Исихазм

Автор Тема: Исихазм и сон.  (Прочитано 2988 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Исихазм и сон.
« : 21 Май 2013, 23:46:32 »
Вопрос такой: может ли недостаток сна стать причиной неправильной молитвы -- т.е. когда человек находится в состоянии полусна, полубодроствования?
 Как недосыпание отражается на вашей молитве к Богу?
Обычно ведь недостаток сна лишает нас сил, меняет наше состояние и мешает держать внимание в молитве. Почему же тогда монахи мало спят и часто молятся именно ночью? Как на ваше Богообщение влиеет недостаток сна? Или же глубина сна после молитвы усиливается и он становится более продуктивный и следовательно -- для того, чтобы отдохнуть уже нужно меньше времени?
Горé имеем сердца !

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм и сон.
« Ответ #1 : 22 Май 2013, 02:18:55 »
Вопрос такой: может ли недостаток сна стать причиной неправильной молитвы -- т.е. когда человек находится в состоянии полусна, полубодроствования?
 Как недосыпание отражается на вашей молитве к Богу?
Обычно ведь недостаток сна лишает нас сил, меняет наше состояние и мешает держать внимание в молитве. Почему же тогда монахи мало спят и часто молятся именно ночью? Как на ваше Богообщение влиеет недостаток сна? Или же глубина сна после молитвы усиливается и он становится более продуктивный и следовательно -- для того, чтобы отдохнуть уже нужно меньше времени?
Причиной неправильной молитвы может быть всё угодно, прежде всего - изначально неверное представление о цели молитвы, а ещё проще: принципиальное неведение о том, что молитва такое из себя есть.

Парадоксально, но зачастую у молитвенника, уставшего за день трудов и отходящего ко сну, молитва включается с новой силой, занимая всё его существо, прогоняя сон и усталость. Он может молиться всю ночь напролёт, а утром встать со своего ложа освежённый и полный сил для нового трудового дня. И так может продолжаться день за днём, ночь за ночью.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм и сон.
« Ответ #2 : 22 Май 2013, 13:49:35 »
Вопрос такой: может ли недостаток сна стать причиной неправильной молитвы -- т.е. когда человек находится в состоянии полусна, полубодроствования?
 Как недосыпание отражается на вашей молитве к Богу?

Плохо отражается. Один раз оказалась на грани схождения с ума. Несколько бессонных ночей привели с состоянию перевозбуждения, когда уже было вообще не заснуть. И начались тяжелые видения-галлюцинации с участием нежелательных персонажей. Теперь реально знаю, что аскетическа - делание опасное, которое может привести к событию крушения психики. Правда, сейчас фармакология может помочь. Меня спасла одна таблетка транквилизатора. Спряталась в сон (без таблетки туда было уже не попасть). Во сне силы восстановились и от прежнего состояния не осталось и следа. Опыт пятилетней давности, но до сих пор для меня  значимый. Реально представляю меру своих сил и не рискую подвизаться в деле воздержания от сна.  :-)

φως

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм и сон.
« Ответ #3 : 23 Май 2013, 20:24:16 »
Так их, бесов, таблетками!  :evil:

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм и сон.
« Ответ #4 : 07 Июнь 2013, 02:31:56 »
Сон у меня всегда от усталости-томлю сном себя,сижу в библиотеке засыпаю,здесь хорошо на улице такая жара 109 градусов по Фарингейту и в жару сильно клонит ко сну.Вчера зашел к соседям мексиканцам примерно в полдень-Солнце в Зените а они спят..Спят в полдень -видимо от жары так спасаются..Кругом живут тут индейцы-так получилось русские построили тут церковь а живут вдали,..Они в жару спят тоже..Может от жары вас клонит ко сну..У меня даже давление упало -была нормальное а теперь понизилось..Нам в тропиках давали вина сухого и мы тоже спали днём после вахты..Толи бесы толи люди меня прогнали с монастыря в такую жару -а ещё христиане пристроились под монастырём и гонят всех кто пользу хоть малую несет монастырю-гонят а на место выгнаного не хотят идти.Такая стратегия у них..Причём на русских нападки и руссие монастыри-уже о четверых иеромонахах они говорят что эти люди мужеложники или гомосеки..Самая страстная наша русская церковь-хотя есть армянская,грузинская-но наша эко напарол причём шлёт это всё в Москву ..Странное дело и там слушают -насмешили меня -на всю жизнь насмешили..Толи им кошмары снятся..Жара и на жаре на огороде я бы мог помочь..Попробуйте занятся чем то глобальным..Надо ставить цели для Бога сделать что приятное -а не как эти гонят спасают неизвестно что я заметил и греки тоже самое-подпевают в дудку..Начать жить для себя это тупо,глупо и неэфективно спасения в этом для души нету..Нету Спасения нету пути..На новую дорогу надо к Богу..Попробуйте тело каждый день утомлять-утром поклоны 33 поклона земных-после поклонов конечно нелепо но я подтягиваюсь на проёме в шкафу как на перекладине с широким хватом от этого вроде бы руки устают,а потом велосипед -ездите везде как мармон-они велосипедисты  загоняйте себя трудами пусть вас за дурака считают мол работает как бык и деньги призирает..На вопрос у тебя деньги есть после работы я говорю есть..Вместо того чтобы клянчить,придумывать всякие истории о тяжёлом положении..Какое такое положение -мне дал казак дом с плитой,холодильником,кулером-со всеми удобствами еда есть -что клянчить..
Таскал сегодня какие то вещи -цементировал -он бы мне и магазин дал бы да надо это как то оформить на других а другие лезут в душу обведут -ну нельзя доверить дело..Мир таков-кто кого..Еще бесы мозги все забронировали и доступа к ним нету..
Я заметил что мы выросли на литературе написаной христианами и чтобы понять её надо знать Библию..Жаль что президент любитель каких то концертов современных -а то бы мог сказать нам надо в школахпреподавать Библию для усвоения Русской литературы там многое взято из Библии-прямо куски вырваные из романов если не знать Библию..Это вам на сон грядущий мысли такие..А если секс или ещё какая мерзость то сна не будет..Мысли томите и томление тела уснёте как слон на котором возили брёвна - стоя..