Исихазм

Автор Тема: Слог Иисусовой молитвы  (Прочитано 13806 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Слог Иисусовой молитвы
« : 29 Май 2013, 23:43:13 »
1. Исусова молитва:
Господи Исусе Христе Сыне Божий божий помилуй мя грешнаго.
В классической молитве много слов и очень много слогов, и держать её, совсем не удобно... Можно пробовать стараться, но неудобно - факт. В добротолюбии (не помню точное место) говориться, что начальным легче вторить краткую молитву. Но начальным вопреки учению достигших высоты отцов - дают именно полный вариант молитвы. Не задумываются? наверное просто не знают...

2. Краткая молитва:
Гос-по-ди Ису-се Христе помилуй мя
Все равно много слогов, и вдох и выдох дробит слова. Может быть это по Русски так тяжеловесно звучит?

3. По Гречески: Кирие Ису Христэ Элейсон Мэ
Звучит весьма удобно, кратко и молитву можно вторить за два-три присеста (вдох и выдох или выдох - вдох - выдох) в общем удобно, ощущение как будто всего 5 слогов...

4. Практика кратких молитв существует довольно давно, и приживаются именно удобные молитвы - где мало слогов... Не буду приводить знаменитую шестислоговую молитву Буддистов (Ламаистов), те кто её знают, полагаю пробовали насколько удобно вторить, очень удобно...

В опрос заключается в количестве слогов в классической Исусовой молитве, почему их столько???
Давно задаю себе этот вопрос, и всё как то ухожу от него, нахожу оправдания, отговорки и заминаю...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #1 : 29 Май 2013, 23:44:57 »
Для себя нашел такой выход - составляю 4-х словные молитвы: Господи Исусе помилуй мя. Сыне Божий проствети мя. и т.д. по настроению...
Церковь продолжает транслировать длинную неповоротливую классическую молитву. и пояснять какая она хорошая...
Возможно переведя греков, не потрудились попробовать то что получилось, а с другой стороны Исусова столько лет уже существует....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #2 : 29 Май 2013, 23:49:58 »
Когда я иду ногами по Земле, я говорю себе вслух или в уме Иисусову Молитву в полном её варианте, и каждый слог легко ложится на каждый мой шаг, и нет никакой проблемы совсем. ГИХСБПМГ <---довольно размеренно и равномерно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #3 : 29 Май 2013, 23:52:23 »
Когда я иду ногами по Земле, я говорю себе вслух или в уме Иисусову Молитву в полном её варианте, и каждый слог легко ложится на каждый мой шаг, и нет никакой проблемы совсем. ГИХСБПМГ <---довольно размеренно и равномерно.
Предлагаете идти и не останавливаться?  :-D

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #4 : 29 Май 2013, 23:55:23 »
Вопрос ведь в том, что бы сама прилеплялась и было удобно всегда (или почти всегда), я вот не могу её (длинную)  читать, правда не пробовал подбирать специально шаг. Но пробовал много раз среди дня, ночи когда она просто приходила на ум...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #5 : 29 Май 2013, 23:58:28 »
Предлагаете идти и не останавливаться?  :-D

...Важнее милость сердца - его искренность и чистота - что, скорее, ломает ритм и как бы нарушает заведенное правило ради большего. Думаю, притча о добром самарянине, "сломавшем" темп своего (молитвенного) пути ради помощи, подчеркивает важность трепетного и не формального исполнения правил, ибо формальное следование (в лице левита и священника из притчи) Господом не принимается.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #6 : 30 Май 2013, 00:01:06 »
Предлагаете идти и не останавливаться?  :-D
А то? Шаг на месте, как в армии? :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #7 : 30 Май 2013, 05:22:24 »
Грация, спасибо, за цитирование. Все же хотел знать, откуда столько слогов... Не верю что бы отцы многослоговую молитву для постоянного делания держали.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #8 : 30 Май 2013, 05:56:18 »
 Когда обнаруживаю умом, что молюсь, обычно это "Господи, помилуй"...сейчас. А по более раннему неофитству, сразу после крещения, первая открывшаяся была "классическая" молитва, с именем...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #9 : 30 Май 2013, 08:51:01 »
Увлечение мантрой вместо молитвы, ритмом вместо богообщения - путь от Бога, а не к Нему.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #10 : 30 Май 2013, 08:52:33 »
Когда обнаруживаю умом, что молюсь, обычно это "Господи, помилуй"...сейчас. А по более раннему неофитству, сразу после крещения, первая открывшаяся была "классическая" молитва, с именем...
Тоже часто умом обнаруживаю, что сердце молится различными вариантами ИМ. "На поверхность" ума обычно всплывает самый потребный в данный момент вариант молитвы независимо от меня (если сокрушение охватывает сердце, то это всегда классическая восьмисловная ИМ).

Любимый вариант ИМ: "Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя" - это более чем святоотеческая классика, включенная в акафист Иисусу Сладчайшему.  Это очень певучий и сладкий вариант личного обращения к Господу и Спасу нашему Иисусу Христу, который хорошо ложится на любой темп дыхания и сердечного ритма. Но предпочтительнее замедленное пение этой молитвы ...

Но в последнее время чаще молюсь иными молитвами, которые дал Господь. Но это личные молитвы.


====================
Питириму
Прозелит вот тут:  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3252.msg145106#msg145106
дал ссылку на книгу Дунаева (преп. Макарий Египетский "Духовные слова и послания") там, в книге, огромное предисловие, в котором есть раздел с несколькими интересными мыслями о становлении ИМ и причинах ее наполнения теми или иными словами, с исследованием исторической необходимости включения в молитву тех или иных ее слов. Причины на самом деле туманны и трудно объяснимы ....
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #11 : 30 Май 2013, 08:53:49 »
Когда я иду ногами по Земле, я говорю себе вслух или в уме Иисусову Молитву в полном её варианте, и каждый слог легко ложится на каждый мой шаг, и нет никакой проблемы совсем. ГИХСБПМГ <---довольно размеренно и равномерно.

Тоже нет проблем с ИМ. Хотя насколько понимаю молитва это не слова. Скорее состояние. И думаю нет проблем в постоянной молитве любыми словами. Абы удобно кратко покаянно ритмично и возводило ум к Богу. Формулу словесную можно выбрать. ИМХО. И наверно поэтому особо с количеством слогов никто не заморачивался.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #12 : 30 Май 2013, 09:40:08 »
Родион прав, молитва - это скорее состояние. А слова - молитвословие - это лишь внешняя оболочка молитвы. Даже если произносишь их в уме.
С годами потребность в словах и, соответственно, проблема молитвенной формулы если не исчезает полностью, то в значительной мере снимается. Молитва становится как бы безмолвным потоком устремленности к Богу, в который входишь, сосредотачивая внимание на сердце.   
Однако постоянно пребывать вниманием в этом потоке в течение дня очень трудно (я так и не научился), ум постоянно оттуда выдергивается какими-то внешними обстоятельствами. И слова молитвы оказываются нужны для того, чтобы снова и снова находить этот поток и входить в него вниманием.
Слова молитвы в какой-то момент могут незаметно становиться и помехой самой молитве. Это бывает, когда ум воспринимает их лишь как помысел среди множества помыслов и внешнего гула. Тогда бывает важно внутренне замереть на несколько мгновений, прислушаться, чтобы уловить в себе молитвенный поток - не произносимый умом, а творящийся безмолвно в сердце.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #13 : 30 Май 2013, 09:42:29 »
Жму руку Антиквар. Вы совершенно правы. Бог вам в помощь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #14 : 30 Май 2013, 10:05:55 »
Тогда бывает важно внутренне замереть на несколько мгновений, прислушаться, чтобы уловить в себе молитвенный поток - не произносимый умом, а творящийся безмолвно в сердце.
+ 100
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #15 : 30 Май 2013, 13:26:18 »
Все же хотел знать, откуда столько слогов...
Наверное, это зависит от того, насколько широка душа человека. Чем шире душа – тем больше слов и слогов.)))

Цитировать
Не верю что бы отцы многослоговую молитву для постоянного делания держали.

Отцы не держали многослоговую молитву для постоянного делания. Ведь что такое постоянное делание?  Это постоянное памятование о Боге.  А постоянно помнить можно лишь о том, кого любишь всем сердцем более всего на свете.  И для такой любви  слова не нужны.

Но как полюбить Бога той душе, которая пока даже мыслью далека от Него? Как полюбить Того, Кого не знаешь (не помнишь)? И святые отцы раскрыли нам такой «рецепт» познания и любви – умную молитву.  Дарованная Богом способность души  - любить то, на что обращает внимание ее умное око.  Произнося слова молитвы, мы обращаем свое внимание прежде всего не на звуки и количество слогов, а на тот Смысл, который таят в себе эти слова, на тот Свет, который освещает путь ума к сердцу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #16 : 30 Май 2013, 13:38:14 »
Родион прав, молитва - это скорее состояние. А слова - молитвословие - это лишь внешняя оболочка молитвы. Даже если произносишь их в уме.
С годами потребность в словах и, соответственно, проблема молитвенной формулы если не исчезает полностью, то в значительной мере снимается. Молитва становится как бы безмолвным потоком устремленности к Богу, в который входишь, сосредотачивая внимание на сердце.   
Да, так и есть.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #17 : 30 Май 2013, 13:40:26 »
Увлечение мантрой вместо молитвы, ритмом вместо богообщения - путь от Бога, а не к Нему.
Их матра имеет довольно глубокий духовный смысл (хотя тема совершенно не о них), и ритм лишь в помощь. Не путайте средство и цели.

P.S. В знаменитой шестислоговой молитве говорится о Свете создавшим вселенную, его драгоценности, и сиянии в людях. Всё оч. просто. Но это их молитва... Следует уважать другие религии.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #18 : 30 Май 2013, 13:58:13 »
Их матра имеет довольно глубокий духовный смысл (хотя тема совершенно не о них), и ритм лишь в помощь. Не путайте средство и цели.
И какие цели в мантре? Те, которые нам Христос ставит? Можно ссылки на Христа о пользе мантры?  Кстати а что такое мантра? Это тоже молитва?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #19 : 30 Май 2013, 14:18:59 »
P.S. В знаменитой шестислоговой молитве говорится о Свете создавшим вселенную, его драгоценности, и сиянии в людях. Всё оч. просто. Но это их молитва... Следует уважать другие религии.
Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? (2 КОР. 6:15)
Можно ссылку на Христа? По поводу уважения других религий? Уважать иную, кроме христианства, значит уважать сатану вместе со Христом. Может путаем с веротерпимостью? С уважением людей иной веры?
Надо же! Шестислоговая молита. Нет таких молитв в православии. Ни шестислоговых, ни трехслоговых, ни двадцатислоговых. Православие об этом никогда не заботилось. Дайте сердце своё Богу и всё будет в нужном ритме и благодати.  Помните? "Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои,"

 Есть наше общение с Богом. И это куда проще и сложнее мантр.
А когда подсчитываем, удобные для своего, количество слогов в молитве, то претендуем на управление Духом Святым.
Значит язычествуем.
Братья! Задумайтесь. Не надо ничего изобретать свыше 2000 летнего опыта Церкви.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #20 : 30 Май 2013, 14:40:32 »
Действительно общающийся с Богом уже давно понял, что смысл  общения вовсе не в названии: аффирмация, мантра или молитва...и не в количестве их слогов...и даже не в названии конфессии... :-)
вот об этом, действительно, стоит задуматься... :-)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #21 : 30 Май 2013, 14:48:07 »
А чего эти думы дадут?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #22 : 30 Май 2013, 14:51:36 »
И какие цели в мантре? Те, которые нам Христос ставит? Можно ссылки на Христа о пользе мантры?  Кстати а что такое мантра? Это тоже молитва?
Полагаю вы можете сами объективно исследовать эти вопросы, это не так уж трудно. Давайте не будем посвящать этому тему.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #23 : 30 Май 2013, 14:58:17 »
] Полагаю вы можете сами объективно исследовать эти вопросы, это не так уж трудно. Давайте не будем посвящать этому тему.
Собственно я и не исследую.
Меня интересует ваше по этому вопросу мнение и опыт.
Что-то можете сказать? Вдруг я за вами захочу последовать?
Не откажите!
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #24 : 30 Май 2013, 15:01:26 »
...смысл  общения вовсе не в названии: аффирмация, мантра или молитва...и не в количестве их слогов...и даже не в названии конфессии... :-)
вот об этом, действительно, стоит задуматься... :-)
Может в том, к кому обращаемся?  Кто для нас Бог?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #25 : 30 Май 2013, 15:04:14 »
Можно ссылку на Христа? По поводу уважения других религий? Уважать иную, кроме христианства, значит уважать сатану вместе со Христом. Может путаем с веротерпимостью? С уважением людей иной веры?
Надо же! Шестислоговая молита. Нет таких молитв в православии. ... Православие об этом никогда не заботилось.
Афанасий, религии дело рук человеческих, впрочем как и конфесии. Если вы называя себя христианином не уважаете других, готовы нести раздор и презрении. Кто должен уважать вас и таких как вы? Христос говорит: "и будут вси научени Богу" (Ин. 6.45) Думаю тут внутреннее научение сердца, не связанное с внешним. Спаси Христос!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #26 : 30 Май 2013, 15:09:36 »
Действительно общающийся с Богом уже давно понял, что смысл  общения вовсе не в названии: аффирмация, мантра или молитва...и не в количестве их слогов...и даже не в названии конфессии... :-) вот об этом, действительно, стоит задуматься... :-)
Верно. Однако обратил внимание на слоги, на их простоту не только я. Когда бродил по горам Греции повторял Исусову на греческом, и было очень легко, и не принужденно - время от времени стал задумываться почему и нам не сделать аналог, легкий удобный непринужденный... Это как обувь или одежда, она может мешать вам идти но быть модной... А может быть удобной и простой и даже в этом дарить радость...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #27 : 30 Май 2013, 15:17:45 »
Это как обувь или одежда, она может мешать вам идти но быть модной...

Та одежда и обувь удобна, которая не стесняет движений. Если где то жмет, то пробуйте заменить, никто не запрещает. Мы же не всегда следуем веяниям моды, скорее следуем своему внутреннему чувству. Так и слова молитвы. Мы можем выбирать те слова, которые нам ближе, ближе нашему сердцу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #28 : 30 Май 2013, 15:18:52 »
Собственно я и не исследую.
Меня интересует ваше по этому вопросу мнение и опыт. Что-то можете сказать? Вдруг я за вами захочу последовать? Не откажите!
Ну раз вы потенциальный последователь, тогда ладно...   :-D
Молитву Исусову стал пробовать в 92 году, но она приводила в большей части в ступор, и загоняла ум в тупик. Позже заинтересовался вопросом почему по гречески легко говорится а по русски как то угловато, не комфортно что ли... Обратился к опыту мусульман, буддистов в общем других религий... оказалось что они практикуют краткую молитву в 4-6 слогов, удобную к произношению.
   Стал создавать свой аналог - и пробовать в уме проговаривать, в общем получилось больше 4 молитв коротеньких, и каждой своё время - просто умом перебираю, что комфортно именно в данный момент, если слова вообще уместны... Вот и всё.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #29 : 30 Май 2013, 15:21:04 »
Та одежда и обувь удобна, которая не стесняет движений. Если где то жмет, то пробуйте заменить, никто не запрещает. Мы же не всегда следуем веяниям моды, скорее следуем своему внутреннему чувству. Так и слова молитвы. Мы можем выбирать те слова, которые нам ближе, ближе нашему сердцу.
Меня немного смущало то, что классический вариант и по сих пор проповедуется всюду, без пояснений.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #30 : 30 Май 2013, 15:21:54 »
просто умом перебираю, что комфортно именно в данный момент, если слова вообще уместны... Вот и всё.

А что вы понимаете под словом "комфортно"? Расшифруйте, пожалуйста!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #31 : 30 Май 2013, 15:29:00 »
А что вы понимаете под словом "комфортно"? Расшифруйте, пожалуйста!
Комфортно когда ум с легкостью делает своё дело, не отвлекаясь на слова молитвы, на их произношение, на дыхание, такт... Он как бы проскальзывает внутрь по словесному мостику и становится на страже, наблюдает, или просто парит в смыслах слов возносящих к Богу (Евангелие, Отцы)... Похожее можно наблюдать с псалтырью, правда ей нужно место и тишина...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #32 : 30 Май 2013, 15:41:09 »
Дети учаться читать сначала по слогам, потом целыми словами, потом смысловыми блоками.  В этом случае, наверное, примерно так же... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #33 : 30 Май 2013, 16:21:24 »
Комфортно когда ум с легкостью делает своё дело, не отвлекаясь на слова молитвы, на их произношение, на дыхание, такт... Он как бы проскальзывает внутрь по словесному мостику и становится на страже, наблюдает, или просто парит в смыслах слов возносящих к Богу (Евангелие, Отцы)...

Но если слова Евангелия и Отцов не отвлекают ваш ум  и он «как бы проскальзывает внутрь», то почему тогда слова молитвы отвлекают? В этом смысле (в количестве слогов) молитва явно в выигрыше. :-)

Новоначального (нечистый ум, разъединенный с сердцем) слова молитвы не отвлекают, напротив, собирают все его внимание, потому что в словах молитвы - Свет, Он - путеводная звезда, освещающая узкий и нелегкий путь ума  к сердцу. 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #34 : 30 Май 2013, 16:23:37 »
...смысл  общения вовсе не в названии: аффирмация, мантра или молитва...и не в количестве их слогов...и даже не в названии конфессии... :-)
вот об этом, действительно, стоит задуматься... :-)
Может в том, к кому обращаемся?  Кто для нас Бог?
увы, не угадали... :-)
попробуйте еще раз... :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #35 : 30 Май 2013, 16:29:42 »
Замечала не раз, что  молитва порой сама сокращается и ужимается до двух или одного слова: Иисусе-Христе, Иисусе-Христе...или  Гоооо-спооо-диии... :-)
похоже, она живет в нас своей отдельно взятой жизнью... :wink:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #36 : 30 Май 2013, 16:50:23 »
Гос-по-ди по-ми-луй! <<<<<<<<<<<<6 слогов... Так и есть.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #37 : 30 Май 2013, 17:18:41 »
Но если слова Евангелия и Отцов не отвлекают ваш ум  и он «как бы проскальзывает внутрь», то почему тогда слова молитвы отвлекают? В этом смысле (в количестве слогов) молитва явно в выигрыше. :-)
Если ... то... следовательно... Говорю как есть, а слова Христа и Некоторых отцов - в них есть Дух. Так уж получается, но не всегда одинаково.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #38 : 30 Май 2013, 17:22:10 »
Пожалуй стоит сказать о  ступенях молитвы...на первых ступенях...ДА...важна привязка к дыханию(по желанию)...к ритму, который каждый избирает сам...и ЭТО важно мню...на этапе когда чувств в молитве ещё нет...в основном когда она головная\устная...
Дальше когда появляются чувства...по видимому логично что и ритм произнесения изменится...
Она станет более равномерной...не скандированно чеканной в произнесении...
Я вообще ПЕЛ молитву :-)...
А далее слова начинают просто мешать...закрывая своим шумом и словесной формой нечто слабо уловимое, ускользающее от внимания...но при появлении делающее молитву непрерывной...а лишь убывающей\усиливающейся по силе внимания...и она становится более похожа то на ручеёк...то на поток устремления...или на истечение Любви из груди...И...БЕССЛОВЕСНОЙ\БЕЗМОЛВНОЙ...

ЗЫ: Питирим :-)...Кирие Ису Христэ...мне то же ОЧЕНЬ нравится...я даже напугался того НАСКОЛЬКО мне понравилось :-)...какой то почти мистический смысл в ней проявился...именно в греческом варианте...и совсем не из-за ритма...меня ритм никогда не интересовал...что то другое...может особая красота языка...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #39 : 30 Май 2013, 17:26:11 »
Дети учаться читать сначала по слогам, потом целыми словами, потом смысловыми блоками.  В этом случае, наверное, примерно так же... :-)
Ай браво :-)...согласен...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #40 : 30 Май 2013, 17:27:16 »
увы, не угадали... :-)
попробуйте еще раз... :-)
А может угадал?
Не молитва, а заклинание духам и ими пытаемся управлять с помощью дыхания, слогами и т.п. приёмами?
Не, просьба к Богу о спасению, хотя и выдаём это за православие?
Может стоит задуматься
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #41 : 30 Май 2013, 18:25:24 »
Но если слова Евангелия и Отцов не отвлекают ваш ум  и он «как бы проскальзывает внутрь», то почему тогда слова молитвы отвлекают? В этом смысле (в количестве слогов) молитва явно в выигрыше. :-)
Если ... то... следовательно... Говорю как есть, а слова Христа и Некоторых отцов - в них есть Дух. Так уж получается, но не всегда одинаково.

Я потому задала вам такой вопрос, что сами святые отцы все же различали эти виды деятельности: молитву и чтение Святого Писания и даже предлагали чередовать одно с другим. Наверное, не случайно. Если в Святом Писании уже присутствует Дух и мы соприкасаемся с Ним при чтении, то при молитве мы стремимся душой стяжать Дух через просьбу Господа о помиловании. 

И Сам Господь не обещал легкости в этом пути. А вы говорите о комфорте при молитве, как о легком проскальзывании ума там, где должна проводиться работа Духа. Предлагаете заменить действие благодати  такой словесной формулой, которая бы погружала ум вглубь без каких-либо препятствий? Но что может является препятствиями на пути молитвы? Может быть, наша нечистота?

Ум идет по пути Любви. Через слова молитвы, затем через мысленное ее произнесение, ум приносит эту Любовь к сердцу, очищаясь сам и очищая сердце. Можно и нужно оставить по пути слова, можно и нужно оставить мысли,  но Любовь оставлять нельзя.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #42 : 30 Май 2013, 18:40:10 »
Я потому задала вам такой вопрос, что сами святые отцы все же различали эти виды деятельности: молитву и чтение Святого Писания
Можно ссылку? Где свт. Исаак Сирин считал как вы. Ну или иные святые отцы.
Можно примеры?
Ах да. Забыл. Исаак Сирин чтение Библии признавал за молитву.
Хотя вы как хотите.  У вас это может быть и иное.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #43 : 30 Май 2013, 18:58:17 »
Я потому задала вам такой вопрос, что сами святые отцы все же различали эти виды деятельности: молитву и чтение Святого Писания
Можно ссылку? Где свт. Исаак Сирин считал как вы. Ну или иные святые отцы.
Можно примеры?
Ах да. Забыл. Исаак Сирин чтение Библии признавал за молитву.
Хотя вы как хотите.  У вас это может быть и иное.

  Афанасий, вы далеко не первый раз посещаете форум, чтобы нагадить на кого-нибудь истинностью своей веры, не зная многого в ней, и уж тем более - деятельных (возможно и созерцательных) вещей, да и трудов святых отцов.

Цитировать
 
  Цветник священноинока Дорофея
Глава 41.
Поучение об отшельнической жизни
в пустыне

Нам, желающим спастись, следует хорошо знать меру своему правилу, повседневным трудам и всем добродетелям. Установить на основе долгого опыта особенности и меру во всех наших благочестивых начинаниях, то есть в пении и молитвах, в коленопреклонениях, в чтении Божественного Писания, в рукоделии, в еде и питье, а также в отдыхе и в разных домашних вещах. Отводить для каждого де́ла свое время и для всякой вещи под небом определять свой час: в какое-то время петь, в какое-то молиться, в какое-то — читать священные книги, в какое-то — заниматься рукоделием, в какое-то — отдыхать, в какое-то — заботиться о необходимом. И проводить так день, имея всего понемногу. И не иметь ничего лишнего, но всего в меру. И всё бедное и некрасивое.

  Т.е. - разные виды деятельности (дела).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #44 : 30 Май 2013, 19:01:43 »
Ну или иные святые отцы.Можно примеры?

Св. Авва Филимон: "Не давай уму своему быть праздным, но заставляй его сокровенно поучаться и молиться. И в мысли твоей трезвенно, со страхом и трепетом говори: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя; и трезвенною мыслию и неблуждающим умом всегда молись такой молитвой. Если пребудет в тебе непрестанно молитва и поучение в Писаниях, — то отверзутся очи души твоей и будет в ней радость великая и чувство некое неизреченное и горячее, при согреянии и плоти от Духа, так что весь человек станет духовным".

Цитировать
Ах да. Забыл. Исаак Сирин чтение Библии признавал за молитву.

Ну, если я правильно поняла вашу мысль, то согласна с вами. Это называется жизнь в Духе, так?  Приведите, если не трудно, слова св.Исаака Сирина, будет интересно прочесть. Спасибо!

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #45 : 30 Май 2013, 19:20:25 »
Конечно не первый раз. И значит не в последний раз.
На иное и не надейтесь. На глупость не перестану молчать.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #46 : 30 Май 2013, 19:28:17 »
На глупость не перестану молчать.
Аргументируйте, пожалуйста. Пока видно только ваше хамство.

"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать" (1 Кор. 8:1-2)
« Последнее редактирование: 30 Май 2013, 19:56:09 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #47 : 30 Май 2013, 19:54:12 »
На мой взгляд короткая, Афоновская я сказал бы, лучше ложится на сердце и дыхание.
Думаю самодвижный вариант слово  - удар сердца. :)

Тогда возможно по Страннику 6000 молитв в день.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #48 : 30 Май 2013, 20:43:51 »
Исаак Сирин чтение Библии признавал за молитву.

Я нашла о чтении Писания у Исаака Сирина. В частности, это беседа 30 из труда «О божественных тайнах и о духовной жизни». Называется она «О славных и избранных (различимых) путях к Богу в безмолвии". Перечитайте ее: http://krotov.info/history/07/sirin_al/sir_ind.html  В ней немного о другом, не о признании чтения Библии за молитву. А о том, что есть высшая цель, к которой ведут различные виды деятельности (молитва, псалмопение, чтение Писания):

Цитировать
И не всякий путь благоуспешен для всякого человека, но каждому человеку по мере внутреннего возрастания его в подвижничестве совесть показывает <путь> - без наставления со стороны кого-либо другого, <но> по благодати, которая пробуждает в нем свидетельство изнутри;

…И таким образом всякий человек соответственно мере своей избирает труд свой, при помощи которого <приближается> он <к> благоприятному собеседованию <с Богом> и изумлению Богом.»

Возможно, что Питирим как раз и нашел эту свою меру  и писал о ней. Но в теме, если вы помните,  он поставил свой вопрос  иначе: «Но начальным вопреки учению достигших высоты отцов - дают именно полный вариант молитвы. Не задумываются? наверное просто не знают...»

Думаю, что слова "вопреки учению достигших высоты отцов" было бы также неплохо бы подтвердить Питириму соответствующими цитатами отцов. Так ли это, на самом деле?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #49 : 31 Май 2013, 00:02:08 »
Думаю, что слова "вопреки учению достигших высоты отцов" было бы также неплохо бы подтвердить Питириму соответствующими цитатами отцов. Так ли это, на самом деле?
Не буду копать источник, найдёте сами (если интересно)... Древние отцы говорят о удобности краткой молитвы, и что с неё следует начинать и ею укрепляться. Но в монастырях и требниках монашеских - видел своими глазами и слыхал своими ушами, говорится о полной молитве для новоначальных. Относительно этого хотел выразить сожаление.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #50 : 31 Май 2013, 05:04:27 »
Куда ещё короче Иисусовой молитвы? И не надо никого ни в чем обвинять если есть собственные проблемы.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #51 : 31 Май 2013, 06:38:40 »
Не буду копать источник, найдёте сами (если интересно)... Древние отцы говорят о удобности краткой молитвы, и что с неё следует начинать и ею укрепляться. Но в монастырях и требниках монашеских - видел своими глазами и слыхал своими ушами, говорится о полной молитве для новоначальных. Относительно этого хотел выразить сожаление.

 О полной молитве для новоначальных упоминает архимандрит Софроний (Сахаров)
"О молитве" (часть 2. О молитве Иисусовой)
http://azbyka.ru/otechnik/?Sofronij_Saharov/o-molitve=2
"Полная формула молитвы: ГОСПОДИ ИИСУСЕ ХРИСТЕ, СЫНЕ БОЖИЙ, ПОМИЛУЙ МЯ ГРЕШНОГО. Начинающему предлагается именно эта формула. В первой части молитвы мы исповедуем Христа-Бога, воплотившегося нашего ради спасения. Во второй – раскаяние признаем наше падение, нашу греховность и искупление. Соединение догматического исповедания с покаянием делает молитву более полною в ее положительном содержании. "
Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #52 : 31 Май 2013, 07:50:19 »
Христос Воскресе!

Не буду копать источник, найдёте сами (если интересно)... Древние отцы говорят о удобности краткой молитвы, и что с неё следует начинать и ею укрепляться. Но в монастырях и требниках монашеских - видел своими глазами и слыхал своими ушами, говорится о полной молитве для новоначальных. Относительно этого хотел выразить сожаление.

Может быть:

Удобное соответствует нашему состоянию.

Должное требует труда в движении к Богу.

***

В таком понимании второе полезней, но человек не всегда имеет силы молиться наилучшим образом.

Молитвенники молятся той молитвой, которая возможна в данных конкретных обстоятельствах, стремясь к лучшему.
« Последнее редактирование: 31 Май 2013, 08:33:13 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.
Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #53 : 31 Май 2013, 08:43:25 »
Преподобный Серафим Саровский благословлял молиться:

до обеда: Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя, грешного,

после обеда: Господи Иисусе Христе Сыне Божий, Богородицей помилуй мя, грешного.

***

Почему Богородицу следует (полезно) упоминать в умном поучении? 


Богу нашему слава. Аминь.
Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #54 : 31 Май 2013, 08:52:22 »
Апостол Павел говорил о пяти словах, которых он хочет глаголать умом. Я их понимаю так:

Господи / Иисусе / Христе / Сыне Божий / помилуй мя.

Объясняю такое разбиение тем, что молитва становится согласованной с Умом Христовым (Божественной Славой).
Богу нашему слава. Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #55 : 31 Май 2013, 11:07:16 »
Та одежда и обувь удобна, которая не стесняет движений. Если где то жмет, то пробуйте заменить, никто не запрещает. Мы же не всегда следуем веяниям моды, скорее следуем своему внутреннему чувству. Так и слова молитвы. Мы можем выбирать те слова, которые нам ближе, ближе нашему сердцу.
Меня немного смущало то, что классический вариант и по сих пор проповедуется всюду, без пояснений.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3266.msg145727#new

Там есть. По фактам, приведенным Уэром , можно сделать выводы, что в виде "кратких" молитв использовались и Трисвятое и 50й псалом и мытаря и т.п. Пояснения в общем то есть. Даже по "классике" "допустимо" и ГП и без слова "грешнаго" и не мя а нас. Вариантов много. Суть одна. Так что смущение тут больше как от лукавого. :-) Можно пропустить мимо ушей. ИМХО.
« Последнее редактирование: 31 Май 2013, 11:19:04 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #56 : 31 Май 2013, 11:12:31 »
Молитву краткую каждый пусть сам избирает. Вот только на опыт не таких как он пусть не клевещет никто.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #57 : 31 Май 2013, 11:15:33 »
Конечно не первый раз. И значит не в последний раз.
На иное и не надейтесь. На глупость не перестану молчать.

В лоне христианства были такие - Христа ради юродивые. Они говорили в глаза не взирая на лица и в Духе. Таково было их служение Христу Богу и помощь миру. К сожалению это во многом пропало, зато в лоне РПЦ появляется (появилось) новое, современное течение "Христа ради пасть порву, моргалы выколю". Вот над этим действительно стоит призадуматься, Афанасий. Простите. Думаю, Вам было бы полезно. ИМХО. За одно узнаете каким духом водитесь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #58 : 31 Май 2013, 11:19:01 »
Вот над этим действительно стоит призадуматься, Афанасий. Простите. Думаю, Вам было бы полезно. ИМХО.
Конечно, конечно. На этом сайте вполне достойно хамить в сторону РПЦ.
Уж извините, но я не в этой стае.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #59 : 31 Май 2013, 11:21:48 »
Вот над этим действительно стоит призадуматься, Афанасий. Простите. Думаю, Вам было бы полезно. ИМХО.
Конечно, конечно. На этом сайте вполне достойно хамить в сторону РПЦ.
Уж извините, но я не в этой стае.

 :-) Пока что хамство позволяете себе Вы, причем считаете это нормальным. Не задумываясь. А зря.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #60 : 31 Май 2013, 12:19:44 »
... различные виды деятельности (молитва, псалмопение, чтение Писания):

Цитировать
Различные или одни и те же виды? Если второе, то это одно и то же, ибо одинаково ведут к богообщению.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #61 : 31 Май 2013, 12:25:45 »

 :-) Пока что хамство позволяете себе Вы, причем считаете это нормальным. Не задумываясь. А зря.
Вы правы.
Я тоже поддался стилю этого сайта. Типа  "сам дурак" вместо аргументации своей позиции.
Так что вы правы. Спасибо.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #62 : 31 Май 2013, 13:29:43 »
Различные или одни и те же виды? Если второе, то это одно и то же, ибо одинаково ведут к богообщению.

Преподобный Исаак Сирин говорит, что различные: "и такими различными путями следуют рассудительные иноки, наслаждаясь собеседованием с Богом в безмолвии." Беседа 30 (ссылку уже приводила выше)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #63 : 31 Май 2013, 13:31:52 »
Симеон Новый Богослов в трёх образах молитвы показывает, как разные "методы" молитвы приводят к разным результатам. Первый - практически всегда приводит в прелесть, второй....

Если взять примеры из Евангелия, то это фарисей и мытарь. Оба молились, но оправданней оказался мытарь.
Или ещё - научитесь, что значит - милости хочу, а не жертвы. Жертва тоже приводит к Богообщению (соблюдение себя чистым), но Иисус ставит милость намного выше, отделяя действие наше от действия нашего.
Собственно, вся проповедь Иисусова - это отделение одного действия от другого - если не станем праведнее фарисеев, не войдём в Царствие Небесное. Нам надлежит делать дополнительные/другие действия.


Возвращаясь к теме.
Некоторые отцы советовали менять молитву, но нечасто. Что интересно, при вхождении во внутренняя, окунаешься в океан, который дышит и живёт, как мощные и неторопливые волны (реки). Потому и на тело физическое это влияет, дыхание замедляется естественно и полная молитва на русском не представляет никакой проблемы, даже остаётся запас между вдохами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #64 : 31 Май 2013, 13:46:48 »
Древние отцы говорят о удобности краткой молитвы... Но в монастырях и требниках монашеских...

Питирим! Вас тянет к монашеству, но вы всячески сопротивляетесь этому внутреннему влечению и неосознанно ищете все, что сможет вам помочь бороться с этим влечением. Слово "вопреки" - это один из тех кирпичиков, из которых вы сообружаете в своем сознании стену, ограждающую вас от того монашества, которое вам не близко, стараясь любой ценой сохранить образ святого монашества. Зачем вам нужна эта стена? Она ведь не поможет, если Бог того захочет...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #65 : 31 Май 2013, 14:37:25 »
Слово "вопреки" - это один из тех кирпичиков, из которых вы сооружаете в своем сознании стену.
Вы правы Грация. Это обычное для нас дело.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #66 : 31 Май 2013, 16:46:31 »
Питирим! Вас тянет к монашеству, но вы всячески сопротивляетесь этому внутреннему влечению и неосознанно ищете все, что сможет вам помочь бороться с этим влечением. Слово "вопреки" - это один из тех кирпичиков, из которых вы сообружаете в своем сознании стену, ограждающую вас от того монашества, которое вам не близко, стараясь любой ценой сохранить образ святого монашества. Зачем вам нужна эта стена? Она ведь не поможет, если Бог того захочет...
Есть такое дело. Есть внутреннее влечение и есть сопротивление ума, внешнего человека... Понимаю что пройдёт 2-5 лет и если не будет одиночества, и тишины, я начну умирать и чахнуть... Как поступить не знаю, вот и маюсь...

А пока живу как живётся, в одиночестве и относительной тишине.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #67 : 03 Июнь 2013, 06:31:48 »
Цитировать
Кирие Ису Христэ Элейсон Мэ
  Хочу сказать...пробовал Иисусову молитву на "эллинском и иудейском" языках. Но чтобы "заключать ум в слова молитвы" подходит лучше язык, на котором думаешь. Он привычен и известен сердцу, оно на него чувственно отзывается в душе (как и обратный пример - если сердце зовёт к Богу, то в ум всплывают слова на "активном" языке, которым думаешь).

 Если произошёл "удар по камертону", словестность утихает...Утихают только слова самодвижной молитвы (т.е. когда остранённо смотришь течение её слов без малейшего приложения умственных сил). Самодвижная молитва появляется от навыка, ум проходит неизбежную ломку и в нём "насаждается растение" (прп.Григорий Синаит рекомендует не менять часто формулу слов: "растения, пересаживаемые часто, не укореняются"). Чтобы сфорсировать эту "ломку", полезно решить для себя, что будешь делать это (заключать ум в слова молитвы) до самой "смерти", от мысли о "клетке имени Христа" на всю оставшуюся "жизнь" блудливому ветхому уму станет дурно. Даже если молитву "вложили" в тебя мистическим опытом (она в любом случае дар, выпрашиваемый или даваемый в залог), всё равно придётся заключать ум в словах молитвы и "ломать" ветхий ум. Если этого не сделать, то проход через разделяющие землю и небеса воды будет никогда не преодолим - парение ума будет хрустальной грезой, сотворением своих творческих миров, общением с "Музами" и "Софиями" - это прекрасно и за этим "как сквозь туманное стекло" может сообщаться красота Всевышнего - но отцы исихасты такое парение не почитали чистым (в сущности называли греховным). Ум, прошедший через разделяющие землю и небо воды, ходит по ним, как Господь по Галилейскому морю и не падает, как вышедший к Господу из лодки Пётр не падал, пока не усомнился (испугался)...но даже когда испугался, Господь его поддержал. Такое парение уже созерцание Шатров Небесных - оттуда созерцаются истинные смыслы, сообщаются живые слова Предания Церкви. Считается, что "Созерцание предшествует истинному зрению разума. Чистая созерцательная молитва предваряет собой высшую степень всех добродетелей - молитву зрительную" (Архп. Антоний (Голынский-Михайловский) "Путь умного делания"), тайнозрителей единицы в поколении, но чистый созерцательный ум получает свои вспышки-откровения. Поэтому для правильной настройки ума этим простым деланием (заключением ума в слова молитвы) не пренебречь, чтоб обрести свой чистый ум Адама.
 Самодвижная молитва может механически течь между мыслями, может "активироваться" при событии во внешней жизни...при благодатной - сторонние мысли отсутствуют, и ум не инертен...не прекращает движение, даже когда слова утихают (замирание относится к мысленно-словестному течению, удивление - к новому для себя видению (пространства воздуха сердца)
 Это рассказал по памяти. Нужно жить уединённо, или если в миру то "в коконе" - не иметь забот, знать, что сможешь молиться уединённо и никто и ничто не отвлечёт. Извиняюсь за возможные аналогии, и за то, что говорю возможно привычное и знакомое. При довольно активной жизни опыт другой. По сути, классического святоотеческого делания без "бегства от мира", или как Иоанн Дамаскин его назвал "первым телесным деланием", думаю что не бывает; поэтому при жизни соц. жизнью более специфично всё.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #68 : 03 Июнь 2013, 06:52:45 »
"заключать ум в слова молитвы"
Истинно так Павел. Иначе это мантра,а не молитва.
Бог вам в помощь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #69 : 03 Июнь 2013, 23:56:07 »
"заключать ум в слова молитвы"
Истинно так Павел. Иначе это мантра,а не молитва.
Бог вам в помощь.
Во время мантры ум вмещается в помышления об абсолюте...ты бы не болтал зря о том в чём ни уха ни рыла...
Ну и...ты задолбал своими вбросами...тя так и тянет чтоб с тобой кто нить разругался...ты чё...прилично себя вести совсем не можешь...
Под приличием имею в виду...НЕ ПИШИ...если нечего сказать...будь в режиме только чтения...
Пробежался по твоим последним 10 сообщениям...полный вакуум...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #70 : 04 Июнь 2013, 00:05:35 »
По сути, классического святоотеческого делания без "бегства от мира", или как Иоанн Дамаскин его назвал "первым телесным деланием", думаю что не бывает; поэтому при жизни соц. жизнью более специфично всё.
А тебе не кажется что это просто наша стандартная тоска по тому месту где нас нет :-)...
Ну сам посуди...в тишине то же тяжело молиться...а иногда ОЧЕНЬ тяжело...иногда отвлечение на мир как бы отдушина для разума...привыкшего жевать интеллектуальную жвачку...и при этом есть место и для молитвы...или её безмолвного варианта...или словесного...это кому что ближе...
Мне так повторение слов мешает...как бы закрывает умное пространство и я не вижу прихода помыслов...да и в полной тишине(т.е. без слов) мне проще удерживать внимание в Боге если есть такая возможность...и отвлечения на мирскую суету не особо мешает...ведь всегда есть время на сосредоточение, после кратковременного отвлечения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #71 : 04 Июнь 2013, 00:44:30 »
Пробежался по твоим последним 10 сообщениям...полный вакуум...
Что ищем то и находим Игорь. У мух своё поприще.
 Я молчу о том, что знаю, а ты говоришь о том что ты предполагаешь.
Поэтому у тебя здесь так много слов.
Кстати ты неслучайно так злишься на меня.
А зря.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #72 : 04 Июнь 2013, 01:58:09 »
А тебе не кажется что это просто наша стандартная тоска по тому месту где нас нет :-)...
Ну сам посуди...в тишине то же тяжело молиться...а иногда ОЧЕНЬ тяжело...иногда отвлечение на мир как бы отдушина для разума...привыкшего жевать интеллектуальную жвачку...и при этом есть место и для молитвы...или её безмолвного варианта...или словесного...это кому что ближе...
Мне так повторение слов мешает...как бы закрывает умное пространство и я не вижу прихода помыслов...да и в полной тишине(т.е. без слов) мне проще удерживать внимание в Боге если есть такая возможность...и отвлечения на мирскую суету не особо мешает...ведь всегда есть время на сосредоточение, после кратковременного отвлечения...
Да нет, тоска не причём... попробовал двумя словами сказать о делании, когда от тебя требуется именно концентрация особая, а не о трезвении и памятовании, - они то практикуются по-возможности всегда и везде. Иисус уединялся в "места пустынные" чтобы молиться так, - Отцу втайне (затворив двери кельи  :-) и т.п.) - даже ощущение, что тебя может отвлечь кто-то, будет весьма мешать этому.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #73 : 04 Июнь 2013, 09:47:46 »
Если идти и молится слово в шаг и дышать под ИМ, то короткая молитва хороша, под длинную задыхаешься, особенно когда идешь в гору.
Если сидишь и ИМ под дыхание то стает слышно и сердце. Стает возможно молится слово в удар сердца.
Короткая ИМ для дыхания лучше, при длинной слишком глубокое дыхание получается.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Эпиграф "Поэтому у тебя здесь так много слов."
пересв. Афанасий.

  Духовные перлы, которые не ленивый инок попытался собрать с 56ти поучительных страниц, ....... но не смог.

Цитата: О молитве
Молитву краткую каждый пусть сам избирает.
Куда ещё короче Иисусовой молитвы?
Может в том, к кому обращаемся?  Кто для нас Бог?
Надо же! Шестислоговая молита. Нет таких молитв в православии. Ни шестислоговых, ни трехслоговых, ни двадцатислоговых. Православие об этом никогда не заботилось. Дайте сердце своё Богу и всё будет в нужном ритме и благодати.
 Есть наше общение с Богом. И это куда проще и сложнее мантр.
А когда подсчитываем, удобные для своего, количество слогов в молитве, то претендуем на управление Духом Святым.
Значит язычествуем.
Можно ссылки на Христа о пользе мантры?
Увлечение мантрой вместо молитвы, ритмом вместо богообщения - путь от Бога, а не к Нему.
Ещё можно барабаны крутить.
У знающих, вопрос о правильности места не возникает.
А на самом деле вера она ведь от слышания.
пока не престанешь хулить Церковь, не получишь ничего.

Цитата: О безмолвии
Я молчу о том, что знаю
Это обычное для нас дело.
На глупость не перестану молчать.
Щас напишем. Ждите.
Не буду объяснять. Это не моё а Духа Святаго дело.

Цитата: О покаянии
Что-то можете сказать? Вдруг я за вами захочу последовать?
Девочки! Вы обе не о том вообще говорите. Плюньте на это.
Марфа это то, с чего мы обычно начинаем свой путь.

Цитата: Полезные мысли на каждый день
У мух своё поприще.
я не в этой стае
Можно ссылку? Где свт. Исаак Сирин считал как вы.
Может стоит задуматься
Забавно. Но не трогает протестанство за душу. Несмотря на все "правильные" слова.
Вот только чтобы перепутать семена огурцы и дыни, надо иметь очень большую фантазию.
Как часто мы вместо рассуждения о предмете дискуссии сползаем к рассуждениям о свойствах оппонентов. И тем иногда закрываем себе путь к Истине.
Вряд ли нам удастся разделить Марфу и Марию.
Эти Марии только под ногами путаются.
Пора начинать с него икону заказывать?

Далее текст отсутствует. По характеру письма можем предположить, что не ленивый инок уснул... (источник http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?action=profile;u=1019;area=showposts;start=0)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Поучения инока Радионого
« Ответ #75 : 04 Июнь 2013, 14:17:08 »
Поучения инока Ради оного.      Эпиграф «Есть вещи, которые есть

Цитировать
Нда. Похоже на всех форумах одна и таже беда.

Любая тема рано или поздно скатывается на пустое.

Никто из вас не знает что есть истина.

Посему не стоит говорить
что ктото глуп, а ктото мудр аки змий.

Каждый идет своей дорогой к
пониманию.

Каждый имеет право на свободный выбор говорить что
думает, а кто не хочет слушать - имеет право не слушать.

Но не стоит ставить прилогательные рядом с именами других людей.

Мне так кажется.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=883.msg12678#msg12678

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: "Щас напишем. Ждите"
« Ответ #76 : 04 Июнь 2013, 14:26:49 »
Умное делание заключается, в частности, в трезвении и отслеживании своих мыслей, и форум - великолепная площадка для работы над собой - над своими мыслями и эмоциями - для развития способности ясно думать, держать нить разговора, раскручивать ее, не роняя, не раздваивая, не противопоставляя...

И еще для снятия тупого и инерционного представления о том, что, мол-де, настоящая умная работа ведется монахами где-нибудь в затворе или на горе, а нам только глупости болтать или молчать в тряпочку.
 

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #77 : 04 Июнь 2013, 14:53:24 »
 :-) Грация, ну почему Ра? Роди оного. Авторство теряется. Каждый конечно осмысливает все сам и по своему. По другому не дано. Только это не повод так упорно парить мозг остальным (сорри за офтоп).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #78 : 04 Июнь 2013, 20:01:58 »
Цитировать
Духовные перлы, которые не ленивый инок попытался собрать с 56ти поучительных страниц, ...
самое прикольное, что тональность и содержательность 1-й страницы ничем не отличается от 56-й...динамика шестилетней метанойи, скорее, отрицательная, чем положительная...как в той песне: "каким ты был, таким ты и остался..."  :-(
сорри за оффтоп... :-(

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #79 : 04 Июнь 2013, 20:08:43 »
самое прикольное
Это да. И ещё много лет пойдёт. И всё так и останется "прикольно".
Для вас, но уже не для Александра - хозяина этого сайта. Что-то в нём изменилось.
И слава Богу.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #80 : 04 Июнь 2013, 20:16:04 »
 :-D ошибаетесь, будет еще прикольнее, но не для вас... :-P
а если будете и впредь так сильно надувать щеки, то рано или поздно лопните от важности... :lol:
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2013, 20:26:14 от Gabriel »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #81 : 04 Июнь 2013, 20:51:04 »
:-D ошибаетесь, будет еще прикольнее, но не для вас... :-P
а если будете и впредь так сильно надувать щеки, то рано или поздно лопните от важности... :lol:
Старайтесь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #82 : 04 Июнь 2013, 20:54:41 »
:-D ошибаетесь, будет еще прикольнее, но не для вас... :-P
а если будете и впредь так сильно надувать щеки, то рано или поздно лопните от важности... :lol:
Старайтесь.
Взаимно! :wink:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #83 : 05 Июнь 2013, 13:00:21 »
Цитировать
Духовные перлы, которые не ленивый инок попытался собрать с 56ти поучительных страниц, ...
самое прикольное, что тональность и содержательность 1-й страницы ничем не отличается от 56-й...динамика шестилетней метанойи, скорее, отрицательная, чем положительная...как в той песне: "каким ты был, таким ты и остался..."  :-(

самое прикольное
Это да. И ещё много лет пойдёт. И всё так и останется "прикольно".
Для вас, но уже не для Александра - хозяина этого сайта. Что-то в нём изменилось.
И слава Богу.

Габриэль говорит о прошедшем времени, чтобы был повод задуматься. Для работы над собой. Крупные изменения - действия Духа.

Афанасий говорит о будущем времени - что Габриэль так никогда и не увидит.
Т.е. Афанасий закрывает на много лет возможность Габриэль измениться, а Духу Святому - менять её.

Вы, Афанасий, епископ что-ль, такие анафемы и проклятия налагать ?
Как-то часто епископы забывают, что Иисус пришёл спасать грешников, а не губить.
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2013, 13:18:16 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #84 : 05 Июнь 2013, 15:38:35 »
Логичнее предположить, что Габриэль и остальные форумчане и в последующие шесть лет не увидят положительной динамики и кардинального изменения тональности и содержательности страниц личных сообщений Афанасия...и это могло бы быть прикольным, если б не было бы столь прискорбным... :-(
А глубокомысленное замечание об Админе, не более чем попытка состроить хорошую мину при плохой игре...  :-)