Исихазм

Автор Тема: Три Церкви согласно древнесирийской "Книге Ступеней"  (Прочитано 4569 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Если сравнить с Евангелием и посланиями Апостолов, то не так уж и сложно увидеть, насколько угашен дух в "Книге ступеней" (ее 12-ой главе). Условиями спасения поставлено то, что не ценили ни Господь, ни Его ученики и, более того, даже осуждали. А сколько в этой главе подмен...

И как-то так получилось, что молоко, которым питал ап.Павел, вдруг стало твердой пищей. И вместо него стали предлагать уже и не молоко, а некий суррогат из внешней смеси законнических иудейских и языческих представлений.

Прозелит "страха ради иудейска" боится форумских публикаций - и в страхе своем "забывает", что требования Господа, предъявляемые Им в Благой Вести, куда тверже и опаснее любых форумских рассуждений о глубине схождения в чрево и цельности (недуальности) ума. Огонь, низводимый Господом на землю, пожигает все нечистое - и зажжены этим огнем евангельские слова. Неужто форумские тексты опаснее - для новоначальных - текстов Нового Завета? Так ради потакательства укоренившемуся греху, возведенного в ранг добродетели, отрицается святое. 

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

да тут на форуме все - младенцы духовные, независимо от физического возраста и молитвенного стажа...
и страхи и забавы у форумчан - чисто младенческие... :-)

Юр, или ты и вправду думаешь, что уже тридцатилетним стал...если да, то, действительно, стоит призадуматься, а так ли это... :?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Но какова нынешняя тенденция форумских публикаций? Без всякого рассуждения о возрасте тех, кому могут принести пользу эти послания, всем подается весьма твердая пища: тут и  схождение в чрево, тут и "глубина",и не-дуальность, и т.п. И каково будет от этой пищи "младенцам"? Это что, неважно, лишь бы возгласить высокие истины?  :|

забавно то что те кто ведет беседы о чреве и прочем сами не разумеют о чем говорят, вскормлены от буквы и не имеют познания...а пустой треп конечно вреден, прежде всего для говорящего...есть конечно кто некоторым виденьем прикоснулся к пониманию, и это посчитал за духовною жизнь и твердую пищу, ну так странно что тогда он воздвиг башни своих измышлений и в них укрепился...по мне вот что подлинно страшно...ну а что некое малое чадо деревянным мечем набьет шишку себе или кому иному, так это дело житейское... :-) и сражения с ветряными врагами полезны пользу могут принести для вступления на брань с плотью... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Юра :-)...твои опасения на счёт твёрдой пищи понятны...они основаны наверное на присущей нам осторожности...мы сами хлебнули через край...и не хотим того же другим...
НО...
Во первых...я всегда говорил что НИКОГО невозможно ни в чём убедить...ия :-) уверен что твёрдую пищу младенец попросту выплюнет с пометкой-ересь...а вот когда будет способен воспринять то не будет выплёвывать...
Примеры из жизни...
Ну башню то сносит у людей не от твёрдой пищи а от собственной гордости...если верить пр.Григорию...
Ну и у меня есть опыт личного сообщения твёрдой пищи из уст в уста...ну и результат стандартный...-всё что ты сейчас говорил...я ничё не поняла--- :-)...
Ну иеговистам я начал было...они говорят--мы не понимаем...
Не...опасения напрасны...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Не...опасения напрасны...
Как говаривал какой-то мудрый муж древности: "Ответ готов, готов ли твой вопрос?"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Мне думается, о "мягкой" и "твердой" пище имело смысл говорить лишь в некоей замкнутой общине прошлых веков. Но мы-то, нравится нам это или нет, живем в других условиях. От "твердой пищи" никого сейчас оградить просто невозможно. Поэтому правильнее как раз говорить о том, как "твердую пищу" следует усваивать.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Мне думается, о "мягкой" и "твердой" пище имело смысл говорить лишь в некоей замкнутой общине прошлых веков. Но мы-то, нравится нам это или нет, живем в других условиях. От "твердой пищи" никого сейчас оградить просто невозможно. Поэтому правильнее как раз говорить о том, как "твердую пищу" следует усваивать.

Не существует «твердой» или «мягкой» пищи. Желание делить Единую Пищу Господа на твердую и мягкую и подавать ее по своему усмотрению исходит из желания делить и подавать по своему усмотрению Благодать Божию, которая изливается в сердца всех жаждущих ее людей. Поэтому, под «пищей» следует, в первую очередь понимать не информацию, а саму Благодать. Вы ведь об этом хотите поговорить? :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Уже много раз на форуме мы говорили, что знания, бывшие доступными в прошлом для немногих, а от многих скрываемые, ныне стали общедоступными через литературные источники. Еще мы говорили, что преемственность в передаче знаний и опыта прервана. И находили в этой прерванности не только отрицательные моменты, но и положительные, ибо засыхающие ветви достойных плодов уже не давали. Однако доступность знаний не означает, что они восстребованы. И всегда находятся охранители, пытающиеся всячески не допускать к крупицам знаний алчущих и жаждущих под предлогом опасности "твердой" пищи.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

уверен что твёрдую пищу младенец попросту выплюнет с пометкой-ересь...
думаю раз уж говорим о младенцах стоит сказать, что есть младенец, а есть от иного духа сын...младенец от одного духа, слово(в крепости сложимое в огне творимое) принять не сможет, но вкус духа почует, просто не сможет насладиться в полноте вкусом...а тот кто служит охранителям, границ, или сам является устроителем таковых тот иного духа...
младенчество во мне так отображается...это если меня пожурят за глупость, я обижусь но все равно буду чувствовать свою причастность к целому... прочие возрасты так разумею...юношество это если пожурили, то уже принимая  с неким рвением хочет исправиться...а вот муж этот кто слово принял в полноте и смирении...
« Последнее редактирование: 20 Май 2013, 16:58:34 от Monte More »

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Думаю, многих недопониманий удалось бы избежать при использовании общей терминологии:
вместо «не-дуальность»  - применять «единосущность» ;
не делать из догматики не-живую страшилку и нечто застывшее, а использовать очищенную диалектику, заложенную в ней и ее потенциал, как это делали практиковавшие исихазм в 20-м веке Лосев или Флоренский, все темы, все смыслы за которые они брались - обращали в проповедь Христа и Его Царства (и это при том, что писали во времена гонений).

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Мне вспомнилась история Мирче Элиаде о deus otiosus – «божестве не у дел», которое после творения удалилось от дел и больше в делах земных в явном виде не участвует. Поначалу, некоторое время,  о его делах еще передают друг другу сказания или цитаты из них, а потом и об этом забывают. Сотворенное им само как-то движется, своим анархическим чередом. Пока никто не выявит перекос в развитии этого творения. Тогда сам deus otiosus может снизойти и выдать люлей – естественно, тому, кто выявил перекос. И поделом – нечего было тревожить  8-)

Вешать бирки и ставить диагнозы несложно – нам достаточно выпустить на волю родового хомо советикуса.  Для него «заклеймить позором», «пригвоздить» и передернуть – обыденная наступательная тактика. Навесим побольше бирок, а человек начнет оправдываться, а мы ему тогда еще навесим. Вот тогда можно легко уйти от всякого обсуждения проблем, возникших на форуме. А обсудить есть что.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3273.msg145655#msg145655

Цитата: Alexander
И всегда находятся охранители, пытающиеся всячески не допускать к крупицам знаний алчущих и жаждущих под предлогом опасности "твердой" пищи.
Видимо, мое предложение было прочитано по диагонали. Я писал в этой ветке: «предлагаю вместе подумать... напомнить о чередовании, и о том, что одно чаще всего не бывает без другого – никогда не лишне. А когда-то и предостеречь, показать "узкие места". Совсем немного ответственности нам всем пойдет на пользу...» Не допускать – это Ваш домысл.

Цитата: Alexander
Если сравнить с Евангелием и посланиями Апостолов, то не так уж и сложно увидеть, насколько угашен дух в "Книге ступеней" (ее 12-ой главе). Условиями спасения поставлено то, что не ценили ни Господь, ни Его ученики и, более того, даже осуждали. А сколько в этой главе подмен...
Вот и рассказали бы, поскольку и мне, и, думается, тем, кто откликнулся на публикацию 12 главы, этот «угашенный дух» и «подмены» вовсе не очевидны.
« Последнее редактирование: 21 Май 2013, 03:39:34 от прозелит »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

прозелит, у меня такой стиль подачи сообщений - резкий и сжатый - с целью не заклеймить и пригвоздить, а быстро выявить проблему, ухватить ее корни, гнездящиеся в подсознании, и поставить планку разговора повыше. Посему, говоря об охранителях, имею в виду дух охранительства, а не Вас лично. Я не называю, Вы сами себя приписываете. И у Вас созревает, наконец-то, и реализуется желание поговорить о проблемах форума. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Что касается 12-ой главы. Господь не озадачивался внешним устроением церкви. И Его ученики радели (читаем Послания) о духовном и нравственном росте. В 12-ой же главе внешнее поставлено впереди внутреннего. Господу приписывается то, что Он не делал. Читаем: "Видимая церковь видима всеми: её алтарь, крещение и священство были основаны Господом, в ней Господь молился..." Господь не основывал ни видимый алтарь, ни видимого крещения (оно - от Предтечи), ни видимого священства. И наконец, Господь - Его Тело - и есть Церковь, а не та видимая церковь, в которой Он молился. Достаточно.