Исихазм

Автор Тема: метаморфозы форума  (Прочитано 11762 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #30 : 21 Май 2013, 19:52:27 »
Виктор Шипилов, вы плохо знакомы с писаниями святых отцов. Я тоже плохо знаком.

Цитировать
Затвори дверь <ума> и вознеси ум твой от всего суетного, то есть временного. Затем, упершись брадой своей в грудь, устремляя чувственное око со всем умом в середину чрева, то есть пуп, удержи тогда и стремление носового дыхания, чтобы не дышать часто, и внутри исследуй мысленно утробу, дабы обрести место сердца, где пребывают обычно все душевные силы. И сначала ты найдешь мрак и непроницаемую толщу, но, постоянно подвизаясь в деле сем нощно и денно, ты обретешь " о чудо! " непрестанную радость. Ибо как только ум найдет место сердечное, он сразу узревает, чего никогда не знал. Видит же он посреди сердца воздух и себя самого, всего светлого и исполненного рассуждения. Отныне призыванием Иисуса Христа он изгоняет и истребляет помысел при [его] появлении, прежде чем тот завершится или сформируется. С этого времени ум, памятуя о бесовской злобе, воздвигает естественный гнев и, преследуя, поражает мысленных врагов.
( Симеон Новый Богослов, МЕТОД СВЯЩЕННОЙ МОЛИТВЫ И ВНИМАНИЯ )

Не может человек плакать, когда Жених с ним. Когда - непрестанная радость. Только подумаешь, какой у нас Господь - и радость.
Плач тоже бывает нужен, но совсем в других моментах.
Поскольку либо не видели последние святые учителей иисусовой, либо сами не могли научить, вот про плач и писали, дабы было бы хотя бы меньшее.

Между тем, в этом кратком руководстве Симеона нет про плач, потому что он писал это руководство для тех, кто уже поплакал, и желает чего-то большего.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #31 : 21 Май 2013, 19:54:31 »
Виктор Шипилов,  Вы делитант. Простите. Лучше уж было промолчать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #32 : 21 Май 2013, 20:19:49 »
Краевед. Вы привели пример святого Симеона Нового Богослова не имея личного молитвенного опыта. Простите, но именно по этой причине я не буду вам отвечать.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #33 : 21 Май 2013, 20:19:49 »
Виктор Шипилов, вы даже просто слово "плач" ленитесь вставить в поиск, и просмотреть пяток первых ссылок.
О плаче как начале и основании писали, например, в теме "Основание молитвы". Да и много где ещё.

Цитировать
"Игорь, разница между умной и умно сердечной молитвой только лишь в увеличивающихся скорбях. Вот об этом то тем на форуме нет. "
Цитировать
А ведь святые отцы учили: "плачьте, иного пути нет". 

А Симеон Новый Богослов пишет, что открывается радость, а не скорбь.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #34 : 21 Май 2013, 20:20:38 »
Виктор Шипилов, извините, вы не знаете моего опыта. Ваше голословное утверждение - попросту хамское по отношению к Святому Духу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #35 : 21 Май 2013, 20:34:18 »
Здесь на форуме в основе своей вы все созерцаете, а не плачете. А ведь святые отцы учили: "плачьте, иного пути нет".  Поэтому смело утверждаю, что на форуме нет ни одного пользователя молящегося сердечной молитвой.
Виктор Шипилов, хочу Вас слегка поправить - "для Вас нет".
Между участниками форума существуют другие формы общения, кроме постов в теме: личка, телефон, имейл. Многие дружат и общаются вне рамок форума и даже встречаются в реале. Я лично, к примеру, обсуждал слёзоотделение на молитве с моими дорогими друзьями, у которых были сходные явления. И, поверьте мне на слово, то, что Вы называете "плачем" в обычном смысле - не имеет никакого отношения к тому, чему учили св. отцы.

Посему предлагаю Вам по-дружески перестать вбрасывать реплики из собственного непонимания и явного отсутствия опр. опыта [чтобы, по крайней мере, не выглядеть "огородным пугалом"].

Вы не в первый раз "наезжаете" на форум, и мне хотелось бы узнать - каковы Ваши намерения? У Вас есть задание от кого-либо по дискредитации форума, или Вы действуете от себя?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #36 : 21 Май 2013, 20:50:50 »
mirnestranikу.
Игорь, разница между умной и умно сердечной молитвой только лишь в увеличивающихся скорбях. Вот об этом то тем на форуме нет. Здесь на форуме в основе своей вы все созерцаете, а не плачете. А ведь святые отцы учили: "плачьте, иного пути нет".  Поэтому смело утверждаю, что на форуме нет ни одного пользователя молящегося сердечной молитвой.
Пфф...ну раз ты всё знаешь о умносердечной молитве...так приведи цитаты святых...как я просил...или из своего опыта приведи...если она у тебя есть...
А вешать лапшу о том что НАДО что бы она была не надо...это флуд...
Я здесь приводил обширную выборку из добротолюбия "о слезах" "о радости" "о плаче"...прочти сверься...может ты поймёшь КАК мы плачем...да и...мы тут многое пишем...а ещё большее НЕпишем :-)...впрочем о духовном глубоком внутреннем покаянии мы тут много писали...
И даже я имею небольшой опыт ТАКОГО покаяния...только очень небольшой...а большего не дал Бог...а ведь именно Бог даёт его...так ты обвиняешь в отсутствии покаяния духовного меня или Бога?...
Или ты предлагаешь мне заняться мысленным онанизмом размазывания слёз по щекам, и впадать в бред самоуничижения...
Иваныч...прости но мы столько много об этом говорили...и на протяжении ВСЕХ лет существования форума...что я ответил тебе только из любви...дальше эту тему прости развивать не буду...
Ищи на форуме...там много интересного :-)...

ЗЫ: братия предлагаю среагировать на это как на вброс...чёт все так близко к сердцу этот нелепый и весьма частый наезд восприняли...от них же первый есмь аз :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #37 : 21 Май 2013, 20:54:16 »
Это простой и ясный "классификационный признак" этой мистической тайны общения, данной Богом. ....Что то Вы путаетесь в трех соснах. Простите.
Грация может и простит тебя, "сергий", а я уже в который раз напомню тебе, что ты выглядишь просто нелепо со своими попытками изобразить опыт, которого у тебя очевидно [не только для меня] - нет. Ты вдруг спохватываешься, что опять прокололся, но твоего "молчания" ненадолго хватает, увы, и ты опять вылезаешь со своим глубокомыслием, чтобы получить очередную оплеуху [замечаешь ли, что они не только от меня одного до тебя долетают?].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #38 : 21 Май 2013, 20:59:29 »
А Симеон Новый Богослов пишет, что открывается радость, а не скорбь.
И Никифор Уединенник...
Ха...какой интересный момент...чуть что сразу лезем за зарытыми в огороде цитатами святых отцов...
Разве это говорит о том что мы ОТОШЛИ от святоотеческого наследия...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #39 : 21 Май 2013, 21:10:28 »
Разве не лежал у Него на груди на тайной вечерии любимый ученик? :-)

Да, это так. Любимый ученик. Именно из Евангелия от Иоанна я и привела слова Господа о любви. И ответ ваш был Господу. Но мой вопрос вы обошли молчанием. Сформулирую его иначе: Почему вы думаете, что опасны именно форумские сообщения о высоких состояниях молитвенника, которые вы обозначили как любовь? Почему вы видите причину искажения исключительно в самих форумских сообщениях? Почему любовь почивших святых отцов, достигших высоких ступеней подвижничества  можно открывать людям, а любовь живущих ныне людей, стремящихся к Богу для вас табу?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #40 : 22 Май 2013, 10:19:10 »
Вообще-то хочется призвать всех трезво взглянуть на вещи.
Прежде всего, на форуме практически нет никаких описаний "высоких молитвенных состояний". Люди здесь время от времени описывают то, с чем сталкиваются во время молитвы, но я не припомню, чтобы это квалифицировалось на форуме как "высокие состояния". (Зато криков о "прелести" звучит здесь более чем).
Между тем разговаривать о подобных вещах имеет смысл хотя бы потому, что столкнуться с чем-то необычным, выходящим за рамки рационального, может каждый, кто действительно старается молиться. Если подобные вещи обсуждаются, то меньше будет искушения думать, что испытал нечто уникальное, неведомое больше никому, что и впрямь сподобился стяжать нечто высокое. Равно как меньше будет искушения сладко повопиять о "прелести" остальных.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #41 : 22 Май 2013, 11:40:27 »
Еще хочется добавить для некоторых участников, что дабы поставить такой диагноз как "прелесть" кому то, необходимо обладать духовным зрением, а не просто начитаться предупреждений подвижников. Даже в серьезных проявлениях своих прелесть и например психическое расстройство все таки разное. А подводить под прелесть какие бы то ни было "паранормальные" светозвуко и т.д. эффекты просто не разумно. Потому как сами по себе такие вещи как видеть свет или слышать звук - вполне естественная реакция психики на любое сосредоточение внутрь себя и на попытку добиться молчания ума. Это психика и ее игры. Как правило к духовному не имеющие НИКАКОГО отношения. Их нужно просто проходить наблюдая. О чем тоже на форуме не мало говорилось. Но почему то новоиспеченных ортодоксов такие рассказы ввергают в ступор и начинается вопль о прелести.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #42 : 22 Май 2013, 11:43:28 »
Прежде всего, на форуме практически нет никаких описаний "высоких молитвенных состояний".

Антиквар, прошу прощения, но это я исказила слова Сергия, изменив смысл сказанного им. Из «высоких ступеней» вывела «высокие состояния». Сделала это не преднамеренно, но в итоге получилось, что причиной опасений за судьбу форума являются, прежде всего, наши собственные страхи. И один из них – это страх перед прелестью. Но, так как об этом личном страхе не принято во всеуслышание говорить, то приходится говорить о запретах, ограничениях и т.п. вещах. Но разговор об этих запретах не только не решит проблему страха, но и отодвинет ее глубоко подальше от сознательного ее восприятия. Искушение «сладко повопиять о прелести» останется по-прежнему искушением, но, так как человек борется с таким искушением, то сладость он будет искать косвенно, не справляясь с желанием повопиять о том, что разговор о молитве опасен для новоначальных или что на форуме одни лишь словоблуды…

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #43 : 22 Май 2013, 11:50:37 »
Само безмолвие имеет несколько ступеней - Исаак Сирин и Силуан говорят о высоких, которые недоступны для многих, но есть ступени и для новоначальных.

Труд исихастский приносит искушения. Понимая это, не будем, однако, романтизировать его исключительность, воспевая трудности и соблазны, называя сокровенным (т.е. не для профанов?), не желая обсуждать... ибо самая страшная прелесть вообще не молиться.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #44 : 22 Май 2013, 13:28:20 »
Я читаю форум наверное лет семь, зарегистрировался и остался здесь потому что люди на форуме стараются услышать друг друга и когда кто-нибудь срывается на жесткие выражения или оскорбления то просят прощения друг у друга - ведь это по христиански. Из того что я вижу форум помогает многим на пути поиска Истины, на пути к Богу. То что темы на форуме часто не в линию с официально принятым учением Русской православной церкви или писаниями некоторых с.о. ничего страшного нет.

Любая самая неудобная тема рассматривается со всех сторон, каждый высказывает свое мнение и каждый принимает то что может вместить и это не может быть соблазном для начинающих или не подготовленных потому что это соответствует проповеди и делам Христа... не надо этого бояться. Ведь Он сам и Его проповедь это и так соблазн и безумие для большинстав людей в мире включая православных христиан.

Опыт и предание церкви и с.о. трактовался по разному и менялся не один раз и не обязательно в сторону поиска Истины, в этом может легко убедится каждый кто хочет. Из того что я вижу все это обсуждается на форуме, то что многие темы в конце скатываются к личным разговором, говорит о том что тема вероятно себя исчерпала.