Исихазм

Автор Тема: Страстные движения в сердце  (Прочитано 4043 раз)

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Re: Страстные движения в сердце
« Ответ #15 : 18 Июнь 2013, 21:44:09 »
Всем огромное спасибо за участие.
Цитировать
Просто молИтесь, без накручивания на себя вины и пр. И мне видится, что вы еще и на "процесс молитвы" накручиваете себя "недостойного". А надо-то не так уж много: просить Христа о помиловании.
yury_petrov, очень верно подытожили все советы. Для меня это по настоящему открытие. Всегда в ИМ возгревал чувство самоуничижения и концентрировался на самоуничижении, считая, что это и есть смирение и покаянное чувство, забывая о том к Кому я обращаюсь.
Владимир Б., как раз читаю сейчас невидимую брань, до 28 главы не дошел, но тоже очень полезно, я в начале обычно не решался сразу просить прощения у Бога, а ждал пока прочувствую свою вину, и облегчение получал от самобичевания, а не от осознания своей вины и одновременно милости Божией. Спасибо за ссылку.
Краевед, к препаратам прибегаю не часто, и порой чувствую, что это не правильно, например если приняв, что-то с благой целью начинаю тупо получать удовольствие и впадать в грехи вроде тщеславия, а иногда напротив получаю пользу, перестраивая мысли в, которых замкнулся и в обычном состоянии решить что-то сложно, т.к. словно матрица собственных загонов держит, или когда помыслы под видом совести лезут ставя аскетические и подвижнические условия, а я соглашаясь, что так правильно не исполняю их, т.к. саможалость мешает скажем поститься вне поста или лезть в холодный душ, когда уютно читаешь книгу на кровати, или подскакивать к иконостасу если вспомнил мелкое прегрешение, вот так враг и ловит меня, доводя до невроза, мол ты ради Бога даже ледяной душ не можешь принять (впрочем когда сильно чувствую вину и желание жертвы Богу - слушаюсь их, например не пей сок - пей воду, ты ведь не должен зависть от материального, и оно логично по тому и слушаюсь или с душем, чтобы не щадить плоть негой) , что либо выпить тянет, либо лекарства принять, а еще навязчивые мысли преследуют вроде помыть руки, или подстричь ногти в неподходящий момент (например при чтении), вот и прибегаю время от времени к препаратам, т.к. иногда чувство что с ума схожу, а это помогает не слушать помыслы раз, выходить за рамки стереотипного мышления, которое у меня как думаю всем видно часто носит искаженный характер христианства - два, т.е. видеть глубже, а не только внешнее.
Думаю отдельную тему создать об этом...
Цитировать
Это говорит о Вашем высоком духовном уровне,
Да уж, тут плакать надо, мне не до смеха. По моим постам видно какой у меня уровень духовный =((
Ребята, только ссориться из-за меня не надо. Часто просто сострадания не хватает, а про себя я и так все знаю. Восхищаюсь многими на форуме, откуда только такие люди берутся?
Мне до Вас всех ребята как до звезды!!!
От души благодарю за отзывчивость всех!
Храни вас всех Господь!!!