Исихазм

Автор Тема: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...  (Прочитано 8139 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #30 : 26 Май 2013, 00:21:18 »
Троицы нет в мире, мир тварен а Бог нетварен.
Если Вас радуют мини коаны и выписки из Евангелия, примите мои соболезнования, вам наверно очень тяжело, серьёзно, надо Вам как то взбодрится,
мне конечно тоже не легко но мини коаны это вообще страшно
Аминь.
Во Вселенной все - пронизано Троицей и троично, и совершенно было бы неосуществимо и небытийно  вне:
 1-единства, 2-связи и 3-движения

Да, радуют меня "коаны". Нынче  радуюсь на такой:

Каждое в каждом

Можете не тратить сообщения и не отвечать мне :-)
Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #31 : 26 Май 2013, 09:11:42 »
божественные энергии нудить не получится.
Получится...некто из святых писал...подвижник как бы НАСИЛЬНО вводит Благодать в сердце...это процесс синергии...устремление призывает Дух...
Мы тут говорили об этом...правда мало :-)...
Это очень тонкий процесс...и очевидно что неуёмным устремлением можно запросто Дух отогнать а не притянуть...
НО...нудить Дух всё таки возможно...и в этом процессе у каждого свои особенности...метод...приёмы...ато и нет никаких приёмов просто получается так...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #32 : 26 Май 2013, 09:17:19 »
Да, радуют меня "коаны". Нынче  радуюсь на такой:

Каждое в каждом
Святые писали о богомысли...св. Феофан советовал своей ученице...сутра встав мысленно прокрутить всё от сотворения мира до распятия... :-)...плохо себе представляю КАК ЭТО :-)...
Ну и катализаторы чувств тоже нужны..."для разогрева" молитвы...афониты об этом писали...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #33 : 26 Май 2013, 21:37:11 »
Получится...некто из святых писал...подвижник как бы НАСИЛЬНО вводит Благодать в сердце...
Здесь по моему мнению разночтение в терминах, благодать это нетварные энергии или нет? Часто их разделяют, благодать это благодать а Дух это Дух.
Цитировать
это процесс синергии...устремление призывает Дух...
Мы тут говорили об этом...правда мало :-)...
Это очень тонкий процесс...и очевидно что неуёмным устремлением можно запросто Дух отогнать а не притянуть...
НЕ могу представить как можно отогнать Дух, По моему это выше человеческих сил.
Цитировать
НО...нудить Дух всё таки возможно...и в этом процессе у каждого свои особенности...метод...приёмы...ато и нет никаких приёмов просто получается так...

Тварную благодать нудить можно, нетварные энергии нельзя.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #34 : 26 Май 2013, 21:45:58 »
https://www.youtube.com/watch?v=yXzm5SksIwc&feature=endscreen
Видите иудеи и мусульмане нудятся в молитве...Находят место чтобы молится в любом месте по несколько раз на день..Похоже этот пример не очень наглядный ..но мы даже по внешнему виду отстаём в Нудится -не нудимся ни внешне ни внутренне..Какая то слабость ...

Не надо обобщать, иудеи и мусульмане разные бывают, есть что молятся есть и не молятся, и христиане разные.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #35 : 27 Май 2013, 19:05:25 »
Тварную благодать нудить можно, нетварные энергии нельзя.
Дух=Бог=Свет=Нетварный Свет=Благодать=Энергии Божии...об этом у пр.Григория Палама в триадах подробно...
Никаких тварных благодатей нет...или они не имеют отношения к Богу...
Я понимаю что то что я говорю звучит непривычно...
Ну так займись образованием...прочти арх. Антония для начала...и параллельно осваивай и.м :-)...

Бог как и Его энергии Личность...а значит Его нудить можно...или просить...или привлекать...эт уж как хочешь назови :-)...главное что есть МОЁ устремление...и движение Бога мне на встречу...в ответ на МОЁ устремление...синергия...соработничество...
Хотя и можно сказать что сие соработничество "как бы насильно" вводит Благодать внутрь сердца человека...
Бог НЕ палач-инквизитор зорко следящий за нарушениями законов...Он Всеблагий...т.е.Благ во всех отношениях...и Его можно просить, нудить, понуждать...ну...как бы понуждать...когда я без конца повторяю--Мам дай конфетку, дай конфетку...я понуждаю мать...хотя она и занята...но даст...видя что я не отстану...а Бог милосерднее даёт гораздо раньше...и не считает что я своим постоянным повторением прошения надоедаю Ему...даже наоборот...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #36 : 28 Май 2013, 23:35:49 »
Дух=Бог=Свет=Нетварный Свет=Благодать=Энергии Божии...об этом у пр.Григория Палама в триадах подробно...
Он никогда такого не писал, в Триадах Бог абсолютно непостижим для человеческого ума, но вот Божественные Энергии постижимы и в этом их отличие от Бога, что конечно тоже непостижимо.
Цитировать
Никаких тварных благодатей нет...или они не имеют отношения к Богу...
Я понимаю что то что я говорю звучит непривычно...
Ну так займись образованием...прочти арх. Антония для начала...и параллельно осваивай и.м :-)...
Благодать подаваемая в таинствах, тварна или нетварна?
Цитировать
Бог как и Его энергии Личность...а значит Его нудить можно...или просить...или привлекать...эт уж как хочешь назови :-)...главное что есть МОЁ устремление...и движение Бога мне на встречу...в ответ на МОЁ устремление...синергия...соработничество...
Хотя и можно сказать что сие соработничество "как бы насильно" вводит Благодать внутрь сердца человека...
Бог НЕ палач-инквизитор зорко следящий за нарушениями законов...Он Всеблагий...т.е.Благ во всех отношениях...и Его можно просить, нудить, понуждать...ну...как бы понуждать...когда я без конца повторяю--Мам дай конфетку, дай конфетку...я понуждаю мать...хотя она и занята...но даст...видя что я не отстану...а Бог милосерднее даёт гораздо раньше...и не считает что я своим постоянным повторением прошения надоедаю Ему...даже наоборот...

Чтобы в молитве нудить Бога надо хотеть Бога, а это не всегда так.
Как Вы определяете что в молитве хотите именно Бога?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #37 : 29 Май 2013, 00:14:56 »
ой, как интересно... :-) а кого/чего же еще можно хотеть в молитве, если не Бога... :?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #38 : 29 Май 2013, 00:25:07 »
ой, как интересно... :-) а кого/чего же еще можно хотеть в молитве, если не Бога... :?
Миллионы христиан по всему свету нудят Господа о своих бедах, проблемах, желаниях, избавлениях от болезней и скорбей [достатке]. Им не нужен Бог как таковой, нужно, чтоб помог сиюминутно. Вынь, да положь...:|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #39 : 29 Май 2013, 00:36:30 »
так ведь не желая и не имея Самого Бога, как можно расчитывать получить что-либо без Него, помимо Него...абсурд... :?
Бог - это ж наше ВСЕ!!!  :-D

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #40 : 29 Май 2013, 08:27:56 »
"В пятницу вечером я в Б-цах с офицерами пил. Там ведь у нас три приятеля, vous comprenez? Об атеизме говорили и уж разумеется, Бога раскассировали. Рады, визжат. Кстати, Шатов уверяет, что если в России бунт начинать, то чтобы непременно начать с атеизма. Может, и правда. Один седой бурбон капитан сидел, сидел, все молчал, ни слова не говорил, вдруг становится среди комнаты и, знаете, громко так, как бы сам с собой: "Если Бога нет, то какой же я после того капитан?" Взял фуражку, развел руки, и вышел"
(Достоевский, "Бесы")

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #41 : 29 Май 2013, 17:08:01 »
Дух=Бог=Свет=Нетварный Свет=Благодать=Энергии Божии...об этом у пр.Григория Палама в триадах подробно...
Он никогда такого не писал, в Триадах Бог абсолютно непостижим для человеческого ума, но вот Божественные Энергии постижимы и в этом их отличие от Бога, что конечно тоже непостижимо.
Постижим...НО...лишь отчасти...когда душа соединяется с Богом...происходит некоторое постижение\познание Бога...так ведь?...
Нетварный Свет и есть САМ БОГ...это у Палама есть...
Никаких тварных благодатей нет...или они не имеют отношения к Богу...
Я понимаю что то что я говорю звучит непривычно...
Ну так займись образованием...прочти арх. Антония для начала...и параллельно осваивай и.м :-)...
Благодать подаваемая в таинствах, тварна или нетварна?
Благодать Господа нашего Иисуса Христа тварна или не тварна...чё спрашиваешь то :-)...нетварна как Сам Бог...
Чтобы в молитве нудить Бога надо хотеть Бога, а это не всегда так.
Д ну брось :-)...когда душа чувствует Бога...это мир радость любовь...как же можно ЭТОГО не хотеть...
А ну да...не хочу когда отвлекаюсь...ну так ведь это по тому что привык грешить...или по недосмотру... :-)
Как Вы определяете что в молитве хотите именно Бога?
Иногда никак...просто душа удерживает внимание в том или Том к чему привыкла...а иногда Дух чувствуется так сильно...что сомнений нет что Иисус есть Христос...и НИКАК ИНАЧЕ...иными словами появляется уверенность в вере в Бога...и эта уверенность ЛИЧНАЯ...
Это МЕНЯ Господь несёт на руках и сдувает при этом пылинки с моих глаз...это МНЕ создаются все условия для моего продвижения к Нему...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #42 : 29 Май 2013, 17:16:58 »
так ведь не желая и не имея Самого Бога, как можно расчитывать получить что-либо без Него, помимо Него...абсурд... :?
Бог - это ж наше ВСЕ!!!  :-D
Недавно пришла в голову мысль...по моему во время молитвы...--когда нибудь будешь людей исцелять-...
Пришла и забыл...а сейчас всплыла...
И точит...сверлит...хочет казаться благочестивой...эмпатия говорит...
Врёт сволочь...нюхом чую врёт...и нюхом чую что сволочь...

Мда...нюхом чую что Бог :-)...а не какаянить там дешёвая китайская имитация :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #43 : 29 Май 2013, 17:40:45 »
эмпатия - хоть и дар, но вовсе не подарок в традиционном понимании этого слова...эмпатия, мню, за счет умаления себя происходит, в том числе и на физическом плане...это - тяжко и больно... :-)
а Бог может действовать через что угодно, даже через дешевую китайскую имитацию...  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #44 : 29 Май 2013, 17:49:47 »
а Бог может действовать через что угодно, даже через дешевую китайскую имитацию...  :-)
Я не умалаю Промысел...просто вижу направление ветра этого помысла...и этот ветер в гордости...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.