Исихазм

Автор Тема: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...  (Прочитано 8130 раз)

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #15 : 22 Май 2013, 22:09:02 »
Цитировать
Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...

На мой взгляд, это не о труде. Это о каком-то особом напряжении воли,  о желании. Труд - это то, что сопряжено с реализацией желания, но это уже следствие. Отправной точкой является желание. Я бы сказала, что есть такой труд - усилие желания.

Да, желание наверно самое главное для начала спасения,
важно только что бы оно не пропадало, а постоянно присутствовало,
в этом понуждении желания есть Труд.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #16 : 22 Май 2013, 22:45:42 »
Питирим

Свободный выбор, искренность перед самим собой и перед Богом,
мне кажется это свойство характера, есть люди независимые есть склонные к подчинению, спасатся могут и те и другие.

stranik

Помощь ближним это Труд, Понуждать себя помогать конечно надо.

Краевед

Устремление к Богу, как я понял?

Alexeiy

Исправление сил души, устремление к Богу, но как этого достичь, молитвой, свободным выбором, благими делами, всем вместе?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #17 : 22 Май 2013, 22:59:50 »
...мне кажется...
..но как этого достичь...?
Вижу блуждания ума, и бездействие. Попробуйте найти ответ внутри себя.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #18 : 22 Май 2013, 23:25:16 »
Вижу блуждания ума, и бездействие. Попробуйте найти ответ внутри себя.

Если бы я мог найти ответ внутри себя, не полез бы на этот форум, внутри меня только человек, а на вопрос как достичь Бога нужен ответ от Бога.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #19 : 22 Май 2013, 23:51:24 »
Вижу блуждания ума, и бездействие. Попробуйте найти ответ внутри себя.
Если бы я мог найти ответ внутри себя, не полез бы на этот форум, внутри меня только человек, а на вопрос как достичь Бога нужен ответ от Бога.
Внутри Вас дверь. Дверь в Царствие. Там встреча Вас и Бога. Тут, на форуме, Вам никто эту дверь не откроет. Тут лишь кое-что подскажут, как это сделать. Как надо "стучать" в эту дверь, которая внутри Вас. Но Вы правы. Эту дверь открываем не мы, а Бог. Наше дело стучать посильнее и молить, чтобы Он ее открыл для нас в нас.

" ... не бойся, только веруй".  Молись с верой надеждой, любовью и смирением и увидишь свои грехи и ужаснешься и возопишь и и придет очищение Духом, и придет покаяние - перемена ума, даруемая Богом, ...
Бога не надо стремиться достигнуть, надо жаждать обрести Его в себе, хотя это страшно, очень и очень страшно ...
Также страшно, как рождаться и умирать ... Но мы все рождаемся и все умрем, так что и этого бояться не стоит, ... хотя все равно страшно  ... Кто скажет, что не страшно, тот лжец ...

Все ИМХО.
Труд в этом деле может быть долгим и мучительным, а может быть резким рывком изо всех сил при минимальной подготовке ... Тут кому как на роду написано ... :-)
Это тоже ИМХО.
Но после рывка - опять и снова без конца труд, труд и труд ... И это не ИМХО  :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #20 : 23 Май 2013, 05:23:17 »
Если бы я мог найти ответ внутри себя, не полез бы на этот форум, внутри меня только человек, а на вопрос как достичь Бога нужен ответ от Бога.
Соблюдёте себя в чистоте хотя бы несколько недель, устремляя каждый день ум к Богу (когда душа захочет), вы приблизитесь к ответу.

Когда тело и ум в нечистоте, плоть ищет вещественных наслаждений, ум развлечений, и не слышит он больше Бога. И это свободный выбор нашего произволения...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #21 : 23 Май 2013, 22:53:22 »

Внутри Вас дверь. Дверь в Царствие. Там встреча Вас и Бога. Тут, на форуме, Вам никто эту дверь не откроет. Тут лишь кое-что подскажут, как это сделать. Как надо "стучать" в эту дверь, которая внутри Вас. Но Вы правы. Эту дверь открываем не мы, а Бог. Наше дело стучать посильнее и молить, чтобы Он ее открыл для нас в нас.


Насчёт двери я сомневаюсь, обычно говорят о пожигании благодатью греховности,
с последующим плачем, а дверь как то сомнительно что она есть.

Тоесть моё мнение что, труд это не то что бы войти в дверь, а молитвой вымолить благодать чтобы она попаляла греховность а потом слезами загасить огонь.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #22 : 23 Май 2013, 22:57:28 »
Соблюдёте себя в чистоте хотя бы несколько недель, устремляя каждый день ум к Богу (когда душа захочет), вы приблизитесь к ответу.

Когда тело и ум в нечистоте, плоть ищет вещественных наслаждений, ум развлечений, и не слышит он больше Бога. И это свободный выбор нашего произволения...

Согласен, труд должен состоять и в посте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #23 : 23 Май 2013, 23:14:45 »
Согласен, труд должен состоять и в посте.
Пост это лишь средство, и насиловать себя нет смысла. Придет время когда не сможете не поститься, просто не по себе, противоестественно будет.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #24 : 23 Май 2013, 23:20:43 »

Внутри Вас дверь. Дверь в Царствие. Там встреча Вас и Бога. Тут, на форуме, Вам никто эту дверь не откроет. Тут лишь кое-что подскажут, как это сделать. Как надо "стучать" в эту дверь, которая внутри Вас. Но Вы правы. Эту дверь открываем не мы, а Бог. Наше дело стучать посильнее и молить, чтобы Он ее открыл для нас в нас.
Насчёт двери я сомневаюсь, обычно говорят о пожигании благодатью греховности,
с последующим плачем, а дверь как то сомнительно что она есть.
Тоесть моё мнение что, труд это не то что бы войти в дверь, а молитвой вымолить благодать чтобы она попаляла греховность а потом слезами загасить огонь.
Дверь точно есть и она в Вас, в каждом из нас. За дверью Любовь. НАСТОЯЩАЯ. И эту дверь открывает Он, Христос, посылая Духа от Отца. Весь смысл именно в открытии этой двери. Именно через эту дверь изнутри (а не из вне) входит благодать - Любовь, и заполняет постепенно все естество, изменяя ипостась по образу Христа. Настоящая любовь и есть та сила, которая, возрастая, "пожигает греховность". Нет преславутой этапности. Этапность введена просто для удобства изъяснения. Все же в реале происходит одновременно. Изменение ипостаси есть не просто "пожигание греховности",  надо ведь освободившееся место и заполнить Кем-то, надо ведь как-то и жечь, и Кто-то это должен делать. Благодать, Дух, Любовь и проделывает это в нас по нашей искренной просьбе - молитве, и входит в нас Христос ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #25 : 24 Май 2013, 00:48:48 »
пользователь
Вы так хорошо начали, с кружения среди звезд вокруг Бога... А потом пришли к нудению и вопросам нерешительным. Если вы больше себя отождествляете с кружением все же, а не с нудением, то вам, может статься, как и мне, ближе окажется Максим Исповедник и Дионисий Ареопагит, их экстатический прорыв, основывается он..на Любви. И находится..в рамках собственной тайны. Наверное, если сможете ощутить и прочувствовать Троицу в каждой ветке и камне, в каждом человеке, то тайны заговорят о себе сами. Мини-"коаны" или как это в монастырях делают, краткие выписки из Евангелия, которые вам "кружат голову и радуют душу" делайте и размышляйте о них, проговаривая сердцем.  Что-то, на что откликается ваша личность.
"Бог соединяется лишь с богами", говорил, кажется, Симеон Богослов.
Speak to me a word that I may live

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #26 : 25 Май 2013, 22:52:54 »
Дверь точно есть и она в Вас, в каждом из нас. За дверью Любовь. НАСТОЯЩАЯ.
Бог вне времени, поэтому для нас живущих в изменении времён встреча с Богом это не вход в дверь, а бесконечно краткий миг, как удар молнии.
Цитировать
И эту дверь открывает Он, Христос, посылая Духа от Отца.
Дух Святой рождает Сына, а не обожает людей, обожение человеков даётся нетварными божественными энергиями.
Цитировать
Весь смысл именно в открытии этой двери. Именно через эту дверь изнутри (а не из вне) входит благодать - Любовь, и заполняет постепенно все естество, изменяя ипостась по образу Христа. Настоящая любовь и есть та сила, которая, возрастая, "пожигает греховность".
Пожигание греховности и стяжание нетварных энергий разные вещи, пожигание это просто правильная молитва которую следует дополнять постом и благими делами, это то что можно нудить, божественные энергии нудить не получится.
Цитировать
Нет преславутой этапности. Этапность введена просто для удобства изъяснения. Все же в реале происходит одновременно. Изменение ипостаси есть не просто "пожигание греховности",  надо ведь освободившееся место и заполнить Кем-то, надо ведь как-то и жечь, и Кто-то это должен делать. Благодать, Дух, Любовь и проделывает это в нас по нашей искренной просьбе - молитве, и входит в нас Христос ...

Всё таки не Христос входит в нас, а мы сами становимся богочеловеками.

пользователь

  • 3
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #27 : 25 Май 2013, 23:02:10 »
пользователь
Вы так хорошо начали, с кружения среди звезд вокруг Бога... А потом пришли к нудению и вопросам нерешительным.
Кружить вокруг Бога это и есть нудение, весело это самому стать богом.
Цитировать
Если вы больше себя отождествляете с кружением все же, а не с нудением, то вам, может статься, как и мне, ближе окажется Максим Исповедник и Дионисий Ареопагит, их экстатический прорыв, основывается он..на Любви. И находится..в рамках собственной тайны. Наверное, если сможете ощутить и прочувствовать Троицу в каждой ветке и камне, в каждом человеке, то тайны заговорят о себе сами.
Троицы нет в мире, мир тварен а Бог нетварен.
Цитировать
Мини-"коаны" или как это в монастырях делают, краткие выписки из Евангелия, которые вам "кружат голову и радуют душу" делайте и размышляйте о них, проговаривая сердцем.  Что-то, на что откликается ваша личность.
Если Вас радуют мини коаны и выписки из Евангелия, примите мои соболезнования, вам наверно очень тяжело, серьёзно, надо Вам как то взбодрится,
мне конечно тоже не легко но мини коаны это вообще страшно.
Цитировать
"Бог соединяется лишь с богами", говорил, кажется, Симеон Богослов.

Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #28 : 25 Май 2013, 23:07:29 »
https://www.youtube.com/watch?v=yXzm5SksIwc&feature=endscreen
Видите иудеи и мусульмане нудятся в молитве...Находят место чтобы молится в любом месте по несколько раз на день..Похоже этот пример не очень наглядный ..но мы даже по внешнему виду отстаём в Нудится -не нудимся ни внешне ни внутренне..Какая то слабость ...

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Царствие НУДИТСЯ...т.е. даётся трудом...
« Ответ #29 : 25 Май 2013, 23:17:44 »
Согласен, труд должен состоять и в посте.
Пост это лишь средство, и насиловать себя нет смысла. Придет время когда не сможете не поститься, просто не по себе, противоестественно будет.
Питирим, расскажите пожалуйста об этом по подробнее. Я никак не пойму, пришел этот момент у  меня или еще нет...Не хочу выходить из поста и физиологически пост стал мне ближе, так бы постоянно и постилась. Бывает как съем мяса-плохо, тахикардия давит и вообще плохо, на молоко, творог, яйца такого нет, на овощи тем более. Однако, в конце поста я настолько сильно болела ангиной  (сказался видимо и постовой иммунодефицит), что теперь и не знаю...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!