Исихазм

Автор Тема: Влияние вкладываемого смысла в молитвах на мировосприятие  (Прочитано 7241 раз)

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Другого названия не придумал, либо оно было бы слишком длинным. Заметил такую вещь, что читая утренние/вечернее правило (надеюсь еще есть те кто не перешел только на ИМ, и могут дать совет), на некоторых словах возникают помыслы, которые как-бы смешиваются со смыслом и вкладывают свое понимание слов молитвы от чего потом начинается другое отношение к некоторым поступкам.
На примере: во время чтения слов молитвы 4, святого Макария Великогоэти  "Я́ко леня́щася мене́ на Твое́ угожде́ние, и ничто́же бла́го сотво́рша" от не понимания, что же я ничтоже благого сотворша чего мог сотворить не сделал приходит помысел съел шоколадку или выпил какао на ночь, т.е. провел не достаточно аскетично свой день, и потом налаживается связь этих слов с таким пониманием их в итоге чувство вины от того, что пьешь какао или тому подобное обостряется, и в мелочах лезут помыслы - не делай - сам же каешься. Может действительно не верный в малом не верен во многом?... И еще много моментов когда во время чтения молитвы либо ты сам придумываешь смысл, что тебе вкладывать в эти слова, либо внутренний голос как-бы толкает вложить именно этот смысл.  Или эти строки: "Нова сотвори мя, обетшавшаго нечувственными, Пренепорочная, согрешении." вкладывал всегда смысл, чтобы видеть новым взглядом прегрешения, которых обычно не замечал и не чувствовал, в итоге стал на столько педантичным к словам и помыслам, что с ума можно сойти и даже пару часов прожить с чистой совестью не выходит, а от этого подавленность.

Одно время думал, что это Дух, который дышит где хочет Сам вкладывал смысл в слова молитв, а теперь хочу спросить Вашего мнения. Может я малодушествую  и жалею себя, что ропчу на тяжесть ноши, которая приходит от не желания и смущения понести то, в чем во время молитвы каюсь, вкладывая такой смысл, или не решаюсь пойти тем путем, о котором сам же и прошу во время молитвы опять таки вкладывая тот или иной смысл?
Можно конечно держать внимание на верхней части груди или устах и тогда помыслов почти нет, если не отвлекаться, но молитва идет как бы без понимания умом того о чем говоришь. А скажем читая "Отче наш" больше радости когда держишь внимание не просто на груди, а когда и головой осознаешь о чем просишь. "Да святиться им Твое" - мысль о том, что прекрасно когда Имя Божие святиться в мире и в душе, "да приидет Царствие Твое" - мысль о том, что Царствие Божие приидет в сердце тоже радует, те же самые чувства и при осознании прочих слов этой молитвы и все с радостью, а читая иные молитвы вот такое осознание часто вносит смущение, как я сказал возможно от не решимости, либо это бес вносит.. Вот этот вопрос очень сейчас волнует, т.к. молитвенное правило меняет отношение ко многим моментам, причем не в утешительную сторону...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

   Ха! Интересный момент!!! Вот так Вам указуется на сколько узок путь к Господу! (на малых, незначительных примерах)!,,  И не надо этому удивляться и тем более *сходить с ума*)))))или паниковать. 
И как сказал Дарий(философ) *Бог – это Бог сильных, потому что у малодушных не хватает решимости, чтобы за Ним пойти.* Учитесь воспринимать это спокойно и не оглядываясь назад.шествуйте дальше........
"Утешителем* обучаемся и наставляемся на всякую истину!. Святым Духом!.....Единственно,надо понимать и различать где от Духа .а где идет *отсебятина*.....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

А как в шизо не уйти? У меня несколько лет назад были серьезные проблемы с психикой. Зимой вот совесть заставляла руки только холодной водой мыть, а однажды работая зимой в холодном цеху превратно понял "несение креста" и вместо того, чтобы пойти погреться пять минут продолжал работать "не щадя плоть" в итоге болел две недели. Если рассуждение есть - очень повезло, а если нет то приходиться каждый шаг сверять с мнением духовника/ближнего... Пока уверен в двух вещах такое видение узости пути при соблюдении всех мелочей приведет однозначно либо к святости либо к тому, что крыша поедет. Конечно если быть уверенным, что первое вероятнее то решимость я бы очень постарался найти, но т.к. пока вижу риск набрать бремен не удобоносимых, а потом сломаться и как говориться чем выше взлетишь тем больнее будет...сдвиг по фазе =) и опасаюсь этих вплетающихся в молитву контекстов.
 наверное вообще все беды христиан от того, что по мимо закона и заповедей буквой есть еще внутренний закон совести, который во-первых у всех разный, во-вторых сложно различаемый от заблуждений ума. Если бы Господь Сам указывал как надо, а не этот непонятный внутренний судья занимался самодурством выводя из равновесия и сбивая с толку...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

В таком случае, не обращайте на них внимания..... Совсем!!!!!!!!!!   Поскольку нет понятия различения помыслов, лучше всего отбрасывать в молитве любой приходящий помысел, будь он даже благой,по Вашим меркам.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Во всяком случае, это должно сработать и как тормоз для *смысловых* набегов  и  привести к некоторому успокоению ума.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Беда в том, что я мечусь, т.к. у меня два мнения одно, что я себя оправдываю и хочу дать слабину, другое, которое мне и духовник и монах один советовал, чтобы я не обращал внимания вообще на помыслы и даже чувства, т.к. бесы пользуются моим чувствительным восприятием всего вокруг, но и тут помысел говорит, что я преподнес им все так, чтобы они дали такой совет. Короче с ума сойти можно. Вдруг я не малость тронутый, а ленивый раб и лукавый. Прошу Ваших советов, и еще очень прошу Ваших молитв!!!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  Вот напасть какая! :wink:   Вам дали дельный совет. И правильный. Старайтесь не обращать внимания ни на помыслы, ни на чувства..и ни на то что говорит и как рассуждает  Ваш ум- тем более!!!! . Ничего не воспринимайте. И самое главное..если пришел к Вам помысел, Вы не рассматривайте его...не вникайте в него, а то увязните*, как  в приведенном Вами же примере... Наверняка все странности от того и происходят.что Вы разрешаете Вашему уму рассматривать помыслы, и искать в них глубинную *суть*...а это может *увести* ого-го куда  :-o  Читайте правила сосредотачиваясь на словах молитвы, а то что приходит со стороны или изнутри  пусть как* пришло так и ушло*. ... Плюньте на них всех (в прямом смысле :x), и занимайтесь богоугодным делом....молитвословьте.. :-)   Бог Вам в помощь!+++
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2013, 18:53:05 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Беда в том, что Вам нравится метаться...Вы от этого псевдоаскетического садо-мазо тащитесь...и советы Вам ничем не помогут, ибо у Вас нет ни малейшего внутреннего желания им следовать...когда подорвете свое здоровье, доведя себя до полного изнеможения, тогда начнете осознавать свою немощь и полную неспособность "рулить" процессом, тогда и сдадитесь (не на словах, а на деле) на милость Господа...а пока Ваше эго будет загонять Вас "за можай"... 8-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Беда в том, что Вам нравится метаться...Вы от этого псевдоаскетического садо-мазо тащитесь...и советы Вам ничем не помогут, ибо у Вас нет ни малейшего внутреннего желания им следовать...когда подорвете свое здоровье, доведя себя до полного изнеможения, тогда начнете осознавать свою немощь и полную неспособность "рулить" процессом, тогда и сдадитесь (не на словах, а на деле) на милость Господа...а пока Ваше эго будет загонять Вас "за можай"... 8-)
Лучше и точнее и не сказать. 100% 8-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Как бы там ни было, напомню слова Господа: не уподобляйтесь язычникам и не думайте, что в многословии своем будете услышаны, а молясь не говорите лишнего (привожу по памяти).
Господь не оставил нам никаких длинных молитв, гимнов, псалмов. Он дал лишь короткую молитву "Отче наш" и то лишь когда ученики насели на Него: "Научи нас молиться", а то вот ученики Иоанна моляцца, а мы типа как лохи...
Один из смыслов призыва Господа не говорить лишнего на молитве состоит в том, что ветхий человеческий ум питается ассоциациями. Те или иные слова или словосочетания молитв начинают ассоциироваться с какими-то ситуациями, поступками, людьми. И чем дальше тем прочнее эта злокачественная связь. Ум на молитве обрастает этими ассоциациями  как вшами, и все это зудит-чешется и человек выходит из многословной молитвы весь погруженный в эту вшивую дрянь. И раз за разом это повторяется, и конца этому не видно.
А потому надо либо отсекать все эти ассоциации, стряхивать их как вшей. Но это не так просто сделать.
Либо оставить (хотя бы на время) многословные молитвы и молиться Иисусовой молитвой, перемежая ее с молитвой Господней, например.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Один из смыслов призыва Господа не говорить лишнего на молитве состоит в том, что ветхий человеческий ум питается ассоциациями. Те или иные слова или словосочетания молитв начинают ассоциироваться с какими-то ситуациями, поступками, людьми. И чем дальше тем прочнее эта злокачественная связь. Ум на молитве обрастает этими ассоциациями  как вшами, и все это зудит-чешется и человек выходит из многословной молитвы весь погруженный в эту вшивую дрянь. И раз за разом это повторяется, и конца этому не видно.
А потому надо либо отсекать все эти ассоциации, стряхивать их как вшей. Но это не так просто сделать.
Либо оставить (хотя бы на время) многословные молитвы и молиться Иисусовой молитвой, перемежая ее с молитвой Господней, например.
Согласен, привлечение образов дел и межличностных отношений портят молитву. Тут наверно собственно надо подвизаться в заключении ума в слова молитвы.
На примере: во время чтения слов молитвы 4, святого Макария Великогоэти  "Я́ко леня́щася мене́ на Твое́ угожде́ние, и ничто́же бла́го сотво́рша" от не понимания, что же я ничтоже благого сотворша чего мог сотворить не сделал приходит помысел съел шоколадку или выпил какао на ночь, т.е. провел не достаточно аскетично свой день, и потом налаживается связь этих слов с таким пониманием их в итоге чувство вины от того, что пьешь какао или тому подобное обостряется, и в мелочах лезут помыслы - не делай - сам же каешься.
Кушать даже и при чтении святых словес полезно, во славу Божию, лучше усваивается:). Люблю переписывать Евангелия с какой-нибудь печенюгой, и чайком запивать. Думаю шоколадка с какоа тоже должна "прокнуть".

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

привлечение образов дел и межличностных отношений портят молитву
если конечно это не молитва примирения, возгревания любви или очищения какого-то события в душе

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Кушать даже и при чтении святых словес полезно, во славу Божию, лучше усваивается:). Люблю переписывать Евангелия с какой-нибудь печенюгой, и чайком запивать. Думаю шоколадка с какоа тоже должна "прокнуть".
Пища мира сего привязывает к миру сему.
Чаёк с шоколадом успешно отвлекает от Тишины Ума.
Я не к тому, чтобы не сидеть за самоваром, а к тому, чтобы мир сей не имел бы в нас ничего, за что
бы он мог зацепиться.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

 Да я понимаю. Делюсь опытом просто, что при любом интеллектуальном труде, а в разумении святых писаний и сверх того, самовар в принципе не враг.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

а зачем нужно переписывать Евангелия... :?