Исихазм

Автор Тема: Мантра, коан, метла.  (Прочитано 2641 раз)

Gennady

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Мантра, коан, метла.
« : 20 Май 2013, 23:21:23 »
                   Мантра, коан, метла.

С грустью смотришь на монастырских мальчишек Восточной традиции, когда у них идёт экзамен-диспут коанов и их решений.Забить голову цитатами как книжный шкаф книгами и изображать то чего нет- это печально. К учителю приходит человек (ещё не ученик) и говорит:”Хочу стать просветлённым”. “Нет проблем”- отвечает мастер. “Вот тебе мантра,повторяй её днём и ночью,вот тебе коан, думай над его решением  днём и ночью, а чтобы не скучать, вот тебе метла и подметай двор днём и ночью”. Мантра, коан, метла - всё что нужно для просветления. В Христианской традиции когда к старцу приходит монах, практикующий Иисусову молитву и спрашивает: “Можно ли при этом занятии разговаривать с другими монахами?” Звучит ответ: “Если можешь вести сразу две беседы, Да, а если нет, то научись сначала общаться с Богом.”
Вопрос?
 Как можно непрерывно повторять мантру, думать над решением  коана и подметать двор?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мантра, коан, метла.
« Ответ #1 : 21 Май 2013, 13:09:19 »
На самом деле ответ на этот вопрос дает Господь, когда говорит: "Отдавайте кесарю кесарево, а Богу - Божие".
Когда пытаешься совмещать молитву с жизнью в миру, то понемногу убеждаешься, что очень многие вещи, требующие, на первый взгляд, полной отдачи - умственной, эмоциональной и пр. - на самом деле ее не требуют. Большинство ситуаций, с которыми мы сталкиваемся, являются шаблонными, и в уме много готовых шаблонных реакций на эти ситуации. Если внимательно приглядеться, то ум реагирует почти автоматически на большинство каждодневных ситуаций, поднимая разве что эмоциональную муть... А что скрывается под слоем этого автоматизма и мути? На самом деле - унылая пустота, и эту пустоту стоит наполнить молитвой.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мантра, коан, метла.
« Ответ #2 : 21 Май 2013, 13:17:29 »
Gennady, "Как можно непрерывно повторять мантру, думать над решением  коана и подметать двор?", - просто ведь. Берете метлу, бубните мантру и думаете над коаном. А потом - кац! И просветление. )
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мантра, коан, метла.
« Ответ #3 : 21 Май 2013, 18:36:36 »
Gennady, "Как можно непрерывно повторять мантру, думать над решением  коана и подметать двор?", - просто ведь. Берете метлу, бубните мантру и думаете над коаном. А потом - кац! И просветление. )
Родя :-)...юродствовать изволите :-)...

По теме...разумные силы души вещь многофункциональная...
Пример...(на работе)
Подъезжаю, передо мной 2 ст.мастер и мастер...я сходу начинаю очень красочно и громко что то говорить мастеру...и всё это в невообразимом шуме от кузнечных молотов...мастер слушает я говорю...ст. мастер говорит так что мне едва слышно...параллельно со мной...говорит-что мне надо сделать...
Потом останавливается и пытается достучаться до меня\прервать мою речь...я на секунду отвлекаюсь спряшивую чё?...он говорит--ну ты же не слышал чё я тебе говорил...я говорю слышал...он-да? тогда скажи мне что за докумен у меня в руках...я отвечаю отвечаю правильно...
Т.е. я говорил и одновременно слушал...это наверное всем понятно...
А возможно подметая говорить что то...пересчитывать полоски на полу...и...пребывать вниманием в Боге...(как заметил Родион)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gennady

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Мантра, коан, метла.
« Ответ #4 : 23 Май 2013, 21:56:48 »
 mirnestranik 21 Мая 2013, 18:36:36 »
По теме...разумные силы души вещь многофункциональная...
Пример...(на работе)
Подъезжаю, передо мной 2 ст.мастер и мастер...я сходу начинаю очень красочно и громко что то говорить мастеру...и всё это в невообразимом шуме от кузнечных молотов...мастер слушает я говорю...ст. мастер говорит так что мне едва слышно...параллельно со мной...говорит-что мне надо сделать...
Потом останавливается и пытается достучаться до меня\прервать мою речь...я на секунду отвлекаюсь спряшивую чё?...он говорит--ну ты же не слышал чё я тебе говорил...я говорю слышал...он-да? тогда скажи мне что за докумен у меня в руках...я отвечаю отвечаю правильно...
Т.е. я говорил и одновременно слушал...это наверное всем понятно...
А возможно подметая говорить что то...пересчитывать полоски на полу...и...пребывать вниманием в Боге...(как заметил Родион)...

Товарищ,  с такими способностями до сих пор не просветлились?
У человека который поёт спрашивают:
   - Как ты это делаешь?
    -Набираю полную грудь воздуха и на выдохе пою..
    - И мы так делаем, купили костюм как у тебя, рубашку, галстук и руки разводим как ты, но ничего не получается.     
Поющий отвечает:
. – Ребята,  Вообще-то надо иметь голос!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мантра, коан, метла.
« Ответ #5 : 24 Май 2013, 17:54:08 »
Товарищ,  с такими способностями до сих пор не просветлились?
А кто сказал что НЕпросветлился :-)...когда я в Духе душа светлеет...и это такой кайф... жаль описать нет возможности :-)...
У человека который поёт спрашивают: 
Аналогия наверное вполне уместная...с той лишь разницей...что тот кто хорошо поёт...тот учится этому...и ещё имеет или приобретает талант от Бога...
Царствие нудится :-)...
Завидуешь поющему :-)...впрягайся в упряжку...исихазм называется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Мантра, коан, метла.
« Ответ #6 : 24 Май 2013, 20:59:47 »
Мантра, коан, метла.
Однажды встретил такую цитату "молитву обретешь там где будет спокоен твой ум". Т.е. всецелое устремление без остатка возможно, но вопрос в словесном уме.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Мантра, коан, метла.
« Ответ #7 : 25 Май 2013, 13:44:55 »
"молитву обретешь там где будет спокоен твой ум".
Спаси Бог!
Действительно, великая фраза.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gennady

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Мантра, коан, метла.
« Ответ #8 : 25 Май 2013, 20:27:00 »
mirnestranik  24 Мая 2013, 17:54:08  А кто сказал что НЕпросветлился 
Мы с женой предвидели, что Вы именно так ответите. Для этого и голоса не надо.

Gennady

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Мантра, коан, метла.
« Ответ #9 : 26 Май 2013, 16:23:02 »
Просветлённый это не  с в я т о й.
.

Речемыслительная деятельность мозга: Как мыслим, так и говорим, проговариваем в уме слова, беседуем сами с собой...Понаблюдайте за собой и другими.  ”….в  результате исследований определили, что более чем у 95% праворуких, не имевших  ранних  повреждений мозга, речь и языковые функции контролируются  левым полушарием. У остальных  речь контролировалась правым полушарием. Вопреки правилу Брока, у большинства леворуких также обнаруживали расположение речевых  центров в левом полушарии, но их  было меньше, чем среди праворуких (около 70%). Приблизительно у 15% леворуких речевые центры находились в правом полушарии, а у других (около 15%) обнаруживались признаки управления речью со стороны обоих полушарий ( двусторонний контроль речи) “  С. Спрингер и Г.Дейч. -  Левый мозг, правый мозг.Асимметрия мозга.  стр.30.
Посмотрим на ученика из темы: “ Мантра, коан, метла”. Он непрерывно в уме творит мантру. В какой-то момент своим сознанием он отвлёкся от неё и вдруг услышал, увидел, почувствовал или… в себе движение этой мантры. Теперь он может  творить мантру и думать над решением коана одновременно. Что с ним произошло? Если речемыслительная  деятельность в левом полушарии,то пойдут глюки и кайф, а если речемыслительная деятельность в обоих полушариях, и сознание  локализовано в правой половине мозга, то возможно просветление. Но просветлйнный  это  не  с в я т о й. 

Gennady

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Мантра, коан, метла.
« Ответ #10 : 30 Май 2013, 20:38:09 »
                         
Завершение темы: “Мантра, коан, метла “.
Решение силлогизмов с ложными посылками. Решение силлогизмов с ложными посылками было проведено для того, чтобы выяснить проблему доверия к исходным посылкам ( ведь на этом доверии строится формально-логический способ ). В контрольных исследованиях наиболее часто встречались неприятие ложной посылки и отказ от решения силлогизма; такие ответы квалифицировались как эмпирические. Другой тип ответов --формально-логический вывод из посылок, когда несоответствие посылки действительности не принимается во внимание. Испытуемые оставались в рамках  силлогизма и строго следовали правилам дедукции.Однако такие ответы, противоречащие, истине,адекватнее, по-видимому, квалифицировать, как формальные. У большинства  испытуемых формальные ответы были редки.
При угнетении левого полушария и относитнльно изолированном функционировании правого полушария неприятие ложных посылок усиливалось, и число эмпирических ответов достигало 90%. Примечательно, что отношение к ложным посылкам приобрело яркую эмоциональную окраску, и испытуемые называли их чушью , ерундой , ложью.
При угнетении правого полушария  и относительно изолированном функционировании левого полушария характер ответов у тех же испытуемых разительно менялся. В этой ситуации в несколько раз снизилось число эмпирических ответов и соответственно возросло число формальных ответов. Те же испытуемые, которые при угнетении левого полушария очень эмоционально реагировали на ложные посылки, теперь спокойно и уверенно производили формально-логические операции, нисколько не смущаясь нелепостью сообщаемых в посылках сведений. Самое удивительное заключалось в том, что даже многократное привличение внимания испытуемых к ложности посылки не меняло их позиции. Прекрасно осознавая ложность посылки, испытуемые предпочитали логический вывод эмпирическому решению. При попытке выяснить обоснование столь твёрдой позиции исследователи неизменно слышали однотипный аргумент: “ Здесь так написано “, “ здесь так  сказано”. Итак, каждый способ мышления обслуживает свою сферу деятельности и решает задачи, типичные для неё. Эмпирическое мышление решает задачи обыденной жизни.
Однако исследование решения силлогизмов с ложными посылками показало, что эмпирическое мышление решает ещё одну и чрезвычайно важную задачу. Оно обеспечивает проверку постулатов, которыми оперирует теоретическое мышление. Предполагается, что в мозгу у человека существуют два самостоятельных  механизма, обеспечивающих мыслительную деятельность. Функцией одного из них  является чисто процедурный операционный аспект речемыслительной деятельности. Такой механизм отвечает только за правильность и последовательность мыслительных операций и располагается в левом полушарии. Мы обладаем также механизмом, обеспечивающим соответствие мысли действительности, и располагается он в правом полушарии.
      Н.Н.Николаенко.  “ Очерки функциональной асимметрии мозга человека”.
           Санкт.Пет. изд. Наука  2006 г. Стр.43-44.
     
      P. S.     Внимательно прочитав всю тему, убедившись в том, что по физиологическим параметрам чемпионом не стать,  спастись (и не только) очень хочется, . возникает вопрос: Что-же делать? .