Исихазм

Автор Тема: метаморфозы форума  (Прочитано 11728 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #15 : 21 Май 2013, 17:55:40 »
Относительно тенденции...то она очевидно есть...достаточно сравнить первые посты форума...с последними :-)...
Вопрос в том ЧТО ЭТО  ЗА ТЕНДЕНЦИЯ...
Форум начинался тогда когда само ЭТО понятие было ново...а отсюда скованность...привычкой говорить человеку в лицо, при чём как правило находясь в зависимости от этого человека...
Потом потихоньку стали говорить свободнее... именно СВОБОДНЕЕ...
Внимательно вспоминаю самого себя...и процесс разламывания рамок в которых тяготился разум и ум вместе с ним...
И подмечаю...что начав писать свободнее...просто по тому, что стал писать как в домашней обстановке...когда позволяешь себе порой лишнее...НО...это лишнее внутри меня, хотя и стыдно за это...и по тому считаю что стал писать БОЛЕЕ открыто и искренне...хотя как побочный продукт...вы наблюдаете периодами моё беснование...
И думаю лучше так...чем не имея Любви внутри писать натренированными за годы форумского общения штампами...

По поводу ухода ОЧЕНЬ хороших людей с форума...
Привязать то нельзя...а жаль :-)...и уходят не по тому что есть какие то тенденции...а просто по тому...почему ВСЕ мы периодически берём тайм аут...допускаю мысль...в которой я почти уверен...настанет такой день...когда ия :-) уйдя однажды больше не вернусь никогда...может быть это неизбежный процесс...
По поводу возврата к святоотеческому...а никто и не отходил от церкви...и тема о причастии это показала...ну и за годы общения много святоотеческих текстов обсуждали...и продолжаем обсуждать...только менее активно...ну так и духовный опыт растёт в час по чайной ложке...вот по чайной ложке и обсуждаем...по мере новых осмыслений...

Не...я думаю что всё нормально...с учётом конечно того что в последние времена живём :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #16 : 21 Май 2013, 17:55:51 »
Мы очень много пишем. Не вникая, поверхностно, не имея внутреннего сторожа: "этот текст важен для всех" или "это вопрос важен для меня", но желая выглядеть "интеллектуальней", навязывая свою точку зрения. Темы нещадно забалтываются, уровень диалогов низок. Даже в этой теме.
Кто-то еще ожидает здесь увидеть НАСТОЯЩЕЕ обсуждение в духе святоотеческой традиции, духе любви и единения?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #17 : 21 Май 2013, 18:07:48 »
Не стоит уповать на целенаправленный поиск без разбора ,и на прохождение  любыми путями ... Это плохой, ошибочный метод, доступный без потерь и катастроф лишь весьма не многим ...
Ну а мы здесь...КТО по твоему...д НЕМНОГИЕ и есть...много что ли исихастов...
А на счёт поиска без разбора...то здесь таких нет...ньюэйджем никто не страдает...а осознанный поиск думаю конкретно в качестве примера...это тема --Освобождение ума в восточных традициях   --...если чувствовать что Иисус есть Христос то и у других кой чё дюзнуть можно...если мантрамедитация приведёт меня ко Христу...то я не прочь попробовать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #18 : 21 Май 2013, 18:11:32 »
Я просто строго против того, чтобы плевать на запреты и заплывать за буйки, и заходить за флажки. Это опасно. Реально опасно, а не на словах.
Откудова знашто? :-)...самто поди и разу не заплыл...а других стращаш...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #19 : 21 Май 2013, 18:18:26 »
но среди форумчан нет тех, кто молится согласно святоотеческого учения.
Эт ты боксёра разрядника, козлом обозвал? :-)...
АЗ многогрешный...молюсь и.м. в СТРОГОМ соответствии со святоотеческим наследием...и доказать это могу на раз...у меня специальная папка есть "сердечная молитва" называется :-)...хош...создай тему...и поглядим у кого галифе ширше :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #20 : 21 Май 2013, 18:22:12 »
Мы очень много пишем. Не вникая, поверхностно, не имея внутреннего сторожа: "этот текст важен для всех" или "это вопрос важен для меня", но желая выглядеть "интеллектуальней", навязывая свою точку зрения. Темы нещадно забалтываются, уровень диалогов низок. Даже в этой теме.
А вот с ЭТИМ согласен полностью...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #21 : 21 Май 2013, 18:25:32 »
Кроме того, мне ныне совешенно очевидно, что многие вещи, открывшиеся на высоких ступенях УД не следует бездумно и неосмотрительно делать достоянием всех (в том числе новоначальных). Это может быть воспринято искаженно, что принесет больше вреда, чем пользы ...
Предлагаете закрыть библиотеку сайта и выдавать книги по состоянию духовной зрелости форумчан?))
Отцы знали, что и как писать, ими руководил Дух. Это читается у них между строк. У ряда преуспевших в УД форумчан (как правило, либо уже ушедших с форума, либо редко пишущих) такое тоже можно иногда увидеть. Поэтому библиотека форума не имеет отношения к рассматриваемому вопросу. Дух Сам будет вести подвижника по библиотечным разделам и тут нет никаких опасений за читающих.
Сергий! Прозелит обозначил две проблемы. Одна из них - "перекос, возникший на форуме" и вторая - то, о чем вы написали, что есть люди, которым рано знать что-то бОльшее.
....
 Скажите, какие именно "вещи, открывшиеся на высоких ступенях УД", по вашему мнению следует скрывать от всех и почему?
"На высоких ступенях УД" подвижнику открывается и даруется любовь к Богу, и дается возможность ощутить Его любовь к подвижнику. Или, если действует враг (а этого нельзя исключать), то вбрасывается то, что враг пытается (и успешно) выдать за любовь. В обоих случаях это не следует открывать никому, особо новоначальным. Любовь - она у каждого строго своя, и не может быть одинаковой любви у разных людей к Богу, и у Бога к разным людям разная любовь, как разная любовь у матери к своим детям. Новоначальными эта простая мысль не может быть воспринята, и тогда все сказанное о любви и ее проявлениях будет для них очередным клише, просто мешающим реальному возрастанию, либо, что еще хуже, уводящему в прелесть. Со стороны же все подобные разговоры легко можно воспринять за ересь ...  :-(

Молчание - золото ... :-)
Безмолвие - таинство будущего века ...
Не так ли? :-)
Есть очень много тем и вопросов, которые можно и нужно обсуждать ...
Но есть темы и вопросы, для которых их замена на безмолвие и молчание - лучшее решение ... :-)
« Последнее редактирование: 21 Май 2013, 18:52:26 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #22 : 21 Май 2013, 18:27:17 »
Кто-то еще ожидает здесь увидеть НАСТОЯЩЕЕ обсуждение в духе святоотеческой традиции, духе любви и единения?

Но причиной забалтывания тем и низкого уровня диалогов также могут быть и подобные высказанным вами мысли: "этот текст важен для всех" или "это вопрос важен для меня». Культура форумского общения складывается из многих факторов: умения быть немногословным, уважительного отношения к мнению другого и т.п. Но главное, - это не воспринимать форум как что-то внешнее и оторванное от самого умного делания. Воспринимать форум как часть этого делания. Тогда не будет необходимости «играть роли», стараться как-то там поинтеллектуальнее выглядеть, стараться быть всем полезным или, наоборот, любой ценой доказывать свое мнение. И если форум как частичка жизни не оторвана от того делания, которым мы занимаемся, то дух любви и единения будет всегда незримо присутствовать в наших сообщениях. Да он и присутствует, не надо ожидать его увидеть – просто увидьте его… в своем сердце!)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #23 : 21 Май 2013, 18:45:04 »
Игорь. В отношении заплыва за буйки и за флажки:

"Только те книги о религии позволено тебе читать, которые написаны святыми Отцами вселенской Восточной Церкви. Этого требует Восточная Церковь от чад своих .
Если же ты рассуждаешь иначе, и находишь повеление Церкви менее основательным, нежели рассуждение твое и других, согласных с тобою: то ты уже не сын Церкви, а судия ее.
Храни ум и сердце от учения лжи. Не беседуй о христианстве с людьми, зараженными ложными мыслями; не читай книг о христианстве; написанных лжеучителями.
Читающий книги лжеучителей, приобщается непременно лукавому. темному духу лжи. Это да не покажется тебе странным, невероятным: так утверждают светила Церковные – святые Отцы .
Будет время, предвозвещал святой Апостол, егда здраваго учения не послушают, но по своих похотех изберут себе учители, чешеми слухом: и от истины слух отвратят и к баснем уклонятся (2 Тим. 4:3, 4)".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #24 : 21 Май 2013, 18:53:12 »
Игорь, не обижайся, но у тебя нет никакой сердечной молитвы. Я очень внимательно читал все твои посты как на этом форуме, так и на форуме Кураева, когда вы бодались с Максимом Горлановым. Ты пишешь, что молишься Иисусовой молитвой согласно святоотеческому учению и здесь же добавляешь, что освобождение ума в восточных традициях   --...если чувствовать что Иисус есть Христос то и у других кой чё дюзнуть можно...если мантрамедитация приведёт меня ко Христу...то я не прочь попробовать...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #25 : 21 Май 2013, 19:03:31 »
У ряда преуспевших в УД форумчан (как правило, либо уже ушедших с форума, либо редко пишущих) такое тоже можно иногда увидеть. Поэтому библиотека форума не имеет отношения к рассматриваемому вопросу. Дух Сам будет вести подвижника по библиотечным разделам и тут нет никаких опасений за читающих.

Если Дух ведет подвижника по библиотечным разделам, то что мешает Ему же вести подвижника и по форумским разделам? Ведь искаженно можно воспринять что угодно и даже то, что от Духа и примеров тому немало… Сергий, почему вы думаете, что можно воспринять искаженно лишь форумские сообщения? Причина искажения лежит не в самом тексте, а в уме читающего. Цельный ум сможет и среди форумских разделов найти полезное, а не цельный равнодушно пройдет мимо золотой россыпи библиотечных страниц.

...и у Бога к разным людям разная любовь,

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас»  (Ин.13:34)

Господь ничего не сказал о том, чтобы скрывать любовь от других...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #26 : 21 Май 2013, 19:16:35 »
Игорь, не обижайся, но у тебя нет никакой сердечной молитвы. Я очень внимательно читал все твои посты как на этом форуме, так и на форуме Кураева, когда вы бодались с Максимом Горлановым. Ты пишешь, что молишься Иисусовой молитвой согласно святоотеческому учению и здесь же добавляешь, что освобождение ума в восточных традициях   --...если чувствовать что Иисус есть Христос то и у других кой чё дюзнуть можно...если мантрамедитация приведёт меня ко Христу...то я не прочь попробовать...
Я необижаюсь...просто прошу :-)...пиши имя автора цитат...
А про то что у меня ЕСТЬ умно-сердечная молитва...спорь с теми кто мне об этом говорил :-)...
Впрочем можешь и со мной...ну навскидку...приведи коротенькие цитаты, отличительных признаков\доказательств умно-сердечной молитвы...конкретно...ТОЛЬКО признаки...воду о том что нужно что бы её получить прошу опустить...

Т.е...не слишком ли ты категоричен...беря на себя ответственность оценивать то...чего не имеешь сам...или имеешь? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #27 : 21 Май 2013, 19:19:44 »
...и у Бога к разным людям разная любовь,
«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас»  (Ин.13:34)
Любовь может быть только между индивидуами, только между различными ипостасями.
Это простой и ясный "классификационный признак" этой мистической тайны общения, данной Богом. Бог - личность, явившая нам Себя в трех ипостасях. У Вас же какая то безличная "истекающая" "пантеистская" любовь.  :-( И цитата Ваша не по делу - смешно, право. :-)
Разве Вам не ведомы любимые ученики Христа: Петр, Иаков и Иоанн?  :-) Разве не лежал у Него на груди на тайной вечерии любимый ученик? :-)
Что то Вы путаетесь в трех соснах. Простите.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #28 : 21 Май 2013, 19:25:02 »
Любовь - она у каждого строго своя, и не может быть одинаковой любви у разных людей к Богу, и у Бога к разным людям разная любовь, как разная любовь у матери к своим детям.
Серый :-)...эта простая твоя мысль=ЕРЕСЬ! :-)...тебя братишка надобно на костре сожечь :-)...ну ладана ладна...прилюдно выпороть :-)...
Бог=Любовь...Любовь к Богу даруется Самим Богом...и Она есть Бог...
Хм...значица каждому человеку по Богу...енто же многобожие :-)...
Ну и святые писали что Бог Любит ВСЕХ С ОДИНАКОВОЙ СИЛОЙ...Т.Е. ОДИНАКОВО...различения, разделения это уже чисто человеческая худшая черта...

И чё за пурга о подмене нет даже об искажении Любви...цитату в студию как сатана коверкает Любовь...ЧУВСТВО ЛЮБВИ имею в виду...ато начнётся окололюбовная околесицы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: метаморфозы форума
« Ответ #29 : 21 Май 2013, 19:39:27 »
mirnestranikу.
Игорь, разница между умной и умно сердечной молитвой только лишь в увеличивающихся скорбях. Вот об этом то тем на форуме нет. Здесь на форуме в основе своей вы все созерцаете, а не плачете. А ведь святые отцы учили: "плачьте, иного пути нет".  Поэтому смело утверждаю, что на форуме нет ни одного пользователя молящегося сердечной молитвой.