Исихазм

Автор Тема: Помыслы во время И.м.  (Прочитано 11554 раз)

Георгий Ситников

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Помыслы во время И.м.
« : 08 Июнь 2013, 01:20:41 »
Сталкиваюсь со следующей проблемой. Идет непрестанная И.м. и параллельно ей помыслы. Как от них избавиться? Внимание держу в области сердца, вернее оно само держится поскольку там присутствуют разные ощущения, обычно теплота. Даже ночное уединение не помогает. Постоянная мысленная беседа.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы во время И.М.
« Ответ #1 : 08 Июнь 2013, 03:39:45 »
Смотрите, что происходит с умом.
Он привык за время Вашей жизни быть "предводителем" и притворяться самым главным и "дико" ответственным [за всё].
Затем, силой своего внимания Вы перенаправляете его в область сердца [где, на самом-то деле, его законное место], а он не желает лишаться неправедным путём обретённого им места в голове.
Поэтому он включает своеобразного "дурака", чтобы любой ценой отвлечь Вас от ИМ.
Вам следует выделить в себе стороннего, независимого и безстрастного НАБЛЮДАТЕЛЯ, который не есть ум, но который - зародыш истинного "Я". Вы уже почти сделали это, оценивая флюктуацию своего ума во время молитвы. Пусть этот наблюдатеь смотрит на "изыски" ума и возрастает в своей мощи и праве [на ум].
Ваше истинное "Я" - безмолвно, и оно пробуждённо внимает пространству, в котором кроме Вас и Господа ничего нет совсем.
Это и есть Царствие Небесное. Оно тут. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы во время И.м.
« Ответ #2 : 08 Июнь 2013, 04:13:00 »
Сталкиваюсь со следующей проблемой. Идет непрестанная И.м. и параллельно ей помыслы. Как от них избавиться? Внимание держу в области сердца, вернее оно само держится поскольку там присутствуют разные ощущения, обычно теплота. Даже ночное уединение не помогает. Постоянная мысленная беседа.
Исповедь и Причастие, терпение, посильная борьба со страстями, очищение сердца, памяти, ограничение внешнего и частое чтение Писаний, Святоотеческой литературы, размышление о Божественном.
Всё это, при наличии покаянной молитвы, может со временем дать утешение помыслов.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы во время И.м.
« Ответ #3 : 08 Июнь 2013, 07:54:13 »
Мне помогает такая штука, как "прислушаться" к этому фоновому "собеседованию". Как только начинаешь прислушиваться что же собственно "говориться", как эта беседа (или поток) смолкает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы во время И.м.
« Ответ #4 : 08 Июнь 2013, 08:24:24 »
Cогласен с предыдущими мнениями. Позволю себе добавить, что не нужно направлять внимание на борьбу с помыслами - это все равно что гоняться за жужжащими мухами и кусающимися комарами.
Главное - продолжать молитву посреди помыслов и вопреки им, тысячу раз отвлекаясь, но терпеливо возвращая внимание именно к ней.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы во время И.м.
« Ответ #5 : 08 Июнь 2013, 08:31:32 »
Георгий, Не в вашей власти избавиться от помыслов, а лишь во власти сказавшего: "Без Меня не можете ничего". Поэтому совет Антиквара самый правильный.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы во время И.м.
« Ответ #6 : 08 Июнь 2013, 09:13:12 »
Существуют разные способы борьбы с помыслами...и они отражают  этап на котором находишься...способность уходить, игнорировать помыслы...есть ступень более высокая...нежели...приложением некоторого волевого усилия...внутреннего усилия...иногда в начале сильного...а потом слабее...заставить помыслы замолчать!...на некоторое время...сначала несколько секунд...потом минуты...а вот что бы долгое время не было ни одного помысла...сие мне неведомо...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы во время И.м.
« Ответ #7 : 08 Июнь 2013, 11:22:34 »
Ис­кус­ст­во борь­бы с по­мы­с­ла­ми Часть I
http://www.isihast.ru/?id=1548

Помыслы кроме ИМ это выражение грехов. Когда их не станет не станет и мыслей.
Процесс долгий. Внимательная молитва не сразу приходит и это этап к молчанию.

Когда идет прелесть я молюсь "я гавно тупое" помогает, мысли уходят. Т.е. уходит грех гордости и вместе с ним прелесть(мечтание).
Есть грехи и без мыслей, желания. Выразить их трудно словами, скорее настроение, с ИМ уходят.

Сейчас выходит гордость из живота потом желание через сердце и так в цикле.
Гордость(прелесть) формирует желание, а потом неудовольствие(нереализованное желание).

Здесь разрыв ума слова и желания.

От мыслей осуждения, гнева, ревности и т.д., где присутствует другой человек, помогает молитва за врага.   

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы во время И.м.
« Ответ #8 : 08 Июнь 2013, 12:57:01 »

Вам следует выделить в себе стороннего, независимого и безстрастного НАБЛЮДАТЕЛЯ, который не есть ум, но который - зародыш истинного "Я". Вы уже почти сделали это, оценивая флюктуацию своего ума во время молитвы. Пусть этот наблюдатеь смотрит на "изыски" ума и возрастает в своей мощи и праве [на ум].
Ваше истинное "Я" - безмолвно, и оно пробуждённо внимает пространству, в котором кроме Вас и Господа ничего нет совсем.
Это и есть Царствие Небесное. Оно тут. :-)
Соглашусь Леонид.
"Научи меня молиться. Сам во мне молись." Из ежедневной молитвы свт. Филарета.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы во время И.м.
« Ответ #9 : 08 Июнь 2013, 14:22:55 »
Смотрите, что происходит с умом.
Он привык за время Вашей жизни быть "предводителем" и притворяться самым главным и "дико" ответственным [за всё].
Затем, силой своего внимания Вы перенаправляете его в область сердца [где, на самом-то деле, его законное место], а он не желает лишаться неправедным путём обретённого им места в голове.
Поэтому он включает своеобразного "дурака", чтобы любой ценой отвлечь Вас от ИМ.
Вам следует выделить в себе стороннего, независимого и безстрастного НАБЛЮДАТЕЛЯ, который не есть ум, но который - зародыш истинного "Я". Вы уже почти сделали это, оценивая флюктуацию своего ума во время молитвы. Пусть этот наблюдатеь смотрит на "изыски" ума и возрастает в своей мощи и праве [на ум].
Ваше истинное "Я" - безмолвно, и оно пробуждённо внимает пространству, в котором кроме Вас и Господа ничего нет совсем.
Это и есть Царствие Небесное. Оно тут. :-)

Если попытаться соотнести со святоотеческой схемой, то называемое вами "умом" - это, собственно "разум" - деятельная, движущаяся, аналитическая сила души. Рассудок.

А то, что вы называете "наблюдатель" - это актуализация именно "ума" - т.е. созерцательной силы души. Способность цельного вИдения, не аналитического...

Отцы различают ум и разум.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы во время И.м.
« Ответ #10 : 08 Июнь 2013, 14:29:45 »
Сталкиваюсь со следующей проблемой. Идет непрестанная И.м. и параллельно ей помыслы. Как от них избавиться?

Почему-то никто не озвучил способ "заключать ум в слова молитвы".

Для начала можно поставить задачу не отвлекаться умом в течении десяти молитв (молиться стоит по четкам, потому как сам счет - это тоже деятельность ума). Направлять внимание ума на смысл каждого слова.

 

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы во время И.м.
« Ответ #11 : 08 Июнь 2013, 14:30:57 »
Смотрите, что происходит с умом.
Он привык за время Вашей жизни быть "предводителем" и притворяться самым главным и "дико" ответственным [за всё].
Затем, силой своего внимания Вы перенаправляете его в область сердца [где, на самом-то деле, его законное место], а он не желает лишаться неправедным путём обретённого им места в голове.
Поэтому он включает своеобразного "дурака", чтобы любой ценой отвлечь Вас от ИМ.
Вам следует выделить в себе стороннего, независимого и безстрастного НАБЛЮДАТЕЛЯ, который не есть ум, но который - зародыш истинного "Я". Вы уже почти сделали это, оценивая флюктуацию своего ума во время молитвы. Пусть этот наблюдатеь смотрит на "изыски" ума и возрастает в своей мощи и праве [на ум].
Ваше истинное "Я" - безмолвно, и оно пробуждённо внимает пространству, в котором кроме Вас и Господа ничего нет совсем.
Это и есть Царствие Небесное. Оно тут. :-)

Если попытаться соотнести со святоотеческой схемой, то называемое вами "умом" - это, собственно "разум" - деятельная, движущаяся, аналитическая сила души. Рассудок.

А то, что вы называете "наблюдатель" - это актуализация именно "ума" - т.е. созерцательной силы души. Способность цельного вИдения, не аналитического...
Ум и разум это одно и то же? Мне кажется я встречал где-то, что это нечто разное.  Кто-то сказал, что дух это ум души.
Кстати то, что Леонид называет Наблюдатель, это я так полагаю Господь.
Не так Леонид?
Иначе это не о Царствии Божием внутри нас.
Спасибо Леонид.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы во время И.м.
« Ответ #12 : 08 Июнь 2013, 14:38:22 »
Если попытаться соотнести со святоотеческой схемой, то называемое вами "умом" - это, собственно "разум" - деятельная, движущаяся, аналитическая сила души. Рассудок.

А то, что вы называете "наблюдатель" - это актуализация именно "ума" - т.е. созерцательной силы души. Способность цельного вИдения, не аналитического...

Отцы различают ум и разум.
Да, так и есть. Это не другой язык, а просто немного иная терминология. Мы уже неоднократно говорили здесь о "независимом" наблюдателе, поэтому пользуюсь несколько устоявшимся на форуме словом, и мне оно кажется более выпуклым.
Однако, далеко не для всех деление на разум и ум будет выглядеть очевидным.
К тому же, в идеале оба должны соединиться в одно, чтобы устранить "шизофрению" Апостасии в конкретном человеке.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы во время И.м.
« Ответ #13 : 08 Июнь 2013, 14:46:58 »
Ум и разум это одно и то же? Мне кажется я встречал где-то, что это нечто разное.  Кто-то сказал, что дух это ум души.
Кстати то, что Леонид называет Наблюдатель, это я так полагаю Господь.
Не так Леонид?
Иначе это не о Царствии Божием внутри нас.
Наблюдатель - ещё не Господь, но он та независимая от ума [рассудка] часть сознания, которая наращивая силу и влияние на ум, стремится к принятию в себя Господа, что происходит при полнейшем подчинении им ума. [смотри тему "Ум Христов" в разделе "Аскетическая практика"]
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы во время И.м.
« Ответ #14 : 08 Июнь 2013, 14:53:03 »
Тогда простите Леонид. Тогда я вас неправильно понял. "Ваше истинное "Я" - безмолвно, и оно пробуждённо внимает пространству, в котором кроме Вас и Господа ничего нет совсем.
Это и есть Царствие Небесное. Оно тут."

Тогда вы просто фантазируете о некоем ином наблюдателе кроме Христа.
О ком-то среднем между Богом и сатаной, но претендующим все-таки на Царство.
В этом я ничего не понимаю и не апологет.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно