Исихазм

Автор Тема: Как понять волю Божью?  (Прочитано 8360 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #15 : 13 Май 2013, 11:09:06 »
Воля Божья она разная, как человеку задай один и тот же вопрос можешь получить разные ответы.
Этот голос который самый тихий и свой голос мысли и воли его глушат.
Надо быть как буй, куда качнет туда идти и стремиться к  молчанию мысли и молчанию желаний(бесстрастию).
Смирению, одним словом.

А понять можно так, постоянно быть в вопросе, Бог или не Бог обязательно что нибудь подскажут? :)
А потом поймешь Бог или не Бог был и постепенно научишься различать Бога от не Бога.
И понятно пока не Свят подсказывает только не Бог, так спасительно думать.

Но искать ответа все равно надо.

Ведь именно поиск создает ситуацию когда и не хочешь и не не хочешь. И эта ситуация правильная написано у Никодима Святогорца.

Потому что именно из этого наиболее вероятно попасть в волю Божью.
« Последнее редактирование: 13 Май 2013, 11:28:28 от Михаил »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #16 : 13 Май 2013, 13:45:30 »
А понять можно так, постоянно быть в вопросе, Бог или не Бог обязательно что нибудь подскажут? :)
А потом поймешь Бог или не Бог был и постепенно научишься различать Бога от не Бога.И понятно пока не Свят подсказывает только не Бог, так спасительно думать.
Согласен. По крайней мере, так человек начинает слышать – и сначала слышит голос своей совести, вышедшей из анабиоза бесчувствия. Что уже хорошо, для начала.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #17 : 13 Май 2013, 15:03:05 »
Уже высказывал свою догадку на нашем форуме. Повторюсь:
Наша воля не принадлежит нам. Мы наделены ею от Господа. Мы присвоили себе Его волю по неведению. Отдавать эту волю Господу не нужно, так как это Его дар нам. Всё, что от нас требуется - лишь признание этого факта и смиренное пользование этой волей в нашей жизни, памятуя постоянно, что мы не имеем права использовать её в угоду демонам.
Такое понимание лежит, на мой взгляд, в русле метанойи.

Возможно как этап на Пути такую версию или догадку можно рассматривать или применять к себе. Кто его знает, какую метанойю должен пережить в деталях тот или иной человек? Мы не штампованная деталь что бы к ней применять некий шаблон в результате которого наш ум и душа прейдут к обожению. Нас объединяет движение к Богу, а не детали внутренних изменений, они как правило у всех разные. Хотя бывает, что и детали совпадают.

Мне воля Бога в свое время открылась как всепронизывающая Cила от Него исходящая, в чем то похожая на Его Свет ( благодать) изливающийся на творение, а наша воля как некий вырванный кусочек из творения, который постоянно норовит противится Силе (воли) Отца.

Любовь Бога к нам и наша к Нему соединяет Его Свет и наш свет, Его волю и нашу волю в нечто Одно целое. Верю что в этом состоянии единения с Богом, суть слов "воля Бога (моя воля)" или "Его закон", отмирают, как нечто неестественное для другой жизни в ином мире и ином измерении. Имо многие слова формы нужны только для отображения нашего состояния отпадения от Бога. К таким словам отношу и слово "воля".

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #18 : 13 Май 2013, 15:12:45 »
Думаю, ум состоит из внимания слова и воли. Покаяние это соединение этих частей.

Бог дал человеку свободу Воли и из этого воля стала человеческой.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #19 : 13 Май 2013, 15:58:34 »
Возвращаясь к стартовому вопросу.

Кирилл, Вы пишете: "Так получилось, что я действительно по сути духовно полностью обездвижен, инвалид."
 
Знаю, что в таком окаменелом нечувствии можно зависнуть надолго, оно очень цепкое. Вам надо срочно выходить из него, деятельно, а не созерцательно. Из не-чувствия надо выходить деятельным со-чувствием к другим. Идите в общество милосердия, из него – в приют, в ДДИ, в больницу. Деятельно и регулярно творите заповедь любви к ближнему. Любви у Вас нет? У Бога она есть. Молите Бога, чтобы даровал свою любовь ради ближнего. Учитесь видеть в ближнем Господа, Его страдание, Его образ.

В таком деле много подводных камней, но все они – только от раздувания своей гордыни и ЧСВ. Но если забывать в помощи ближнему о себе, стремиться делать только ради Христа – избежите ловушки. И Господь исцелит Ваше нечувствие, оживит мертвого.

Мне запомнилось, что о.Алексей Мечев говорил:
"Христианство есть прежде всего  жизнь, и это мы  превратили его только в одно  учение". "Вне опыта нет  жизни".

Послушайте простые словаНика Вуйчича – кто лучше него знает все об инвалидах?
"Есть много людей с руками и ногами, но они инвалиды в разуме. Им нужно помочь найти правду и счастье".
"Иногда лучший способ забыть о собственных несчастьях – постараться улучшить жизнь другого человека..попробуйте поработать для других.
Помогайте конкретным людям.
Просто действуйте и помните, что малые добрые дела приумножаются и растут – больше, чем можно себе представить"
« Последнее редактирование: 13 Май 2013, 16:19:53 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #20 : 13 Май 2013, 18:29:35 »
Краевед, NПростите не могли бы войти в Мой мир где мои фоты Креста и выставить их тут у меня не получается..
Чё ты беспокоишься нио чём :-)...у МЕНЯ же получилось залесть в твои фото на мэйл и посмотреть на крест...как буд то он стальной и анодированный до зеркального состояния...как зеркало отражает свет...
Крест деревянный?...крашеный матовой краской?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #21 : 13 Май 2013, 18:41:09 »
У Ильина читал когда то давно...что когда у человека появляется некий центр в сердце...то он начинает соотносить С НИМ все свои поступки...запало тогда в душу...
А сейчас я бы назвал этот процесс...действование по интуиции...ну не лежит душа делать что то...как будто тормоз какой то внутри...отталкивает...или наоборот как по маслу...

А играть в угадайки по типу ЯВИ МНЕ ГОСПОДИ ВОЛЮ ТВОЮ...по сто раз в день...это не практично :-)...
Как это себе представить...лечу в автомобиле со скоростью 60 :-) км в час(ну больше нельзя же, ПДД :-))...вылетает собака под колёса...а я останавливаю время...выхожу из машины становлюсь на колени ну и т.д...
Ну чё за хрень братия :-)...да и вероятность не получить гласа от сатаны довольно мала...

Не...действовать ИЗ сердца наполненного Духом...гораздо надёжнее :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #22 : 13 Май 2013, 18:56:41 »

Да удивительный человек...излучает радость :-)...
Однако вместо похода внутрь себя...предлагать бегство вовне...это не по исихастски :-)...
Юр :-)...ты чё внатуре :-)...эт не по понятиям :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #23 : 13 Май 2013, 19:22:25 »
– Вуйчич опытно воспринял то же, о чем ранее говорил Мечев. И жизнью побеждает в Боге.
– Отцы-исихасты деятельное не отменяли. У одних деятельный этап строго предшествовал созерцательному,
у других - продолжался наряду с созерцательным, всю жизнь.
– Именно в данной ситуации (см.по теме) деятельное ради Христа – это выход из омертвения.
– Это же Кириллу предложено, не тебе.  :-)
 
А ты, Игорь, пойми, что здесь нет противопоставления. Оно » только в наших словах.
Деятельное возможно совершать с молитвой. Деятельное возможно совершать в безмолвии. Так?
« Последнее редактирование: 13 Май 2013, 19:48:46 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #24 : 13 Май 2013, 20:23:33 »
Деятельное возможно совершать с молитвой. Деятельное возможно совершать в безмолвии. Так?
Деятельное можно совмещать ТОЛЬКО с умно сердечной молитвой...ида я согласен :-)...
Но ведь ты направил совет человеку НЕимеющему умносердечной молитвы...и у такового, мню, могут все силы уйти в Марфино попечение о многом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #25 : 13 Май 2013, 23:35:46 »
Деятельное возможно совершать с молитвой. Деятельное возможно совершать в безмолвии. Так?
Теоретически так, а на практике  - только простые действия поддаются совершению на начальных стадиях священнобезмолвия. Чтобы выйти на области деятельности с применением высших форм интеллекта, приходится подвергнуть себя массированной структурной перестройке. Иначе "крышечка" будет всё время набекрень, а пространство/время будет разъезжаться в стороны как сгнившая тряпка, и концентрация на деятельности ничего, кроме постоянной фрустрации не принесёт.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #26 : 14 Май 2013, 00:45:52 »
Деятельное возможно совершать с молитвой. Деятельное возможно совершать в безмолвии. Так?
Теоретически так, а на практике  - только простые действия поддаются совершению на начальных стадиях священнобезмолвия. Чтобы выйти на области деятельности с применением высших форм интеллекта.
Деятельная помощь ближнему редко этого требует, "с применением высших форм интеллекта". Здесь именно о таком деятельном шла речь, в контексте ответа Кириллу. Зато такое деятельное очень требует "применения высшей формы любви", к ближнему. Но это уже – действие Божье...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #27 : 14 Май 2013, 01:02:53 »
Но ведь ты направил совет человеку НЕимеющему умносердечной молитвы...и у такового, мню, могут все силы уйти в Марфино попечение о многом...
Иисус учит заповедям любви, говорит о том, на чем висит весь закон и все пророки. И где Он при этом говорит об "умно-сердечной"?
Цитировать
(Ин.14:21-23)Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.<...>кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
Известно о тех, кто исполняет заповеди, а об "умно-сердечной" без понятия. Но известно и о тех, кто "кимвал умно-сердечный". Поскольку ИМ такого – пустое бряцание, без любви, а с любви только начинается настоящая молитва.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #28 : 14 Май 2013, 01:45:24 »
пара мыслей об исцелении расслабленных и воскрешении Лазаря

Когда воля человека парализована, он как те евангельские расслабленные. Самому не выкарабкаться, для него наступает затяжное духовное оцепенение. Что же нужно, чтобы Христос его исцелил?

Многих расслабленных ко Христу привели ближние. Ближние ходатайствовали за них, приносили их ко Христу, и даже крышу разбирали, чтобы положить расслабленного пред Ним. Вот и "приобретайте себе друзей богатством неправедным", делясь с ними теми дарами, что нам не принадлежат. Дарами, которые не ваши, но Божьи. И друзья эти вас не бросят в нищете. Такое понимание слов Иисусовых подарил мне один добрый человек, спасибо ему :)

У Овчей купальни расслабленный почти потерял надежду на исцеление, так как некому было опустить его в купальню при возмущении воды. Бывает и такое – некому, нет у человека никого, лежит один. Тогда Сам приходит к расслабленному Господь.
Но чаще всего вокруг расслабленного есть близкие. Так пусть исполнит заповедь, и близкие поспособствуют делу его исцеления от страшного недуга, будучи свидетелями и ходатаями пред Врачом.

Воля в разложении может дойти и до крайнего своего предела, то есть умереть. Мертвая воля – это смердящий Лазарь, или Елеазар (ивр.), то есть буквально «Бог мне помог». В этом случае, чтобы Бог помог,  и наше деятельное (Марфа) и наше созерцательное (Мария) молитвенным воплем оповещают Господа о гибели воли(Лазаря).
 
Но затем, когда Христос приходит на зов, именно деятельное спешит навстречу Господу.
Цитата: Ин.11:25-28
Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. 26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему? 27 Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.28 Сказав это, пошла и позвала тайно Марию, сестру свою, говоря: Учитель здесь и зовет тебя.
Исповедала Его, и лишь потом тайно зовет сестру. И здесь есть сокровенная тонкость во внутреннем отношении двух "сестер"...

Вера и исповедание, вот что нужно Христу, когда Его встречает наше деятельное. И тогда по вере нашей да будет исцеление – нашей омертвелой, смердящей  воле.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как понять волю Божью?
« Ответ #29 : 14 Май 2013, 17:39:59 »
Иисус учит заповедям любви, говорит о том, на чем висит весь закон и все пророки. И где Он при этом говорит об "умно-сердечной"?
А кто сказал что доброе дело=Любовь...скорее наоборот Любовь делает "доброе" дело добрым...
Василий Блаженный именно по этому велел подавать милостыне когда просто ХОЧЕТСЯ это сделать...а иначе милостыня собственной гордости...
Известно о тех, кто исполняет заповеди, а об "умно-сердечной" без понятия.
Вспомни Самарянку :-)...там конкретно о молитве духом...и о потоке воды живой исходящей из сердца...
Но известно и о тех, кто "кимвал умно-сердечный". Поскольку ИМ такого – пустое бряцание, без любви, а с любви только начинается настоящая молитва.
Умно сердечная молитва без Любви не существует...НЕТ такой...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.