Исихазм

Автор Тема: Как понять волю Божью?  (Прочитано 8358 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #30 : 14 Май 2013, 18:02:24 »
Василий Блаженный именно по этому велел подавать милостыне когда просто ХОЧЕТСЯ это сделать...а иначе милостыня собственной гордости...
Неделю назад еду с моей кумой по Краснопресненской ветке. Входит молодка, разворачивает складень с фотками больного младенца, начинает хорошо поставленным голосом просить денег на лечение. Кума моя исказилась в лице, задёргалась, полезла в ридикюль. Я положил свою руку на него, сказал твёрдо: не подавай. Лицо её разгладилось, и она тотчас успокоилась. Её подсознательное ей тоже подсказало, что - инсценировка, но она не хотела при мне "ударить в грязь лицом". :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #31 : 15 Май 2013, 01:29:08 »
А кто сказал что доброе дело=Любовь...скорее наоборот Любовь делает "доброе" дело добрым...

Знаю, что Бог насытит любовью то доброе дело, которое делается, отвергая себя и заради Бога. И делающего напоит Любовью. И тогда про делающего такое дело можно будет сказать, как про блудного сына: " был мертв и ожил, и пропадал и нашелся".
Потому и советовал – то, что знаю.
Цитировать
Василий Блаженный именно по этому велел подавать милостыне когда просто ХОЧЕТСЯ это сделать...а иначе милостыня собственной гордости...

1) при чем тут милостыня, вообще? Но хочешь, давай поговорим и об этих жалких медяках. Потому что 10-20-50 рублей наши – это не то же, что лепта вдовицы.

2) полумифический Василий Блаженный говорит. И "Дидахэ" наставляет – пусть запотеет твоя лепта в руке твоей, пока решаешь, кому подать.
А вот Иисус не ставит условий."Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся". Так что, по нашему духовному возрасту и выбираем, кого слушать – Христа, Дидахэ или Блаженного.

Вот, подумалось, кстати. Мы ведь не десятину нищим даем, а сущие грошики. Но и с них нам большое богатство, если давать просящему у тебя, не рассуждая и не судя – цыганка или прохиндей или кто.
В чем богатство? В том, что можно посмотреть за собой тогда, вскинулись ли помыслы – осуждение от рассуждения, да гордыни. Ведала ли левая, что творила правая: подал и забыл, как и не подал, или на ком-то помысле "зациклился". Вот вся залакированная дрянь-то из нас и вылезает, на таких "сомнительных нищих".  :-D
Такая маленькая сумма, а сколько пользы))


Насчет самарянки и насчет невозможности молитвы без Любви...ты прав, Игорь.  :-) но мой совет Кириллу имеет место быть.  8-)

Кирилл

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #32 : 15 Май 2013, 19:09:46 »
Спасибо братья за ценные советы и возможность увидеть с другого ракурса моё восприятие этой ситуации. Действительно как то я возомнил себе, что имею права и "заслужил" видеть и слышать волю Божью. Да и Серафим Саровский говорил о том, что надо делать дела любви и без любви!
Если позволите, хочу обратиться к вам с ещё одним вопросом. Я знаю что на этом форуме есть монахи. Как вы определили своё желание пойти в монастырь и что на то есть Божья воля? .... Дело в том, что у меня возраст совсем припёр и нужно определиться в этом важнейшем вопросе жизни человека. Ведь нужно быть или в семье или в монастыре, третьего не дано. И в этом, как всегда, у меня куча мыслей в голове. С одной стороны, если я никого не люблю как я могу венчаться? Это ведь будет ложь перед Богом, женятся то по любви, да и семью свою никогда не хотел и детей. К женщинам только похотные желания испытываю. С другой стороны, я мечтаю о монастыре, но очень боюсь согрешить и пойти против воли Божьей, да и это может быть обусловлено подсознательным желанием "сбежать" от проблем. Ну и естественно в монастырь то тоже идут по любви, к Богу и всем людям. Как быть? .... Спаси вас Господи.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #33 : 15 Май 2013, 19:30:23 »
Спасибо братья за ценные советы и возможность увидеть с другого ракурса моё восприятие этой ситуации. Действительно как то я возомнил себе, что имею права и "заслужил" видеть и слышать волю Божью. Да и Серафим Саровский говорил о том, что надо делать дела любви и без любви!
Если позволите, хочу обратиться к вам с ещё одним вопросом. Я знаю что на этом форуме есть монахи. Как вы определили своё желание пойти в монастырь и что на то есть Божья воля? .... Дело в том, что у меня возраст совсем припёр и нужно определиться в этом важнейшем вопросе жизни человека. Ведь нужно быть или в семье или в монастыре, третьего не дано. И в этом, как всегда, у меня куча мыслей в голове. С одной стороны, если я никого не люблю как я могу венчаться? Это ведь будет ложь перед Богом, женятся то по любви, да и семью свою никогда не хотел и детей. К женщинам только похотные желания испытываю. С другой стороны, я мечтаю о монастыре, но очень боюсь согрешить и пойти против воли Божьей, да и это может быть обусловлено подсознательным желанием "сбежать" от проблем. Ну и естественно в монастырь то тоже идут по любви, к Богу и всем людям. Как быть? .... Спаси вас Господи.
Я семейный человек...но женился я ДО крещения...до обретения веры...
Если бы вернуть всё назад...я бы НЕ ЖЕНИЛСЯ НИКОГДА!... :-)...и совсем не по тому что меня тяготит забота о семье...это ведь дело любви...заботится ну хоть о ком то :-)...и...мне нравится жить с семьёй
Просто вижу что было бы во многом проще...для духовной жизни...хотя не пробовал и доподлинно не знаю :-)...
В монастырь я не пошёл бы ТОЧНО...так как наслушался душещипательных историй о том бардаке который творится во всех монастырях без исключения...
Т.е. как сказал один бывший монах...идти в монастырь для духовной жизни-глупость...её там нет...а прокормиться проще в миру...
Т.е. больше свободы жить и молиться как Бог направит-в миру...
Завидую тем у кого ещё есть возможность ЭТОГО выбора :-)...

И ещё...как говаривал Василий Иваныч--всё что вы сейчас говорили, наплевать и забыть...
Короче наплевать на то что Я написал...
Выбор образа жизни это дело индивидуальное...можно попробовать...не сжигая мосты пожить в монастыре годик другой...
Семейную жизнь не рассматриваю вообще, как тупиковый\лузерский вариант :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #34 : 15 Май 2013, 19:38:46 »
Семейную жизнь не рассматриваю вообще, как тупиковый\лузерский вариант :-)...

Точно лузерский??? :-) Я, конечно, осознаю, что много читать вредно, но, простите...

Предлагаю посмотреть на эту "проблему" с евангельской и практической точек зрения. Если взглянуть с евангельской, то увидим, что монашеская стезя задана жизнью и подвигом Иоанна Крестителя, а семейная - жизнью Господа - с отцом Иосифом и матерью Марией. Целомудрие Святого Семейства - вот венец девственной жизни, а вершина - на Голгофе и в словах Господа к Матери Своей: Жено! се сын Твой, - и к ученику: се, Матерь твоя!"

С практической - монашеский путь - восхождения и спасения, когда рассекаются мешающие путы. Очевидно, в семье и семьей спасаться сложнее. А вот нести спасение другим, когда семья становится церковью - благословеннее.

Почитайте, Кирилл, эту тему: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1220.0

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #35 : 15 Май 2013, 20:01:09 »
Почитайте, Кирилл, эту тему: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1220.0
Да...очень хорошо...бальзам на раны :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #36 : 16 Май 2013, 16:51:36 »
Если бы вернуть всё назад...я бы НЕ ЖЕНИЛСЯ НИКОГДА!... :-)...и совсем не по тому что меня тяготит забота о семье...это ведь дело любви...
вот Павел и говорит имеют ревность по Богу но не познанию, желают жить духовой жизнью но не с Богом, по собственным идеям, а не по собственному Богу...просто страх перед тайфуном благодати заставляет храни себя в древних законах...где найдется тот кто нырнет в океан жизни...увы,увы мне...в принципе это и есть духовный блуд, совокуплять себя с идеями собственными, и отказываться от возлежание с женой,истинной силой Божей...
« Последнее редактирование: 16 Май 2013, 17:03:39 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #37 : 16 Май 2013, 19:21:15 »
Может кому то приходилось сталкиваться с такой ситуацией? Поделитесь своим опытом пожалуйста.
Цитировать
Не то что нет желания куда то двигаться, нет даже виденья хоть части пути, хоть в какую сторону идти то. ...
Цитировать
Действительно как то я возомнил себе, что имею права и "заслужил" видеть и слышать волю Божью.
 

воля Божия - Иисус Христос. она явлена и дана независимо от наших желаний, произволений.
вознамерился ли кто, или что надумал о себе: разве это важно?..
всё уже открыто, осуществлено. тайн нет...
не знаю, можно ли еще где волю Божию сыскать как не в Сыне и в Духе Святом...
« Последнее редактирование: 16 Май 2013, 19:44:17 от Monte More »

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #38 : 17 Май 2013, 11:45:06 »
Смирение – есть великая добродетель, всецелое подчинение себя воли Божьей. Но как видеть эту волю?
Толи по своей глупости, толи из за черноты своей греховной натуры, я совершенно не могу видеть того что мне Господь даёт и что он хочет сказать тем самым. Происходит какая то ситуация в жизни, и совершенно не имею понятия как мне поступать, толи принять её со смирением, толи наоборот Господь ждёт от меня борьбы с «врагом».  Получается так, что вся моя жизнь происходит в сомнениях, ни когда нет ни какой определённости, совершенно нет никакого виденья жизни. Ощущаю себя глухим слепцом, который барахтается бесцельно в море жизни. Периодически чьи то руки меня ведут куда-то, а я даже ни когда не знаю божественная это рука или дьявольская.
Так получилось, что я действительно по сути духовно полностью обездвижен, инвалид. У меня по жизни нет ни умственных, ни чувственных ориентиров. Сердце всегда молчит, иногда даже сомневаюсь, а есть ли оно у меня? … То есть вообще ни каких чувственных колебаний внутри меня не происходит, стрелка не уходит ни в «-» , ни в «+», а всегда на «0». Мне абсолютно всё и все равнодушны. Ни кого и ни что не люблю, и вообще это чувство мне не знакомо, и я не понимаю его значения, только какое то отдалённое фантазийное представление.  Я не вижу и не понимаю людей вокруг себя, вообще!
Я очень хочу послужить Богу, хочу стать «человеком», а не жить деревяшкой, как Буратино, но я не слышу и не понимаю его.
Может кому то приходилось сталкиваться с такой ситуацией? Поделитесь своим опытом пожалуйста.
Присоединяюсь ко всем поделившимся опытом.
Перво наперво хотел бы сказать слова Господа - пойдите и научитесь, что значит милости хочу, а не жертвы!
Равнодушие - это когда не холоден и не горяч, а тёпл...(с) Это скорее не смирение, а депрессия, подавление страстных начал. Воля, со времён Оригена, христианскими философами понималась, как гнев, ярость.  Милость, это когда что-то даётся, жертва - когда что-то отнимается. Кому ничего не давалось и ничего не отнималось или наоборот тому трудно вообще понять что либо. Просто живите и не мучайте себя этим вопросом, ответ придёт со временем благодаря руководящими Вас руками, не важно даже их определение, важно то, что они от Бога.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #39 : 17 Май 2013, 16:59:46 »
не знаю, можно ли еще где волю Божию сыскать как не в Сыне и в Духе Святом...
И в самом себе, наверное, да?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #40 : 17 Май 2013, 21:05:43 »
вот у иг,Евмения как раз встретилось про "теплохладность":
Цитировать
- Как-то раз, читая св. отцов, я столкнулся с таким понятием как "теплохладность". Вы встречали такое слово? Когда прочитал определение автора, понял, что это про меня. По началу я ужаснулся и испугался. Позднее "охлаждение" прогрессировало. Сейчас я, вглядываясь в свою жизнь вижу, что оставляю я Бога. Осознание этого пугает, но я ничего не делаю для восстановления и сближения с Богом. Редко общаюсь с Ним, мало хожу в храм, не читаю вечернего и утреннего правил. Холодно, но есть одно, что согревает, я знаю, что Он есть. Но знать и делать - крайне разные вещи.

- "Горячность веры" люди часто путают с религиозной активностью. А это совсем разные вещи. То, что Вы называете "охлаждением" скорее всего является выравниванием интенсивности жизни, период воодушевления сменяется спокойным, созерцательным временем. Бог перестает быть "тем, Кто требует религиозной активности", Бог воспринимается как норма жизни, как солнечные лучи, как воздух. Сама жизнь (то есть Бог, в конечном итоге) поддерживает нас и снижает интенсивность внешней религиозности в пользу себя самой.

Идея Бога в нас более не нуждается в том, чтобы мы ее "подогревали" религиозной активностью. Мы осознаем, что из Него мы проистекаем в этот мир и в то же время Он неотделен от мира и от нас самих,

На этом этапе через сердце естественным образом определяется, насколько и в каком количестве НАС поддержат молитвы, исповедь, причастие. Со временем уходит необходимость во внешних символах причастности к Духовному Измерению Жизни, в посредничестве слов и внешних служений. Это всемя духовного взросления, просто жизни, просто доверия, просто сердечности и открытости к этому миру и к каждому человеку.

Оставить Бога невозможно, как невозможно перестать дышать, пока мы находимся в этом теле. Оставляются "детские формы" взаимодействия с Богом (хотя душа иногда тоскует по ним, как по утратившим значение и ценность игрушкам, "детство-детство, ты куда ушло..."), им на смену приходит честность с собой, слышание своего сердца, своей глубины, что, по сути и является жизнью в Боге, верностью Ему, реальным проживанием Бога в повседневности.

(из частной переписки, с согласия вопросившего)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #41 : 17 Май 2013, 21:17:59 »
вот у иг,Евмения как раз встретилось про "теплохладность":
+125%%%, 300%% Всё так!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #42 : 17 Май 2013, 21:21:57 »
Спасибо, Габриель.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #43 : 17 Май 2013, 23:14:49 »
Дело в том, что у меня возраст совсем припёр и нужно определиться в этом важнейшем вопросе жизни человека.
Сейчас я пришла к выводу, что не надо слишком болезненно решать этот вопрос, потому что в принципе, это не так уж важно, важен "конечный продукт на выходе". Просто нужно жить с Богом и заниматься умным деланием там и где это удобно лично Вам. Одному полезно сначала пожить по-монашески, приобрести какие-то добродетели, а потом даётся брак. Другому пожить в браке, а потом например, овдоветь, чтобы пожить одному - что-то понять, осознать. Готовой схемы-рецепта нет. Всё очень уникально для каждой личности. Просто продолжайте заниматься чем занимались, а там увидите к каким внешним формам всё это "прибьёт". имхо.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #44 : 18 Май 2013, 02:14:58 »
Ведь нужно быть или в семье или в монастыре, третьего не дано.
Нам нужно быть с Богом и в Боге, Кирилл. Очень нужно. Это и первое, и второе, и третье.
Поэтому, если начать именно под это дело сознательно настраивать всю свою жизнь , "по любви, к Богу и всем людям", Бог поможет и все устроит оптимальным образом. А где Вы при том окажетесь – возможно, Ему это совсем неважно и нет в отношении Вас особого промысла у Него. А есть то же , что и для всех нас: "Сын мой! отдай сердце твое мне".
Простите за пафос ))