьма, т.к. с одной стороны может помочь в отдельных случаях, но может и свернуть с пути и прельстить, т.к. формируя свое сознание можно легко отклониться с пути и сформировать его так, чтобы жилось удобно и комфортно, но поставив Бога на второй план, а это и есть прельщение и своего рода служение кумиру "я"...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #45 : 22 Июль 2013, 22:36:24 »
Очень просто. Вы грешите против собственного ума, отрывая его от Христа и делая рабом ПАВ. Разве не знаете, что ум ваш суть Христов? Итак отниму ли ум у Христа, чтобы сделать его вместилищем химической нетрезвости? Да не будет! Наркотики - умной блуд. Вот и вся антропология.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #46 : 23 Июль 2013, 00:14:56 »
В понедельник бывший одноклассник умер - вены вскрыл... очень давно его не видел, вообще был жизнерадостным, веселым человеком, много планов было на жизнь и целей, как рассказывали, даже кто видел его неделю назад сказали, что никаких негативных мыслей у него не было. Да, наркотики еще как оказалось присутствовали в его жизни и вроде небольшой даже опыт, говорят что недавно начал ...точнее друг предложил ему. Стефан, нельзя искать плохое и хорошее в ПАВ, нужно убрать это из жизни как генератор иллюзий, человек не сразу выходит из состояния измененного сознания, если долго употреблял, то как минимум пол года потребуется, чтобы в себя придти. И это тяжело, не ждите, что с окончанием приема ПАВ к вам придет сразу радость и состояние перестанет быть измененным, это процесс исцеления может быть довольно длительным. Стефан, придется пройти путь в каком-то смысле назад, пройти через точку 0, представьте что вы сейчас в минусовых координатах, чтобы попасть в + вам нужно преодолеть эту нулевую отметку --- а там бездна, там мысли что все зря, мысли -- что надо вернуться к употреблению, мысли что уже ничего хорошего не будет и не ждет... и в этом деле вы бессильны без Бога, без молитвы к Богу, если вы без всего этого включая Причастие и исповедь желаете пройти, то самонадеянность вернет вас назад... через нулевую отметку возможно пройти Только с Богом. Вам нужно оставить саможаление и ухватиться всеми силами за руку Христа и стоять в терпении и неожидании ничего духовного, бесы будут тянуть вас назад, они начнут войну за вашу душу т.к. вы хотите освободиться от их плена, но ничего не бойтесь оставайтесь верным насколько возможно Христу и напечатайте в своем уме и сердце(пусть это даже станет вашим убеждением т.к. надежда на это, очень возможно, может исчезнуть): чтобы с вами ни было -- это испытание преодолимо, любое испытание преодолимо!                                                                                        т.к.  вполне возможно что придет отчаяние и сомнение -- стоит ли отказываться от этой иллюзии, которая помогает порой испытывать полноту* жизни?? но это иллюзия и держит вас в плену, эти положительные* опыты сатаны. Стефан, если вы решитесь отказаться, если доверитесь Богу и пойдете вперед не жалея потерять это состояние измененного сознания, то Господь даст вам в какой-то момент испытать его реальность и тогда вы увидите большую разницу между вашими опытами полученными при помощи ПАВ и реальным опытом жизни с Богом. Только ищите... пусть  Господь даст вам силы все преодолеть, с Ним -- все возможно, без него только иллюзорная благодать и духовность, ведущие если порой и не к самоубийству, то к смерти души в геену огненную, какой бы веселый путь не предоставили вам бесы -- конец их один --- вечное мучение.
Горé имеем сердца !

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #47 : 23 Июль 2013, 00:33:23 »
Дилетантские мнения о том, что бесы влетают в душу это детский сад, хотелось бы найти информацию имеющую под собой платформу из опыта или хотя бы из логики.
Говорил с Вами из моего собственного опыта, связанного с употреблением ПАВ. Вы же собой являете тот самый "детский сад", не внемля предупреждениям. Скажите спасибо, что демоны ещё не долбанули Вас, как они это умеют в полной мере.
Шапкозакидательством делу не поможешь - только глубже увязнете, пытаясь найти оправдания своей зависимости под "христианским соусом". 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #48 : 23 Июль 2013, 10:35:25 »
Интересно было бы найти информацию об опасности приема ПАВ с точки зрения христианской антропологии.
если кратко и примитивно сказать...пав выстраивает еще одно тело в составе человека, которое потом не отбросишь и с ним тоже надо будет работать, то есть нужны будут еще большие усилия...а что говорить о больших усилиях, если человек и малые не может приложить, если ему для усвоения себя нужно помощь пава...а на счет христианской антропологии, тело христовой новой твари, духом прозревается, духом понимается, духом и усваивается...как может ветхий ум принять слово о новом?

т.к. мысль что все в нашей голове может и помочь скажем не обращать внимания на комплексы честолюбия и прочие слабости

интересно что  пав Вам нужен лишь чтоб иметь некий благопристойный вид, но вот что более удивительно что Дух взаимодейсвует с нашими слабостями...вот что таинственно, чудно, и величественно, а не Ваш выдуманный вид некого благочестия...
« Последнее редактирование: 23 Июль 2013, 11:12:06 от Monte More »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #49 : 23 Июль 2013, 12:07:06 »
Стефан, Вы хотите найти "обоснование" для употребления веществ и для этого Вам нужны оппоненты, чтобы укрепиться в собственном взгляде?
Вопрос же не в ПАВ как таковых, а в возникающей зависимости. Нет зависимости, нет вопроса.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #50 : 23 Июль 2013, 14:59:05 »
А разве ПАВы влияют на душу человека. Разве не только на тело?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #51 : 23 Июль 2013, 16:51:16 »
Маша Иванова,
Психэ - душа (по гречески) :)

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #52 : 07 Август 2013, 11:40:10 »
Марихуана на время заставляет закрыть глаза на проблемы, истощает источники слез, а сердце печальное лучше сердца довольного (Библия). Потом ощущение, что из души что-то потерял. Опустошение и тяга снова затянуться, чтобы заполнить пустоту. И так до душвно-духовного истощения. Когда плохо Бог хочет, чтобы прибегали к нему, а не к траве, которая ведет к унынию и апатии при неоднократном употреблении..
Вот мое резюме по этому ПАВ - кратко, лаконично, без страшилок, человек с головой поймет надо ему такое или нет. Я вывод сделал.
Ну,а теперь давайте байками разбавим =) мало-ли на кого-то только страхом надо...

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #53 : 07 Август 2013, 12:13:30 »
Вывод такой: ПАВ и христианство можно рассматривать только как человека с христианскими убеждениями но и с пороками. Например гомосексуализм тот же порок, но мало кому приходит в голову ставить свой порок как средство для достижения цели. Если это так, то это просто незамаскированная попытка вписанием в доктрину, оправдание его мнимой нужности , полезности и важности.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #54 : 07 Август 2013, 14:59:29 »
Кто больше ? =)
Читать бы хоть научились. Оказывается пав это средство к христианству, можно поподробнее?
пойти то-ли уколоЦа =))

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #55 : 07 Август 2013, 15:06:51 »
Я выше привел вывод, прочитав, который желание принимать у нормального человека как минимум поубавиться, а от вашего негатива реакция обратная. Моралистов в мире и без вас хватает, а коль реакция обрата, то может в своем глазу бревно поискать? Или нам нормальным вас тупорогих не переспорить?
Жив Господь, не буду постить больше в этой ветке и читать провокации. Нечистоты пусть летают мимо, я в сторонке постою и буду делать так как считаю нужным. Спасибо за христианскую любовь, особенно лицемерам вроде Леонида, который меня в личке тролить пытался. Удачного дня!!!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #56 : 07 Август 2013, 15:07:39 »
Есть медицинские исследования, свидетельствующие об образовании каннабиола в организме человека, испытывающего религиозный экстаз. Не говоря уж о такой важной субстанции любого рода эмоциональной и физиологической положительности организма как эндорфины [т.е. внутренние морфины].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #57 : 07 Август 2013, 18:57:10 »
 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #58 : 07 Август 2013, 21:15:39 »
Вот только что полученное личное сообщение от Стефана.
Публикую, чтобы всем был понятен источник агрессии.

Цитировать
Ты тупой троль, да еще и со своим писанием  :evil:
Жду новых высеров, я о вреде травы, он противопоставлении ее с молитвой. К чему это дорогой? Оставь меня в покое,  Или ты сатанист?
Или просто шизик?

Моё последнее личное сообщение ему было отправлено 1 июля:
Цитировать
Я не смотрю ТВ, и не знаю "героев" телесериалов "Наша Russia".

Им, "нормальным", нас, тупорогих, всегда запросто переспорить... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #59 : 08 Август 2013, 05:31:36 »
Кто больше ? =)
Читать бы хоть научились. Оказывается пав это средство к христианству, можно поподробнее?
пойти то-ли уколоЦа =))
Это демоны в голове такое "оказывается" вывели и смайлики рисуют. У христианства, как некой доктрины, есть Цель, есть опыт с методами способствующий обретению Цели. В первом посте Вашей темы, именно Вы задали вектор, что ПАВ тоже может быть средством.
А теперь почему я считаю, что именно это ПАВ, и никакое другое может дать пользу, и ни в ином, а в конкретно моем случае.

В конце прошлого месяца я принимал ПАВ про, которое я Вам рассказывал – то самое, которое меня в свое время вытащило из плена собственного ума показав, что все проблемы у нас в голове, после чего я начал идти к Богу окольными путями в начале через ерись о собственной вселеной после смерти, а потом и через постепенное осознание (скорее интуитивное, т.к. тогда я даже Евангелия не прочитал полностью) истинности Святой Троицы и христианства.

После последнего приема заметил, что сердце несколько умягчилось и Писание вызывавшее последнюю неделю холодность при чтении снова немного ожило. Немогу не связать этого с тем, что этот прием помог мне приобрести опыт в осознании верности заповедей, а вернее не осознании, т.к. знаю я об этом и без того, а скорее восчувствовании радости от этого осознания.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #60 : 08 Август 2013, 17:36:58 »

есть время когда иллюзия лучше чем отчаяние... :roll:

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #61 : 08 Август 2013, 19:15:44 »

есть время когда иллюзия лучше чем отчаяние... :roll:
Все проходит. И отчаяние тоже.  Надо потерпеть. :-)
Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратится в силу, которую ты почувствуешь завтра.  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #62 : 08 Август 2013, 20:37:13 »
Отчаяние - очень продуктивно.
В нём всегда имеется крохотное, малоуловимое зерно надежды, и если его раскопать, то из него может вырасти мощное древо Упования на Чудо Господне. И это может стать истинной, живой глубоко внутренней религией.
Избегать отчаяния можно долго: способов - бездна. Разброс - от "марки собирать" через поллитровку, ПАВ и "маленького гиганта большого секса" до долларового миллиардера и губернатора края.

Суицид - не выход. Ад - отчаяние без надежды.
« Последнее редактирование: 08 Август 2013, 20:51:30 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #63 : 08 Август 2013, 20:58:07 »
А как же тогда: держи ум свой во аде и не отчаивайся? Стало быть, надежда есть и в аду.  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #64 : 08 Август 2013, 21:42:56 »
В настоящем аду уже нет ума, есть постоянно действующая катастрофа.
Держать ум во аде - молиться непрерывно. Ад для ума - начальная для него фаза удержания его в сердце.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #65 : 08 Август 2013, 21:57:23 »
Теоретически возможен положительный опыт употребления наркотиков и алкоголя. Но он фрагментивен, тесно связан с добродетелью воздержанности и посвящённостью души и тела Богу. Нельзя каждый день пить спиртное и любить Бога и ближнего. Нельзя курить марихуану и остаться с ясной головой и трезвой психикой. Рано или поздно, ПАВ извращают образ Божий в человеке. И начинается отрицательный опыт, мало по малу толкая человека в радужный ад.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #66 : 08 Август 2013, 23:07:52 »
Отчаяние - очень продуктивно.
В нём всегда имеется крохотное, малоуловимое зерно надежды, и если его раскопать, то из него может вырасти мощное древо Упования на Чудо Господне. И это может стать истинной, живой глубоко внутренней религией.
Спасибо.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #67 : 09 Август 2013, 01:19:52 »
Леонид! Вы пишите в этом посте о молитве: "Держать ум во аде - молиться непрерывно. Ад для ума - начальная для него фаза удержания его в сердце".

В другом месте, чуть ранее (СТРАХ СМЕРТИ  2009) вы пишите совсем о другом, об отсутствии молитвы: "По моему глубокому убеждению опыт установления безмолвия ума совершенно равносилен опыту смерти. Наше самосознание опёрто на постоянную работу ума, даже тогда, когда он просто созерцает. Ум в спокойном состоянии непрерывно регистрирует и называет внешние объекты и событийность. Кроме того, он занят сравнением нового с уже известным ему. Если отобрать у ума эту возможность, мгновенно возникает паника, эмоционально совпадающая со смертельной опасностью. Нельзя только забывать, что установление тишины ума - лишь преамбула. Может (и должна) начаться суровая битва. Безсознательное начнёт выдавать такие "порции", что мало не покажется. Бояться однако, не стоит.
Мы взыскуем не просто тишины (затишья перед бурей), а Неба Безмолвия Ума. Когда уже, казалось, всё отброшено, у ума в запасе остаётся спецсостояние именуемое "парением ума".
Это такой мысленный (безмолвный) птеродактиль бесшумно планирует в пространстве сильной вулканической активности где-то внизу, озаряемый кровавыми отблесками извержений. 
Не могу сказать наверняка. Птеродактиль - это мой собственный образ рептильной формации ума. Точно только то, что он - молчит, но это такое "лютое" молчание, что лучше бы уж болтал.
Ближе всего по ощущениям и воспоминаниям - высокая температура за 40 в раннем детстве - полубред.


Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #68 : 09 Август 2013, 01:39:37 »
В чём Ваш вопрос-то, Виктор Шипилов? В одном месте я говорю об одном, в другом - о другом. Что Вы-то хотите?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #69 : 09 Август 2013, 01:42:35 »
Леонид! Вы - глубоковерующий человек и это видно по всем вашим постам с 2006 года. Вы живете Христом и молитвой. К сожалению я никак не могу понять вашу молитвенную методику, в которой присутствует молчание ума с отсутствием молитвы: (Ум Христов « Ответ #250 : 08 Ноября 2010, 18:48:36 » Леонид) Будда, нашедший прямой путь к тишине и недвойственности ума есть истинный предтеча Господа Любви и Сил едва ли не больший, чем Иоанн Креститель. Недаром есть церковная легенда о царевиче Иосафате - древние христиане отлично понимали смысл заслуги Будды перед всем человечеством. Согласен с прозелитом в том, что для стяжания себе Господней Любви необходимо пройти маршрутом Будды - освободить свой ум от недвойственности. Интересно, кстати, что Максим Исповедник постоянно говорит об изменении ума для принятия Любви ко Господу, что ум начинает любить Господа, ни слова о сердце.  Тоже, наверное, был тайный буддист".
Леонид, усматривайте в моих действиях только братскую любовь и ничего другого.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #70 : 09 Август 2013, 01:59:55 »
Леонид! Вы - глубоковерующий человек и это видно по всем вашим постам с 2006 года. Вы живете Христом и молитвой. К сожалению я никак не могу понять вашу молитвенную методику, в которой присутствует молчание ума с отсутствием молитвы.
Виктор Шипилов,
Методика - не моя. Я ничего не изобретал. Св. Отцы - молитвенники довольно детально всё описали. Только свидетельствую, что они были правы, и мой личный опыт совпадает с описанным ими. Допускаю, что тут есть опасность суггестии - когда, доверяя опыту другого человека [особенно считающегося авторитетам], невольно вызываешь в себе подобные же переживания.

Молчание ума необходимое, но недостаточное условие Умного Делания, и одно к другому не сводимо.

P.S. А почему Вы видите меня верующим только с 2006-го года? Я на форуме с 2004-го. Раньше, что-ли, не видно было, что я - верующий Христианин? :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #71 : 09 Август 2013, 02:36:54 »
Леонид! Если вы обратили внимание, то все мои посты в основном обращены к вам и Игорю(министраннику), как имеющих многолетний опыт молитвы.
Леонид! Помимо святоотеческого наследия у меня есть еще и духовный отец, монах - опытный делатель Иисусовой молитвы с 1955 года. Поэтому моя практика прохождения Иисусовой молитвы находилась и находится под духовным руководством. А это (вы прекрасно понимаете) более безопасный путь.

Леонид! Я читал все ваши посты с 2004 года, просто по памяти написал 2006 год - простите за невнимательность. К сожалению мне надо ложиться, потому что через два часа надо вставать на работу.  Лучше перенести наше общение (если вы непротив) на вечер этого дня, вопросы к вам есть именно о практике прохождения умного делания.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #72 : 09 Август 2013, 12:06:19 »
Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратится в силу, которую ты почувствуешь завтра.  :wink:
это просто одна из логик...уж не ей ограничивать действия благости... :-)

Отчаяние - очень продуктивно.
В нём всегда имеется крохотное, малоуловимое зерно надежды

воистину как и в иллюзии крупица света... :-)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #73 : 09 Август 2013, 12:31:39 »
Боль, которую ты чувствуешь сегодня, превратится в силу, которую ты почувствуешь завтра.  :wink:
это просто одна из логик...уж не ей ограничивать действия благости... :-)
Это не просто одна из логик. Проверено: действие благости не ограничивается, наоборот, усиливается прямо пропорционально.  :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #74 : 09 Август 2013, 17:54:09 »
Леонид! Как я понял - вы уже пришли на форум со своим молитвенным опытом, который постепенно раскрывали для пользователей: « Ответ #13 : 19 Августа 2006, 01:04:54 »
Апостол говорит: Непрестанно молитесь, но не сообщает нам какими словами и словами ли вообще. Сам Господь преподал нам только одну словесную молитву. Мать-Церковь же разработала массивный пласт словесной молитвы. Мне же представляется, что под непрестанной молитвой Апостол имел ввиду молчаливое и благоговейное, а подчас и покаянное, предстояние человека перед Богом в сердце своем. Так разве ж это не цель умного делания - перейти от молитвы словами к этому постоянному переживанию Контакта в сердце своем?
Мне, воцерковленному человеку, выглядит дичью брать у кого-либо "разрешение" на молитву. Это похоже на то, как если бы на паперти перед тем как войти в храм спрашивать у священника разрешения присутствовать на Божественной Литургии".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #75 : 10 Август 2013, 03:18:27 »
Леонид! Вы мне ответили: "Методика - не моя. Я ничего не изобретал. Св. Отцы - молитвенники довольно детально всё описали. Только свидетельствую, что они были правы, и мой личный опыт совпадает с описанным ими".

Леонид! Прочитав все ваши посты с 2004 года я увидел в них новую методику, но не обнаружил в этой методике святоотеческое учение. Если объединить все ваши посты о молитве, то вот что получается:
"Давно определил для себя что лучшая позиция для засыпания в молитве - лёжа на спине с очень плоской подушкой, почти что полная горизонталь. Руки раскинуты как можно шире в стороны, ноги слегка расставлены. Молюсь словами вначале Святому Духу, потом, по мере успокоения дневных волнений, начинаю сосредоточивать внимание на вдохе и выдохе и одновременно, произнося мысленно Иисусову молитву, переношу внимание с дыхания через нос в середину груди (намеренно избегаю слова "сердце", потому что думаю, что то, на чем нам надо сосредотачиваться не есть наше физическое сердце). Если молитва встречает телесное сопротивление, то не насилуя ее, просто поворачиваюсь на бок и пытаюсь, сохраняя внутреннее молчание, смотреть на проекции ума. Ум начинает выдавать нескончаемый набор визулизаций, проекций и разворачивать интересные сценарии. Из смотрения этого видеоряда становится понятно как образуются наши сны, которые, в подавляющем своем большинстве, являются этой спонтанной "работой" ума по генерированию образов. Этот переход, как правило, есть самое продуктивное и значительное время молитвы для меня за весь день. Хотел добавить: После установления тишины ума, в полном отсутствии помыслов ум и начинает генерировать визуальный ряд, как бы в знак протеста о его неожиданно подчиненном положении (поскольку он привык быть "хозяином"). Я не пытаюсь остановить эти проекции, даю им исчерпаться самим по себе. И действительно, их напор со временем ослабевает. Если же бороться с ними, то возрастает их интенсивность и яркость. Ум должен привыкнуть к тому, что нет для него никакой опасности от пребывания в сердце. Он должен осознать, что никто не собирается его уничтожить, наоборот, предоставить ему лучшее место, чем в голове. Ему требуется на это время и хорошее, невраждебное отношение. Ум - не враг, он просто мелкий узурпатор, занял место Царя в голове и расположился с удобствами. По моему глубокому убеждению опыт установления безмолвия ума совершенно равносилен опыту смерти. Наше самосознание опёрто на постоянную работу ума, даже тогда, когда он просто созерцает. Ум в спокойном состоянии непрерывно регистрирует и называет внешние объекты и событийность. Кроме того, он занят сравнением нового с уже известным ему. Если отобрать у ума эту возможность, мгновенно возникает паника, эмоционально совпадающая со смертельной опасностью. Нельзя только забывать, что установление тишины ума - лишь преамбула. Может (и должна) начаться суровая битва. Безсознательное начнёт выдавать такие "порции", что мало не покажется. Бояться однако, не стоит. Мы взыскуем не просто тишины (затишья перед бурей), а Неба Безмолвия Ума.Когда уже, казалось, всё отброшено, у ума в запасе остаётся спецсостояние именуемое "парением ума". Это такой мысленный (безмолвный) птеродактиль бесшумно планирует в пространстве сильной вулканической активности где-то внизу, озаряемый кровавыми отблесками извержений. Моё убеждение о равносильности реальной молитвы и смерти возникло из моего собственного опыта молитвы. Не могу сказать наверняка. Птеродактиль - это мой собственный образ рептильной формации ума. Точно только то, что он - молчит, но это такое "лютое" молчание, что лучше бы уж болтал. Ближе всего по ощущениям и воспоминаниям - высокая температура за 40 в раннем детстве - полубред".



Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #76 : 11 Август 2013, 06:58:29 »
Леонид! Вы мне порекомендовали ознакомиться с вашими 6000 сообщениями, что я и сделал с большим удовольствием. Из ваших сообщений узнал, что вы жили за границей, венчались в РПЦЗ, у вас есть дети и что вы очень верующий человек. Мне все таки хотелось понять - откуда же вы все таки почерпнули вашу молитвенную методику, в которой присутствует молчание ума с отсутствием молитвы. Вот что вы описываете сами: "В 90-х годах один мой духовный американский друг привёл меня в общину прогрессивных [неортодоксальных] квакеров в северной части Чикаго, сам не будучи её членом, а быв просто визитёром, каковым стал и я.20-25 человек [в зависимости от посещаемости] садятся в круг и устpемляют своё внимание в сердце, где по квакерскому представлению "квартирует" Св. Дух. Коллективная энергия такого молчаливого [безсловного] сосредоточения очень быстро захватывает всех, без исключения, и участники в течение одного часа [так установлено] соотносятся с пребыванием ума в сердце без особенного личного усилия. В течение этого часа тишины ума любому участнику разрешено встать и кратко высказать свой инсайт, случившийся во время групповой молитвы.После окончания часа молчаливого "радения" квакеры этой общины вступают в живое общение между собой, оказываясь вполне адекватными и живыми людьми. Общение продолжается и за пределами этой встречи, или как они называют её: "meeting".
Леонид! На протяжении всех ваших постов прослеживается опыт, почерпнутый в 90 -х: "Для себя самого я принял технику сосредоточения внимания на перегородке между ноздрями, которая овевается вдохом и выдохом. Мне кажется, что работает потому, что ум занят этим наблюдением, в котором нечего ему оценивать и обозначать, т.к. дыхание естественно и неотъемлемо для нас. У меня временами возникает впечатление, что это режим самогенерации "главного процессора" в мозгу непонятной природы. Hе уверен, что это бесовское одержание, скорее всего - явление нисходящее к адовым состояниям в нас (видением ада), связанные с Первородным Грехом".
Леонид! Святые отцы рекомендуют следить за своим духовным состоянием и предупреждают о том, что если в течение нескольких лет ты не меняешься (Сознание своей греховности, сознание своей немощи, своего ничтожества – необходимое условие для того, чтоб молитва была милостиво принята и услышана Богом), то находишься на опасном пути.
Леонид! Теперь сам сравни себя со стороны:
"Я, действительно, чрезмерно резок иногда, но это вовсе не недостаток воспитания. Всю жизнь я был довольно вежливым, но сейчас всё испарилось".
"Мы все так упёрты в Апостола Павла, и в эти его "энциклики" о постепенном обновлении внутреннего человека, забывая начисто что сам то он палец о палец не ударил, чтобы встретиться с самим Господом Христом. И уж если ярому гонителю христиан является Господь во всей своей Славе, то насколько многие из нас более достойны такой мгновенной встречи, любя Господа всем сердцем своим? Не забыл я о глубокой вере Савла, столь глубокой и колом неотшибаемой, что он ухитрился натолкать изрядно талмудизма в свое понимание Христианства. Апостол Павел нагнал в Новый Завет изрядно отсебятины талмудского толка [хотя самого Талмуда ещё не было составлено к тому времени, но Павел преуспел  ]. Самое главное, что "замылил" ап. Павел - учение Господа Христа о необходимости немедленного достижения Царства Божия, что есть самое центральное и наиболее важное в Благой Вести. Внешняя церковь последовала за ап. Павлом и не учит Царствию, потому что сама, повидимому, не знает".
"Я вот честно могу сознаться, что не могу, как ни пытался, полюбить Бога, имею ввиду Ветхого Деньми, Бога-Отца. Не представляю, как можно вообще полюбить Единого Сущего, которого и вместить-то в своё сознание непредставимо, не говоря уж о хоть каких-то чувствах к Нему.Думаю, что просто лицемерят многие, заявляя о своей к Богу любви. Однако Сын Божий, Господь и Спаситель Христос - достойный и полновесный объект нашей возможной к Богу любви. Он приближен к нам настолько, что Его Человечество позволяет нам почти что не делать различия между нами и Им. И, конечно же - Дух Святый, который просто сама "сгущёная" Любовь Божия, которую как можно не любить?"

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #77 : 11 Август 2013, 11:42:55 »
Суть дела - сознательное стояние в присутствии Господа со страхом, верою и любовью. Это настроение возможно и без слов. Его и надобно восстановлять в сердце прежде всего. Слова же потом будут идти, чтоб удержать на этом одном внимание и углубить те чувства и расположения".
Поскольку Вы, Виктор Шипилов, вроде как полемизируете со мной, то даю Вам персональное задание перечитать более 6000 моих постов на этом форуме и найти среди них те, где я буквально [и неоднократно] так же говорил о сути Молитвы.
В другой теме я попросил Вас, Виктор Шипилов, прошерстить мои посты и найти буквальные совпадения с Вашим определением Умного Делания.
Вы не выполнили моей просьбы. :-) А вместо этого обильно привели цитаты из моих постов, противоречащие, с Вашей т.з., святоотеческой традиции. И к чему?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #78 : 11 Август 2013, 12:59:31 »
Виктор, Вам не нравится духовное состояние Леонида? Вы не видите позитивной динамики в этом состоянии и находите это состояние прелестным? А как Вы оцениваете свою динамику и свое духовное состояние? Только честно!  :-)

Да, и спасибо, что цитируете для нас старые посты Леонида: повторенье - мать ученья.  :wink:

Кстати, тенденцию к переходу от общепринятой (зачастую лицемерно-приторной) манеры вежливости к более жесткой (принципиальной) манере изложения своих мыслей замечаю и за собой, но считаю это, скорее, положительной динамикой изменений.  :-)
« Последнее редактирование: 11 Август 2013, 13:12:00 от Н И К И Т А »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #79 : 11 Август 2013, 13:11:28 »
Да. Это напомнило мне отрывок из Мастера и Маргариты:
 - Все-таки  желательно, гражданин артист(Леонид),  чтобы  вы  незамедлительно разоблачили бы перед зрителями технику ваших фокусов......
Баритон  принадлежал не кому иному, как  почетному  гостю  сегодняшнего вечера Аркадию Аполлоновичу Семплеярову, председателю  акустической комиссии московских театров.(с) :)
Леонид никак разоблачаться не хочет :evil:

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #80 : 11 Август 2013, 17:30:40 »
НИКИТА! Мое духовное состояние оценивает мой Духовный отец.
Леонид является мне братом во Христе, он глубоковерующий человек, живет Христом и молитвой. Только вот самого себя тяжело оценить, поэтому лучше ему посмотреть на себя со стороны ближнего своего, на того,  кто показал на его отклонения, если конечно отнестись ко мне по братски. Если Леонид поймет меня правильно и без обид, то и сам осознает, что необходим совет монаха. У Леонида есть архимандрит Тихон и нелишне самому Леониду с ним встретиться и как раз поговорить с батюшкой на эту тему.
В свое время министранник писал письмо на Афон и получил совсем не тот ответ, которого ожидал. Ему бы в тот момент принять ответ батюшки как Волю Божию, да подкорректировать то, на что указал батюшка, к сожалению он этого делать не стал. В дальнейшем по постам Игоря стало видно как он подломался и постепенно принял философию Леонида "молчание ума с отсутствием молитвы". Если вы обратили внимание на последние посты Игоря, то он стал жаловаться на свое самочувствие, а это к сожалению не есть хорошо.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #81 : 11 Август 2013, 17:52:47 »
Кстати, тенденцию к переходу от общепринятой (зачастую лицемерно-приторной) манеры вежливости к более жесткой (принципиальной) манере изложения своих мыслей замечаю и за собой, но считаю это, скорее, положительной динамикой изменений.  :-)
Можно ведь в этом увидеть совершенно противоположное. Если я замечаю в себе такой переход от вежливого отношения к ближним к жесткости, и даже грубости, я напоминаю себе, что таким образом в недалёком времени превращусь в злую православную старуху, и мне становится не по себе. Нет уж. Если быть старухой, так уж доброй.
Христос воскресе, радость моя!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #82 : 11 Август 2013, 17:53:51 »
Виктор, если следовать Вашей логике, то Вам тоже следует посмотреть на себя со стороны ближнего своего, т.е. форумчан, которые к Вам относятся по братски и указывают на отклонения в Ваших оценках и мнениях, высказываемых на форуме. Помнится, Вы рассказывали, что состоите со своим духовником лишь в переписке или Вы уже обрели иного наставника, с которым общаетесь лично? Не слишком ли сильно Вы идеализируете духовное наставничество и своего духовного наставника? Духовники всего лишь обычные люди с массой тараканов в голове, как и их наставляемые.  :-)
Вы все-таки не ответили честно на мой вопрос, а решили прикрыться своим духовным наставником. Ай-яй-яй, Виктор!  :x
« Последнее редактирование: 11 Август 2013, 18:08:42 от Н И К И Т А »

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #83 : 11 Август 2013, 17:55:42 »
Кстати, тенденцию к переходу от общепринятой (зачастую лицемерно-приторной) манеры вежливости к более жесткой (принципиальной) манере изложения своих мыслей замечаю и за собой, но считаю это, скорее, положительной динамикой изменений.  :-)
Можно ведь в этом увидеть совершенно противоположное. Если я замечаю в себе такой переход от вежливого отношения к ближним к жесткости, и даже грубости, я напоминаю себе, что таким образом в недалёком времени превращусь в злую православную старуху, и мне становится не по себе. Нет уж. Если быть старухой, так уж доброй.
Или вовсе не быть "старухой".  :wink:

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #84 : 11 Август 2013, 18:24:38 »
НИКИТА! Я состою в духовной переписке со своим духовником более семи лет. Данный духовник имеет молитвенный опыт Иисусовой молитвы с 1955 года и как  он пишет о себе в своей книге (я вырос на старчестве). Есть святоотеческий путь, которому  и следую, а этот путь проверяю как раз перепиской с батюшкой.
НИКИТА! Жаль, что вам не повезло с духовником, потому что не стали бы никогда такое писать - " Духовники всего лишь обычные люди с массой тараканов в голове, как и их наставляемые".   

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #85 : 11 Август 2013, 18:35:50 »
... и постепенно принял философию Леонида "молчание ума с отсутствием молитвы".
Дорогой Виктор Шипилов,
Вы путаете и передёргиваете смыслы. Давайте не называть практику "философией", прежде всего, ибо она есть всего лишь практика. Я здесь делюсь своим личным опытом, но отнюдь не навязываю его никому.

Умно произносимая молитва - не Тишина Ума. С чем тут можно спорить? Можно потратить всю жизнь на прошёптывание ртом и, потом, проговаривание Иисусовой Молитвы умом, но даже близко не приблизиться к описанному и Вами, между прочим, состоянию Умно-Сердечной Молитвы, которая сопряжена с полной Тишиной Ума.

Мне было бы смешно :-), что Вы, вроде, заставляете меня оправдываться в чём-то, если бы, на самом деле, Вы не побуждали меня лишний раз изложить свою позицию о том, что необходимо прежде всего остановить ум, убедиться в том, что это мучительное состояние [ад по св. Силуану] сознания не ведёт к гибели ума [как ему казалось со страха] или к безумию, и именно в нём обрести, наконец, Истинную Молитву ума, предстоящего недвижно и безмолвно в сердце пред Господом своим.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #86 : 11 Август 2013, 18:54:50 »
НИКИТА! Я состою в духовной переписке со своим духовником более семи лет. Данный духовник имеет молитвенный опыт Иисусовой молитвы с 1955 года и как  он пишет о себе в своей книге (я вырос на старчестве). Есть святоотеческий путь, которому  и следую, а этот путь проверяю как раз перепиской с батюшкой.
НИКИТА! Жаль, что вам не повезло с духовником, потому что не стали бы никогда такое писать - " Духовники всего лишь обычные люди с массой тараканов в голове, как и их наставляемые".   
Виктор, Вы слишком идеализируете не только своего духовника, но и его стаж молитвы, а также  значимость своей переписки и ее стаж. Все это не может являться какой либо гарантией истинности Вашего УД. Думается, что переписка - вообще не слишком надежное средство, поскольку дает обильную почву для разного рода импровизаций и интерпритаций, частый непосредственный контакт в данном случае был бы все-таки более надежен, даже и с менее именитым духовником.  :-)
Я не считаю, что мне не повезло с духовником, поскольку через общение с ним, в т.ч. и болезненное, Господь привел меня к осознанию опасности любой идеализиции духовника и духовного наставничества и необходимости особой трезвенности в этих отношениях. Не надейтесь на князи, на сыны человеческия.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #87 : 11 Август 2013, 19:10:20 »
Леонид! Вы же не хуже моего, а может и лучше знаете святоотеческое писание, где "Святые Отцы совмещают все делания инока, всю жизнь его в плач. Что значит плач инока? Это – его молитва (Святой Исаак. Слово 21-е). "В какое положение приводит христианина зрение страстей своих, своего падения? – приводит в плач о себе, в плач горький, неутешный". Леонид! Через личный современный опыт могу подтвердить истинность святоотеческого учения. В ваших постах плача нет.
Леонид! Святые отцы так же передают нам свой бесценный многовековой опыт о том, что "Путь к Богу – молитва. Измерение совершаемого пути – различные молитвенные состояния, в которые постепенно входит молящийся правильно и постоянно". Леонид! Вы можете с личного опыта указать о каких же молитвенных состояниях пишут святые отцы?
Леонид! Я вам приведу святоотеческий пример, которому вы наверное следуете: "Умная молитва есть, когда кто, утвердившись вниманием в сердце, оттуда возносит к Богу молитву. Умное же делание есть, когда кто, стоя вниманием в сердце с памятью о Господе, отрывает всякую другую мысль, покушающуюся проникнуть в сердце".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #88 : 11 Август 2013, 19:11:00 »
"молчание ума с отсутствием молитвы".
этот очередной опус говорит, что у Вас пока слабо сложились представления от уме и молитве, что и не мудренно для вещественного ума...предложу Вам внимательно изучать древних подвижник...а особенно пламенного Сирина, и Макария...
пока вот Макарий

Истинное основание молитвы таково – быть внимательным к помыслам и совершать молитву в великом безмолвии и мире. Человеку молящемуся надобно все усилие свое обращать на помыслы, и что служит пищею лукавым помыслам, то отсекать, а устремляться мыслию к Богу, и хотения помыслов не исполнять, но кружащиеся помыслы собирать отовсюду воедино, различая естественные помыслы от лукавых.

Молитва это семя, это сеяние, а виденье плод и жатва…молитва это таланты, приумножение их - виденье...кто не собирает плоды, тот расточает, а посему презирает милость Божию, а если презирает, не лицемерно ли, да и глупо вовсе, просить Господа, Господи помилуй…

И вот еще от Исаака

Ибо я видел многих, которые в начале своего удаления от мира, когда приходили в монастырь, были чистыми, но со временем, из-за долгого пребывания в общежитии становились лицемерными и лукавыми, так что в них уже не было той первоначальной простоты.

Увы, но бывает что и начавший читать и изучать опыт подвижников, останавливается на веществе дела и конечно остается им связан …и увы, уже и не желает освобождения так как нашел по видиму себе обитель по духу…безусловно он будет лукав, хотя и может мнить о себе что прост...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #89 : 11 Август 2013, 19:19:02 »
Monte More! Спасибо за совет.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #90 : 11 Август 2013, 19:31:28 »
В ваших постах плача нет.
В моих постах действительно нет плача, но это не значит, что у меня его нет совсем, и я не вправе этим [крайне интимным] опытом делиться.

К плачу призывать просто глупо, он - естественное проявление - или он есть или нет его. И его источник может быть разный, даже диаметральный: от видения своего недостоинства и отчаяния до умиления в присутствии Св. Духа.
Имеется опыт слёзной молитвы, но эти слёзы выдавливаются из неведомых мне "закромов", они полностью трансцендентны и не содержат никакой эмоции вообще.

Вы, Виктор Шипилов, знакомы ли сами с "Бранью Невидимой"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #91 : 11 Август 2013, 19:38:38 »
Monte More! Спасибо за совет.

мне было б приятней чтоб Вы ВНИМАТЕЛЬНО читали Писания...это действительно было б спасительно( от СпасиБо-г) :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #92 : 11 Август 2013, 19:44:17 »
Леонид! Вы же не хуже моего, а может и лучше знаете святоотеческое писание, где "Святые Отцы совмещают все делания инока, всю жизнь его в плач. Что значит плач инока? Это – его молитва (Святой Исаак. Слово 21-е). "В какое положение приводит христианина зрение страстей своих,
ведь сказали отцы ясно, плач и радость едины...думаю тут и не надо эти слова приводить, так они ясно запечатлены в наших сердцах...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #93 : 11 Август 2013, 19:59:06 »
Леонид!  "Невидимая брань" есть обязательный путь молитвенника - "Молитва твоя да будет, так сказать, постоянной жалобой на насилующий тебя грех".
Леонид! Я с многим чем знаком о чем пишут святые отцы, о чем вы к сожалению в своих постах совершенно не упоминаете и не рассматриваете.
Леонид! Плач - есть Дар Божий. Кто с ним опытно не знаком, тот не знает о чем здесь пишется.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #94 : 11 Август 2013, 20:02:13 »
Monte More! Я не только читаю святоотеческие писания, но и опытно прохожу этот путь. Если вы желаете о чем то со мной пообщаться более конкретно, то задавайте такие же вопросы, а не "мыльные пузыри".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #95 : 11 Август 2013, 20:08:05 »
Леонид!  "Невидимая брань" есть обязательный путь молитвенника - "Молитва твоя да будет, так сказать, постоянной жалобой на насилующий тебя грех".
Леонид! Я с многим чем знаком о чем пишут святые отцы, о чем вы к сожалению в своих постах совершенно не упоминаете и не рассматриваете.
Леонид! Плач - есть Дар Божий. Кто с ним опытно не знаком, тот не знает о чем здесь пишется.
Виктор Шипилов, здесь вы опять залетаете в превозношение. Знаете опытно, с нами своим опытом не делитесь, прикрываясь цитатми из Св. Отцов. Тех же, кто делится уличаете в ложном опыте. Я задаю Вам прямой вопрос, вы же ускользаете в "цитату". Быть "знакомым" и "практиковать" - согласитесь, разные вещи.

Повторяю свой вопрос: Вы, лично, знаете что такое Брань Невидимая, или нет? Случается она с Вами? Да или нет?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #96 : 11 Август 2013, 20:11:55 »
Леонид! Отвечаю вам прямо - я опытно с "Бранью Невидимой" той, о которой пишут святые отцы. А вы какую подразумеваете?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #97 : 11 Август 2013, 20:12:26 »
Знаком.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #98 : 11 Август 2013, 20:45:13 »
Можно ведь в этом увидеть совершенно противоположное. Если я замечаю в себе такой переход от вежливого отношения к ближним к жесткости, и даже грубости, я напоминаю себе, что таким образом в недалёком времени превращусь в злую православную старуху, и мне становится не по себе. Нет уж. Если быть старухой, так уж доброй.
Жёстокость - плохо, принципиальность - хорошо. В первом нет любви, во втором наоборот.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #99 : 11 Август 2013, 20:55:16 »
Леонид! Я не превозношусь, а отвечаю вам о себе цитатами из св.отцов, как раз уходя от превозношения. Леонид! Тот, кто молится постоянно, тот опытно знает о том, что чувство покаяния хранит молящегося от всех козней диавола.  Леонид! "Невидимая брань" каждому посылается по мере нарушения Заповедей Божиих. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #100 : 11 Август 2013, 21:35:45 »
Знаете, Виктор Шипилов, я буду впредь в наглую Вас использовать для "пропаганды", как Вам кажется, моих ложных идей относительно молитвы. :-)
Цитировать
Леонид! "Невидимая брань" каждому посылается по мере нарушения Заповедей Божиих.
Не знаю, кто Вас научил такому, но Невидимая Брань - не посылается, а она - естественное состояние молитвенника на его пути преодоления ветхого человека в себе. Кроме того, она практичеки всегда включается, когда идёт подлинная молитва за других людей или за мир.

Смотрите сами как Вы ускользаете от прямого ответа. Я прямо спрашиваю: Вы переживаете Невидимую Брань? Вы отвечаете: Знаком. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #101 : 11 Август 2013, 21:58:29 »
Насчет того, что плач - это Дар Божий. В нашей жизни все - дар Божий, включая саму жизнь.
А плач бывает и от боли: скажем, всадили тебе нож в сердце (в духовном смысле), да еще и поворачивают его. Поневоле заплачешь.  :cry:
Некоторые исповедующие бывают сильно недовольны, если исповедующийся не плачет на исповеди  и прикладывают определенные усилия, чтобы довести до слез, полагая их наличие признаком покаяния. Хотя, на мой взгляд, все это похоже более на откровенный садизм, и по сути является попыткой отнять у человека дар Божий - здоровье, доведя его до нервного расстройства.  :-(
Такая вот невидимая брань получается.  8-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #102 : 11 Август 2013, 22:15:14 »
Или вовсе не быть "старухой".  :wink:
Хорошо бы... :)
Христос воскресе, радость моя!

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #103 : 11 Август 2013, 23:05:31 »
Виктор Шепилов, а Вам зачем вся эта возня с «выведением на чистую воду»  :
Леонида? Как то резво Вы взялись за это дело... Откройте Вашу цель, думаю всем будет интересно...  Вы хотите у него учиться или его наставлять....но думается..ни того ни другого не получится... или это тренировка в отстаивании  своей позиции....или может  просто так развликаетесь? А может волнуетесь, за  духовное здоровье участников...или в духовники хотите... чтоб Вам в личку писали и руководства просили... или единомысленников ищите...?    На этот вопрос тоже цитатку найдете?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #104 : 12 Август 2013, 01:39:08 »
Некоторые исповедующие бывают сильно недовольны, если исповедующийся не плачет на исповеди  и прикладывают определенные усилия, чтобы довести до слез, полагая их наличие признаком покаяния.
Да Вы что? Правда так бывает? Какой ужас. Одни эмоции... Что за "первобытно-общинный строй"! Искренне сочувствую.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #105 : 12 Август 2013, 04:49:27 »
Леонид! Вы откровенную ерунду пишите в отношении "Невидимой брани", да еще с указанием молитвы за мир и других людей. Простите, но вас таким образом "подставляет" лукавый. В реальности все происходит совсем по другому и об этом апостол пишет что "Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф.6,12).

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #106 : 12 Август 2013, 04:52:59 »
НИКИТА! Вы представления даже не имеете, о чем пишите. Есть плач телесный, а есть немножко другой. Вы мне пожалуйста расскажите с личного опыта - когда приходит один плач, а когда другой и в чем их разница?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #107 : 12 Август 2013, 04:58:20 »
Dimytry! Давайте  с вами поговорим вечером, потому что мне пора на работу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #108 : 12 Август 2013, 06:42:53 »
Леонид! Вы откровенную ерунду пишите в отношении "Невидимой брани", да еще с указанием молитвы за мир и других людей. Простите, но вас таким образом "подставляет" лукавый. В реальности все происходит совсем по другому и об этом апостол пишет что "Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф.6,12).
Ich habe genug!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #109 : 12 Август 2013, 09:03:18 »
Жёстокость - плохо, принципиальность - хорошо. В первом нет любви, во втором наоборот.
Принципиальность может быть и без любви. И наоборот, когда любишь человека, то всё, кроме него, теряет смысл - и принципиальность в том числе. Поверьте, я знаю, о чём говорю. У меня было, что любимый мной человек совершил страшный грех против меня. Я молилась только о том, чтобы Господь этот грех вменил не ему, а мне. Здесь ни грамма принципиальности, одна только любовь.
Для меня любовь к этому человеку - мой ориентир любви ко всем ближним (и дальним). Именно она даёт мне понимание, что на самом деле я мало кого в этом мире люблю.
« Последнее редактирование: 12 Август 2013, 09:22:21 от Серафима »
Христос воскресе, радость моя!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #110 : 12 Август 2013, 12:49:09 »
НИКИТА! Вы представления даже не имеете, о чем пишите. Есть плач телесный, а есть немножко другой. Вы мне пожалуйста расскажите с личного опыта - когда приходит один плач, а когда другой и в чем их разница?
Вы не ответили честно на мой вопрос, выше адресованный Вам. Вот когда честно ответите, тогда, может быть, поговорим и про плач.  :-P

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #111 : 12 Август 2013, 15:44:34 »
НИКИТА! Вы задали свой вопрос: "А как Вы оцениваете свою динамику и свое духовное состояние? Только честно!"  Я вам ответил: "НИКИТА! Мое духовное состояние оценивает мой Духовный отец". Когда мы оцениваем свое духовное состояние и свою динамику, то святыми отцами это называется прелестью.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #112 : 12 Август 2013, 16:02:51 »
Dimytry! Вы правы, я просто волнуюсь за духовное здоровье ближнего своего и не только Леонида. Теперь в отношении руководства - разве вам неизвестно о том, что "Не имеяй ни ведения истинна, ни тем больше разума сущих Божия, руководити других не может и премного опасно. Ибо шествующий в покаянии еще не достиг спасения".

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #113 : 12 Август 2013, 16:14:09 »
Виктор Шепилов вы пишите: "Когда мы оцениваем свое духовное состояние и свою динамику, то святыми отцами это называется прелестью."
Должен вас огорчить .... вы весьма заблуждаетесь...

Цитировать
Итак, каждый из нас должен замечать, где он находится: вышел ли он из своего города, но остановился вне ворот в смрадном предместье его; или прошёл мало, или много; или достиг до половины пути; или идёт две версты вперед и две назад; или дошел до града и взошёл в Иерусалим; или хотя и достиг до града, но не мог войти в него. Каждый пусть рассматривает своё состояние, где он находится.

Авва Дорофей. Десятое поучение.

Показываю вам несостоятельность Вашего метода при общении... у с.о. можно всегда найти очень широкий спектр (до противоположного) способов и установок... форумчан же более интересует Ваш личный опыт, а не убеждённость и согласие с теми или иными словами святых... которая демонстрирует более Вашу "духовную идеологию"  и оставляет в тени Ваш личный опыт богообщения... но в тени ...это не значит , что совсем не видно... некоторые видят  больше чем Вы думаете показать...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #114 : 12 Август 2013, 16:39:48 »
Dimytry! Пожалуйста вникните в поставленный мне вопрос: ""А как Вы оцениваете свою динамику и свое духовное состояние? Только честно!" 
Dimytry!  Я ответил: "НИКИТА! Мое духовное состояние оценивает мой Духовный отец". Когда мы оцениваем свое духовное состояние и свою динамику, то святыми отцами это называется прелестью".
Dimytry! Мне предложили поделиться моим духовным состоянием и духовной динамикой на форуме, поэтому таков и был ответ.А вы привели пример аввы Дорофея о "трезвении", а это разные вещи.
Dimytry! Еще год назад мне на этом же форуме задавали идентичный вопрос " форумчан же более интересует Ваш личный опыт".  Ответ вы найдете в разделе "Аскетическая практика". 

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #115 : 12 Август 2013, 16:48:30 »
Виктор, вы ПАВ принимаете?  8-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #116 : 12 Август 2013, 16:53:49 »
 О ПАВе узнал лишь здесь на форуме.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #117 : 12 Август 2013, 17:31:31 »
Виктор Шипилов, т.е. - вас попросили ответить честно, а вы скриводушничали, вместо того, чтобы прямо сказать, что не хотите/не можете/не ещё как-то. Поэтому вы правы - с трезвением напряг.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #118 : 12 Август 2013, 18:14:32 »
Виктор Шепилов! Вы пишите: "Dimytry! Мне предложили поделиться моим духовным состоянием и духовной динамикой на форуме, поэтому таков и был ответ.А вы привели пример аввы Дорофея о "трезвении", а это разные вещи."
В таком случае не более честно было бы ответить на вопрос Никиты : " Не скажу...... в рамках форумского общения...не скажу"......
Впрочем Виктор не в этом дело.... как хотите так и отвечайте... дело Ваше. Но всё же советую поглубже заглянуть к себе в душу и посмотреть мотивы Ваших посланий... признаться себе что да как и главное....зачем...Если будете честны с собой... как перед смертью, отбросите все "христианские знания" , которые собственно и рассыпятся в прах в тот решающий момент смерти, то думаю Вам удастся много чего интересного разглядеть....такие помойки, после созерцания которых отпадает всякое желание кого то поучать...... хотя не все к такому способны...здесь особое мужество требуется и ещё начаток личности.... которая единственно вхожа в Царствие Божие....а плоть и кровь интеллекта навсегда останутся здесь ...во времени и смерти...вместе со всеми знаниями....
 
Может тогда и слезу прошибёт, не искуственную, насильно добытую в христианских психотехниках.... неумело копируемых современниками, которые пытаются подражать древним отцам..... а настоящую.,от осознания собственной некчемности и мерзопакостности.... плюс понимание того, что так и предётся жить до конца.... что годы идут, а толком в душе ничего не меняется.... так.... прахом был в прах и вернёшся... Вот тогда может на живом , человеческом языке с единокровными заговорите и в  братьях христианах не заблудших овец увидите, а жадущих познать и почувствовать Живого Бога, и что у каждого это происходит по своему и не подражаемо.... Так у всех святых было ... неподражаемо... Ну не жили они шаблонами... у каждого свой тропос( способ совершения себя логосом Божиим) был в соответсвии с неповторимым своим логосом (замыслом Божиим о себе)......  Посмотрите какие они все разные.... но все об Одном... здесь Тайна, к которой не подойдёшь с линейкой и циркулем "христианского знания" отцов, какнонов, догматов и т.д.
Ай... да что опять... 1000 раз здесь уже говорили обо всём этом...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #119 : 12 Август 2013, 18:27:03 »
Dimytry! Сколько вам лет? Мне 53 года.
Dimytry! Мне интересно было с вами заочно познакомиться через чтение ваших постов. Вот выдержки, которые больше всего понравились. Сравните их с тем, что вы сейчас мне написали.

"По сути вопроса. Отцы передали нам всем и мне в том числе  учение Христово через свои писания и опытное приемство в Церкви(от апостолов).Приемники их - современные святые и их ученики. Кратко это учение изложено в Символе Веры. Это то учение я и принял в целом. Пересказывать все это в форумском формате мне невозможно, даже кратко. Если есть более конкретные вопросы, задавайте, попытаюсь ответить. А вот усвоение и воплощение в жизни принятого учения это уже другой вопрос.
Насчёт "вибраторов".....Амвросий Оптинский , когда начинал старчествовать , утешал, обличал, наставлял пасомых  , ловко подбирая цитаты из св.Отцов и Евангелия и пронимало таки....
Да , в своих творениях и церковных догматах.Другой вопрос степень усвоения мной этого предания. Но я здесь только о том что можно исследовать и усвоить разумом и верой без личного проводника. И совсем другой вопрс опытное вхождение в это "правильное". Здесь лучше чтобы был опытный проводник. Он был,но я не многое смог от него взять, не успел.....Он был ученик святого....А вы как считаете, можно ли не учившись войти в Церковь, участвовать в обрядах (при этом понимать всё по своему) и спастись?
Мне один батюшка рассказывал. "Сижу дома.... уныние....разбитость....мысли всякие.... потерянность... Смотрю посуда не мытая, думаю хоть раз помою вместо жены.  После второй тарелки произошло чудесное преображение....Господь вернул мне себя....всё засветилось...." Потом размышляли как за две тарелки ради ближнего Бог может благодарить...
Цитирую по памяти : "Если слепой будет водить слепого, то оба упадут в яму","Не надейтеся на князи, на сыны человеческие,в них же несть спасения","Не  зовите никого учитель... один у вас Учитель-Христос", Наверное ещё много можно подобрать цитат.Под любую точку зрения можно массу цитат подобрать из писания и у с. о. Потому обращение к цитатам не всегда надёжный путь.Необходим личный опыт. Думаю ,что по началу должен быть, кто- то идущий впереди, и не обязательно священник. Как и в любой другой области, чтобы разобраться нужен помошник.
Сегодня утром после молитвы ощутил радость и Его присутствие везде. Он то всегда присутствует, в отличии от нас. Потом некоторое время бодрое и радостное вхождение в "злобу дня": дела ,заботы . Между ними краткие взоры туда где его "слышишь", всё хорошо... еще не один. Потом маленькая "внештатная ситуация " на работе. Мгновенное состояние выбора реакции, ещё пока в свободе выбрать любой ход...Помысел...принятие...срыв...самозабвение...малая  смерть....А кажется ,что живёшь действуешь...орёшь...борешся...
А то что был мёртв осознаёшь уже потом, когда начинаешь оживать милостью Божьей , покаяние.... мучение...очень медленный возврат к жизни.....желание - решение больше не умирать. Воскресение...спасение...
"Иди и не греши больше".....Радость...до следующего мимолётного момента выбора - вот в нём ,в этом моменьте мой - УЗКИЙ ПУТЬ.
Форум опасен тем, что тут можно заболтать любую тему и любую проблему, это совсем не то как раньше письма писали, как тут высказывались ( в теме о форуме), форумское мышление другое и очень специфичное, такого раньше не было......Духовная жизнь не игрушки и не "кайф" ( с кайфа не начинается и не заканчивается им, и не похожа на него....)  как Ольга поёт, а вопрос Жизни и Смерти , то и другое с большой буквы. Потому если хотите по серьёзному найти помощь, используйте форум как плацдарм для завязки личных отношений и общения с интересными для Вас людьми, увидите, что там ( в личном общении) совсем другие смыслы и перспективы могут нарисоваться.........
 Болеешь а ты живой..., ограбили а ты живой..., предали а ты живой..., покой и благорастворение воздухов и тоже живой..., бабушка наследство оставила - живой...,и в радости и в скорби живой.  Умер , а всё равно живой.

У меня есть друг юности ,уже тринадцать лет в монашестве. Поначалу он почти совсем пресёк общение с миром. Недавно открылся, переодически звонит мне и нашим общим друзьям ,верующим и неверующим. Общение сейчас с ним очень лёгкое, очень светлый человек.Когда зашёл разговор об отношениях с людьми,он  на совремееный лад высказал своё понимание отношений с людьми:"Не напряги ближнего своего". Из наших бесед ,я понял что общение ему сейчас нужно, как материал для молитвы за ближних. По всему видно,что он уже вырос для этого.  Хотя возможно ,что без периода "затворничества",не было бы таких плодов,очень наверно редких по нашим временам".

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #120 : 12 Август 2013, 18:58:26 »
Виктор Шипилов!  Простите , я дважды неправильно написал Ваш ник , а может фамилию!
Дело в том, что динамику своего Пути я знаю (вижу) изнутри, со всеми взаимосвязями, а Вы снаружи.... разные грани опыта, поиска, умозаключений и т.д.
потому Вам может что то показаться противоречивым ... т.к. связи достраиваете  сами в воображении... Хотя не спорю что могу быть тоже противоречив и в своих суждениях..  на совершенство не претендую... На вопрос о возрасте отвечу в личку....

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #121 : 12 Август 2013, 19:18:40 »
Dimytry! Я познакомился с вами через ваши сообщения. А вот вы, получив от меня ответ - не сделали этого. Dimytry! Еще год назад мне на этом же форуме задавали идентичный вопрос " форумчан же более интересует Ваш личный опыт".  Ответ вы найдете в разделе "Аскетическая практика".
Dimytry! У вас прекрасный друг - монах и вы сами трезвомыслящий человек поддались искушению которое несвойственно вам. 
Dimytry! "Ученик некоторого египетского пустынножителя, в беседе с евреем, едва произнес, по простоте своей, двусмысленное слово о вере христианской, и немедленно отступила от него благодать крещения (Житие преподобного Паисия Великого. Четьи-Минеи, июня 19 дня)".

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #122 : 12 Август 2013, 19:58:52 »
Виктор Шипилов! Не льстите себе ....Вы не знаете меня ... Вы достраиваете связи по воображению.... беседуете не со мной, а с духовной копией, которую Вам вместо меня подставил мир... Обозначьте двусмысленность о вере в моих сообщениях... тогда может получится конструктивно поговорить ... а не по домыслам...  Мы с моим другом ..монахом многе вместе прошли... и знаем друг друга в отличии от Вас...  Насчёт сообщений ... перечитаю в свободное время Ваш багаж...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #123 : 12 Август 2013, 20:01:36 »
Леонид! К сожалению не знаком с иностранными языками, поэтому мне тяжело понять чего вы мне пожелали - наверное что то хорошее.
Леонид! Давайте все таки перестанете обижаться на меня и принимайте таким, какой я есть, потому что мы с вами верующие и недостатки ближнего(мои по отношению к вам) принимайте как свои и молитесь за этого ближнего, потому что этот ближний надо думать и за вас возносит молитву Господу.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #124 : 12 Август 2013, 20:10:27 »
Dimytry! А вы что так на меня обиделись, ведь я вас просто похвалил, видимо вы меня не так поняли.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #125 : 12 Август 2013, 20:16:29 »
К сожалению не знаком с иностранными языками, поэтому мне тяжело понять чего вы мне пожелали - наверное что то хорошее.
Перевод с немецкого: "Ныне отпущаеши раба Tвоего, Владыко, по глаголу Tвоему с миром..."
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #126 : 12 Август 2013, 20:23:06 »
А с чего это, Виктор, Вы решили, что мы на Вас тут обижаемся? Похоже, у Вас мания величия разыгралась. Мы тут просто потрындеть собрались на важные темы. А Вы так важно надуваете щеки, что нам немного боязно становится, вдруг они возьмут да и лопнут. Упссс!  :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #127 : 12 Август 2013, 20:27:05 »
"Манька Величкина"  Гы! :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #128 : 12 Август 2013, 20:29:12 »
НИКИТА! Мероприятие конечно интересное - трындеть, да еще на важные темы. Лучше ка пойду я спать, чтобы щеки сохранить.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #129 : 12 Август 2013, 20:55:56 »
Баиньки - это полезно. Главное, Царство Божие не проспать.  :wink:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #130 : 12 Август 2013, 21:42:44 »
Что-то до боли знакомое в постах Н И К И Т Ы.
Христос воскресе, радость моя!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #131 : 12 Август 2013, 22:21:55 »
когда любишь человека, то всё, кроме него, теряет смысл
Вот не согласна я с Вами :-) Так быть не должно. Позволю покрошить цитатой Никодима Святогорца: «Любовь к Богу не имеет меры, как любимый Бог — предела и ограничения. Но любовь к ближним должна иметь свой предел и ограничения. Если ты не будешь держать ее в подобных ограничениях, то она может удалить тебя от любви к Богу, причинить тебе большой вред, ввергнуть тебя в пагубу. Воистину должен ты любить ближнего, но так, чтобы чрез то не причинить вреда душе своей. Одна цель — благоугождение Богу — охранит тебя в делах любви к ближним от всяких неверных шагов».
Возможно, в Вашей ситуации Вы поступили правильно, но мне известны случаи, когда люди, наоборот, не проявляли там, где нужно, принципиальность, и это заканчивалось плачевно. Тонко тут всё.
"Принципиальность может быть и без любви" - может быть, надо подумать.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #132 : 12 Август 2013, 22:39:50 »
Что-то до боли знакомое в постах Н И К И Т Ы.
Вам тоже это показалось? :-)
Сначала подумал, что это сквозит что-то обще-женско-исихастское, но потом ... :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #133 : 12 Август 2013, 22:49:42 »
все "христианские знания" , которые собственно и рассыпятся в прах в тот решающий момент смерти
Это почему? Откуда такая информация, есть в Евангелии?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #134 : 12 Август 2013, 23:23:35 »
Что-то до боли знакомое в постах Н И К И Т Ы.
Вам тоже это показалось? :-)
Сначала подумал, что это сквозит что-то обще-женско-исихастское, но потом ... :-)
Глюки не бывают коллективными. Значит это не глюк, а реальность.

П.С.
При том никто, видимо, не заметил, что счетчик постов у этого ника начался сразу с 31 ...  :-D :-D :-D
Дабы не ограничивать число постов  ... :-o

А я заметил ... 8-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #135 : 13 Август 2013, 04:47:31 »
"Вот не согласна я с Вами  Так быть не должно".
 Раиса! Еще как должно.
Раиса! Видимо вы по настоящему не любили, видимо вам не встретилась та настоящая любовь, ради которой вы готовы были на все и вся. Серафима как раз и пишет о такой любви "когда любишь человека, то всё, кроме него, теряет смысл".

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #136 : 13 Август 2013, 10:43:05 »
Вот не согласна я с Вами
Ну да и ладно. :)
Христос воскресе, радость моя!

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #137 : 13 Август 2013, 22:17:23 »
Raisa! Апостол Павел говорит : " языки умолкнут, знание упразднится...." и далее что только Любовь пребывает... ибо это вневременное Божие...как и Милость и Благость и Добро... а знание суть орудие века сего (даже христианское), как и интеллект им оперирующий.... оба сгорят в эсхатологическом огне.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #138 : 14 Август 2013, 01:17:41 »
Dimytry, а ведение?

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #139 : 14 Август 2013, 12:26:59 »
Raisa! Знание имел ввиду то, которое относится к ветхому человеку времени( начитка по отцам, каноны, догматы, традиция, знание психотехник и т.д.) Ведение  это другое... это относится к новому человеку во Христе...и к интеллекту и чему то временному не имеет никакого отношения... Ведение христианина не бывает бездейственно и проявляется в добродетели.... а знание временное бесплодно о Господе само по себе , но может быть полезно, когда не подменяет собой ведение , а только знакомит и подготавливает человека к возможности такового...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #140 : 14 Август 2013, 21:43:44 »
Понятно, спасибо.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #141 : 02 Ноябрь 2013, 23:21:17 »
Кто что может сказать о чайном напитке Мате, его действии на ваше состояние, бодрствование и т.п. Может ли прием мате, либо кофе препятствовать совершению молитвы? Ведь влияние различного рода стимуляторов влияют на работу сердца, дыхание(если оно сбито, то молиться становиться крайне тяжело и внимание уходит) и пр.. Где та грань, когда можно выпить мате/кофе, чтобы не хотелось спать и тот момент, когда сон будет лучшим выбором?
Горé имеем сердца !

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #142 : 03 Ноябрь 2013, 11:39:14 »
Vacheslav, ну у Вас и проблемы. :evil: Я Мате ни разу не пробовал. Это одно из многих чего я не пробовал в этой жизни наряду с листьями коки, например. Причём уверен, что после смерти об этом нисколько сожалеть не буду. По мне молитве, т.к. это больше не с этим миром связано, мешает этот мир, жизнь в конце концов. Где рядом смерть из головы не только Мате и кофе вылетают, имхо, но и многие более "важные" вещи препятствующие молитве. IMHO

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #143 : 03 Ноябрь 2013, 12:59:21 »
Где то прочитал. Происходило на Афоне. Монах спрашивает духовника: Можно ли ему пить чай, тот отвечает: "Нет, чай это русский наркотик". Монах: "А кофе, можно". Духовник: "Кофе пожалуй, да, но не более 5 чашек в день". Все относительно. В Греции принято пить кофе, а не чай. Мате, напиток по действию сравнимый с кофе и чаем, ни больше ни меньше, каких то ярких особенностей по действию у Мате нет. Эти напитки не изменяют сознание, а стимулируют тонус организма, но не следует забывать об эффекте качель, когда при чрезмерном употреблении того же кофе, вместо бодрости уводит в сонливость. Во всем нужна мера и еще раз мера.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #144 : 03 Ноябрь 2013, 13:01:52 »
 Два монаха сели пить чай. Один монах спрашивает другого: «Какой чай будем пить?» Тот отвечает: «Какой благословишь! А какой чай ты бы хотел пить?» - «Как ты благословишь!» - Отвечает первый. Они долго уступали друг другу, наконец второй монах сказал: «Ладно, тогда черный чай будем пить!»
 
- «Нет, лучше зеленый!» - Возразил первый. – «Нет, черный!» - «Нет, зеленый!» Сильно они поссорились из-за чая и даже не стали его пить.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #145 : 03 Ноябрь 2013, 18:33:22 »
Где та грань, когда можно выпить мате/кофе, чтобы не хотелось спать и тот момент, когда сон будет лучшим выбором?

Вячеслав! Так как во время молитвы вы удерживаете дыхание (не дыши борзо), чтобы успокоить кровь, то сон вас накроет вместе с выпитым кофе, или чаем. Лучше всего поспать и молиться отдохнувшим. Тогда вы сможете сосредоточиться на своем внутреннем, а отдохнувшее тело будет вам не помехой, а помощником.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #146 : 03 Ноябрь 2013, 20:48:18 »
Не знаю, нормальный чаёк, мне понравился. Не влияет никак ни на молитву, ни на состояние, как и кофе.
Вот рецепт ещё одного, которым недавно угостили: зелёный листовой чай + корень имбиря (не весь, естественно) + корица. Всё это дело в термос. Отлично, рекомендую.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #147 : 03 Ноябрь 2013, 22:25:26 »
Где та грань, когда можно выпить мате/кофе, чтобы не хотелось спать и тот момент, когда сон будет лучшим выбором?

Вячеслав! Так как во время молитвы вы удерживаете дыхание (не дыши борзо), чтобы успокоить кровь, то сон вас накроет вместе с выпитым кофе, или чаем. Лучше всего поспать и молиться отдохнувшим. Тогда вы сможете сосредоточиться на своем внутреннем, а отдохнувшее тело будет вам не помехой, а помощником.
СпасиБо, Виктор, да, сон порой нужен, без него, один священник говорил, очень много искушений приходит, а я вот совсем мало сплю.
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #148 : 03 Ноябрь 2013, 22:25:49 »
Vacheslav, ну у Вас и проблемы. :evil: Я Мате ни разу не пробовал. Это одно из многих чего я не пробовал в этой жизни наряду с листьями коки, например. Причём уверен, что после смерти об этом нисколько сожалеть не буду. По мне молитве, т.к. это больше не с этим миром связано, мешает этот мир, жизнь в конце концов. Где рядом смерть из головы не только Мате и кофе вылетают, имхо, но и многие более "важные" вещи препятствующие молитве. IMHO

Так и есть, ИванычЪ
Горé имеем сердца !

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #149 : 04 Ноябрь 2013, 20:23:26 »

СпасиБо, Виктор, да, сон порой нужен, без него, один священник говорил, очень много искушений приходит, а я вот совсем мало сплю.

Вячеслав! А сколько вы спите в сутки? И в чем причина?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #150 : 06 Ноябрь 2013, 22:57:07 »
Трезвитесь как можно сильнее..Если посмотреть на мир -все хотят излишества во всё-напится водки побольше,наркотиков побольше кофе покрепче-урки в тюрме на крушку воды заваривают пачку чая-от жадности у них лопаются сосуды,сердце рвётся,эти жлабы вместо того чтобы бросить в ведро с водой пачку чая туда воткнуть кипятильник -закипять это дело на весь барак в 80 человек-сесть со всеми и провести дискусию трезвую-например вор среди апостолов -чего он достиг и чего добились апостолы -..А так мозги разрушаются от такой страшной дозы чая..Что с больными обсуждать-то же с греками зачем водку на Афон занесли эту Уззу кто просил..Много греков работают в кабаках что они там высиживают если там кроме греха ничего не заработаеш..Это не традиция а невозможность преодолеть себя-стать рабочим стало стыдно..В кабаке сидеть почётно..Грязные рабочие выглядят глупо а какой то гопник в почёте..В открытую говорит депутат я из трубочек делал бюжетерию и заработал деньги..Ну это же не дело за которое можно доверить народную волю которую Бог дал каждому в отдельности-и дать её аферистам..Разочаровались некоторые которые хотели бы стоять у руля церкви не потому что недостигли святости а потому что не заняли места тех кто пользуется чужими плодами.. 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #151 : 07 Ноябрь 2013, 09:44:45 »
По мне так спать надо досыта...столько сколько требует организм...у меня это 8 часов...разум устаёт напрягаться в сосредоточении...для него это работа которая круче чем программирование или игра в онлайн шутер :-)...нужно давать ему отдыхать во сне...

Копировать подвижников спавших по 4 часа не надо...во первых они были в преклонном возрасте...а старикам сна нужно меньше...во вторых на высоких ступенях молитва через борьбу со сном это вариант аскезы...утеснение разума...думаю что ТАКОЙ вариант аскезы нужен не всем и не всегда...

Однако в молитве считаю необходимо пребывать в тонусе...а не плавать в полудрёме...ум находящийся в тонусе...в поиске...проникает гораздо глубже чем сонная полудрёма с её фантазийной образностью...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: ПАВ и христианство
« Ответ #152 : 07 Ноябрь 2013, 11:40:02 »
Из виртуала:
Цитировать
Пока мы спим - враг не дремлет... Спите больше - изматывайте врага!
  :lol: