Исихазм

Автор Тема: О Ветхом Завете замолвите слово  (Прочитано 47035 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Отделено от темы "Прилог, помысел, страсть" - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2059.0
---


А что об этом есть в Новом Завете? Что говорил Христос о влечении и подчинении женщины своему мужчине?  :-)
Разумно ли подгонять слова Бога из Книги Бытия Моисея под свой психологический тип, сложившийся в соответствии с определенным жизненным опытом... :?
Природная потребность послушания, встроенная в женщину - это миф...авторы которого, несомненно, имеют с него определенный дивиденд... :wink:
Иногда потребность послушания путают с тривиальным человекоугодием... :-)
Разумеется говорил :-D И говорил предельно четко  :-D
Вот Он один раз сказал :-)
Цитировать
Книга Бытия
|| 3:16   Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влече­ние твое, и он будет господствовать над тобою.
Затем для непонятливых повторил :-)
Цитировать
От Матфея
5:17   Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
|| 5:18   Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
5:19   Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
5:20   Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
Затем особо непонятливых строго предупредил :-)
Цитировать
От Луки
|| 16:29   Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
16:30   Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
16:31   Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Те, кто пренебрегает законом и пророками те не обретают Царствия, ибо нет в них веры, а лишь самоуверенность ... Именно об этом Говорит Иисус Христос ...
Просто надо внимательно читать всю Библию и все воспринимать как единое целое.
В данном случае надо не забывать и вот это:  :-)
Цитировать
Книга Бытия
2:20   И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
2:21   И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
|| 2:22   И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
|| 2:23   И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
|| 2:24   Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
2:25   И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.
Заметьте, не жена должна прилепиться к мужу, а муж к жене  :-D ... Это очень тонкий и показательный намек на гармонию, которая завершающим штрихом дана в третьей главе. :-)
Эта гармония настолько важна для спасения, что Христос особо на этом останавливается, усиливая закон Моисея большей строгостью и определенностью. Это в НЗ Он делает постоянна, раскрывая и усиливая ВЗ, но не отменяя ни строчки из него
Цитировать
От Матфея
19:3   И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку раз­водиться с женою своею?
|| 19:4   Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
|| 19:5   И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
19:6   так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
|| 19:7   Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
19:8   Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
|| 19:9   но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
О какая забота о жене и муже, о гармонии. Это не спроста. Без этого, если ты не в монастыре, спасения не видать как собственных ушей.

У Бога всегда и во всем гармония и нет изъяна. Это человек никчемным падшим своим  умишком все делит на части и анализурует по частям, когда надо просто получить от Него целостное видение. Падший ум делит Библию на ВЗ и НЗ, а целостное видение учит видить их гармонию ...

Те кто отрицают истины ВЗ в данном случае не имеют (если разобраться) никакого своего дивиденда (хотя думают часто иначе). Весь дивиденд имеет тот враг, который сумел внедрить им такие помыслы. Но люди этого обычно не понимают, либо понимают слишком поздно ... :-(
« Последнее редактирование: 31 Май 2013, 10:04:52 от Alexander »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #1 : 28 Май 2013, 20:55:05 »
Спрашивают про Новый Завет, и что говорил Христос, а "сергий" опять вылез со своей Торой... :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #2 : 28 Май 2013, 20:59:31 »
Спрашивают про Новый Завет, и что говорил Христос, а "сергий" опять вылез со своей Торой... :|
Христос не стеснялся цитировать закон и пророков и весь ВЗ (Торы тогда не было). Он словом и делом утверждал его. И я так буду поступать, ибо иначе нет спасения, а лишь самообман.
НЗ лишь продолжение ВЗ, его раскрытие, раскрытие сути ВЗ - любви Бога к человекам, даже до жертвы Сына Своего ради их спасения (хотя бы малого стада).
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #3 : 28 Май 2013, 21:18:59 »
Спрашивают про Новый Завет, и что говорил Христос, а "сергий" опять вылез со своей Торой... :|
Христос не стеснялся цитировать закон и пророков и весь ВЗ (Торы тогда не было). Он словом и делом утверждал его. И я так буду поступать, ибо иначе нет спасения, а лишь самообман.
НЗ лишь продолжение ВЗ, его раскрытие, раскрытие сути ВЗ - любви Бога к человекам, даже до жертвы Сына Своего ради их спасения (хотя бы малого стада).
А потом Христос возьми и скажи, что в Царствии Божием не женятся ни замуж не выходят. И это Царствие внутрь нас есть :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #4 : 28 Май 2013, 21:26:58 »
Спрашивают про Новый Завет, и что говорил Христос, а "сергий" опять вылез со своей Торой... :|
Христос не стеснялся цитировать закон и пророков и весь ВЗ (Торы тогда не было). Он словом и делом утверждал его. И я так буду поступать, ибо иначе нет спасения, а лишь самообман.
НЗ лишь продолжение ВЗ, его раскрытие, раскрытие сути ВЗ - любви Бога к человекам, даже до жертвы Сына Своего ради их спасения (хотя бы малого стада).
А потом Христос возьми и скажи, что в Царствии Божием не женятся ни замуж не выходят. И это Царствие внутрь нас есть :)
Если Вы постигните Писание чуть глубже, то сразу поймете, что имел ввиду Христос в соединении этих истин  :-) И перестанете путать путь к цели с целью, и перестанете путать необходимые условия с достаточными, а сами условиями с результатом. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #5 : 28 Май 2013, 21:29:40 »
(Торы тогда не было).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B0
Плоховато с мат/частью... Семь раз отмерь...

Цитировать
Ещё в Вавилонском Талмуде Рабби Иегуда писал[22]:

"Тот, кто делает литературный перевод — кощунствует, кто переводит дословно — лжёт". 
Для евреев день окончания перевода Торы на греческий стал днём национального траура - так они "хотели", чтобы хоть кто-нибудь, кроме них, читал бы их "закон"... :-o
« Последнее редактирование: 28 Май 2013, 21:52:48 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #6 : 28 Май 2013, 21:41:19 »
Сергий, Вы напрасно так разошлись: я в курсе, чему учат на ВБК, потому и бросила их... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #7 : 28 Май 2013, 22:23:02 »
Sorry за offtop, но мне любопытно - за какие такие заслуги некоторые участники нашего форума приобретают статус "скрытый участник"? [Сейчас их аж 4].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #8 : 28 Май 2013, 22:33:49 »
(Торы тогда не было).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%B0
Плоховато с мат/частью... Семь раз отмерь...

Цитировать
Ещё в Вавилонском Талмуде Рабби Иегуда писал[22]:

"Тот, кто делает литературный перевод — кощунствует, кто переводит дословно — лжёт". 
Для евреев день окончания перевода Торы на греческий стал днём национального траура - так они "хотели", чтобы хоть кто-нибудь, кроме них, читал бы их "закон"... :-o
Мне плевать на сектантов иудеев - адептов иудаизма, отколовшихся от древней церкви Божией, предавших Сына Божиего и Его Мать Деву Марию.
Иудаизм тщится подать себя, как большую древность и истину, имеющую большуюю древность, чем Христос.  Надо сказать, что они имеют успех, и многие христиане имеют в своем уме именно такую картину, которую транслируют адепты иудаизма, не говоря уже о потугах "ученых библиистов" :-D. Смех и слезы. Сектантам иудеям основоположникам иудаизма, предавшим древнюю церковь и и ее главу Христа, удалось внедрить в умы почти всех христиан идеи об их первичности и истинности, хотя иудаизм - ничто, а просто древнее сектанство фарисеев и книжников - не истинный закон данный Богом, но истинная церковь народа Божиего возродилась в христианстве. Тут уж не о матчасти речь, а о первоосновах ... :-(
Но разве можно выучить первоосновы? Да, и зачем? Первоосновами надо просто жить.

То как и когда (на самом деле это продукт уже новой эры) обозвали книги Моисеева закона Торой адепты иудаизма и ненавистники христианства мне нет дела. Это их проблемы. Для меня есть только закон и пророки, как и какими они были и для Христа и для Его учеников. :-) Читайте ВЗ в переводе 70 и может быть Господь Вас вразумит и откроет Свои сокровенные тайны  ...
Приватизация ВЗ адептами иудаизма, свершившаяся хотя бы в умах человеков (к чему, что отчетливо видно, так стремиться враг), никогда ему не удастся ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #9 : 28 Май 2013, 22:38:33 »
Леонид, ну что вы так волнуетесь ? Это в настройке учётной записи настраивается -
"Показывать другим пользователям Ваш онлайн-статус на форуме?", и галочка.
Нету никаких заслуг.


Леонид, бесполезно спорить, пока человек сам не увидит, что новое вино в старые мехи не вливают. Сергий, можете не отвечать - я помню, что я неправильно понимаю Евангелие.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #10 : 28 Май 2013, 22:41:02 »
Мне плевать на сектантов иудеев - адептов иудаизма, отколовшихся от древней церкви Божией, предавших Сына Божиего и Его Мать Деву Марию...........................Приватизация ВЗ адептами иудаизма, свершившаяся хотя бы в умах человеков (к чему, что отчетливо видно, так стремиться враг), никогда ему не удастся ... :-)
Ну ты прям повстанец, "сергий"! Инсургент, едрить! Придётся зауважать! 8-)

Т.е. Церковь Христа раньше Его Боговоплощения была? Ну, ты силён! Нет слов, душат рыданья... :cry: :cry: :cry:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #11 : 28 Май 2013, 22:44:30 »
Леонид, ну что вы так волнуетесь ? Это в настройке учётной записи настраивается -
"Показывать другим пользователям Ваш онлайн-статус на форуме?", и галочка.
Нету никаких заслуг.
Ну, я всегда "гордился" своим наивом. :-)
Леонид, бесполезно спорить, пока человек сам не увидит, что новое вино в старые мехи не вливают. Сергий, можете не отвечать - я помню, что я неправильно понимаю Евангелие.
Так я и не спорю. Так, лениво подкалываю от случая к случаю. :lol:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #12 : 28 Май 2013, 23:53:35 »
Так я и не спорю. Так, лениво подкалываю от случая к случаю. :lol:
Леонид, я прошу прощения, но для меня эти ваши слова прозвучали, как неуважение к брату. И ваше обращение к Сергию со строчной буквы... Вы нам постоянно твердите о Боге любви. Но после таких постов в вашего бога верить как-то не хочется.

И странно, что молчит Габриэль, призывающая к принятию мыслей ближнего, даже с которыми мы не согласны. Или таких призывов достойны только Сергий и Серафима?
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #13 : 29 Май 2013, 00:05:53 »
Не  поняла, что именно странно... :?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #14 : 29 Май 2013, 00:08:12 »
Леонид, я прошу прощения, но для меня эти ваши слова прозвучали, как неуважение к брату. И ваше обращение к Сергию со строчной буквы... Вы нам постоянно твердите о Боге любви. Но после таких постов в вашего бога верить как-то не хочется.
Видите ли, дорогая Серафима, с уважением, действительно не всё просто. Господь тоже, как мы знаем, бывал крут, но никто Его не обвиняет в нелюбви. Уважал ли Он менял и торговцев в Храме?
Персонаж же "сергий", которого я со строчной буквы величаю [потому как подозреваю, что это не его подлинное имя; я вот пользуюсь своим настоящим именем], постоянно "подторговывает". Его время от времени "ставят на место" [не только я], он выжидает какое-то время, и опять допускает какой-нибудь ляп.
А "моего", присвоенного Бога - нет, и я никого не призываю в такого "отдельного бога" верить.
И странно, что молчит Габриэль, призывающая к принятию мыслей ближнего, даже с которыми мы не согласны. Или таких призывов достойны только Сергий и Серафима?
Как то не понял я - можно ли принять мысли ближнего, если с ними несогласен? Оксюморон?
« Последнее редактирование: 29 Май 2013, 00:19:20 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.