Исихазм

Автор Тема: Освобождение ума в восточных традициях  (Прочитано 12098 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Ум - орган внимания. Как глаз - орган зрения.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Бог воспринимается вниманием, когда ум умолкает
тишина ума это следствие внимания сердца...но через тишину ума не возможно заставить сердце внимать Бога если там нет к Нему любви. А при наличии любви - все происходит без насилия и усилий. По естеству...
Храни вас Бог!

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Ум - орган внимания. Как глаз - орган зрения.

Нет, не ум. Ум направляется вниманием.
Внимание - это, скорее, проявление духа

Цитировать
есть две ипостаси существования нашей души, более низкая, беспокойная и подчиненная, и высшая, покойная и властная, одна трепещет в Уме, другая покоится в Духе.
http://www.vipv.ru/nekotorye-vidy-iogi/shri-aurobindo-sintez-iogi-chast-vtoraia-ioga-integralnogo-znaniia-glavy-15-28

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

тишина ума это следствие внимания сердца...но через тишину ума не возможно заставить сердце внимать Бога если там нет к Нему любви. А при наличии любви - все происходит без насилия и усилий. По естеству...

Когда в духовных практиках говорят о СЕРДЦЕ, то имеется ввиду сердцевина нашего существа, отождествляемая с серединой груди, - это не физический орган, это дух.
Наш Дух всегда знал и знает о Боге, но когда внимание духа удерживается на внешних мыслях, то мы как бы забываем себя и Бога.
Нам нужно просто вспомнить, суметь перенести внимание духа на самого себя

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Бог воспринимается вниманием, когда ум умолкает
Сомневаюсь, что (спустя 4 года) Леониду будет интересно это услышать, но саму идею можно и обсудить.

Вот здесь Вы говорили о том, что внимание нужно "демоническому существу".
Почему бы демону не привлечь к себе наше внимание, например, приятными ощущениями, когда ум умолкает?
Или иначе: "Как можно определить, на что направлено наше внимание (ум молчит), на Бога или на что-то другое?
Вот, йоги направляют внимание Брахмана, на Кришну (довольно противоречивая фигура) или еще на кого хуже, достигая при этом каких-то ощутимых (ярких) результатов.

Я согласен с основным посылом (успокоить ум), но что дальше?
Ищу одного человека

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля


Вот здесь Вы говорили о том, что внимание нужно "демоническому существу".
Почему бы демону не привлечь к себе наше внимание, например, приятными ощущениями, когда ум умолкает?


Демоны и привлекают внимание внедряя в ум страсти и помыслы, а если ум умолк, то это значит, что Вы выпали из их сети.
Чтобы творить (в самом широком смысле, в том числе и создавать бизнес империи и т.п.) нужна благодать, но если демон отпал от Бога, то  ему нужно вампирить благодать у людей, это и делается через привлечение внимания, завладение вниманием.
Внимание - это творческая сила, бесценная энергия, универсальная валюта.

Вот, йоги направляют внимание Брахмана,
И они достигают миров блаженства (ибо у Бога обителей много). Это безличностые аспекты Бога они постигают, там нет той любви, которая присуща для личных отношений с Богом, но там есть блаженство и покой, о котором они и говорят.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Демоны и привлекают внимание внедряя в ум страсти и помыслы, а если ум умолк, то это значит, что Вы выпали из их сети.
ошибка так полагать.
Во первых: Подобие тянется к подобному. Если в вашей душе той или иной страсти нет,то бесы вам внушить ничего не смогут.Не к чему будет прицепиться.Но если в душе есть зачатки страсти,то скорее всего бесы воспользуются ими.Бесы это катализаторы человеческих страстей спрятанных в естестве человека.Они усиливают и ускоряют процессы "гноения".Это по благости Божьей.
во вторых: тишина ума еще не признак готовности внимать Божью благодать...и йоги брамины могут часами сидеть в трансе,но не факт, часто Бог их посещает. Вот у кастанеды тишина ума помогала увидеть мир неорганических существ,но это далеко не ангельский и  Божественный мир.
Храни вас Бог!

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

. Вот у кастанеды тишина ума помогала увидеть мир неорганических существ,но это далеко не ангельский и  Божественный мир.

Он увидел тот мир, к которому был интерес. Отношения с Богом у каждой души уникальны, не нужно чужой опыт во всём примерять на себя.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Демоны и привлекают внимание внедряя в ум страсти и помыслы, а если ум умолк, то это значит, что Вы выпали из их сети.
Если ум умолк, остаются прилоги. Они пытаются увести внимание и при молчащем уме.

И они достигают миров блаженства (ибо у Бога обителей много). Это безличностые аспекты Бога они постигают, там нет той любви, которая присуща для личных отношений с Богом
Я до недавнего времени так же думал и писал на форуме. Однако у тех же кришнаитов есть личностные отношения с Богом.

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Однако у тех же кришнаитов есть личностные отношения с Богом.

Но я же не про кришнаитов, а про созерцающих Брахмана отвечал, Брахман (Абсолют) - это без личностный аспект Бога.
А у тех, кто идет путем бхакти, да, у них личностные отношения, но обители другие, не христианские (просто другие божественные  миры)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

В Восточных традициях судьба человека предрешена с рождения и обусловлена его кармой, то есть "на все Воля Божья". Ум(эго) человека подменяет и присваивает результаты действий Бога на свои, отсюда Сансара и страдания. Но Бог оставляет человеку право выбора попасть в его обитель или дальше Сансара. Если в обитель, то эго должно растворится отречением и тотальной отдаче Господу.

"И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!

Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое.

Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу** свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее ..."
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Демоны и привлекают внимание внедряя в ум страсти и помыслы, а если ум умолк, то это значит, что Вы выпали из их сети.
Откуда Вы знаете, что привлекает внимание демонов и какие мотивы движут их поведением?
Я, наверное, расстроил Вас своим вопросом, заставил фантазировать, достраивать концепцию "на ходу".
Извините.  :-(

"И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое.

Артемий, это интересный момент.

Из этой цитаты можно понять, что Петр (простой рыбак, будущий апостол; тот кому Иисус скажет: "паси овец моих") прекрасно понимал, что ждет Иисуса в Иерусалиме.
Так же Петр видел в Иисусе - Христа (помазанника на царство над иудеями); а какой смысл в том, чтобы Царь-Спаситель совершенно напрасно подвергал себя риску?
Ведь рискуя собой, царь рискует жизнью, благополучием и спасением всех своих поданных (и государства в целом).
С моральной (да и чисто-логической) точки зрения - это совершенно ненормально.

Так почему Иисус так резко отклонил совершенно разумные, искренние и благие доводы своего ученика?
Ищу одного человека

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Демоны и привлекают внимание внедряя в ум страсти и помыслы, а если ум умолк, то это значит, что Вы выпали из их сети.
Откуда Вы знаете, что привлекает внимание демонов и какие мотивы движут их поведением?
Я, наверное, расстроил Вас своим вопросом, заставил фантазировать, достраивать концепцию "на ходу".
Извините.  :-(

"И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое.

Артемий, это интересный момент.

Из этой цитаты можно понять, что Петр (простой рыбак, будущий апостол; тот кому Иисус скажет: "паси овец моих") прекрасно понимал, что ждет Иисуса в Иерусалиме.
Так же Петр видел в Иисусе - Христа (помазанника на царство над иудеями); а какой смысл в том, чтобы Царь-Спаситель совершенно напрасно подвергал себя риску?
Ведь рискуя собой, царь рискует жизнью, благополучием и спасением всех своих поданных (и государства в целом).
С моральной (да и чисто-логической) точки зрения - это совершенно ненормально.

Так почему Иисус так резко отклонил совершенно разумные, искренние и благие доводы своего ученика?

Единственно как это можно объяснить, - подтвердить учения востока о предопределенности и карме которую Господь програмирует при рождении, то есть все действия тела предрешены изначально, но Царство Божие внутри и не от мира сего...

ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Откуда Вы знаете, что привлекает внимание демонов и какие мотивы движут их поведением?

Демоны - это те же самые души, что и мы, только сильно удалившиеся от Бога. Целые цивилизации могут быть демоническими, имея плотские тела.
У любой демонической структуры - дефицит энергии (от божьей благодати они отпали).
И они ищут способы отъема у добропорядочных, но неразумных граждан.

Способ внедрения нужных помыслов (прилогов) в человеческий ум - это рабочий прием.
Вы начинаете всматриваться в помысел, давать ему свое внимание и бац, он завладел вами:

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Единственно как это можно объяснить, - подтвердить учения востока о предопределенности и карме которую Господь програмирует при рождении, то есть все действия тела предрешены изначально, но Царство Божие внутри и не от мира сего...
Хорошее предположение (в отношении кармы). Не совсем очевидно, как это применить к данному эпизоду, но я догадываюсь.

Но зачем программировать (предопределять) ужасную карму, которая только глубже затягивает человека?
Вот эта предопределенность, кажется мне излишней.
Нельзя ли обойтись без программирования?
Или это принципиально?
Ищу одного человека