Исихазм

Автор Тема: Начальство и кротость.  (Прочитано 4582 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Начальство и кротость.
« : 27 Май 2013, 09:50:23 »
Вот Бог наш Иисус Христос кроток и Бог одновременно.
Может ли быть начальник кротким?
Вот Феофан затворник журил подчиненных через сторожа церкви.
И вот говорят будет Святой царь, Святой значит кроткий но как это с Царем будет плясать?

И что значит кротость?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Начальство и кротость.
« Ответ #1 : 27 Май 2013, 09:57:31 »
Кротость, это когда Вы в состоянии в полном смирении выписать люлей своим подчиненным, когда они того заслужили. ))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Начальство и кротость.
« Ответ #2 : 27 Май 2013, 10:25:53 »
Кротость, это когда Вы в состоянии в полном смирении выписать люлей своим подчиненным, когда они того заслужили. ))

А как же Феофан затворник? Надо так выписать люлей что бы не засмутить подчиненного.
Т.е. не делая зла не только себе( смирение) но и подчиненным?

И где Христос выписывал люлей?
Он говорил как Власть имущий.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Начальство и кротость.
« Ответ #3 : 27 Май 2013, 11:33:38 »
У меня на работе в подчинении 5-7 человек. Для меня кротость означает чувствовать себя не мелким царьком, а просто человеком, ответственным за организацию работы других. Не хамить и не унижать людей (а такое искушение возникает регулярно). Стараться идти людям навстречу. Прощать им грешки (как тот неверный управитель :)
Давать им возможность самим принимать решения и самоорганизовываться без твоего вмешательства.
Проще говоря: не превозноситься, а быть одним из.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Начальство и кротость.
« Ответ #4 : 06 Июнь 2013, 07:52:23 »
У меня по другому было-первое что давали в руки человеку на корабле это Устав надо было знать кого кто должен слушать..Потом над коечное расписание по тревогам-куда человеку уважаемому бежать если он услышит сигнал тревоги..Потом по вахтам надо всем выслушать что делать..Общем наработано это веками-как было чисто,акуратно,корректно несколько напряжённо -комсостав звали по имени отчеству-всех по имени правильно если сташий по возврасту уже по отчеству,а так Сергей,Анатолий,-я не ласкательных ни уменьшительных никогда не делал-со всеми ровно..Зачем мне угадывать подхалимаш -мы с одного котла едим..И вот подлость начинается с тайноединия где то хамячат-воруют и жрут в тихаря,где то ещё что-но каждый по тревогам должен делать как надо,на вахте как надо,по другому нельзя..Мы не имеем тормазов мы на ходу,нас несёт нелёгкая судьба..Мы грубоваты,но было как то строго и от этого я не страдал-страдать начал когда урки влезли на флот-и от наших традиций ничего не осталось..На цырлах и перед кем Российский Флот стал-вот вам и КГБ ..нашли себе помошников..особенно гнилое наше ТВ поналепило фильмов о подвигах негодных людей..Но умолчало об ответственных за дело людей,добрых и делающих спокойно тихо своё дело необращая внимание на обстановку в мире,все как бульдоги были стравлены и мы среди бульдогов работали по всему миру-ходили среди них-среди тех кого травили на нас...Создают такие вот ситуации и условия..Смотрел док.фильмы -Найти и обезвредить-наши разведчики попереходили на любые разведки-причина-Наша эмиграция русские Христиане Православные-пошли убийства христиан на территории СССР и так же охота за христианами заграницей -Митрополиту сломали челюсть в Китае-был целый отдел в КГБ по охоте за христианами и кому надо было из русских разведчиков этим заниматься вот и набрали евреев и других нацменов типо Берии..Вот вам и ответ..Мы русские христииане..а не просто росияне..

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Начальство и кротость.
« Ответ #5 : 06 Июнь 2013, 08:30:31 »
Вот говорят движение политический ислам. Нам нужно движение политическое Православие.
Царь и т.д..

Вот писал о монархии http://www.afonnews.ru/forum_std/all/section_0/topic_909/

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Начальство и кротость.
« Ответ #6 : 06 Июнь 2013, 10:26:56 »
Вот говорят движение политический ислам. Нам нужно движение политическое Православие.
Царь и т.д..

Вот писал о монархии http://www.afonnews.ru/forum_std/all/section_0/topic_909/
Цитата:
Цитировать
Ну вот у Путина или Януковича почему творится хрен знает что? Да потому что идет просто воровство. И надо не только приумножить но и сохранить. Потому политика идет о защите не страны или людей а своего корыта. И что бы деньги за границей были целы. Потому с одной стороны за Государство(корыто) а с другой не против запада (бабла).
И вопросы братских государств, Украина, Беларусь, Россия решаются только с позиции заиметь чужое корыто тоже.
Хотя в Беларуси, думаю, ресурсы все таки еще работают на народ, но из последних сил. Братья хотят помочь отобрать их от народа.
Вот и вся политика.
Ум состоит из Внимания, Слова и Воли. В человеке грешном ум разделен. Внимание находится в голове, Слово в сердце, Воля в животе.
Когда человек избавляется от грехов ум собирается вместе возле сердца.
Он слышит одно говорит одно и делает одно.

Царь должен быть Святым уже при коронации. Тогда вся ерунда типа гордыни не будет иметь к нему никакого отношения.
Царь будет слышать голос Бога в Сердце.

Любой Святой так делает.

Царем должен быть человек по крови Романов.

Просто надо делать тесты днк кандидатов в цари. Крикни и народу набежит немеряно.

То что сделал путин с останками типа Романовых это блеф. И церковь его в этом не поддержала.
Я думаю что остались в живых потомки Романовых, поискать надо. А образцы ДНК Романовых есть в Японии и США.
Николая 2 -го предало его самое ближайшее окружение. Тоже считали , как должно, а не как есть. Нарушив присягу ничегошеньки не дали в замен. Временное пр-во среди масс вовсе популярностью не пользовалось, а на фронтах у рядовых бойцов вместо уверенности смятение произошло, т.к. присягали на верность царю. Но царя принудили отречься! Тоже самое произошло и при развале СССР, какой бы ни был Горбачёв , но факт, в августе ГКЧП его изолировало от подписания нового союзного договора основанного на народном референдуме. Это подписание отменяло договор 22-го года, но давало взвешенное, правдивое выражение воли большинства населения. По подписании этого договора де факто было бы новое государство, Союз, в котором состояли бы , из 15 бывших республик тогдашнего СССР, большинство! Договорённости с ними уже были, они ждали. Но появилось ГКЧП, пока резинка тянулась, в той же Украине провели свой референдум, а в Беловежской пуще ЕБН и вовсе позабыл про тот референдум, оправдываясь невозможностью достичь договорённости с главами республик, князькам , коим он и сам себя считал, которым кусочек пирога намного сладостней.
Тоже самое и с Путиным. Его партия не выполняет того, что он ей говорит, подставляя его и давая его противникам козыри в руки. Будь в России хоть Сам Бог президентом, и Его бы предали, захомячили, затролилли. Отношение господин-раб требует уважения как господина рабом, так и раба господином. Откуда Вам знать , что при Путине творится "хрен знает что"? Из газет, которые освещают одно забывая про другое? Из последнего его прямого эфира, когда одни ему претензии предъявляли, что чуть ли не новый 37-й уже настал с посадкой Ходорковского, другие предъявляют ему напротив, что ему сталинского решительства не хватает, надо бы Чубайса расстрелять.
Хрен знает что в России творится и творилось в сознании освободившихся внешне масс, в частности СМИ - пиши чего хочешь. В развале СССР надо отдать должное программам "взгляд" или журналом "огонёк" - они сеяли смятение в умы, давая опору тем кто выходил на митинги. От этого и желание не царя как такового, а Сталина во плоти, который вновь введёт рабовладельческий строй и в кратчайшие сроки поднимет страну с колен - вот, что я в данном эссе выглядел. Только писатель пусть имеет ввиду , если придёт Сталин, то писать он скорее всего уже будет в свободное от рытья каналов время и скорее не рассуждения о том, какой царь нужен и нужен ли он. 8-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Начальство и кротость.
« Ответ #7 : 06 Июнь 2013, 10:36:01 »
Делаю предупреждение участникам Михаил и ИванычЪ - буду банить за подобные сообщения. Особое предупреждение нику ИванычЪ как кандидату на заморозку. Практически все его сообщения вне поля умного делания. 

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Начальство и кротость.
« Ответ #8 : 06 Июнь 2013, 10:53:31 »
Что ж, Иванычу будет на благо. Тем более в теме "начальство и кротость". ИванычЪ не отступит от послания апостола Павла, что надо отдавать всякому должное, кому честь-честь, кому страх - страх. ИванычЪ уверен, что начальник носит меч ему во благо, в наказание делающему злое. С заморозкой появятся реальные шансы заняться умным деланьем, а не говорить о нём. ИванычЪ видит в наказании реальную помощь, т.к. умное деланье, это в первую очередь безмолвие, а не говорение. Забаненный ИванычЪ будет созерцать, как то, что он не смог высказать выскажут другие или повторят ошибки истории и учиться путям Господним, который вразумляет так или иначе.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Начальство и кротость.
« Ответ #9 : 06 Июнь 2013, 11:13:26 »
И чем кончилось ношение меча начальника для апостола Павла ?

О кротости начальства, интересная цитата.

Цитировать
   Был у нас такой случай.
 Монастырский эконом посылал одного рабочего по делу, но тот, по неопытности, не хотел идти. Эконом говорит ему: «Иди».
 Тогда рабочий рассердился и при всем там бывшем народе, а было человек сорок, назвал эконома собакою. Но эконом пожалел рабочего, и дал ему чаю и сахару, и сказал: «Ты всегда зови меня собакою».
 И вдруг рабочему стало так стыдно, что лицо его горело от стыда, и после был он послушнее всех.
(Старец Силуан Афонский)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Начальство и кротость.
« Ответ #10 : 06 Июнь 2013, 12:49:24 »
Власть моя не от мира сего, я не от мира сего, вы не от мира сего, малое стадо, сыны света - говорит Иисус.
Политическое движение, большая партия, сыны века сего - власть мира сего.

Поэтому учение Иисуса отстоит от политического движения как Париж от Камчатки, причём дорога между ними - исключительно пешком.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Начальство и кротость.
« Ответ #11 : 06 Июнь 2013, 16:13:42 »
Вот Византия Православное государство, симфония власти и все такое.

От мира сего?

А Москва, третий Рим?

А Царь, помазанник Божий?


Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Начальство и кротость.
« Ответ #12 : 06 Июнь 2013, 16:57:07 »
Иисус ничего этого не заповедал, это власть внешняя, а он говорил о власти Бога внутри каждого из нас.

Это вещи полностью противоположные.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Начальство и кротость.
« Ответ #13 : 06 Июнь 2013, 21:02:36 »
Иисус Христос говорил о рождении от Святого духа. Да это так. Это в личном плане. И это самое главное.
Но я говорю не о главном в КЕЛЕЙНЫХ РАЗГОВОРАХ.
А в плане семьи? В плане коллектива? В плане общества? В плане Государства? 

Но Он не заповедал тебе есть три раза в день а ты ешь. Почему?
Говорить о ерунде не заповедал, а ты говоришь. Почему?

Ты Краевед не споришь.
Ты троль. Ты говоришь какую нибудь ерунду в ответ и толдычишь свое в цикле.
Прошу Тебя, давай закончим с этим Ты меня не видишь я тебя.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Начальство и кротость.
« Ответ #14 : 06 Июнь 2013, 21:09:20 »
Иванычь Путин проедает советское и после себя ничего не оставит, как Кучма на Украине.
Вот Штаты дожмут Китай в плане ресурсов и ему не останется ничего как идти на Россию.
А на счет народа я согласен, какой народ такое правительство.
Но есть надежда, что народ потянулся к Церкви.