Исихазм

Автор Тема: О Ветхом Завете замолвите слово  (Прочитано 47039 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #30 : 29 Май 2013, 17:51:12 »
Цитировать
Слушайте, Леонид, а давайте помолимся друг за друга сегодня - вы, Сергий и я? В одно и то же время. О понимании и любви. Может, и еще кто-нибудь присоединится. Я в любое время готова.
Странно, слышать подобное...странно, если вы этого до сего дня не делали... :?
Да...я вообще пишу лучше всего когда в молитве...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #31 : 29 Май 2013, 18:15:24 »
Я в любое время готова

более пользы было б если эта страсть к покрытию головы(по слову Апостола) была направлена...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #32 : 29 Май 2013, 18:45:24 »
Цитировать
Слушайте, Леонид, а давайте помолимся друг за друга сегодня - вы, Сергий и я? В одно и то же время. О понимании и любви. Может, и еще кто-нибудь присоединится. Я в любое время готова.
Странно, слышать подобное...странно, если вы этого до сего дня не делали... :?
Если ты не заметила, поясню: я предложила помолиться ВМЕСТЕ, в одно и то же время.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #33 : 29 Май 2013, 18:46:37 »
Далее обычно следует вопрос: а когда исповедовались? ну а после... кто у вас духовник? и понеслось...

Серафима, поясните пожалуйста, ваш вопрос о причастии как связан с мнением и искренностью человека?
Я дождусь ответа Леонида, а потом поясню.
Христос воскресе, радость моя!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #34 : 29 Май 2013, 21:30:05 »
Если мне когда-то так преподносили бы Христианство, насмешками надо мной или издёвками, я пожалуй бы от такого христианства отстранился бы.
А это не для того персонажа делается, кто настойчиво убеждает тут всех в неделимости Писания на ВЗ и НЗ, а для тех, кому он эту мысль раз от разу втюхивает.
Мои насмешки и издёвки прямо пропорциональны его страсти изображать YHWH "отцом" Господа Христа.
И, к тому же, его Христианство уже вменено ему, обращать его не надо. Наоборот, он пытается обратить нас в Иудаизм, под видом признания богодухновенности всего ВЗ, включая самые грязные, пошлые и кровавые его страницы.
Надо сказать, что взгляды Сергия очень похожи на неофитствующие, когда еще не познан Дух Христов. А без хотя-бы малой части свободы во Христе, даваемой Духом, обычно сваливаются в законничество и, надо признать, ВЗ к этому очень располагает. Это одна из очень распространенных ошибок новоначальных: законничество, накрепко спаянное со страхом исихастских методов бого- и самопознания. Исихазм сам по себе нетрадиционен и требует творческого подхода, а так хочется найти "последнюю истину" и больше не париться. Но со временем начинаешь понимать, что весь мир живет ныне по ВЗ, а христианство находится вовсе не в нем.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #35 : 29 Май 2013, 21:38:43 »
со временем начинаешь понимать, что весь мир живет ныне по ВЗ, а христианство находится вовсе не в нем.


Вот именно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #36 : 29 Май 2013, 21:54:10 »
Кого Дух не провел и не продолжает всести в познании Логосов Писания по такому царскому пути: молитва => НЗ ==> ВЗ ===> НЗ ====> МОЛИТВА=====> НЗ ... - тот не исихаст. Может быть "йогин", может быть "суфий", но точно не исихаст. Минуя такой путь Логос не познать. А без познания Логоса молитва становится банальным аутотренингом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #37 : 29 Май 2013, 21:58:08 »
Сергий, да где ж вы такой помысл то взяли ???  Боритесь с ним.... Тема подходящая как раз.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #38 : 29 Май 2013, 22:00:56 »
Это опыт.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #39 : 29 Май 2013, 22:06:53 »
Серафима, я отвечу Вам «чохом».

Мне очень трудно наступить на горло моим собственным инсайтам. Было дано какое-то знание во время молитвы, и оно, если кратко, таково:

Господь был явлен в том народе [хоть и не имел к нему этнического отношения], в котором коренилась наивысшая угроза духовному развитию всего человечества. И хотя нам говорят о, якобы, превосходящем всё на свете в то время монотеизме иудеев, тем не менее, дух Сатаны, наживы, царства чистогана, безжалостного и жадного ростовщичества, приоритета материального потребления над духовным и, ещё – собственной исключительности, столь очевидны даже для средней руки духовного исследователя, что становится понятным, почему Господь своим Воплощением наносит удар всему этому.

Мы видим сегодня , причём, невооружённым взглядом, тотальное «прожидовливание» всего мира, как один из результатов нашего всеобщего предательства Христа.

Именно поэтому Он называет истинного «отца» иудеев, Он действительно не произносит слово «демиург», Он более крут, Он зовёт его «диавол».

А про «исследовать» Писание, так это Он о Себе. Т.к. о Нём, по счастью, есть свидетельства в ВЗ, и аз, многогрешный, не могу этого отрицать, но, повторяю – это как крупицы золота, рассеянные в «навозе» крови, блудодеяний, мерзости и, что более всего ненавистно мне – чудовищной еврейской пошлости, так обильно вываленной на страницы ВЗ.

Я исповедуюсь и причащаюсь. К моей тайной радости в Никео-Царьградском Символе Веры нет ни слова о необходимости  верить в Богодухновенность ВЗ. Там вообще нет ни слова о ВЗ.

Dixi

P.S. A про помолиться вместе – буду только рад. Координируйте. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #40 : 29 Май 2013, 22:10:02 »
Кого Дух не провел и не продолжает всести в познании Логосов Писания по такому царскому пути: молитва => НЗ ==> ВЗ ===> НЗ ====> МОЛИТВА=====> НЗ ... - тот не исихаст. Может быть "йогин", может быть "суфий", но точно не исихаст. Минуя такой путь Логос не познать. А без познания Логоса молитва становится банальным аутотренингом.

Cергий, я писал вам уже давно, что в последний год в ваших писаниях становится все больше и больше самоупоения (порой перебивающегося самобичеванием). Вы пребываете "в Духе", постигаете "логосы" , а ваши оппоненты - сплошь "слепцы", неспособные постичь открывающиеся вам высокие истины.
Я не призываю вас отказываться от своих взглядов, но думаю, что вам стоит взглянуть на свое состояние чуть более критично. Вряд ли комичная патетика является свидетельством "пребывания в Духе".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #41 : 29 Май 2013, 22:12:37 »
Сергий, какой ужас. Значит, страсть уже пустила свои корни, и теперь только выкорчёвывать.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #42 : 29 Май 2013, 22:14:38 »
Цитировать
Слушайте, Леонид, а давайте помолимся друг за друга сегодня - вы, Сергий и я? В одно и то же время. О понимании и любви. Может, и еще кто-нибудь присоединится. Я в любое время готова.
Странно, слышать подобное...странно, если вы этого до сего дня не делали... :?
Если ты не заметила, поясню: я предложила помолиться ВМЕСТЕ, в одно и то же время.
Ир, молитва у нас у всех НЕПРЕСТАННАЯ и время одно на всех - ВЕЧНОСТЬ....поэтому не молиться ВМЕСТЕ ПОСТОЯННО просто невозможно.... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #43 : 29 Май 2013, 22:16:52 »
Это опыт.
это морок, а не опыт... :x

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #44 : 29 Май 2013, 22:21:17 »
Цитировать
Слушайте, Леонид, а давайте помолимся друг за друга сегодня - вы, Сергий и я? В одно и то же время. О понимании и любви. Может, и еще кто-нибудь присоединится. Я в любое время готова.
Странно, слышать подобное...странно, если вы этого до сего дня не делали... :?
Да...я вообще пишу лучше всего когда в молитве...
да и живется вообще лучше всего когда в молитве.... :-)