Исихазм

Автор Тема: Помыслы: утишение ума, исповедание  (Прочитано 2540 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Помыслы, наверно, можно понимать как образ мыслей-суждений по тому или иному предмету, своеобразную матрицу (матрицы) в прокрустовом ложе которых двежется мировосприятие человека.

Духовник, исповедающий помыслы помогает выйти за пределы матрицы и увидеть их истинное состояние
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lazar/torment/38.html

Мне самому посчастливилось исповедоваться у священника, именно уровня помыслов. За какое-то количество лет начинает вскрываться то, что вообще не видешь как матричное сознание.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы: утишение ума, исповедание
« Ответ #1 : 14 Июнь 2013, 10:44:39 »
...безмолвие не есть некая отвлеченная абстракция, а вполне конкретное переживание - опыт, получение которого кардинально меняет отношение человека, прежде всего, к самому себе.

Попытка утихомирить свои мысли (как и чувства) встречает сильное сопротивление со стороны последних, и здесь приходится столкнуться, опять-таки очень конкретно и весомо, со своей нечистотой, которая, оказывается, фонтанирует, не переставая. Простое "затыкание" этого грязного фонтана (напр., заставить себя внутренне молчать) не помогает никак: волевую пробку просто вышибает. Кроме того, почти автоматически срабатывает привычка не замечать мысленной грязи, находясь и купаясь в ней, как в родной стихии. Это можно заметить при чтении молитвы по четкам, когда уже на втором десятке (если не на второй бусине) "вдруг" ловишь себя на том, что ум блуждает где попало.

Несобранность, неумение концентрироваться и сосредотачиваться, ленность и инертность, рациональная замусоренность, идущая вкупе с неразвитостью, безволие и расслабленная инфантильность, прыгливость и изворотливое самооправдание  - вот характерные качества нечистого ума. И лучшим опытом безмолвия вначале будет потрясение от своей недееспособности. Такое потрясение способно открыть путь к покаянию - перемене ума (метанойе).

Вот о, собственно, путь к различению образа мыслей и того, что его сковывает.

И вот вопросы. Как признать-признавать паталогии и матричную скованность образа мыслей?  Именно, имею в виду, до реального видения, причем постоянного.  И таким образом достичь реального изменения русла-мыслей суждений, постепенного конечно.

На сегодня я физически не понимаю-не ощущаю где зарождается мысль, как она идет, развивается. Насколько знаю, наверное в сердце. 

Хочется научиться внимательно отслеживать этот процесс, не идинтифицируя себя с ним, не отождествляясь с матрицами рода, среды и т.п., со всем тем, кем привык считать себя.

И вот практически как это научиться внимательно ощущать? На уровне именно зарождения мыслий и их движения, внимания к ним, пленения и т.д.

Насколько понимаю духовник и наш форум помогают выйти из плененности матрицами, а вот как научиться тонко отслеживать то что происходит, разотождествиться.

И еще попутный вопрос, насчет ощущения внутренней пустоты при всем этом, собственной малоценности, то чем себя привык считать и то, что ценил, рассеивается в прах. и пустота ...  что с ней делать
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2013, 10:57:24 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы: утишение ума, исповедание
« Ответ #2 : 14 Июнь 2013, 19:07:24 »
Да и еще, само оущегие действия касание-прилок, либо сопречтение с той или иной матрицей у меня бывает при разговоре с друзьями, с родными, на работе. Возникает какое-то как бы гнетущее состояние, из него рождаются помыслы. Т.е. на уровне прилога эта тяжесть, а потом ее внедрение-развитие.  Насколько понимаю очижение самого русла движения от прилога до помысла, поможет на ранних этапах диагнлстировать муть и пытаться призвать Божье

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы: утишение ума, исповедание
« Ответ #3 : 14 Июнь 2013, 19:10:46 »
Ум при соприкосновегии с социальными бесами, как бы начинает "залипать" и зауживаться, внимание теряет собранность и самое главное в какой-то момент не можешь разделить где твое, где чужое и тонешь в том, что казалось давно изжил и прошел. После некторых духовных разговоров даже сомневаешься верующий ты или нет. и внутри давящая тяжесть и пустота.
А все видимо от ряда пропущенных моментов, когда прилоги только тянулись щупальцами. Многое может входить через совместную пищу, через диалоги, затрагивающие суть духовной жизни. По сути других уже давно ни с кем не веду. Бдительное внимание в компании друзей или хороших знакомых сохранить трудно, хочется растечься и размазаться, а видимо невозможно, для хранения молитвенной собранности.

Еще у меня лично есть паталогия, считать свой образ мыслей и ход рассуждений правильным и прогрессивным. И как бы не хватает взгляда со стороны, (за исключением исплведи) причем взгляда постоянного, а не время от времени. Ум ограничен, прилипчив, нуден, зациклен, ворчлив, гневлив, осуждающь и я вместе с ним. И очень тяжело в такой вспомнить и призвать Божье

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы: утишение ума, исповедание
« Ответ #4 : 14 Июнь 2013, 19:21:34 »
Постоянное стремление ума самоутвердиться, думать какую-то фигню, подсовывать пусые цели показывает его неокультуренную дремучесть не дисциплинированность.

Что скажите други живым словом о дисциплинировании ума, отстранении от прилогов-помыслов, изменении образа мысли?
У меня такое ощущение что мой ум так полон непонятно чем, причем не просто мыслями или инфой, как то тонко полон, так плотен, что нет даже пространства для Божьего действия

и еще замечено стремление брать, потреблять, а не освящать прямо как вот здесь
http://www.youtube.com/watch?v=1vWdKqAPea0

брать, брать, поедадать, и не давать-освящать, на всех уровнях, при общении, при еде, в мыслях, в делах

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы: утишение ума, исповедание
« Ответ #5 : 14 Июнь 2013, 19:43:34 »
Игорь! Перечитайте все, что вы сегодня написали на форум... Что это: "само оущегие действия касание-прилок, либо сопречтение", "диагнлстировать", "исплведи", "очижение", "некторых", "прлстранства", "пусые"...?

У меня такое ощущение что мой ум так полон непонятно чем...

ой...простите! :-)

"Что скажите други живым словом о дисциплинировании..." http://www.youtube.com/watch?v=0Q_ShdQCF1E

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы: утишение ума, исповедание
« Ответ #6 : 14 Июнь 2013, 22:28:47 »
Постоянное стремление ума самоутвердиться, думать какую-то фигню, подсовывать пусые цели показывает его неокультуренную дремучесть не дисциплинированность.

Что скажите други живым словом о дисциплинировании ума, отстранении от прилогов-помыслов, изменении образа мысли?

Как говорили греки "Хочешь быть умным бегай", в смысле займитесь спотром,
а то мозги напрягаете, а тело в небрежении,
в результате ум за разум заходит, если человек сильно напрягает мозги в занятиях богословием и молитвой, то необходимо и соответствующее утруждение тела в физической деятельности.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы: утишение ума, исповедание
« Ответ #7 : 09 Июль 2013, 13:54:41 »
Hotelos' bi razobrat'sia.  Utishenie uma i posleduuschee raskritie serdechnogo prostranstva, a zatem kak bi raskritie uma serdcem. chto meniaetsia v ume, smo ruslo pomislov, a chto pri etom proishodit s nizovimi oblastiami. Kak Grof sostavil kartu podsoznanija, mojno litakje sostavit' duhovnuu opitnuu kartu cheloveka, ne v obschih poniatijah, a bolee menee tochno, kak u Grofa