Исихазм

Автор Тема: Слог Иисусовой молитвы  (Прочитано 13911 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Слог Иисусовой молитвы
« : 29 Май 2013, 23:43:13 »
1. Исусова молитва:
Господи Исусе Христе Сыне Божий божий помилуй мя грешнаго.
В классической молитве много слов и очень много слогов, и держать её, совсем не удобно... Можно пробовать стараться, но неудобно - факт. В добротолюбии (не помню точное место) говориться, что начальным легче вторить краткую молитву. Но начальным вопреки учению достигших высоты отцов - дают именно полный вариант молитвы. Не задумываются? наверное просто не знают...

2. Краткая молитва:
Гос-по-ди Ису-се Христе помилуй мя
Все равно много слогов, и вдох и выдох дробит слова. Может быть это по Русски так тяжеловесно звучит?

3. По Гречески: Кирие Ису Христэ Элейсон Мэ
Звучит весьма удобно, кратко и молитву можно вторить за два-три присеста (вдох и выдох или выдох - вдох - выдох) в общем удобно, ощущение как будто всего 5 слогов...

4. Практика кратких молитв существует довольно давно, и приживаются именно удобные молитвы - где мало слогов... Не буду приводить знаменитую шестислоговую молитву Буддистов (Ламаистов), те кто её знают, полагаю пробовали насколько удобно вторить, очень удобно...

В опрос заключается в количестве слогов в классической Исусовой молитве, почему их столько???
Давно задаю себе этот вопрос, и всё как то ухожу от него, нахожу оправдания, отговорки и заминаю...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #1 : 29 Май 2013, 23:44:57 »
Для себя нашел такой выход - составляю 4-х словные молитвы: Господи Исусе помилуй мя. Сыне Божий проствети мя. и т.д. по настроению...
Церковь продолжает транслировать длинную неповоротливую классическую молитву. и пояснять какая она хорошая...
Возможно переведя греков, не потрудились попробовать то что получилось, а с другой стороны Исусова столько лет уже существует....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #2 : 29 Май 2013, 23:49:58 »
Когда я иду ногами по Земле, я говорю себе вслух или в уме Иисусову Молитву в полном её варианте, и каждый слог легко ложится на каждый мой шаг, и нет никакой проблемы совсем. ГИХСБПМГ <---довольно размеренно и равномерно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #3 : 29 Май 2013, 23:52:23 »
Когда я иду ногами по Земле, я говорю себе вслух или в уме Иисусову Молитву в полном её варианте, и каждый слог легко ложится на каждый мой шаг, и нет никакой проблемы совсем. ГИХСБПМГ <---довольно размеренно и равномерно.
Предлагаете идти и не останавливаться?  :-D

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #4 : 29 Май 2013, 23:55:23 »
Вопрос ведь в том, что бы сама прилеплялась и было удобно всегда (или почти всегда), я вот не могу её (длинную)  читать, правда не пробовал подбирать специально шаг. Но пробовал много раз среди дня, ночи когда она просто приходила на ум...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #5 : 29 Май 2013, 23:58:28 »
Предлагаете идти и не останавливаться?  :-D

...Важнее милость сердца - его искренность и чистота - что, скорее, ломает ритм и как бы нарушает заведенное правило ради большего. Думаю, притча о добром самарянине, "сломавшем" темп своего (молитвенного) пути ради помощи, подчеркивает важность трепетного и не формального исполнения правил, ибо формальное следование (в лице левита и священника из притчи) Господом не принимается.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #6 : 30 Май 2013, 00:01:06 »
Предлагаете идти и не останавливаться?  :-D
А то? Шаг на месте, как в армии? :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #7 : 30 Май 2013, 05:22:24 »
Грация, спасибо, за цитирование. Все же хотел знать, откуда столько слогов... Не верю что бы отцы многослоговую молитву для постоянного делания держали.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #8 : 30 Май 2013, 05:56:18 »
 Когда обнаруживаю умом, что молюсь, обычно это "Господи, помилуй"...сейчас. А по более раннему неофитству, сразу после крещения, первая открывшаяся была "классическая" молитва, с именем...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #9 : 30 Май 2013, 08:51:01 »
Увлечение мантрой вместо молитвы, ритмом вместо богообщения - путь от Бога, а не к Нему.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #10 : 30 Май 2013, 08:52:33 »
Когда обнаруживаю умом, что молюсь, обычно это "Господи, помилуй"...сейчас. А по более раннему неофитству, сразу после крещения, первая открывшаяся была "классическая" молитва, с именем...
Тоже часто умом обнаруживаю, что сердце молится различными вариантами ИМ. "На поверхность" ума обычно всплывает самый потребный в данный момент вариант молитвы независимо от меня (если сокрушение охватывает сердце, то это всегда классическая восьмисловная ИМ).

Любимый вариант ИМ: "Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя" - это более чем святоотеческая классика, включенная в акафист Иисусу Сладчайшему.  Это очень певучий и сладкий вариант личного обращения к Господу и Спасу нашему Иисусу Христу, который хорошо ложится на любой темп дыхания и сердечного ритма. Но предпочтительнее замедленное пение этой молитвы ...

Но в последнее время чаще молюсь иными молитвами, которые дал Господь. Но это личные молитвы.


====================
Питириму
Прозелит вот тут:  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3252.msg145106#msg145106
дал ссылку на книгу Дунаева (преп. Макарий Египетский "Духовные слова и послания") там, в книге, огромное предисловие, в котором есть раздел с несколькими интересными мыслями о становлении ИМ и причинах ее наполнения теми или иными словами, с исследованием исторической необходимости включения в молитву тех или иных ее слов. Причины на самом деле туманны и трудно объяснимы ....
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #11 : 30 Май 2013, 08:53:49 »
Когда я иду ногами по Земле, я говорю себе вслух или в уме Иисусову Молитву в полном её варианте, и каждый слог легко ложится на каждый мой шаг, и нет никакой проблемы совсем. ГИХСБПМГ <---довольно размеренно и равномерно.

Тоже нет проблем с ИМ. Хотя насколько понимаю молитва это не слова. Скорее состояние. И думаю нет проблем в постоянной молитве любыми словами. Абы удобно кратко покаянно ритмично и возводило ум к Богу. Формулу словесную можно выбрать. ИМХО. И наверно поэтому особо с количеством слогов никто не заморачивался.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #12 : 30 Май 2013, 09:40:08 »
Родион прав, молитва - это скорее состояние. А слова - молитвословие - это лишь внешняя оболочка молитвы. Даже если произносишь их в уме.
С годами потребность в словах и, соответственно, проблема молитвенной формулы если не исчезает полностью, то в значительной мере снимается. Молитва становится как бы безмолвным потоком устремленности к Богу, в который входишь, сосредотачивая внимание на сердце.   
Однако постоянно пребывать вниманием в этом потоке в течение дня очень трудно (я так и не научился), ум постоянно оттуда выдергивается какими-то внешними обстоятельствами. И слова молитвы оказываются нужны для того, чтобы снова и снова находить этот поток и входить в него вниманием.
Слова молитвы в какой-то момент могут незаметно становиться и помехой самой молитве. Это бывает, когда ум воспринимает их лишь как помысел среди множества помыслов и внешнего гула. Тогда бывает важно внутренне замереть на несколько мгновений, прислушаться, чтобы уловить в себе молитвенный поток - не произносимый умом, а творящийся безмолвно в сердце.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #13 : 30 Май 2013, 09:42:29 »
Жму руку Антиквар. Вы совершенно правы. Бог вам в помощь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Слог Иисусовой молитвы
« Ответ #14 : 30 Май 2013, 10:05:55 »
Тогда бывает важно внутренне замереть на несколько мгновений, прислушаться, чтобы уловить в себе молитвенный поток - не произносимый умом, а творящийся безмолвно в сердце.
+ 100
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.