Исихазм

Автор Тема: О Ветхом Завете замолвите слово  (Прочитано 47443 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #45 : 29 Май 2013, 22:30:45 »
Я не призываю вас отказываться от своих взглядов, но думаю, что вам стоит взглянуть на свое состояние чуть более критично. Вряд ли комичная патетика является свидетельством "пребывания в Духе".
СпасиБо, что не призываете меня "отказываться от своих взглядов", хотя это смешная фраза. Разве о взглядах речь?
Пусть я комичен. Мне все равно.
Но я не могу Вам (а также Леониду, Игорю, Марине, и некоторым другим) ответить такой же "любезностью".
Я то как раз именно и призываю Вас своими постами "отказываться от своих взглядов" (возвращаю Вам Ваш оборот). Хотя, конечно, зря  так поступаю, но иначе не могу себя вести, ибо это выше меня. Просто пишу то, что должно написать в ответ на некоторые посты. Всех люблю и уважаю, если не было бы у Вас определенных "загибов", не было бы и моих постов.
Особо страшно становится, когда подумаешь о том, что, зашедшие сюда на форум христиане, могут подумать и вообразить об исихазме, начитившись некоторых "исихастских" постов.
Там где все у нас поделу, там я молчу в тряпочку и не лезу никого поучать, или вставляю свои пять копеек.
Но есть вещи, когда нельзя молчать, ибо становишься молчаливым предателем. Надо либо говорить иное, либо уходить с форума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #46 : 29 Май 2013, 22:36:28 »
Надо сказать, что взгляды Сергия очень похожи на неофитствующие, когда еще не познан Дух Христов. А без хотя-бы малой части свободы во Христе, даваемой Духом, обычно сваливаются в законничество и, надо признать, ВЗ к этому очень располагает. Это одна из очень распространенных ошибок новоначальных: законничество, накрепко спаянное со страхом исихастских методов бого- и самопознания. Исихазм сам по себе нетрадиционен и требует творческого подхода, а так хочется найти "последнюю истину" и больше не париться. Но со временем начинаешь понимать, что весь мир живет ныне по ВЗ, а христианство находится вовсе не в нем.
Бедные отцы, основоположники исихазма! Они, оказывается, и понятия не имели, что такое Дух Христов!
Дорогой Юрий Петров, не расскажете, кто из отцов, видящих нетварный Свет, говорил о том, что Ветхий Завет - это не Завет Бога-Отца? Дело не в законничестве, а в признании Писания Словом Божиим.
Думается мне, что у тех, кто считает, что обрел свободу во Христе, не совсем верное представление об этой самой свободе, и думая, что обрели свободу, они на самом деле попали в зависимость от своих ложных представлений. Свобода - это не вседозволенность. Свобода - это освобождение от зависимости от всего, кроме Бога. И, несмотря на кажущийся парадокс, как раз догмат освобождает нас от этой зависимости.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #47 : 29 Май 2013, 22:44:52 »
Думается мне, что у тех, кто считает, что обрел свободу во Христе, не совсем верное представление об этой самой свободе, и думая, что обрели свободу, они на самом деле попали в зависимость от своих ложных представлений. Свобода - это не вседозволенность. Свобода - это освобождение от зависимости от всего, кроме Бога. И, несмотря на кажущийся парадокс, как раз догмат освобождает нас от этой зависимости.
Ну и зачем же Вы, Серафима, заменяете в своём построении "Богом" то, что имеете ввиду на самом деле: Писание?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #48 : 29 Май 2013, 22:45:16 »
т.е. догмат освобождает нас от зависимости от всего, кроме Бога, в т.ч. и от зависимости от ВЗ... :?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #49 : 29 Май 2013, 22:49:32 »
P.S. A про помолиться вместе – буду только рад. Координируйте. :-)
Я отвечу на ваше сообщение позже. А совместную молитву откладывать не стоит. Вас устроит в 23 часа по Моск. времени?
Христос воскресе, радость моя!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #50 : 29 Май 2013, 22:52:52 »
Вообще-то, для Христианина свобода бывает от греха, чтобы не быть его рабом. И даёт её только Иисус. Как это ни парадоксально.
Относительно "догматики" (в то время ветхозаветной) Иисус прямо сказал, что она верна, но поставил выше совсем другое, то, что ожидает от нас Бог (ищет таковых).
« Последнее редактирование: 29 Май 2013, 23:12:05 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #51 : 29 Май 2013, 22:54:01 »
молитва у нас у всех НЕПРЕСТАННАЯ и время одно на всех - ВЕЧНОСТЬ....поэтому не молиться ВМЕСТЕ ПОСТОЯННО просто невозможно.... :-)
Леонид меня понял, и слава Богу. Для тех, кто не понял, поясню. Я предложила конкретную тему для молитвы - о понимании и любви друг ко другу. Это называется "молитва по соглашению". Не хочешь, не присоединяйся, Габриэль. Кто хочет - милости просим.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #52 : 29 Май 2013, 22:56:41 »
Ну и зачем же Вы, Серафима, заменяете в своём построении "Богом" то, что имеете ввиду на самом деле: Писание?
Я написала только то, что имела в виду, Леонид.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #53 : 29 Май 2013, 22:59:11 »
P.S. A про помолиться вместе – буду только рад. Координируйте. :-)
Я отвечу на ваше сообщение позже. А совместную молитву откладывать не стоит. Вас устроит в 23 часа по Моск. времени?
Устроит. Я сейчас в Москве, и на моих часах 22:59. Приступаем?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #54 : 29 Май 2013, 22:59:54 »
Свобода - это освобождение от зависимости от всего, кроме Бога. И, несмотря на кажущийся парадокс, как раз догмат освобождает нас от этой зависимости.
+100
Свобода - это свобода любить! Разве не для этого нам дана свобода? Если мы используем свободу для иного  - мы предаем любовь.
ВЗ =>НЗ==> НЗ+ВЗ это описание пути восхождения в любви, от тотального зла к росткам добра у пророков и апостолов. Вся Библия это трагический гимн любви - это просто надо видеть, а не быть слепыми. Любовь это радостное и добровольное отдание себя любимому, абсолютный пример этого явил нам Иисус Христос - Бог Слово. Отдание себя любимому Богу в Его добрые любящие руки, не смотря ни на что ... Можно продолжать и далее, но  зачем? Любовь познается только личным опытом
и в отличии от описания  "техник молитвы" неописуема и не может быть изъяснена человеку человеком ...

Свобода необходимое условие любви, но только любвь к Богу дает абсолютную свободу. Свободу любить.

Это мой последний пост на сегодня.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #55 : 29 Май 2013, 23:58:05 »
Свобода необходимое условие любви, но только любвь к Богу дает абсолютную свободу. Свободу любить.
Сие есть околодуховное словоблудие, "Сергий".
Не любовь к Богу даёт свободу. Свободой наделяет вселившийся Господь.

Ты, в который раз, демонстрируешь себя поверхностным начётчиком, неизвестно кем ведомый в своих построениях, идущих от ума, не от опыта.
С любовью и тревогой за тебя...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #56 : 30 Май 2013, 00:13:54 »
Пусть я комичен. Мне все равно.
...
Но есть вещи, когда нельзя молчать, ибо становишься молчаливым предателем. Надо либо говорить иное, либо уходить с форума.

Вопрос в том, как говорить "иное", чтобы не отталкивать тех, к кому обращаешься.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #57 : 30 Май 2013, 00:37:07 »
молитва у нас у всех НЕПРЕСТАННАЯ и время одно на всех - ВЕЧНОСТЬ....поэтому не молиться ВМЕСТЕ ПОСТОЯННО просто невозможно.... :-)
Леонид меня понял, и слава Богу. Для тех, кто не понял, поясню. Я предложила конкретную тему для молитвы - о понимании и любви друг ко другу. Это называется "молитва по соглашению". Не хочешь, не присоединяйся, Габриэль. Кто хочет - милости просим.
если не отсоединялся, присоединяться не приходится.... :-)
можно подумать, что на форуме есть кто-нибудь не знающий, что такое молитва по-соглашению... :-)
ох, уж эти любители формальных церемоний: никак не хотят молиться по простому, а только по соглашению... :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #58 : 30 Май 2013, 01:01:30 »
ох, уж эти любители формальных церемоний: никак не хотят молиться по простому, а только по соглашению... :wink:
Без понтов... Я был вынужден молиться сегодня все 70% от всего дневного времени. Время, в которое я пребывал в молчаливом созерцании окр. действительности, сюда не входит.
Есть очевидное состояние, когда нет молитвы, но когда ум молчаливо внимает происходящему, тем не менее.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О Ветхом Завете замолвите слово
« Ответ #59 : 30 Май 2013, 03:03:28 »
Господь был явлен в том народе [хоть и не имел к нему этнического отношения], в котором коренилась наивысшая угроза духовному развитию всего человечества. И хотя нам говорят о, якобы, превосходящем всё на свете в то время монотеизме иудеев, тем не менее, дух Сатаны, наживы, царства чистогана, безжалостного и жадного ростовщичества, приоритета материального потребления над духовным и, ещё – собственной исключительности, столь очевидны даже для средней руки духовного исследователя, что становится понятным, почему Господь своим Воплощением наносит удар всему этому.
Господь был явлен в том народе, родоначальнику которого Он это обещал. Мое понимание этого, конечно, традиционно, но традиционно - не значит ложно. То, что вы говорите о народе Авраама, в полной мере можно отнести к каждому из нас. Читая Ветхий Завет, в израильтянах я вижу себя, только в духовном смысле. То же малодушие. Тот же ропот. То же идолопоклонство, от которого приходится постоянно избавляться. Только избавляясь от одних идолов, обнаруживаешь в себе новые. Мы ничуть не лучше тех, древних израильтян. Если бросать в них камень, он непременно попадет в тебя. Лучше уж не судить, а смотреть на них, как в зеркало.

Именно поэтому Он называет истинного «отца» иудеев, Он действительно не произносит слово «демиург», Он более крут, Он зовёт его «диавол».
Дьявол - это клеветник. Не боитесь, Леонид, оказаться этим самым дьяволом, клевещущим на Бога Авраама, Исаака и Иакова? Сатана - противник. Не боитесь стать сатаной, противясь Богу? И не говорите мне о том, что "любовь изгоняет страх". Чтобы любовь изгнала страх, ее нужно иметь, эту любовь. Скажете, что имеете? Положа руку на сердце? Вы, наверное, уже поняли, что я не поверю. Просто в сообщениях ваших ее не чувствую. Ну, уж простите меня.  Господь несколько раз открывался мне через Свою любовь - больно открывался, ведь любовь Господа безжалостна. Поэтому я смогу услышать ее в словах говорящего, поверьте. Это просто сквозит сквозь текст - когда человек только говорит о любви, а когда он действительно любит.
Леонид, дорогой, ну неужели вы не видите, что вы  пытаетесь подогнать Бога под свои представления, не принимая Его таким, какой Он есть?                                               

Я исповедуюсь и причащаюсь. К моей тайной радости в Никео-Царьградском Символе Веры нет ни слова о необходимости  верить в Богодухновенность ВЗ. Там вообще нет ни слова о ВЗ.
Помимо Никейского и Цареградского соборов, были и другие соборы и другие догматы. Вы, исповедуясь, говорите о своих воззрениях? Уверена, что нет, иначе вас не допустили бы до причастия. Не считаете, что это несколько нечестно по отношению к той церкви, в которой вы питаетесь Тела и Крови Господних? Что это сродни лукавству? А лукавство... оно ведь от лукавого. :-)
Христос воскресе, радость моя!