Исихазм

Автор Тема: Слог Иисусовой молитвы  (Прочитано 13891 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #15 : 30 Май 2013, 13:26:18 »
Все же хотел знать, откуда столько слогов...
Наверное, это зависит от того, насколько широка душа человека. Чем шире душа – тем больше слов и слогов.)))

Цитировать
Не верю что бы отцы многослоговую молитву для постоянного делания держали.

Отцы не держали многослоговую молитву для постоянного делания. Ведь что такое постоянное делание?  Это постоянное памятование о Боге.  А постоянно помнить можно лишь о том, кого любишь всем сердцем более всего на свете.  И для такой любви  слова не нужны.

Но как полюбить Бога той душе, которая пока даже мыслью далека от Него? Как полюбить Того, Кого не знаешь (не помнишь)? И святые отцы раскрыли нам такой «рецепт» познания и любви – умную молитву.  Дарованная Богом способность души  - любить то, на что обращает внимание ее умное око.  Произнося слова молитвы, мы обращаем свое внимание прежде всего не на звуки и количество слогов, а на тот Смысл, который таят в себе эти слова, на тот Свет, который освещает путь ума к сердцу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #16 : 30 Май 2013, 13:38:14 »
Родион прав, молитва - это скорее состояние. А слова - молитвословие - это лишь внешняя оболочка молитвы. Даже если произносишь их в уме.
С годами потребность в словах и, соответственно, проблема молитвенной формулы если не исчезает полностью, то в значительной мере снимается. Молитва становится как бы безмолвным потоком устремленности к Богу, в который входишь, сосредотачивая внимание на сердце.   
Да, так и есть.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #17 : 30 Май 2013, 13:40:26 »
Увлечение мантрой вместо молитвы, ритмом вместо богообщения - путь от Бога, а не к Нему.
Их матра имеет довольно глубокий духовный смысл (хотя тема совершенно не о них), и ритм лишь в помощь. Не путайте средство и цели.

P.S. В знаменитой шестислоговой молитве говорится о Свете создавшим вселенную, его драгоценности, и сиянии в людях. Всё оч. просто. Но это их молитва... Следует уважать другие религии.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #18 : 30 Май 2013, 13:58:13 »
Их матра имеет довольно глубокий духовный смысл (хотя тема совершенно не о них), и ритм лишь в помощь. Не путайте средство и цели.
И какие цели в мантре? Те, которые нам Христос ставит? Можно ссылки на Христа о пользе мантры?  Кстати а что такое мантра? Это тоже молитва?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #19 : 30 Май 2013, 14:18:59 »
P.S. В знаменитой шестислоговой молитве говорится о Свете создавшим вселенную, его драгоценности, и сиянии в людях. Всё оч. просто. Но это их молитва... Следует уважать другие религии.
Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? (2 КОР. 6:15)
Можно ссылку на Христа? По поводу уважения других религий? Уважать иную, кроме христианства, значит уважать сатану вместе со Христом. Может путаем с веротерпимостью? С уважением людей иной веры?
Надо же! Шестислоговая молита. Нет таких молитв в православии. Ни шестислоговых, ни трехслоговых, ни двадцатислоговых. Православие об этом никогда не заботилось. Дайте сердце своё Богу и всё будет в нужном ритме и благодати.  Помните? "Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои,"

 Есть наше общение с Богом. И это куда проще и сложнее мантр.
А когда подсчитываем, удобные для своего, количество слогов в молитве, то претендуем на управление Духом Святым.
Значит язычествуем.
Братья! Задумайтесь. Не надо ничего изобретать свыше 2000 летнего опыта Церкви.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #20 : 30 Май 2013, 14:40:32 »
Действительно общающийся с Богом уже давно понял, что смысл  общения вовсе не в названии: аффирмация, мантра или молитва...и не в количестве их слогов...и даже не в названии конфессии... :-)
вот об этом, действительно, стоит задуматься... :-)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #21 : 30 Май 2013, 14:48:07 »
А чего эти думы дадут?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #22 : 30 Май 2013, 14:51:36 »
И какие цели в мантре? Те, которые нам Христос ставит? Можно ссылки на Христа о пользе мантры?  Кстати а что такое мантра? Это тоже молитва?
Полагаю вы можете сами объективно исследовать эти вопросы, это не так уж трудно. Давайте не будем посвящать этому тему.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #23 : 30 Май 2013, 14:58:17 »
] Полагаю вы можете сами объективно исследовать эти вопросы, это не так уж трудно. Давайте не будем посвящать этому тему.
Собственно я и не исследую.
Меня интересует ваше по этому вопросу мнение и опыт.
Что-то можете сказать? Вдруг я за вами захочу последовать?
Не откажите!
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #24 : 30 Май 2013, 15:01:26 »
...смысл  общения вовсе не в названии: аффирмация, мантра или молитва...и не в количестве их слогов...и даже не в названии конфессии... :-)
вот об этом, действительно, стоит задуматься... :-)
Может в том, к кому обращаемся?  Кто для нас Бог?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #25 : 30 Май 2013, 15:04:14 »
Можно ссылку на Христа? По поводу уважения других религий? Уважать иную, кроме христианства, значит уважать сатану вместе со Христом. Может путаем с веротерпимостью? С уважением людей иной веры?
Надо же! Шестислоговая молита. Нет таких молитв в православии. ... Православие об этом никогда не заботилось.
Афанасий, религии дело рук человеческих, впрочем как и конфесии. Если вы называя себя христианином не уважаете других, готовы нести раздор и презрении. Кто должен уважать вас и таких как вы? Христос говорит: "и будут вси научени Богу" (Ин. 6.45) Думаю тут внутреннее научение сердца, не связанное с внешним. Спаси Христос!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #26 : 30 Май 2013, 15:09:36 »
Действительно общающийся с Богом уже давно понял, что смысл  общения вовсе не в названии: аффирмация, мантра или молитва...и не в количестве их слогов...и даже не в названии конфессии... :-) вот об этом, действительно, стоит задуматься... :-)
Верно. Однако обратил внимание на слоги, на их простоту не только я. Когда бродил по горам Греции повторял Исусову на греческом, и было очень легко, и не принужденно - время от времени стал задумываться почему и нам не сделать аналог, легкий удобный непринужденный... Это как обувь или одежда, она может мешать вам идти но быть модной... А может быть удобной и простой и даже в этом дарить радость...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #27 : 30 Май 2013, 15:17:45 »
Это как обувь или одежда, она может мешать вам идти но быть модной...

Та одежда и обувь удобна, которая не стесняет движений. Если где то жмет, то пробуйте заменить, никто не запрещает. Мы же не всегда следуем веяниям моды, скорее следуем своему внутреннему чувству. Так и слова молитвы. Мы можем выбирать те слова, которые нам ближе, ближе нашему сердцу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #28 : 30 Май 2013, 15:18:52 »
Собственно я и не исследую.
Меня интересует ваше по этому вопросу мнение и опыт. Что-то можете сказать? Вдруг я за вами захочу последовать? Не откажите!
Ну раз вы потенциальный последователь, тогда ладно...   :-D
Молитву Исусову стал пробовать в 92 году, но она приводила в большей части в ступор, и загоняла ум в тупик. Позже заинтересовался вопросом почему по гречески легко говорится а по русски как то угловато, не комфортно что ли... Обратился к опыту мусульман, буддистов в общем других религий... оказалось что они практикуют краткую молитву в 4-6 слогов, удобную к произношению.
   Стал создавать свой аналог - и пробовать в уме проговаривать, в общем получилось больше 4 молитв коротеньких, и каждой своё время - просто умом перебираю, что комфортно именно в данный момент, если слова вообще уместны... Вот и всё.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #29 : 30 Май 2013, 15:21:04 »
Та одежда и обувь удобна, которая не стесняет движений. Если где то жмет, то пробуйте заменить, никто не запрещает. Мы же не всегда следуем веяниям моды, скорее следуем своему внутреннему чувству. Так и слова молитвы. Мы можем выбирать те слова, которые нам ближе, ближе нашему сердцу.
Меня немного смущало то, что классический вариант и по сих пор проповедуется всюду, без пояснений.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь