Исихазм

Автор Тема: Влияние вкладываемого смысла в молитвах на мировосприятие  (Прочитано 7239 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

все силы, которые раньше шли в разные стороны сейчас сосредоточились на духовной жизни, от чего сейчас вижу проблему в том, что сильно замкнулся на себе - постоянно анализирую, сравниваю, фильтрую, и сверяю что хорошо, а что плохо, а такое тонкое наблюдение выматывает...

Думаю, и Hors,и  iunija написали каждый по-своему верно: этот период проходят все (ну или многие), но чем скорее из него выберешься, тем лучше.
Бесконечное мысленное отцеживание комаров действительно выматывает психику, и это чревато тем, что однажды происходит срыв. И может наступить период, когда даже мысль о молитве будет вызывать отвращение.
Чтобы этого избежать, лучше успокоиться. Понять, что идешь через болото душевных переживаний и не пытаться чистить себя в этом болоте от жижи и грязи, а двигаться вперед. Не казнить себя за ошибки, не расчесывать самокопанием эти зудящие комариные укусы, а тихо, с надеждой творить молитву, понимая, что внутренняя перемена свершится не в одночасье.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Мне б еще понять на сколько страшен прием того, что приносит облегчение, это единственное за, что меня никогда до воцерковления совесть не упрекала, т.к. плод был положительный, хотя все остальное где-то в глубине я понимал, что не правильно,  а теперь вот очень и очень навязчиво, что аж из себя выводит порой что-то принуждает меня отказаться от этих утешений, и если в начале выбор не ставился Бог либо это, то теперь меня этот выбор просто с ума сводит. Конечно я выберу Бога, но если это Он принуждает меня к этому, то видится Он мной (а наверное моим ветхим человеком) не милостивым. А от этого вместо любви к Нему рождается какое-то раболепие. Последний раз после причастия вообще ужас начался опять помысел "Либо с Богом либо с утешениями" (хотя в этот день вопрос и не стоял, что я что-то приму) и так меня этот ультиматум взбесил, что прямо после причастия шел и ненавидел всех вокруг. Такого еще никогда не было. В каждой строчке Евангелия вижу скрытый подтекст "оставь, оставь", "истино, итсино говорю вам они уже получили свою награду" и тут вижу, что утешая себя приемами получая награду в мире сем и в общем все сейчас зациклилось на одной этой теме и крыша реально едет.  Тут одно из двух, либо бес раздувает мое несовершенство в супергрех, который отдаляет меня от Бога как если бы я был вором, блудником, или гордецом презирающим ближнего (в этом роде короче), либо Бог хочет избавив меня от этого окончательно возвести на новый уровень.. Но решимости в себе не вижу, и главное сердце в отличии от прочих грехов не чувствует одновременно страсти и ненависти к этому, как в случае было с тем же блудным грехом (от которого молитвами Богородицы Бог свободил) или наслаждения и мучения как с тщеславием, когда тащишься когда тщеславия и обижаешься когда "позоришься", а любит это, при том, что от Бога я не отдаляюсь, и ум говорит, что Бог не такой мелочный, что будет говорить "Вот Стефан трезвый, я буду рядом, а вот он выпил или таблетку принял - не достоин меня". Но смущение тогда откуда? Прошу помощи и молитв, а то с ума схожу от этих "или" "или"...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Стефан, Господь сам занимался винопроизводством на свадьбе в Кане Галилейской :)
Сам ел и пил, других кормил.  И исцелял, кстати.
То бишь и других утешал, и сам утешался.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

А чем Вы и как часто утешаетесь то, и в каком количестве, если не секрет, конечно?  :-)
Я вот люблю утешаться мороженным и шоколадом - уныние ими разгоняю... :wink: хотя мне их категорически нииизззяяя...после них - ай-яй-яй бывает... :-o

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

  Одно дело, утешаться чаем с вареньем разок-другой в день. Другое дело - по вене себе пустить что-то, или таблеточкой какой закинуться.
  Первое - даже старцы советовали, Серафим Саровский - сухарики обязательно под подушку на ночь класть говорил (т.е. в меру - полезно), а второе - гробить организм и душу. Организм - потому что яд, а душу - потому что дают они забвение поиска Царства Божия (а кажется, что это просветление) и открывают покровы телесные с души в миры тёмные, бесовские. Также и алкоголь постоянный.
  Есть у меня знакомые - одному винцо, второму водочка, третьему - мак да колёса. А результат примерно один, в конце. Или белые кони, или прямо бесы говорят - ты наш. Только это не сразу бывает, а по времени. Когда уже очень трудно или невозможно отказаться. Но ведь оно так помогает - всё становится просто и ясно. Иногда - легко.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2013, 15:41:09 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

   Если говорить применительно к вам, Стефан, более конкретно, то вы в той же иллюзии находитесь, то бишь - в обмане. Что вам что-то там помогает лучше понимать и открывает ясность.

  Господь сказал просто - тьма, которая в нас - наживание земных богатств на горе чужом, зависть, когда другому добро делают, и прочие неправды, которые можно отдельной темой перечислить. Это - тёмное, что в нас есть, плотское. От этого надо отказаться, погубив эту свою иллюзорную жизнь, ради Царствия Божия, и Иисуса. Понимание дают слова Господа, да он Сам, святые помогают, разъясняя, а у вас - что-то другое, губящее организм и душу, даёт понимание учения Иисуса. Иллюзия, обман.

  Даже в этой теме - в самом заглавии. Если вложен составителями смысл в молитвы, то он влияет на наше мировоззрение. Если же мы вкладываем смысл в молитвы, то источником и причиной этого смысла является наше мировоззрение, и само себя оно никуда не меняет. Обман и иллюзия. Помыслы неочищенного сознания. Какой кофе ?? Какая шоколадка ? Смысл учения Иисуса - другой, гляньте прошлый абзац.

  Пора проснуться, а ? И перестать себя пичкать всякой какой.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2013, 15:44:12 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

насколько страшен прием того, что приносит облегчение


Можно вспомнить притчу о семи бесах, которые приходят на пустое место. Не стоит преждевременно очищать себя от нейтральных, с точки зрения греха, вещей. Это постепенно само происходит методом вытеснения. Иначе можно заиметь последствия, худшие исходного состояния.

Я всю жизнь жила под звучание телевизора и радио. Даже ночью работала какая-то радиостанция, поскольку мне уютнее было спать под шорох дикторских голосов. А потом - как отрезало. Вошла во вкус тишины. Не через запрет. Просто тишина стала для меня нужной и естественной. 

Бог, пока в нас нет возможности восприятия духовного утешения, может утешить шоколадкой.  :-)


Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

  Стефан упоминал ПАВ.... потом - винцо, теперь - кофе и шоколадка.... Разные темы, сводящиеся к одному и тому же, исподволь. Шоколадку не "принимают", её "кушают".
Боюсь, что это всё слова-заменители. Разве может быть духовно страшен приём шоколадки для здорового организма? Думаю, что тут что-то посильнее шоколадки. И далеко не в единственном числе.

  Да, Стефан, вы верно отметили. Утешение не Богом, не его правдою, милостью и любовью, чрезмерное утешение этим с погружением организма в смерть а душу в обман - это вред.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

ну фсе - запугали вконец...  :-o вот так садо-мазо и взращивают... или, в крайнем случае, УГ... 8-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

  Он хотел узнать - я и ответил.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Мы рискуем никогда не обрести столь искомое Царство, если нам не удасться осознать, что только наш ум, с его сознательной и безсознательной составляющими формирует наш внешний и внутренний миры.
Понятно, что безконечно трудно уму, заключённому, как в матрёшку, в последовательность тюрем [наследственность, собств. тело, окр. социум, народ, страна, раса, континент, Земля] предствавить себе Абсолютную Свободу, к которой призывает нас Христос. Но мы имеем право [и должны] медитировать о ней постоянно, чтобы ум, по крайней мере, пусть постепенно, но вырабатывал бы для себя образ высочайшей Цели, самого прекрасного и восхищющего душу приключения, "избавляющего от истления живот твой, венчающего тя милостию и щедротами"...

Какой ещё смысл можно вкладывать на молитве, кроме наивысшего?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Решил ответвить от темы вопрос о приеме в отдельную тему.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3293.0

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Мне б еще понять на сколько страшен прием того, что приносит облегчение

В монастырях часто молодых послушников не имеющих опыта борьбы со страстями,
заставляют заниматься тяжким физическим трудом, может и вам заняться?

Физическая усталость даёт не меньшее облегчение душевных страданий, чем искусственные наркотики.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

И то точно. На флоте заставляют палубу драить зубной щеткой - не потому, что капитан идиот, а чтоб дурные мысли от праздности в голову не лезли. ;)