Исихазм

Автор Тема: Люди Добрые,кто знает подскажите  (Прочитано 1312 раз)

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Люди Добрые,кто знает подскажите
« : 21 Февраль 2016, 02:34:23 »
Здравствуйте дорогие форумчане,подскажите пожалуйста вот такой вопрос,купил вчера на авито 5 томов Добротолюбия 1994-1995 годов примерно издательство Троице Сергиеева Лавра,Но вот в чём проблема я там человеку одному дал почитать на время 1 том Добротолюбия и у меня соответсвенно осталось 4 тома. 2,3,4,5 тома.А с какого лучше начинать будьте добры помогите советом не знаю,если честно.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Люди Добрые,кто знает подскажите
« Ответ #1 : 21 Февраль 2016, 07:23:18 »
:-) С любого. Что до меня лично, то я вообще начинал читать с пятого тома. А вообще - зависит от той цели, с которой вы собрались чтать "Добротолюбие"... Лично я ну никак не могу воспринимать эти 5 томов как какую то там трилогию напподобие"Властелина колец", которую следует читать в определённом порядке.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Люди Добрые,кто знает подскажите
« Ответ #2 : 21 Февраль 2016, 10:52:56 »
на русском 5 томов? лавра в лихих 90х выпускала  четырехтомник на цс Паисия. я читал и на русском и на цс - однозначно согласен с распространенным мнением что лучше читать на ЦС. это так сказать классический совет - греческий лучше цс, цс лучше русского. а прочесть я бы советовал вначале гимны Симеона Богослова (5е евангелие) его 100 катехизационных глав. По мне лучший катехизис для начала.

maksimbaribas

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля

Re: Люди Добрые,кто знает подскажите
« Ответ #3 : 21 Февраль 2016, 11:41:31 »
Спасибо Вам большое ))))) :-) :-)